Произведение «Рожденные...» (страница 1 из 6)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Мистика
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 1924 +1
Дата:

Рожденные...

Р О Ж Д Е Н Н Ы Е


                             
Пограничная сторона Времени

                         

Пролог


Во времена, когда Свет и Тьма не имели права пересекаться, у каждого из них была строго определенная территории. Вселенная была разделена на сектора, в которых властвовали либо Свет, либо Тьма. Лишь несколько миров во всем этом многообразии, были выделены для того, чтоб Свет и Тьма соседствовали. Таково было повеление Океана Изначалия. И это повеление неукоснительно выполнялось, ибо это были миры Пограничной стороны Времени.


Ночь

                                                                                                                                                                                                                             
С Востока на Запад, подгоняя,  похожие на гончих, Сумерки, по земле шла Ночь. Изгоняя зазевавшиеся  клочья Света, она ступала властной, нетерпящей суеты, поступью. Подойдя к Вековому Лесу, на краткий миг остановилась. Ласково причесав, гребнем Ветра, кудри деревьев, Ночь вступила в Лес. Он начинался с мохнатых кустарников, оплетающих мощные стволы, взметаясь ввысь густыми кронами деревьев. Где-то в глубине радостно ухнула ночная птица, возвестив о приходе любимой владычицы. Ночь лучезарной улыбкой месяца озарила верхушки Леса, тем самым давая понять, что приветственный клич ею услышан и принят. Неслышно ступая по  хвойной осыпи, Ночь, вбирая все запахи,  пересекла Лес и вышла к Озеру.
Озеро  прикрыло свою поверхность клубящимся туманом. Ночь нахмурилась облаками. Швырнув в Туман осколок Ветра, расшвыривая его по камышам, Ночь склонилась над открывшимся зеркалом воды. Поправила пушистые облачка, рассыпала по черному пологу небес бриллиантовую пыль Звезд. Придирчиво осмотрела себя. Еще раз опустила свой звездный взор в зеркало воды. Невидимой ладонью провела по водной глади, тем самым заставив поверхность Озера задрожать. Когда рябь успокоилась, в воде отобразился сияющий Месяц, окруженный звездными россыпями. Легкие пушистые облачка, едва угадывались, на черном атласе Неба. Для успокоения, Ночь сорвала с небесного покрывала две самые ярких Звезды и скинула их в глубину Озера.
Нигде более не задерживаясь, Ночь стремительно пересекла Степи, приблизилась к Горам. Там, на вершинах состоится свидание. С изяществом, свойственным только ей, она поднялась на верхушки Гор и замерла. Он приближался, пытаясь дымкой прикрыть пылающий огненный букет. Приблизившись, он усыпал ее стопы солнечными цветами, ласково привлек к себе и их уста слились в кратком Поцелуе нежности и восторга. В отблесках света Ночь стала терять четкость своих очертаний. Прощальная звездная слезинка скатилась в его ладонь. Она еще раз прильнула к его сверкающим губам:
- Прощай, Рассвет!  
- До встречи, Ночь! - услышала вслед исчезающая Ночь, голос Рассвета.                                
                                                                                                                                                     

Светило


Чернота выси поблекла, потеряла свою насыщенность. Лежащие на горизонте облака вспухли багряным  цветом, готовые вот-вот взорваться ослепительным блеском.
Наступила Тишина. Тишина предвкушения и ожидания.  Земля готовилась встречать Властелина всего сущего - Светило. Тьма, кисейным покрывалом обволокла засыпающий лес. Всхлипы, уханье и прочие ночные звуки стали затихать и наконец, совсем смолкли. Рядом с лесом расположилось маленькое озерцо, опоясанное камышовым ажуром. Водная гладь озера отяжелела свинцовой синевой, это Тьма пыталась укрыться от Света на дне водоема. Седые клочья дымки, косматыми всплесками клубились над водой. Тишина вокруг была торжественной и звенящей. И вот вдали, из-за невидимой черты горизонта, стремительно вспарывая глянец небес, ввысь устремился первый, яркий, искрящийся Луч. Он рассек серое, предрассветное пространство и светящейся стрелой помчался вверх, в невообразимую черноту космоса. За первым Лучом, сверкающим каскадом, в небо взметнулись тысячи его братьев. Небо просветлело, прогоняя остатки ночной тьмы, переливаясь из багрянца рассвета в хрустальную синеву небесного купола. Разлетевшиеся по земной поверхности лучи, вспенили, закружили и помчали прочь, ленивые остатки тумана с поверхности озера. Миру предстала зеркальная поверхность воды. Искры света игриво заплескались в воде, шаловливо пытаясь занырнуть поглубже, пощекотать заснувшую на дне Тьму.  
Озерные лилии и кувшинки степенно повернулись к восходящему светилу и радостно раскрыли свои цветы, готовясь принять нежность и ласку  животворящего Света. Откуда-то из травы вспорхнула стайка разноцветных стрекоз и весело застрекотала над озером, выписывая замысловатые линии, переливаясь всеми цветами радуги. С окраины леса послышались разноголосые переливы просыпающихся птах. В небо стремительно взметнулся крохотный комочек, из поднебесья полилась на просыпающуюся землю чарующая звонкая трель утренней птахи. От недавней Тишины не осталось даже воспоминаний. Все вокруг звенело, журчало, воздух был насыщен радостной, восхищенной какофонией.
   Это был мир пограничной стороны Времени. Мир, в котором встречались Свет и Тьма.

                                                             
Чертенка



Бытует мнение, что Тьма не различает цветов и запахов. Как же это мнение ошибочно, и, далеко от Истины. В отличие от Света, выставляющего напоказ свою цветовую феерию, Тьма  изысканна, строга в своей палитре.  От бездонности черноты вечности, до перелива в перламутр чернильной синевы бесконечности, она вобрала в себя всю глубину и таинственность, манящую своей загадочностью. И запахи у Тьмы особенные – собранные в насыщенные, слегка терпкие тона, от сладостно–пьянящего, до удушающе–горького.
Если радужное волшебство Света восторгало и наполняло легкостью, невесомостью, то мистическая магия Тьмы вызывала немое восхищение, наполняющее осознанием того, что прикасаешься к чему–то непостижимому, граничащему с самой Вечностью. Миры, принадлежащие Тьме, отличались своей величавой торжественностью, монументальностью. Эти миры принадлежали клану Демонов.

***

Чертенка  была особенной  в своем клане. Непоседа и егоза, вечно хохочущая, вечно что-то ищущая, восторженная и любознательная, непрестанно задающая кучу всевозможных вопросов. Она тонко воспринимала чары Тьмы. Но с недавних пор ею владели смутные желания прикоснуться к чему–то запретному.
Плавность правильных линий ее фигуры подчеркивал бронзовый отлив кожи. Копну огненно–рыжих волос венчали едва приметные, аккуратненькие золотистые рожки. Огромные, широко распахнутые глаза, беспрестанно меняющие оттенки, вспыхивали танцующими огненными бликами. Пухленькие губки, то приоткрытые от удивления, то растянутые в лучезарной улыбке, лишь усиливали притягательность ее очаровательного личика. Стремительность, и в то же время грациозность ее жестов, околдовывала, завораживала.
Голос бархатным переливом окутывал слушателей. Ладная, миниатюрная фигурка Чертенки привлекала внимание многих обитателей Преисподни, но та оставалась безучастной к этому вниманию.
 На попытки соклановцев проявлять к ней особые знаки внимания, Чертенка немедленно реагировала гневным сверканием глаз и уничтожающим хохотом. Поэтому демоны давно оставили какие-либо попытки  вызвать в ней взаимность. Утратив надежду,  они не особо следили за ее перемещениями. Более того, она чаще всего околачивалась рядом с Первыми.  Неугомонная шалунья и хохотушка была их любимицей, и,  пользуясь своим особым положением, она непрестанно засыпала их множеством разнохарактерных вопросов.  
Первые – это те демоны, с кого началась история клана.
Еще, будучи совсем юной, Чертенка случайно подслушала разговор старейшин. Из него она узнала о Пограничной стороне Времени. С тех пор эта тема будоражила ее сознание, не давала покоя. Какие-то смутные ощущения овладевали всем ее естеством, когда она размышляла об услышанном. Она кропотливо добывала о «зоне» информацию у Первых, прибегая ко всевозможным уловкам и хитростям. Но больше всего, ей непременно хотелось там побывать.
Что ее так влекло туда? Ответа у нее не было, но она чувствовала непреодолимую тягу. Она не смогла бы объяснить, спроси у нее кто нибудь «Чего ты ожидаешь?», но интуитивно знала - наступит момент, и она непременно получит ответы на все свои вопросы. А этих самых вопросов накопилось немало. Так же она чувствовала, что неспроста стала свидетельницей этого давнего разговора. В этом явно просматривался знак свыше, знак самого Океана Изначалия. …

…Еще тогда, когда покинув Океан Изначалия, она стала частицей своего клана, уже тогда она стремилась к чему-то большему, чем ей давала Тьма…  

Однажды, набравшись смелости, Чертенка явилась к Старейшему. Седовласый старец, отдыхал в кресле, устало прикрыв белесыми ресницами глаза. Видавшие виды руки покоились на мягких подлокотниках. Короткие, мощные рога, венчали седину. Морщины исполосовали, некогда красивые черты лица. Даже старость, казалось, была не властна над мощностью этого древнего тела. Не открывая глаз,  Старейший спросил:
- Что на сей раз тебя привело ко мне?
- Мудрейший, - не растерялась Чертенка – расскажи мне историю нашего клана.
- Ты эту историю уже наизусть знаешь, - ответил старик.
- Каждый раз, когда я слушаю историю, я открываю для себя что-то новое, во мне рождаются неожиданные образы, и я готова слушать ее еще и еще, - парировала настырная молодица.
Старик резко открыл глаза. Угольная чернота вечности впилась пристальным взглядом, в притихшую Чертенку.
- Может быть, ты выкинешь всякие глупости из своей хорошенькой головки и наконец, удостоишь своим вниманием кого-то из соплеменников, Лукавая? – проскрипел дьявол.
- Первый, - Чертенка дернула плечиком, - я делаю то, что считаю нужным, что мне доставляет удовольствие, а не то, что бы ты хотел.
- Дерзкая, - вздохнул старец, пряча в седину улыбку – садись, я расскажу тебе Историю сотворения мира.
Чертенка удобно устроилась у ног Старейшего, прикрыв пушистыми ресницами огненные глаза, приготовилась слушать.
Демон немного помолчал, и начал свое неторопливое повествование:
«Когда-то мы являлись частицей Целого. Океан Изначалия – гармония и любовь, сила и энергия. Океан Изначалия это  тот, кто дал начало всему мирозданию. Океан Изначалия – это и есть то самое Целое. Вокруг Океана была Бесконечная Пустота. Так было целую Бесконечность.
Но пришло время Великого Вихря. Его создал Творец. Океан выбросил в Пустоту часть себя. Великий Вихрь немедленно подхватил выброс, и, разделил его на три части. Две части были между собой равны, третья же была меньше – так появились Кланы. Клан Света – Ангелы, и клан Тьмы – Демоны».
Старец замолчал, переводя дыхание. Затем продолжил:
«И тогда пришло Повеление. Им было сказано: - Творите миры!
Так повелел Океан Изначалия, и они вместе с кланом Света начали строить Миры. Творились миры темные, а так же светлые. В темных мирах были темные звезды, звезды же светлых миров ослепительно сверкали. Все делалось споро и весело. Демоны и Ангелы были дружны. И вот миры были сотворены.
Пришло время великого Разделения и великого Запрета.
Когда наступило время Разделения и


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама