Произведение «Memento mori» (страница 1 из 5)
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: История и политика
Темы: история
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 1089 +1
Дата:

Memento mori

БMemento mori

Г1а/ Эа / Энки - первый революционер сгорает в топке революции, он сгорел в чудовищной плавильне своего творчества.доля Творца всегда трагична: Змей Нах, рода Г1а'да, страдает от непризнания «критиков» и «издателей»-богов."
Г1алг1а - самоназвание ингушей, религиозный термин,  где Г1ал - Всемогущий, главный, золотой,  Г1а -   этнарх ингушей, /Г фрикативный(Звук [h]), нечто среднее между звуками [г] и [х],  или вовсе опускается. / Г1а (инг)-  имя,  Первое слово  младенца, листок,  крона дерева, сон, шаг.  Богу  по имени Га первоначально поклонялись семиты. «Можно предположить, – пишет Н. Марр, – что обозначение «Га» попало в Грузию из Сирии....Надо думать первоначально  различались имя бога  - Г1а,  лучшие эпитеты  солнца, бога - Г1ал, со значением Всемогущий, Главный, Золотой  и эпитет бога отца - Да..
Трудно судить кто первым "оболгал" Бога и этнарха Га, Гадом, за змеиный символ перерождения, вечности и бесконечности вселенной ... ( бог Гад, род Гада, Готы/Годы – Боги, Годланд (сканд. Godland) – Страна Богов –Godiot (Godtiod) – название встречается в ученой легенде о происхождении скандинавов от Асов, Одина с Кавказа.Готия (сканд. Gotia, Gothia) – часть Скифии .. ГаДа - бога отца, БоГа - большой, главный  Га , буквальный перевод  - ГалГа/ХельГа)..
Готы (племя) исчезли во тьме веков также бесследно и таинственно, как и появились, в целом же история этого народа, само название остаётся во многом загадочной и до конца неисследованной
В Торе мудрый Энки носит имя Нахаш, что переводится как «змей». Уробо́рос (др.-греч. οὐροβόρος от οὐρά «хвост» βορά «пища, еда») — свернувшийся в кольцо змей или дракон, кусающий себя за хвост. Является одним из древнейших символов известных человечеству, точное происхождение которого — исторический период и конкретную культуру — установить невозможно
Кавказ называли Родиной богов, титанов , местом где сохранилось человечество, и затем  становится  символом мрачной стены  где держат боги рыжих евреев гогов  и магогов...Гог и Магог (ивр. ‏‫גּוֹג וּמָגוֹג‬‏‎ [Gog u-Magog]) — в авраамической эсхатологии названия народов, которые пойдут войной на народ Божий, но будут повержены огнём с неба. Дело в том что более древние Греческие источники сообщают что божьи народ проживал на Кавказе , и  Кавказские стены строились чтобы защитить именно этот блаженный народ... «Живут они на краю земли под охраной Аполлона, не зная войны», – так рассказывал о них греческий эпический поэт Ференик.
Пиндар также оставил описание обычаев земли гиперборейской: «Там идут бесконечные праздники, слышатся гимны, которые радуют сердце Аполлона, и смеется он.".  В Греции,- далее продолжает М. Касторский,- до того времени, пока критская династия мифологических представителей имела во главе Зевса и не заняла Олимп, господствовала древняя династия Титанов. Греки выводили свою общую родословную от Титана Иапета (Г1апа -крепость Кавказ) и Прометея, которых древнейшее предание помещает в земли
Кавказские. С Кавказа пришла Титанская колония к автохтоам Греции и научила их употреблению огня и искусству сохранять его".
Во времени, мир меняеется, кризис,  цивилизация, богатства перешли в Месопотамию, за которыми очевидно ушли Авраам и его сподвижники...  где религия единобожия получила современное видение.. Все повторяется во времени как сообщает космический символ змеи..
Также непросто  указать  кто искажал  символ кавказской стены Г1апа ...  обычно так гнобят конкурента..
Ингушские источники свидетельствуют что жреческий Рим, а вероятно и сам Александр, и в более древние времена,  помогали  создавать известные Галгайские крепостные сооружения с рвами и валами против северных кочевников..которые в последующем воспринимаются  тюремными стенами заключённого  народа бога.
С начала Средневековья писали о неких рыжих евреях десяти коленах угрожающих  христианской Европе  , которых удерживают там за Каспийскими горами , при помощи божественной стены  Александра Македонского,  отождествляя  с Гогом и Магогом.  Поход евреев монголов изобразил  , Матвей Парижский 13 век.
Рубрук сообщал  Александра, Гильгильчийская стена  удерживает дикие племена.. при том сообщил что есть ещё укрепления  где живут евреи...Гильгильчийская стена -  Г1алг1ай /ингушская стена остатки и сегодня сохранились, выводы делали соответственные. Э. Гау свидетельствует что страхи относительно десяти колен рыжих евреев запертых в каспийских горах которые не могут покинуть благодаря богу эти места улеглись в 17 веке..
Были попытки  найти на Кавказе следы десяти колен в относительно поздние времена.
Разумеется без основании веками,  не указывали на Кавказ, другое дело что переселения было тысячу лет назад, и далекие дети Израиля могли иметь другие ценности по сравнению с современными  евреями , которые выжили благодаря чуду,/  "некая идея, движущая и влекущая, нечто такое, мировое и глубокое, о чём, может быть, человечество ещё не в силах произнести своего последнего слова.»Ф. М. Достоевский/, представляли больше Европу, Иран, Арабские страны ..  ... Горские евреи ничего нового не могли объяснить  исследователям 19 века, кроме того что сообщали им местные раввины из священных писании..  Это сегодня стало возможным когда ( исследователи)народ который сохранил древний язык Кавказа получил возможность читать древние источники и сравнивать анализировать и разумеется замечать  ошибки историков.. особенно в части этимологии древних терминов топонимов. Я. Гримм : «Наш язык — это также наша история».
С нашей точки зрения род Гада ,  разумная попытка представить род хурритов  коленом детей Исраиля, который  частью растворился среди колен евреев и сохранился чудом на Кавказе... Удивительное,  но и после религии Авраама, египетских испытании,  колена израильтян сохранялись, что говорит о том что ветхозаветная религия не ставила себе цель разрушить кровное родство, через торжество религиозного братства, как это происходит в известные времена..!
В истории ингушей сохранились воспоминания о священной цифре двенадцати знаков зодиака , которому пытались соответствовать предки, праздниками и клятвой двенадцатью обществами, когда в реальности таковых не было, это двенадцать членов Суда Страны, это двенадцать ворот в край вейнахов и тд
При желании есть возможность понять где на Кавказе  символы история реальны.. (Существуют 12 дневных и 12 ночных часов, 12 месяцев и 12 созвездий Зодиака, – так и колен Израиля всегда будет 12". )
В священном писании предки ингушей напоминают древний род Га/Гада, которые имели Бога от собственного самоназвания ( ГаДа, Га Отец, ГалГа - Всемогущий Га), а затем стали одним из 12 колен избранного народа Бану Исраил).. В Священном Коране есть аят, ( о народе бога) который утверждает, что Аллах Всевышний предпочел сынов Израиля (Бану Исраиль) остальным мирам: «Мы уже даровали сынам Израиля Писание, власть и пророчество, наделили их благами и предпочли их мирам»(45:16). Существуют и другие аяты, которые говорят о предпочтение Аллахом сынов Израиля: «Вот Муса (Моисей) сказал своему народу: «О мой народ! Помните милость, которую Аллах оказал вам, когда создал среди вас пророков, сделал вас царями и даровал вам то, чего не даровал никому из миров (5:20). Всевышний также сказал: «Мы избрали их и возвысили их над мирами на основании знания» (44:32).
Исламские теологи считают предпочтение Всемогущим Аллахом сынов Израиля над мирами было временным явлением, оно имело свой определенный срок, очевидно что то подобное было в истории ингушского Божьего народа.. Современные партии как религии, конкурентов не жалеют... это вам не добрые дада/титаны Ибрахим, Яков .. Вероятно Га не потерянное а кинутое колено ...поскольку надо собой видят только синее небо..
            В  теме нас интересует вероятные страницы из ингушской ветхозаветной истории, чтобы не навязывать субъективное мнение информация как всегда бессистемна, и  в доступных источниках, в том числе в наших  темах.....
надпись Меши, моавитского царя сообщает, что «человек Гада жил с древних времен в стране Атарот. Из этого сообщения явствует, что моавитяне отличали людей Гада от израильтян, рассматривая первых как древнейших обитателей тех областей.
Колено "Гад" является единственным древнееврейским родом, для которого история сохранила имя его родового бога ("или").Финикийцы считали, что Кавказ /Каф/ - это та прародина, откуда пришел их бог Илу, "отцовский Илу". Троя/Таршис  - город Бога Иллион
Втор 33:20 О Гаде он сказал: – Благословен, расширяющий владения Гада! Гад живет там, подобно льву, терзая и мышцу, и голову...Гад прототип более древнего народа и Бога Энки Бога Авраама... По имени  Бога Га/Гад, затем назвали одно из древних колен бен Израиля..Потому  древние топонимы современного Израиля  совпадают с ингушскими и переводятся на ингушский язык : Гелия Галалея Назрань Назарет Голгофа и тд
Колено Гада обладало особыми качествами, отличавшими его среди других колен. Гад, прежде всего, считался обладателем доблести, необходимой в войне, как сказано: «Гад – отряды будут теснить его, но он оттеснит их по пятам».

В 722 году столица Северного Израильского царства — Самария — была разгромлена воителями Ассирии, а его население, потомки десяти из 12 колен Израиля, было переселено ассирийцами в Мидию. Уведённый в плен народ Израильского царства бесследно затерялся там среди окружающих народностей Востока. Предания о «десяти пропавших коленах» были популярны в еврейском, христианском и мусульманском фольклоре, до сих пор распространены среди восточных еврейских общин и среди иудействующих движений. Согласно одной из легенд они вернутся перед приходом Мессии (Машиаха). Индийская мифология называет миссию ингушским самоназваниям Калка Аватар/снизошедший ..
Род Гад  колено Бану Исраил (араб. بنو إسرائيل — «сыны Израиля») — одно из названий еврейского народа. Упоминается в Коране около 40 раз в большей части в связи с рассказами о жизни пророка Мусы и исходе еврейского народа из Египта.
Имя Израиль было одним из имен пророка Якуба, от которого произошли 12 колен израилевых. Оно упоминается в кораническом аяте 3: 93, а на древнесемитском языке означает «раб Аллаха». В некоторых аятах среди бану Исраил назван и пророк Иса (Иисус). 
Вопросы возникают...... до 2 века до нашей эры,  в южном Кавказе существовала ингушская государственность, за  пятьсот лет до переселения детей Израиля...Они должны были помнить друг друга в языках..даже если допустить что они растворились на  Кавказе, так как ингушский язык запомнил более древние термины топонимы ????если не считать, что переселены родственные этносы..
  В символическом смысле имя "Гад" еврейская традиция трактует как "толпа", и даже - "счастье".
  Насчет "счастья" понятно (каждой матери хочется, чтобы ее сын был счастливым). Что же касается "толпы", то здесь явное заимствование у Иакова, который дал такую характеристику Гаду:"Толпа будет теснить его, но он оттеснит ее по пятам".
На иврите "Гад" (49-1.с261) означает "назначать долю", "уделять" (а также «счастье, удача»), и как понятие, может связывается с


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама