Произведение «ПРОГУЛКА В СТРАНУ КУЛИНАРИЮ» (страница 1 из 6)
Тип: Произведение
Раздел: Юмор
Тематика: Юмористическая проза
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 1730 +1
Дата:

ПРОГУЛКА В СТРАНУ КУЛИНАРИЮ

Моей лучшей подруге Елене Ч. посвящаю:


 
Лорка была в ярости – вот уже четверть часа под ее окнами истошно завывал автомобильный клаксон. «Видит Бог, я бесконечно долго терпела, но сейчас я выйду и наконец-то прибью владельца этого корыта», - подумала Лорка и полная решимости выполнить свое намерение, вышла на балкон. Но едва она откашлялась, чтобы голос был более твердым и раскатистым, ноги девушки подкосились от неожиданности, увиденная ею картина просто ошеломляла – на крыше огромного и блестящего белого лимузина возлежал невероятных размеров и красоты торт. Молодой человек, стоящий рядом с машиной, заметив на балконе Лорку, отключил сигнал клаксона, и лучезарно улыбнувшись, воскликнул:

- Лора, я люблю тебя и умоляю стать моей женой!!!
[justify]«Принц, невероятно, конечно, но это точно принц», - подумала Лорка, стремительно спускаясь по лестнице, и пытаясь на ходу поправить прическу, но в тот момент, когда рука коснулась головы, Лорка с ужасом вспомнила, что перед тем, как лечь спать она накрутила волосы на бигуди, и сейчас ее «прическа» выглядит более чем нелепо.  Лорка смутившись, остановилась, и окинула себя критическим взглядом. Итак, старый полинявший, местами штопаный халат, из-под которого нагло выглядывает край ночной рубашки и  розовые в форме зайцев тапочки. «О, ужас!» - первым делом подумала Лорка, но вслед за этой мыслью пришла другая, более  ободряющая: «Ничего страшного, раз он горланит на весь двор о своей любви ко мне, значит, готов принять меня любую». С этими мыслями Лорка выпорхнула из подъезда, и попала  в объятия «принца». Поцелуй, по мнению девушки, затянулся, но за это время она успела заметить, что все соседи в умилении радуются и  аплодируют ее новоиспеченному, и Лорка была уверенна, заслуженному счастью. Соседские ребятишки срывают с клумбы цветы и тут же дарят ей букеты, пожилая супружеская пара, из соседней квартиры держат лозунг с надписью «Лора – умница, красавица, она заслужила это счастье!», старушки-сплетницы, размахивая детскими флажками, скандируют в один голос «Лора! Лора! Все круто!». «Вот это да! Теперь я верю, что бывает счастье на свете» - думала Лорка, - «Играет живая музыка, все рады, народ просто ликует, и весь этот праздник  состоялся только благодаря мне!».
- Ну ладно, ладно, всем спасибо за теплый прием! А теперь, с позволения моего суженого, я хотела бы отведать это кулинарное чудо, - наигранно устало сказала Лорка, лениво махнув рукой в сторону торта.
- Да-да, непременно, дорогая, - засуетился «принц», протягивая ей золотую десертную ложечку. «Надо будет спросить как его зовут», - спохватилась Лорка, - «Но позже, только после того как закончу с тортом, а не то знакомство может затянуться надолго, а при такой жаре крем наверняка испортится», - с этими мыслями Лорка подошла к торту, и устремила на него долгий изучающий взгляд, решая с чего начать. Торт можно было смело назвать произведением искусств, внешне он представлял собой макет старинного города: яркие карамельные дворцы, шоколадные избушки, окруженные частоколом из бисквитного печенья, зеленые луга из нежнейшего сливочного крема, бисквитные церквушки с зефирными куполами, неподражаемые, поистине,  королевские  цветочные сады… С садов Лорка и решила начать свою чудную трапезу. Водрузив ложку в кремовую розу, посыпанную сахарной пудрой, на тоненьком крекерном стебельке, и с нежно-зелеными вафельными листочками и даже клочком земли из шоколадной стружки Лорка уже чувствовала этот чудесный сливочно-ванильный аромат, она даже открыла рот, чтобы вкусить это чудное лакомство. Как в этот момент раздался телефонный звонок, долгий, нудный и ненавистный. Одной рукой, той, что держала чудную ложечку с ароматным и невероятно желанным кусочком торта Лорка была еще во сне, в то время как другая предательская рука бессознательно искала ненавистный телефон. И хотя Лорка всей душой и сердцем находилась в своем дивном сказочном сне, мысли ее посещали отнюдь не сказочные «Что за сволочь посмела испортить  мне такое шикарное мероприятие?». В это время палец предательской конечности нажал на клавишу приема, и Лорка, окончательно проснувшись, вместо банального «Алло», срываясь на визг,  выкрикнула «Ненавижу». Но, звонившая ей подруга Ленка, пропустив все мимо ушей, заученной за многие годы дружбы с Лоркой  репликой  выдала:
- Приве-ет, - томно протянула она, - Спишь что ли? – и, не дожидаясь ответа, продолжила, - Как можно так долго спать в такой прекрасный солнечный день? Знаешь, Лор, я так  счастлива, что просто сгораю от желания поделиться с тобой своей радостью, - Ленка блаженно улыбалась, в ожидании оживленных Лоркиных расспросов о постигшем подругу счастье, она планировала намеренно  растянуть свое повествование, чтобы Лорка просто трепетала в ожидании финала рассказа. Но Лорка не оправдала  Ленкиных ожиданий:
- Ненавижу! – буквально гавкнула она в трубку и отключилась. Ленка аж отпрянула от неожиданности, выронив телефон из рук.
Все! Допрыгались! Лорка сошла сума! Озверела! Говорила я ей, что надо расслабляться и направлять энергию в нужное русло, в спорт, например, а она все «Некогда… Фигуру испорчу…» – подытожила  Ленка и даже хотела затаить обиду на закадычную подругу, но после решила, что не следует обижаться на больного человека, нужно сходить проведать, поинтересоваться не нужны ли какие лекарства, или моральная поддержка. Вдруг в данный момент рядом с ней никого нет, и она мечется бедная по квартире, рвет на себе последние волосы, круша и разрушая все вокруг. А ее собачка, что станет с ней, ведь за ее наглость, Лорка не раз отвешивала ей смачные пиночины, и это было в то время, когда подруга была еще в здравом уме и твердой памяти, а теперь… Все. Ленка твердо решила, что пусть  ее подруга  и безнадежна,  но собачка, бестолковое и чрезмерно ласковое существо, стойко сносившее Ленкины проклятья в адрес всех ее собачьих прародителей, не должна безвременно погибнуть. С этими мыслями Ленка начала собираться. Будучи человеком с давно укоренившемся принципом «Женщина должна быть прекрасна в любой жизненной ситуации», она тщательно делала макияж, причесывалась, подпиливала ногти, даже чуть – чуть подровняла челку, в общем, вся эта процедура заняла столько времени, что при даже самом неплохом раскладе  Лорка сумела бы несколько раз умереть и столько же раз воскреснуть. Взглянув на себя в зеркало, и убедившись, что она готова выйти на улицу, Ленка заторопилась к подруге.
Подойдя к двери Лоркиной квартиры, Ленка нерешительно постучала. Тишина. Еще раз. Снова тишина. Ленка в отчаянии заколотила в дверь со всей силы ногами, не щадя новых туфель. За дверью послышался собачий лай. «Слава Богу, собака не пострадала, но где же Лорка? Что в конце-концов случилось?». Ленка достала из сумочки телефон и набрала номер подруги, но, услышав по ту сторону двери телефонный звонок, поняла, что ей никто не ответит и начала снова долбить в дверь ногами и кулаками.
- Что ты гремишь, сума сошла? Ты мне сейчас дверь вышибешь, и скажи на милость, как я дальше буду  жить в этом доме вечно открытых дверей?
Ленка обернулась и увидела неспешно поднимающуюся по лестнице Лорку, держащую в одной руке целый пакет сладостей, а в другой руке только что надкусанное пирожное.
- Что ты молчишь, я тебя спрашиваю, зачем  ты мне в дверь долбишь, если там нет никого?
- Я… это, - запнулась Ленка.
- Что, что значит «я…это»? – с этими словами Лорка, открыла дверь, и на ходу скинув туфли, пошла на кухню, ставить чайник, - Ты проходи, сейчас чайку попьем, а то мне сегодня жуть как сладкого хочется. Сон приснился замечательный, торт там был просто чудесный, только я его даже не попробовала, какая-то сволочь мне с самого утра позвонить решила, эх, жаль,  номер звонящего не определился, вот бы я сейчас отыгралась!
- Это я звонила, а номер не определился, потому что я сегодня сменила оператора, там тариф выгоднее,  - неуверенно пискнула Ленка, - Я же не знала, что ты спишь, а у меня такие новости!
- А до обеда ты никак не могла отложить свои шокирующие новости?
- Нет, понимаешь, я вчера возвращалась с работы, и представляешь, встретила мужчину моей  мечты! – с этими словами Ленка театральным жестом отхлебнула глоток чая, и надкусив конфетку, устремила мечтательный взгляд в потолок. Лорку от сознания того, что ее прекрасный сон, который может присниться только раз в жизни, потревожила Ленка, передернуло от злости.
- Слушай, а тебе не кажется, что мужчины твоей мечты в последнее время просто заполонили наш городок? – съехидничала Лорка. Ленку передернуло от неожиданного вопроса:
- Это еще почему? – изумленно спросила она, отложив надкусанную конфету в сторону.
- Да потому что с недавних пор они начали  тебе встречаться с периодичностью два раза в неделю, маньячка! Бедный твой Эдик, оброс рогами и дырявит крышу в вашей квартире, а ты собираешься судиться с коммунальной службой за то, что с потолка течет.
Ленка, дослушав до конца монолог подруги, позеленела от злости. Она будучи человеком уравновешенным, но чрезвычайно язвительным, посмотрела на Лорку в упор и слащаво улыбнулась. Лорка, в свою очередь,  знала, что, не смотря на  улыбки, комплиментов она не получит – сейчас ее будут морально уничтожать. С Ленкой она была знакома, пожалуй, всю жизнь, и Лорка знала, что может глумиться над ней очень долго и по разному: отпускать нелепые шуточки по поводу ее внешности, комментировать неправильность ее поведения, обзывать гадкими прозвищами, критиковать налево и направо ее  кавалеров, Ленка все это стойко терпела, или просто не принимала всерьез, но иногда наступало «Но». И это «Но» всегда начиналось одинаково: притворная улыбка и взгляд в упор.  «Но» означало, что Ленка долго терпела и теперь наступил тот самый час «икс», когда Лорке лучше было бы сразу застрелиться, потому, как сейчас она услышит минимум слов, но обтекать будет, по меньшей мере, неделю.
- Да ты мне никак завидуешь? – язвительно сказала Ленка, глядя прямо в Лоркины  глаза.
- Нет, пискнула Лорка и отвела свои бессовестные очи, -  В этот момент ей хотелось превратиться в моль, забиться в рукав шубы, и грызть ее пока не отвалится поганый язык.
- Да! – ледяным тоном констатировала Ленка, - Ты мне завидуешь. По всей видимости, тебя жаба душит, от изобилия мужского внимания к моей персоне. Так что мешает тебе, прекращай жрать по ночам, и твоя жизнь тоже наладится.
От неожиданности Лорка аж  прикусила язык, такого «Но» она не получала сколько себя помнила.
- Хватит! Я все поняла, я больше не буду! – воскликнула Лорка.
- Детский сад какой-то, что ты не будешь? – ухмыльнулась Ленка.
- Ничего не буду: обзывать тебя не буду, критиковать не буду, жрать не буду, только не продолжай!
Ленка недоверчиво взглянула на подругу, понимая, что все вышесказанное самая настоящая брехня, не пройдет и пары часов и Лорка напрочь забудет о только что данном обещании. Но, по крайней мере, сейчас, эти два часа она будет как никогда любезна и тактична в общении.
- Хорошо,  попробую тебе поверить. Но обещай мне, что ты не только не будешь говорить мне гадости, но даже и думать забудешь об этом, и вообще, чем больше ты будешь молчать, тем более привлекательной ты


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама