Произведение «Отцовская полянка»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Автор:
Оценка рецензентов: 10
Баллы: 152
Читатели: 1302 +1
Дата:
«Отцовская полянка» выбрано прозой недели
05.11.2018

Отцовская полянка

          Память. Наверно одна из самых значимых человеческих способностей, сохраняющая человека, как личность. Пропадает память - разрушается личность.  С самого раннего детства мы наполняем память новыми знаниями, эмоциями, чувствами. Не будем вдаваться в философские рассуждения о роли памяти в нашей жизни.
Память о близких. С кем непосредственно связано наше пребывание в этом мире. Память о тех, кого мы любим.
Об ушедших навсегда... Память...
Весна выдалась ранняя и затяжная. Солнечные дни сменялись неожиданными снегопадами. Утренние заморозки пытались погубить робко появляющиеся на деревьях почки.  Вечный конфликт зимы и весны сбивал с толку клинья журавлей, тянущихся с юга, недоуменно обозревающих заснеженную озимь, и видимо по этому поводу  слышалось их озабоченное курлыкание. Прижились журавли в Сибири. Они, как и другие перелетные пернатые неизменно возвращались   в этот суровый, на первый взгляд - неприветливый край.
Наконец зима неохотно отступила, ворчливо уходя на север, и весеннее улыбчивое солнце наконец  подарило земле свои согревающие лучи, давая природе начало нового круга жизни.
    На речку!  На таежную, с неугомонными перекатами и загадочными плесами, речку.  Куда  отец привез первый раз семилетнего Петьку, испуганно озирающегося вокруг. Узкая заросшая тропинка и громадные сосны, закрывающие кронами полнеба. Пологий спуск в лог, где слышался усиливающийся, по мере приближения гул убегающей вдаль талой воды.   -   Ничего... Привыкай.  -  спокойный отцовский голос, от которого исходила уверенность, навсегда остался в Петькиной памяти.  Первый пойманный на удочку огромный хариус  с трудом вытащенный на берег и упрямо не дающийся в руки, скачущий по камням.   ... И восторг! И мгновенно привитая  на всю жизнь болезнь, именуемая - рыбалкой.  И улыбка отца... и его ободряющее  - Молодец!  -
 Дым костра... Непередаваемый вкус запеченного на ивовом пруте  хариуса, вприкуску с молодой черемшой. Чай из котелка, пахнущий дымом и смородиной. Ни в одном ресторане мира  не подадут эти блюда.
  Возвращение по тропинке наверх к мотоциклу и голос отца  -  Зайдем на полянку. Здесь рядом...  -
Маленькая полянка, на которой пробивались молодые ростки ранней черемши, бережно срываемые отцом  - Нарвем матери - на салат... -   Да, конечно! -     Первая черемша в Сибири, наверно это как первый арбуз для южанина или  скажем - первое яблоко для жителя средней полосы. Трудно сравнивать, но это очень вкусно и придает определенный колорит здешней жизни.
... Улыбка матери  -  Ну что, рыбаки - где ваша рыба? -   Мам, мам, я хариуса поймал. Смотри какой! А еще - черемша... Папка сказал - ты рада будешь!  -  Конечно рада! Какие же вы у меня... -
...Весна. Петька снова на речке, но уже без отца. В который раз возвращаясь сюда, он первым делом сворачивал  на отцовскую полянку, садился на валежину и глядел, как с первыми лучами солнца с молодых ростков черемши начинала скатываться утренняя роса, словно оплакивая прошлое... Такое родное...

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Показать последнюю рецензию
Скрыть последнюю рецензию
          «Художником слова» называют тех авторов, которые, безукоризненно владея жанром описания, могут перенести читателей в любое место. Благодаря мастерски выполненному описанию, читатель невольно проникается особым чувством – ощущением присутствия в том месте, о котором рассказывает автор.
          Миниатюра «Отцовская полянка» это своего рода и литературно-художественная зарисовка, и размышления. Эти размышления мы можем увидеть в самом начале произведения. «Память, - считает автор, - это одна из самых значимых человеческих способностей». И тут же объясняет, почему считает именно так: «Пропадает память – пропадает личность». Я бы добавила сюда только то, что человек, когда ему приходится вспоминать о чём-либо, вновь и вновь испытывает переживания. Ни одно разумное существо больше не способно на это. Именно память может нас ненадолго вернуть в детство, подарить прекрасные моменты общения с теми, кто по ряду причин не может быть с нами.
На мой взгляд, «Отцовская полянка» характеризует автора как человека, который всеми силами стремится донести до читателей свои внутренние ощущения. Ведь он не просто описывает те или иные события – он показывает то, как он их чувствует.
          Здесь хотелось бы вспомнить замечательную японскую пословицу: «Рисуя качающуюся ветку, надо уметь слышать, как свистит ветер». Как можно истолковать эти слова? А очень просто! Любой человек, который пишет, должен максимально использовать кроме средств языка, свою собственную фантазию. И автору это блестяще удаётся. 
          Например: Утренние заморозки пытались погубить робко появляющиеся на деревьях почки.  Вечный конфликт зимы и весны сбивал с толку клинья журавлей, тянущихся с юга, недоуменно обозревающих заснеженную озимь, и видимо по этому поводу  слышалось их озабоченное курлыкание. Это предложение красиво своей поэтичностью. Казалось бы,  можно было написать намного проще: «Утром почки деревьев замерзали, потому что было холодно. Погода никак не могла установиться, поэтому журавли не торопились возвращаться домой с юга. Здесь их ожидали только поля, все в снегу, а значит, питаться пока было нечем».
          С точки зрения филологии - это та же самая мысль, только выраженная более простыми словами, построенная без применения художественно-выразительных средств языка. Но на таком примитивном предложении читатель не остановит своего взора. Его глаза пробегут мимо, и в памяти отложится только то, что приход весны затянулся – и не более того.
         Попробуем проанализировать, какие слова использует автор, доводя своё описание до совершенства, иногда прибегая к методу олицетворения: утренние заморозки не просто приносили с собой леденящий холод – они пытались погубить почки деревьев. Переходный период, который характерен для смены времен года, представлен как вечный конфликт зимы и весны. Журавли не просто видят сверху поля в снегу – они недоуменно обозревают их. Действительно, снег должен бы уже давным-давно сойти, но нет! И, укрытые холодным одеялом поля – тому подтверждение. Как в этом случае не согласиться с Паустовским: чтобы читатель действительно увидел картину природы, а не стандартное её описание, надо, чтобы автор действительно видел и чувствовал каждое слово, а не просто говорил и машинально произносил их.

         С большой любовью автор пишет об отце. То, что мужчина сумел вложить в сына в детстве, осталось с ним навсегда. Осталось потому, что он всегда слышал не просто слова, а слова поддержки. В детском возрасте это очень важно. Судя по всему, отец не читал книг по воспитанию, но подсознательно чувствовал: как ребёнок первый раз воспримет знакомство с природой, так он к ней и будет относиться всю жизнь. Если бы отец привел мальчика на рыбалку как на прогулку, возможно в его сердце так и не зародилось бы ощущение единства человека и всего того, что его окружает.
         Сначала отец подбадривает струхнувшего с непривычки сына, при этом автор пользуется прилагательными  «спокойный» и «уверенный». После того, как мальчик поймал первого в своей жизни хариуса, он радуется вместе с ним. А после разжигает костер, на котором жарит рыбу и готовит чай из черемши. С рыбалки ребёнок уйдет не только с рыбой – он уйдёт с ощущением поддержки близкого и родного человека и с мыслью о единении с природой. И вот так навсегда останутся в его сердце воспоминания об этой первой рыбалке, рассказом о которой он поделится через много-много лет.
         И ещё два слова о многоточиях. На первый взгляд, можно подумать, что их много и что автор слишком часто пользуется этими знаками препинания не к месту. Эти многоточия – своеобразные помощники. Если перечитать этот рассказ несколько раз, это ощущение исчезает. Многоточиями автор пользуется для того, чтобы показать  то, что было прожито давным-давно. При этом он словно помогает читателю проникнуться этими этими детскими воспоминаниями.
Лёгкая грусть, которая прослеживается в конце рассказа, не остаётся с читателем надолго. Она постепенно растворяется в воспоминаниях, перечитывать которые хочется снова и снова.

Рассказ полностью выдержан с точки зрения стилистики и лексикологии. Незначительные грамматические  недочёты заключаются в неправильной расстановке знаков препинания при выражении диалога. Однако недочёты такого рода являются спорными, потому что такая расстановка знаков препинания может рассматриваться, как авторский стиль обозначения фраз. С точки зрения употребления пунктуации русского языка это допустимо.  
Учитывая вышеизложенное, считаю, что рассказ «Отцовская полянка» заслуживает высшей оценки.

Ссылка на произведение: https://fabulae.ru/prose_b.php?id=83746


.



Оценка произведения: 10
Магдалина Гросс 05.05.2022
     07:16 19.10.2023 (1)
Как же трогательно... Какие прекрасные слова Вы сказали о памяти! Память о родителях...
Рассказ написан душою, вызывает столько эмоций ... 
Очень красиво написан! Очень и очень понравился! Многое  мне знакомо: природа наша сибирская, рыбалка, черемша...
Приятно встретить земляка! Приятно читать о Сибири! Беру в избранное!
Петр, благодарна Вам очень!
 

     16:48 06.11.2023
Благодарю за отклик, Ида!
     17:54 26.12.2022 (1)
1
Горжусь, что есть такие земляки - сибярики  на сайте сиём... Прекрасное произведение...Из души, а это главное...Родители нас сделали людьми и мы будем ими гордиться...
     19:15 26.12.2022
Читала эту работу чуть ранее...
Оставила  впечатление гордости !
Спасибо, с уважением ещё раз прочитала Ваши воспоминания...
Тема родителей и малой Родины- святое!
     17:17 26.12.2022
Очень душевный, теплый рассказ. Такие эмоции вызывает, что слёзы наворачиваются.
     15:30 26.12.2022
Трогательно, живо. Воспоминания детства. Память об отце. Красивецюйшая таежнпя природа. Всё есть в небольшом рассказе.
     08:11 26.12.2022
Такое родное. Добрая, светлая миниатюра.
     06:12 26.12.2022
Замечательное произведение! И грусть, и радость!
     14:56 23.05.2022
-1
Я очень люблю читать воспоминания и сама пишу их с удовольствием.
Трогательные отношения у отца с сыном. Природа Сибири восхищает. 
Спасибо, Иван.
     17:20 03.01.2022
Главное, что ОТЕЦ был рядом. Не каждому повезло.
     17:00 03.01.2022
Тема родителей, нашей памяти о них - свята, как никакая другая...
     12:45 16.08.2021
Душевный, солнечный рассказ. И-  немного грустный.
Реклама