Произведение «Пропавшие в Средиземье(том 1)» (страница 1 из 33)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фэнтези
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 2320 +1
Дата:

Пропавшие в Средиземье(том 1)

Роман 

Том 1

Пропавшие в Средиземье

Предисловие 

- Эльфы и гномы — это круто! - поклонник Толкиена — Эльф вскинул вверх большой палец.

Он был высоким худощавым подростком. Бледная кожа и мешки перед глазами свидетельствовали о городской жизни и частой игре за компьютером. 

- Все тебе кого-то мочить, Леха! - хрипло рассмеялся Саня. - Вот бы сам оказался в том мире и получил по загривку!

- Подражать Толкиену каждый может, - сморщила носик пухлощекая Настя.

- Мой дядя — Вова говорит, что о Родине совсем забыли, а ведь у нас в России многие герои покруче Гэндальфа и Арагорна.

- Да, гон все! Нет у нас героев! - горячо возразил геймер.

Сморщившись, он громко чихнул, а когда открыл глаза, увидел вместо асфальта... 

1. 

Длинная дорога — колея, заросшая редкой травой, уходила в зеленые поля. Застыла синева незнакомого леса вдали. Валил дым из грубо отесанного длинного сарая с пристройками. Синей струйкой бежала быстротечная речка. Особое внимание друзей привлекла здоровенная свинья, завалившаяся в лужу грязи вместе с бомжом. По другому этого, жутко воняющего, субъекта трудно назвать. По поляне судорожно метались куры, преследуемые грозным петухом. Он исправно отрабатывал свое положение, как султан в гареме. 

- Что за ерунда? - Леха-Эльф отчаянно заморгал, напрасно надеясь протереть очки.

Настя, страшась, прижалась к крепкому мускулистому парню. Саше это льстило. Он старался еще больше втянуть впалый живот, выпятив грудь. На мужественном и честном лице застыла невозмутимость. Погладив малышку по нежному плечику, двинулся к грубо сколоченному крыльцу, решив узнать у хозяев, что случилось. Молодые люди не были удивлены, что перенеслись в незнакомый мир. Обильные фэнтезийные фильмы, игры и прочие новинки разлучили наших детей с реальностью. 

Настя семенила следом, пытаясь приноровиться к широким шагам кавалера. Леха опасливо озирался, но не желал остаться один. Он вздрогнул, когда со скрипом распахнулась облезлая дверь. Двое крепких парней, в сверкающих латах, тащили третьего — мелкого замухрышку. Ноги последнего болтались в воздухе. Друзья нерешительно замерли. Не обращая на них внимания, следом вышел господин в нарядном камзоле. Драгоценные пуговицы, из чистого золота, сверкали на солнце. Он походил на важного придворного эпохи Просвещения. Средний рост и неопределенный возраст не делали сухощавого мужчину примечательным. На бледном лице аристократа застыла откровенная скука. 

- Делайте, что должно, - кивнул он своим наймитам, пытаясь подавить зевок.

Ярко светило послеполуденное солнце. В это время крестьяне привыкли отдыхать. В жару мало желающих надрывать спину. Граф Мер оценивающим взглядом окинул молодых людей. Между тем подкатили широкий чурбан для колки дров, намереваясь использовать его вместо плахи. Пойманный воришка взвыл, царапаясь и извиваясь, словно кошка. Получив железным латным кулаком по затылку, жалобно заскулил:

- Мой господин, пощадите! Я буду вам верно служить!

- Ты ничего не умеешь, кроме воровства, - благородный презрительно выпятил губу. - Я лучше возьму эту крестьянку в замок...

Граф перевел оценивающий взгляд на Настю. В голубом открытом сарафане румяная девчушка сразу привлекла внимание сластолюбца. Белые молочные икры не скрыты от откровенных мужских взглядов. Вьются золотистые локоны, а губы накрашены яркой помадой. Блестят на кукольном невинном личике синие глаза, обещая неземные ласки. Юность, дорогие друзья, привлекательна!

- Изволю взять тебя в свой замок, - аристократ ткнул тросточкой в сторону девушки.

Настя ахнула и испуганно спряталась за спиной у Саши. Леша опасливо попятился от огромного мускулистого воина. Массивный подбородок громилы гордо выдвинут вперед. Медвежьи волосатые лапы застыли на рукояти меча. Шлем с остроклювым забралом смотрит неумолимо. 

- Ты что, уши не моешь? - проревел он так, что Эльф сел на пятую точку и зажмурился.

Саня осторожно отступил, ревниво косясь на богатырскую стать воина. Рядом с последним он выглядел пигмеем, но просто так сдаваться не собирался. Дядя Вова крепко вбил юноше в голову, что мастера спорта получаются только из волевых людей. 

- Стойте! - хриплый надсадный голос заставил всех повернуться.

Придерживаясь за свинью, словно за лавочку, из лужи грязи поднялся смрадный бомж. Герои брезгливо сморщили носы, когда он приблизился. Копошились и роем вились жирные мухи на одежде, настойчиво жужжали. Лишь на белую плешь они не осмеливались садиться. Ладонью бомж устало размазал дерьмо по красной пропитой роже. 

- Пошел прочь, побирушка! - прикрикнул граф Мер, отчаянно обмахиваясь надушенным платком. - Еще один шаг и велю затравить тебя собаками!

- Граф, думаю, они побрезгуют его кусать, - громко хохотнул первый воин, так и не выпуская воришку. - Нужно сперва отмыть засранца!

- Я — волшебник первого ранга, Эрназиус Пивасиус, - гордо подбоченился бомж. - По приказу Круга магов встречаю здесь очередную группу героев.

- Чем докажешь, вонючка? - переговоры взял на себя остряк, так как его хозяин поперхнулся от тошнотворного кашля. - Покажи медальон Круга!

- Сейчас, - бомж стал поспешно шарить по карманам рваного балахона.

Его одеяние напоминало старый тряпичный мешок, в которые дачники обычно складывают картошку, только не в пример чище. На лбу пьянчуги выступила испарина, когда безнадежно вывернул дырявые карманы. Маги, которые не имели при себе медальона, считались отступниками, и любой волен их казнить. Глаза рыцаря грозно сверкнули в прорезях шлема. Холодная полоска стали скользнула из ножен. 

- Вот ваш медальон, господин! - воришка победоносно вскинул тоненькую ручку вверх. - Сберег его, я ваш верный слуга!

Настя залюбовалась ярким сиянием камней. Леха вытянул длинную шею, снедаемый любопытством. Стоило увидеть сию драгоценную безделушку и уже ни с чем не перепутаешь. Граф досадливо закусил губу. Не привык отказываться от своих желаний, но воришка слишком ловко вывернулся, а с Кругом магов не поспоришь. 

- Посмотрим, как эти сопляки выполнят свою миссию, - он небрежно ткнул тросточкой в сторону ребят.

- Господин, а этот плутишка здорово вас провел, - гоготнул было веселый воин, но тут же сдулся под гневным взором аристократа.

Челядь, подгоняемая криками, поспешно вывела лошадей. Жеребец Мера поразил ростом и статью. Сашка с любопытством стал ждать, как благородный заберется наверх. Но послушная скотина преклонила ноги в угоду хозяину. 

- Да, Дядя Вова говорил, что лошади дрессируются, как собаки, но я не верил, - парень покачал головой.

- Твой дядя понимает толк в магической привязке, - кивнул согласно Эрназиус Пивасиус, невольно согнав с одежды кучи мух.

Настя побледнела и отодвинулась на несколько шагов. Лицо эльфа посерело, горечь наползала в глотку. Блеклые глаза слезились. Лишь Саня пристально впился в рыхлое, не внушающее доверие, лицо мага. Парень был из тех, кто не встречает людей по одежке, а конфеты не судит по обертке. В России с этим изрядная путаница, в последнее время. 

- Ну, мне, пожалуй, пора, - воришка сунул медальон в карман и поспешно отступил.

- Нет, теперь ты мой слуга, - Эрназиус повелительно взмахнул рукой, и кольцо огня отрезало от дороги.

Грозное пламя постепенно надвигалось, оставляя выжженный круг. Плутишка в страхе закрылся руками. Как будто это могли спасти! Саша удовлетворенно кивнул, довольный справедливым наказанием. Рябое лицо и бегающие глазки, грязные руки в бородавках — не внушали доверия. Терпеть не мог подобных субъектов. 

- Что вы делаете? - вступилась Настя. - Сейчас пожарников вызову!

Маг мгновенно убрал пламя, испуганно озираясь, словно нашкодивший первоклашка. Едкий пот стекал по покрасневшим щекам. Леха-Эльф удивленно моргал. Он не мог предположить, что в волшебном мире существует пожарная служба. Саша порадовался находчивости подруги. 

- Благодарю, прекрасная госпожа, - воришка подполз на четвереньках и угодливо попытался обслюнявить ее босоножки.

Напрасно девушка старалась поднять лизоблюда. Юноша ревниво хмурился, такие прыщи часто на жалость берут. Вот и теперь серебряное кольцо девушки перекочевало в чужие руки. 

- Встать, гнида! - Саня брезгливо встряхнул его за шиворот. - Отдавай обратно, пока по загривку не получил!

Леха нервно покосился на приятеля. В редкие моменты неукротимый нрав друга вырывался наружу. Он достался от бунтующих предков, сосланных в Сибирь. Дядя Вова обучал парня по армейской системе «Папоротник». Конечно, не Стивен Сигал, но азы вдолбил крепко. Втянув голову в плечи, воришка вернул медальон и кольцо. 

- А мы, вправду, герои? - наивно и восторженно спросил Леха.

- Ты совсем спятил от своих игр? - Настя повертела пальцем у виска.

- Да, вы — настоящие герои! - расплылся в щедрой пьяной улыбке Эрназиус Пивасиус. - В очередной раз вам предстоит спасти мир.

- Здорово! - геймер запрыгал от нетерпения. - Начальные бонусы будут? Какие умения нам дадут?

- Ага, догонят и еще раз дадут, - проворчал под нос Саня.

Маг недовольно отвернулся, уверенность разом пропала.

- Это не в моей власти, - нехотя признал он. - Прошу следовать за мной. Магистры круга укажут вам путь.

Последнюю фразу произнес назидательно. Однако, внешний вид ожидал лучшего. Если Саня как-то терпел вонь, то остальные откровенно зажимали носы и старались держаться на расстоянии. Даже свежий запах душистых трав не отбивал смрада. Высокие соевые колосья заполнили обширное поле. Позади осталась корчма. Ни у кого не возникло желания зайти и познакомиться с местными забияками. 

- Магистр, - почтительно обратился его новый слуга (назовем его Шмыгой). - Вы такой великий волшебник, что не составит труда избавиться от грязи.

Настя и Леха поддержали задумку плутишки дружными кивками. Шмыга, хотя и выглядел неопрятно, но от него не воняло. Походил на обычного выходца из неблагополучной семьи. Ржаво-рыжие волосы топорщились в разные стороны, а под сломанными ногтями чернела грязь. Вытянутые широкие штаны свисали мятыми складками. 

- Ты прав, щегол, - признал Пивасиус. - Мне стыдно пред гостями из другого мира. Я намерен исправиться...

Засучив рукава, маг уверенно произвел пассы руками, словно отгоняя мошек. Коротко полыхнуло и грязь превратилась в горстку пепла. К сожалению, одежда не избежала этой участи. Незадачливый волшебник оказался голым. Волосы на его жирном дряблом теле полностью отсутствовали. Настя взвизгнула от неожиданности. Покраснев, как свекла, прижалась к широкой груди кавалера. Лицо последнего не скрывало легкую брезгливость. Леша в панике вертел головой, словно ожидал встречи со случайными прохожими. Несомненно, стало стыдно за нового знакомого. Прежнее восхищение сменилось смутными подозрениями. По мнению Эльфа, не мог настоящий маг допустить такую оплошность. А вы, как думаете, дорогие читатели? 

- Что же делать? - поинтересовался Саня, почесав затылок.

- Мне нужна новая одежда, - требовательно заметил, прячась за кустами, маг.

- Что-то мне не хочется возвращаться в корчму, - Леха зябко поежился. - Вдруг там мордовороты?

Отважным юный геймер чувствовал себя только за монитором, предпочитая накаченных варваров с мечами. Сам же


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     17:03 08.10.2019
вот сижу и думаю...читать или нет ЭТИ ТОМА?))) может скромненько частями назвать?
Не будет текст пугать))
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама