Произведение «Ценная бандероль стоимостью в один доллар. История 15 ч.13» (страница 1 из 4)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Роман
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 782 +1
Дата:
«Энже»

Ценная бандероль стоимостью в один доллар. История 15 ч.13

Ценная бандероль стоимостью в один доллар
Blue Hope/Голубая Надежда
Нелегко быть султаном
Пусть обрушатся небеса

"Что жизнь? - Ручей земной блеснул на солнце
И где-то в чёрной трещине пропал"
(Омар Хайям)

  Абдул - Хамид II - 34 по счёту султан, 99 халиф, последний самодержавный правитель Османской империи, оказался в заточении.  До 1912 года содержался  под стражей в Салониках, затем был перевезён в Стамбул.
  А что Энже? В гареме все спешно собирались. Многих наложниц увели куда-то раньше. Девушка забилась в дальний угол, спрятавшись за шторой. Положив правую ладонь на голубой бриллиант, который  ей подарил    Абдул-Хамид, она ждала и надеялась, что за ней придут.
  Бриллиант  Энже надевала всего несколько раз. В душу запали слова любимого султана:
"Носи алмаз! Его назвали Надежда. Я дарю тебе Надежду, как жар моей любви!"
  Абдул-Хамид  был в её жизни всем - отцом, которого она не помнила, братом, оставшимся в далёком прошлом, любящим и понимающим мужчиной, мужем. 
  Ей было всё равно, сколько у него жён, кому он уделяет своё внимание по ночам. Они встречались, гуляли по саду, любили друг друга и Энже этого было достаточно. Ведь она не знала, что может быть по-другому.
  Младшая жена Абдул-Хамида Бехидже Ханым даже завидовала Энже.
"Эта выскочка опять заняла моё место в постели султана", - возмущалась она.
"Молчи и жди! От гнева твоё лицо покрывается красными пятнами и султан опять пройдёт мимо", - в защиту Энже выступала  Бедрифелек Кадын-эфенди.*
* Кадын-эфенди -  титул официальных жён султанов Османской империи.
  Бедрифелек  стала самой главной Кадын после смерти первой жены Абдул-Хамида - Накизеды.

Грустная восточная сказка

Принцессе, по сути, не важно, какая проба
Стоит на кольце, из какого избранник теста…
Принцесса ещё не готова к любви до гроба,
Но каждый спешит намекнуть, что пора в невесты.
(Любовь Козырь)

  В  XIX веке во дворце  султана жили уже не бесправные рабыни, а мусульманки. Это были абхазки, грузинки и черкешенки. Их родители по-прежнему сами отдавали девочек в гарем и надеялись, что их дочери в будущем будут представлены султану или смогут выйти замуж за богатых и влиятельных османских чиновников.
  Наргиз происходила из древнего абхазского княжеского рода Цанба  и приходилась дочерью князю Арзакану и княгине Эсме Клыч.(1)
  Шла Кавказская война (2). В семье князя Арказана возникли финансовые трудности, и он решил, что наилучшим вариантом для его дочери станет османский гарем.
  Наркиз  было 2 года, когда её отправили в Стамбул. Девочка стала жить у  сестры будущего султана Абдула-Хамида II, Джемиле-султан.
  Представительница правящей династии приняла абхазскую красавицу в свой дворец и взяла под личную опеку.
  Наркиз  сразу же поменяли имя, устроили в школу. Её особенно заинтересовало рисование и игра на пианино. Накизеда  была скромна, покладиста и умна. В 15 лет девушку представили  будущему султану, на которого она моментально произвела положительное впечатление.
"Джамиле-ханум! Мне очень понравилась эта юная красавица и я хочу, чтобы она стала моей женой, - сообщил  Абдул-Хамид сестре. (3) Джамиле видела, что и Накизеда неравнодушна к её брату, поэтому дала своё соглашение на  никах.*
* Никах - в исламском семейном праве брак, заключаемый между мужчиной и женщиной.
  Свадебная церемония состоялась в 1863 году во дворце османских султанов Долмабахче. Семейная жизнь супругов была счастливой, несмотря на то, что Накизеда долго не могла родить наследника. Она не возражала, когда Абдул-Хамид посещал  наложниц в гареме.
  Но через три года у супругов, наконец, родился ребёнок. Абдул-Хамид совсем не расстроился, что это не мальчик, а девочка. Ей дали  имя Улвие. Мальчика родила Абдул-Хамиду вторая жена в 1870 году. Но Ульвия была первым ребёнком, поэтому любимицей.
  Отец и мать не чаяли души в дочери. Особенно Накизида с особым трепетом относилась к дочери, ведь это был её единственный ребёнок.
    Радость родителей оказалась  недолгой. В 1875 году произошла страшная трагедия. Семилетняя Улвие осталась без присмотра служанок. Девочка решила сама зажечь свечи, но была так неосторожна, что на неё  упал подсвечник. (4) Накизеда в это время занималась музицированием, не подозревая, что её дочь находится в опасности.
  Платье девочки занялось огнём. Слуги и прибежавшая мать попытались её спасти,  но травмы оказались слишком серьёзными. Сама Накизеда получила сильнейшие ожоги. Улвие  досталось намного больше и она скончалась от ран, не совместимых с жизнью.
  Смерть дочери стала настоящим ударом для родителей. До этого самому Абдул-Хамиду пришлось пережить смерть родителей. Ему  было 11 лет, когда умерла мать Тиримюжган, а в возрасте 19 лет он потерял отца, Абдул-Меджида I, скончавшегося, как и мать от туберкулёза.
  Но трагедия с Улвие была куда более страшной и печальной.
  Накизеда больше не музицировала, не смеялась. Много времени проводила на своей половине гарема, почти не смотрелась в зеркало, так была безутешна в своём горе.
  Однажды  за окном Накизеда увидела белую голубку. Распахнув окно, она стала крошками хлеба кормить птицу.
"Это душа моей дочери", - думала женщина.
  Голубка стала прилетать к ней каждый день и её всегда ждало угощение.
Незримой дымкой поднималась
Её уставшая душа.
А рядом белая голубка
Летела тихо, чуть дыша…
Взмахнув крылом, забравши душу,
Вмиг устремилась камнем вниз…
В одно мгновенье отыскала
Такой знакомый ей карниз.
И клювом стукнула в окошко,
И пёрышко с крыла упало:
"Я с вами здесь, я не пропала
Я лишь голубкой обернулась,
По вам я очень тосковала…"

Летела белая голубка…
И пёрышко с крыла упало…
(Людмила Гордеева)
  В 1876 году Абдул-Хамид взошёл на трон, а его супруга получила титул баш-кадын (главная жена). С султаном сохранились доверительные отношения, но  Накизеда навсегда потеряла  смысл жизни. Её ничего не радовало.  Она буквально таяла  на глазах. Так продолжалось 20 лет.
    Белая голубка  почти каждый день прилетала  к окну Накизеды,  иногда не одна, с голубем  или голубятами. Свою семью показывала главной жене султана. Баш-кадын радовалась этому.
Погода в апреле в Стамбуле непредсказуема. То жара до 22°, то холодный ветер при температуре  всего лишь +10.
  Вот уже несколько дней голубки не было. Накизеда всё поняла.
"Меня зовут, меня ждут", - повторяла она.
Горе окончательно сломило женщину  и  11 апреля она тихо скончалась.
"Güvercin, sana uсuyorum/Голубка, я лечу к тебе",  - это были последние слова Накизеды.
  Когда она сделала последний вдох, начался дождик. После непродолжительного дождя выглянуло солнце. В  дворцовом парке запели птицы, а на клумбах распустились красные, с острыми лепестками тюльпаны.  Эти цветы стали символом Турции ещё с XVI века.
  В Стамбуле в  апреле традиционно проходит Фестиваль тюльпанов. У Айя-Софии "расстилают" ковёр из тюльпанов, самый большой в мире.
Тюльпаны, тюльпаны!
Восточный ковёр!
Ярким огнём
Полыхает узор.
Каплями крови
Горят на земле,
Капают слёзы,
Но не обо мне...
(по мотивам стихов А. Рысакова и Ю. Могутина).
Рядом с телом жены  Абдул-Хамид нашёл белое пёрышко. Выражение лица умершей было спокойным и одухотворённым. Султан произнёс со вздохом:
"Güvercinim! Моя голубка!
Она ушла легко, а так страдала...
"Летела белая голубка…
И пёрышко с крыла упало…"
  По  приказу Абдул-Хамида  Накизеду похоронили рядом с любимой дочерью в Новой мечети  "Йени Джами".
Судьба ей вытянула жребий.
Не на Земле - так хоть на небе
Пусть обретёт она покой.
(Юлия Маяковская)
  Бедрифелек была младше Накизеды всего на три года. Когда умерла баш-кадын ей исполнилось 44. Длинные  чёрные, густые волосы, уложенные в причёску, никаких  седых прядок. Мягкий взгляд карих глаз будто заглядывал в душу и  привлекал внимание. Она также была доброжелательна,  как  Накизеда и Тиримюжган,  не то, что другие султанские жёны.
  Абдул- Хамид за это её уважал. После смерти Накизеды Бедрифелек заняла место любимой жены Абдул-Хамида. Он ей дал полное право по-своему распоряжаться в гареме. Младшие жёны,  слуги, евнухи, наложницы - всё были в её власти. Султан часто прислушивался к мнению Бедрифелек - какую девушку пригласить на ночь.
  Энже казалась Абдул-Хамиду  похожей на мать: на белом лице светились такие же  каре-зелёные, как у Тиримюжган, глаза. Поэтому султан и влюбился в девушку с первого взгляда, как и  Энже. Она надеялась, что она всегда будет рядом с ним.
"Ведь мне мой султан подарил Надежду, как символ нашей любви", - часто повторяла она, глядя на голубой бриллиант и нежно проводила по камню мягкой, горячей ладошкой.
  Око Бхайравы льстило такое  внимание, хотя он привык к восхищённым взглядам,  но у него не было сердца, а душа каменная. Ни жалости, ни сочувствия ни к кому не испытывал.
  Пусть говорят, что камни без души,
  Но камни слышат, камни видят!
  Сами с собою говорят в тиши,
  Горюют, если их обидят.
  Их радует всё, на что бросают взгляд,
  Зима, весна... До этого нет дела,
  И если камень сам себе не рад, -
  Блестит, сверкает каменное тело.
(стихи автора)
"Пусть себе надеется, черкешенка!"
  Всё-то знает Око Бхайравы! 
"Я - плохая надежда. Хоуп - лучше всего. Хоуп, Хоуп, хоп-хоп и на небо!"
  Зло шутит Око Бхайравы. А Энже, естественно, ничего не слышала и  не теряла надежду.
  Надеяться - огромное счастье, быть может, даже самое большое счастье на свете. Но Энже ещё была молода и не знала, что за надежду, как и за всякое удовольствие, приходится платить.
"Чем большие надежды мы возлагаем, тем большее разочарование испытываем… "
(Сэмюель  Джонсон)
  Бедрифелек  вспомнила о Энже, нашла её в последний момент и увела за собой.
"Абдул-Хамид не простит, если мы оставим его девочку. Пусть едет с нами, не помешает", - решила главная кадын.
Ей стало жалко Энже.
"Она красива и молода. Султан будет мне благодарен".
  И не только из жалости Бедрифелек была ласкова с Энже и  относилась к девочке как к дочери. Они обе были черкешенки. Только Бедрифелек родилась в семье черкесского князя Мехмеда Карзега. Мать Фарухан Ханым, как и первая жена Абдул - Хамида Накизеда принадлежала к абхазскому княжескому роду, только не Цанба, а  Инал-Ипа.
  В 1864 году, когда Бедрифелек исполнилось 13 лет, Мехмед Казерга эмигрировала в Стамбул, где взял себе вторую жену. Мелекьяр-ханым происходила  из знатной семьи. Бедрифелек вместе  с сестрой Дильбер-ханым оказалась при султанском дворе, как и дочери Мелекьяр-ханым. Здесь девочки получили прекрасное образование.
  15 ноября 1868 года во дворце Долмабахче через пять лет после никах Абдул-Хамида и Никезиды будущий султан женился ещё  раз. Его второй Кадын стала Бедрифелек.
  Её семья получила возможность устроить всех своих детей. Старший брат Бедрифелек Казым-паша был отправлен в Багдад и стал бригадиром кавалерии шестой армии.
  Энже относилась Бедрифелек с уважением,  как к старшей сестре, но
часто вспоминала Джемиле-султан, заменившей ей родную  мать, которую совсем не помнила.
  Джемиле родилась 18 августа 1843 года в дворце Бейлербейи, летней резиденции султанов, расположенном на азиатском берегу Босфора. Её отцом был  султан


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     11:36 27.12.2019 (1)
1
Сколько трагедий и слкз,невидимых миру...тяжело читать. Анечка, спасибо
     13:23 27.12.2019
2
Да... Трагедий и слёз много...
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама