Произведение «Полчаса до полудня» (страница 1 из 11)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фантастика
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 1323 +1
Дата:
Предисловие:
Произведение представляет собой короткий дневник человека, находящегося в коме. Путешествие внутрь себя, сможет ли герой вырваться из плена своей болезненной фантазии или может он ничего и не придумал? Обложка:https://vk.com/albums490644596?z=photo490644596_457239020%2Fphotos490644596

Полчаса до полудня


Москва 27.10 – 04.11.2019 г.

0.

Я опоздал. Со мной это бывает нечасто, но вот стоило мне именно сегодня опоздать. Сейчас и не вспомню, почему я так долго собирался, да и имеет ли это значение сейчас? По прошествии двух лет с этого дня многое уже не воспринимаю важным, нет ничего больше важного для меня, ничего нет для меня. Мир живет отдельно, я прохожу сквозь него, не задерживаясь, быстро стираюсь из памяти людей, а так от меня толку не больше, чем от опавшего листа осенью – я он и есть, опавший лист, валяющийся у края дороги, желтый, с красными прожилками, но я еще живой.
Пожалуй, я пишу странно, непонятно. Это правда, я и сам не понимаю, что хочу сказать. Писать неудобно, левая рука не хочет меня слушать, пишу медленно, в этом есть своя польза, я могу обдумать каждую фразу. Больше половины написанного я уже стер, незачем вам этого знать, мне самому не интересны все эти переживания. Я не прошу вас понять меня, мне этого не надо, просто прочтите и решите сами, без чужого мнения, сошел ли я с ума или нет. Я знаю ответ на свой вопрос, но мои близкие думают иначе, что ж, это мои проблемы, они позволяют мне чувствовать себя живым. Вы не задумывались, что именно проблемы, боль лучше всего напоминают вам о жизни? Когда все ровно, то жизнь превращается в вязкое варево, вы живете как дерево, дождь поливает, солнце пригревает, может кто удобрит – красота вегетативного рая. А вы не в нем сейчас, а? Может вы дерево?
Так вот, я опоздал. Было это 28 октября, в понедельник. Все самое плохое случается в понедельник и пятницу, в моей жизни было именно так. Мы договорились встретиться у входа в выставочный зал в начале одиннадцати часов, но я приехал гораздо позже. Мне так не хотелось идти, но друзья заставили, я обещал.  Мои друзья были уже за линией контроля, я их сразу увидел у рамки с гвардейцем. Надя радостно махала мне рукой, а Славка, я почти слышал, как он ругался на меня, он не любил, когда кто-то опаздывал, он сам никогда не опаздывал, приходил всегда ровно в назначенное время, секунда в секунду.
Мои друзья… Славка, мой самый старый друг, мы знакомы еще со школы. Вместе поступили в университет на одну специальность «Машины и аппараты», чтобы это не значило, а ничего и не значило, нам преподавали одно старье, которое на производстве уже списывали, сдавая на металлолом. Славка был выше всех нас, худой, с непослушной копной рыжеватых волос, хотя Надя говорила, что они у него соломенные, когда помоет голову.
Славка. Пишу, а у самого сердце начинает болеть, хочется открыть папку с фотографиями, в тысячный раз пролистать твою инсту… как я злился на тебя, когда у тебя вышло с Надей, единственной девушкой в нашей группе. Мать мне сказала, что она не красавица, наверное, но я любил ее, сейчас сложно понять это чувство, оно сгорело, как и все остальное. Чувства, да… к черту их! Итак, Надя была высокая, с меня ростом, чуть ниже Тэма, о нем скажу отдельно. Она не была худой, как остальные девочки нашего универа, вовсе нет, даже не стремилась к этому. Большая голова, крупные черты лица, нос «картошкой», ухмыляющиеся полные губы и серые глаза. Она всегда что-то сооружала на голове из своих длинных русых волос, мы называли это пирамидами, она не обижалась, приходя на следующий день с новой пирамидой. Кто-то называл ее лошадью, за крупные формы, но Надя не соглашалась, считая себя вполне недурной коровой. Мы все любили ее, и не потому, что она была единственной девушкой в группе, не в этом дело. Надя была нашим другом, понимая взлохмаченный выпендрежем и сперматоксикозом пацанский мозг лучше, чем мы могли сами…
Тимур, он же Тэм. Самый низкий из нашей банды. Он говорил, что он башкир, а Славка все подначивал, где тогда его конь и колчан со стрелами. Тэм был самый веселый из нас, ловкий, весь, как одна мышца, он напоминал мне маленького хорька, только доброго. Тэм был очень добрый, никогда не забуду, как он вытащил нас в один детский дом, он в свободное от учебы время был волонтером одного фонда. Никто из нас не думал, что Тэм лучше нас всех, а ведь мы знакомы почти два года, два курса, а узнали по-настоящему друг друга этим летом, после сессии.
Это мои друзья. Я пишу и вижу, как Тэм что-то рассказывает незнакомой девушке, раздававшей при входе какие-то флаеры или листовки, мне не видно. Тэм любит болтать с девушками. Он показывает ей на меня, девушка смотрит на меня, улыбается, смеется, а я, как дурак, натягиваю обычную для себя рожу серьезности, внутри весь горя от смущения.
Я подхожу к рамке, передо мной два парня и девушка с большим рюкзаком. Странно, зачем ей рюкзак? Я вижу, как Тэм отходит от девушки, открыто указывая рукой на меня, она мне машет, я отвечаю, неуверенно, наверное, глупо улыбаюсь, наверное.
Девушка с рюкзаком проходит рамку, гвардеец аж дернулся, рамка сработала, заискрившись десятком диодов. Она красивая, вся в белом, длинное платье в пол, красивые руки, скрытые рукавами, на ладонях белые перчатки, ей не холодно в одном платье, а на улице не мороз, но противно мокро и прохладно, открыты только горло и голова…  Смотрю на нее, а она на меня, секунда? Может и больше. Мои друзья стоят рядом, ожидая меня, я вижу, как гвардеец тянет руку к ее рюкзаку, а я смотрю прямо ей в глаза, черный синий лед, как и длинные волосы на ее груди. Она убирает их с лица, оно бледное, как и платье, белое, тонкие черты, не как у Нади, она очень красивая, но я боюсь ее улыбки. Она смотрит на меня, я, скорее всего, совру, но я понял, что она хочет сделать.
«Не надо»! – я бросился к ней, желая схватить ее за руку, но она быстрее.
Я не успеваю. Я не знаю, что она сделала, что успела нажать, я вижу, как из-за ее спины вырастает огненный шар, как он разделяет ее на части, так ребенок рвет бумагу. Я вижу, как огненный шар накрывает моих друзей, я не боюсь за себя, мне кажется, что я лечу к ней, чтобы накрыть этот огненный шар собой, но секунда не может длиться вечно… мгновенье, оно засело глубоко в моей памяти, я видел, как моих друзей разорвало на части, как разорвало гвардейца, я не помню его лицо… помню, как сам лечу назад, а за мной летят огненный шар и эта девушка в белом, какая-то ее часть. И все, дальше тьма, только тьма, очень долго, часы, дни, недели, я больше не верю часам, время ложно, оно для меня остановилось на 11:30.

-11.

Поезд тряхнуло, и все стихло. Нет, показалось. Поезд вновь дернулся вперед и резко откатился назад. В вагоне дико завыл динамик, из которого прогремел вежливый женский голос: «Поезд дальше не идет, просьба освободить вагоны».
Я открыл глаза. Вагон был пуст, я сидел в середине вагона, спиной к станции. Поезд опять дернулся, вагон весь затрясся. Я почувствовал, что мешаю поезду уехать, его начинает бить от нетерпения, а вежливый женский голос уже обращался лично ко мне, еще мгновение и я увижу эту женщину, склонившуюся надо мной, дергая за плечо, чтобы я быстрее проснулся. Я встал и вышел на платформу, двери вагона тут же закрылись, выпустив облегченный вздох пневмоклапанов, и поезд тронулся, резко набирая ход.
На станции было безлюдно, как и в вагоне. Я хорошо знал эту станцию, с высоким полукруглым сводом, фонарями в виде зеленых деревьев, обвитых зеленым плющом и островками лавок по центру платформы. Я подошел к одному из островков, над которым висел стилизованный в той же лесной гамме щит с названием станции, но ветви плюща не складывались в слова, я увидел жуткую абракадабру, каждая буква напоминала мне человечка, скрученного неизвестным мне недугом или горящего от внутреннего жара. И еще, мне показалось, что эти буквы двигались, ко мне. Мне стало жутко, и я отошел от них подальше. Крайние буквы-человечки уже пытались слезть со щита,  ища опору в воздухе, но не решаясь спрыгнуть, Сгорбленные, с неистовым огнем в зеленых глазах, да, это были  именно их глаза, и они смотрели на меня! Я зажмурился и резко открыл глаза – буквы-человечки держались друг за друга, и один из них уже почти дотронулся кривыми ногами до лавки. Я не стал ждать, когда они все слезут и побежал к дальнему выходу, почему-то мне захотелось бежать именно туда, хотя гораздо ближе было в другую сторону, но там было темно.
Я бежал долго, платформа все не кончалось, а островки с лавками вырастали передо мной так часто, что я перестал обращать на них внимания. Левый глаз ловил движения этих уродцев, чем ближе я был к выходу, тем ближе приближались ко мне эти уродцы. На последнем островке у эскалатора они уже спустились на платформу и двое успели вцепиться в мою ногу. Я закричал от боли, эти уродцы рвали кожу, желая быстрее добраться до мяса. Я пытался сбросить их с себя, но они стали грызть мою руку, их становилось все больше, пока я сброшу одного, на меня накинутся двое.
– Бей их! – услышал я над ухом крик Славки. – Тэм , скидывай их на рельсы!
С эскалатора слетели вниз Славка и Тэм, в руках у них были куски ржавого проката, которым они лихо раскидывали полчища зеленых уродцев.
– Стасян, держись! – крикнул Тэм и стал сбивать с меня кровопийцев. Пару раз он заехал мне по голове арматурой, но это было не больно. – Беги наверх, давай!
Я побежал к эскалатору и, вбежав на треть, увидел, как полчища этих уродцев накинулись на Славку и Тэма. Ребята раскидали их, было видно, что они устали, медленно отступая к эскалатору. Полчища зеленых уродцев отступило и стало объединяться в одну большую фигуру. На наших глазах рождался страшный и уродливый зверь. У него было шесть лап и пять голов, а вместо языка из пасти вырывался один из уродов, что-то крича нам. От этого крика закладывало уши, мы окаменели от страха, а зверь набирал силу, креп, размахивая толстым уродливым хвостом с черными шипами.
– Славка! Тэм! – что есть силы закричал я. – Бежим! Бежим!
Ребята встрепенулись и бросились к эскалатору. Последним успел запрыгнуть Славка, эскалатор дернулся и с бешеной скоростью понесся вверх, мы попадали на ступеньки. Внизу на него бросался этот урод, пытаясь разломать эскалатор мощными ударами шести лап, разбивая все вокруг огромным хвостом. Эскалатор поднимал нас вверх, а конца не было видно, впереди виднелись лишь огни ламп и остатки нелепой рекламы на стенах туннеля, призывавшей пересесть на новый автомобиль из Баварии. Эскалатор резко затормозил, отбросив нас назад. Лампы замигали, но не отключились. Внизу гремел топот тяжелых ног, мы, не сговариваясь, побежали
наверх.
Топот внизу нарастал, а ноги предательски деревенели. Помните, как во сне, когда вам снится кошмар, вы видите опасность, но не можете идти, чем сильнее вы хотите уйти, тем тяжелее это сделать.
– Быстрее! Давай, Стас, ты чего тормозишь! – возмущался Славка.
Я ускорился, но упал, ноги сильно болели. Тэм и Славка рухнули рядом, с трудом справляясь с дыханием, Славка уже задыхался.
– Слышите? – с трудом переводя дух, – спросил я.
¬ – Что? – переспросил Тэм и задержал дыхание, вертя головой.
– Ну, слышите? – спросил я. – Эта тварь остановилась.
– Да? – Славка долго вслушивался и недовольно поморщился. – А может она решила тихо  подкрасться?
В подтверждении его слов замигали фонари, будто бы предупреждая нас об опасности. Тэм, увидел первым, вскочил и со всего размаху расплющил зеленого уродца на ступеньке. В лицо брызнула неприятная зеленая жижа, я ощутил вкус крови и меня затошнило.
– Ну, на хер! – крикнул


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама