Произведение «Судьба в залог(Роман, часть 1)» (страница 1 из 14)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Приключение
Автор:
Читатели: 1187 +2
Дата:
Предисловие:
Эту книгу меня попросил, нет, вдохновил написать мой приятель. Он большой поклонник бокса и любитель кинематографии. И эта безумная идея принадлежит именно ему. Безумная потому, что своими силами на общественных началах, он хотел поставить фильм. Так хотел, что даже начал мечтать об этом. Мечтать вслух. И он заразил меня своим вдохновением. Но всякий фильм начинается со сценария. Это его фундамент. Каким будет энергетика сценария, так дальше пойдут дела. И честь написать сценарий для будущего легендарного фильма выпала именно мне.
Надо признаться, что в боксе я ничего не смыслю. Мало того, никогда не любила темы драк и войны, предпочитая им психологические «заморочки». Я никогда не увлекалась спортом, предпочитая ему искусство, танцы и музыку. И теперь мне пришлось основательно копнуть в эту сторону.
Да, я не люблю затрагивать такие темы, но неминуемо возвращаюсь к ним. Потому, что нельзя обходить их стороной. Другими словами, хочешь мира, не забывай о войне.
И вот, под его «чутким руководством» моего вдохновителя ожила картина мира. Совершенно новая, до селе неизведанная, ни мной, ни читателем.
Вначале была задумана короткометражка с юмористическим сюжетом, наподобие «Стервы для чемпиона» или «Форс мажора». Но, чем дальше я уходила вглубь сюжета, тем больше понимала, что он заслуживает быть более глубоким и проникновенным. А, поскольку, для начинающего кинематографа поставить полноценный полнометражный фильм, рассчитанный хотя бы на час времени – задача не из легких, то сценарий остался легким. И с позволения своего приятеля я переделала его в книгу, как вижу эту историю я сама.
Конечно, история эта, можно сказать, фантастическая. Но в любой сказке есть доля истины, и, может, не совсем малая. И вся «фантастичность» этого романа заключается, хотя бы в том, что правила нашего родимого бокса существенно отличаются от более жестких правил американского и европейского бокса. И меня, признаться, это радует. Там, например, бойцы могут стоять на смерть, а у нас это не допускается. У них нельзя защищать свою голову шлемом и появление крови на бойце – не причина останавливать бой, у нас же – при появлении крови останавливается бой и не допустимы увечий. Возможно, там разрешены всякие «подкрепляющие вещества». У нас же это строгое нарушение правил.
Хотелось бы еще сказать напоследок, что главная тема, побудившая меня написать роман – это не война на Украине или недовольство правительством и нашей жизнью. Это война в душах людей. Поскольку не прекратится она до тех пор, пока не остановим ее мы сами. И это все в наших силах.
А приятелю своему я хочу пожелать удачи в наших общих начинаниях. Всем пока и приятного чтения!





Судьба в залог(Роман, часть 1)

Маленький шаг к большому провалу


Глава 1
Серое небо то и дело плакало осенним холодным дождем. Близились сумерки, хотя было полчетвертого пополудни. Ничего не поделаешь, короткий октябрьский день подходил к концу. Это Россия, южная ее окраина, как говорили в древности. Украина. И Майкл исколесил ее достаточно, чтобы знать каждую кочку, каждую впадину на этом пути. И, все же, он заметно нервничал. Он торопился на встречу со старым другом Алексом, который верно уже заждался в Днепропетровске. Да еще эти дороги на выезде из Киева. Ну, кто бы их отремонтировал?! Майкл недовольно ругался, сцепив зубы, подпрыгивая на каждой кочке. Так и машину поломать недолго!
Его спутница, смуглая южанка, Абигаль, двадцати семи лет, то и дело гладила его по плечу, желая успокоить. Вместе они странствовали по свету. Им было не привыкать. Майкл был старше Абигаль почти на десять лет. Но это его не смущало. Чтобы он и делал без нее. Несмотря на кажущееся легкомыслие,  Абби делала успехи в карьерном росте, помогая при этом всей компании, пусть не стремительно, но небольшими шажками, продвигаться вверх. Она крепко держала в руках бразды правления и хорошо управляла всем персоналом, не вызывая при этом раздражения и агрессии со стороны подчиненных. Видно, годы, проведенные в Кембридже, не прошли даром. Там она получила высшее образование и диплом психолога. Конечно, частью своих заслуг она была обязана своему богатому отцу и самому Майклу, который ценил ее не только за способности в коммерческом деле.
Майкл, то и дело чертыхался, подскакивая на каждой кочке, или объезжая «канавы» посреди дороги:     
  -- Вот, черт! Тоже мне, прилетели  домой, на Украину. Боксом  хотим заняться. Похоже, тут лучше заняться ремонтом дорог. Стране нужнее будет.
Абигаль тоже была не в восторге от такой езды. Она вторила своему компаньону:
  -- Совсем страну развалили этими  военными действиями. Кто же строить будет?
  Майкл усмехнулся с иронией:                     
-- Богатые не хотят... по мелочам финансы разбрасывать, им не нужно... Бедные не могут... Опять такие, как мы. Коммерсанты среднего уровня.  Нам нужнее всего. Ведь, это же наша страна. Нам здесь жить...
  Абигаль пыталась утешить своего попутчика, как могла:     
  -- Ничего, вот выкрутимся... Может и займемся...
  Майкл не мог унять своего раздражения на все происходящее:     
  -- Ты все еще веришь, что мы выкрутимся?
    Абигаль не нравился этот его настрой. Она знала не только теоретически, из собственного жизненного опыта, из опыта общения с Майклом за все эти годы. В ее глазах мелькнули демонические искорки. Они предвещали атаку. И Майкл это тоже знал хорошо. В ту же секунду Абигаль с вызовом заявила:   
    -- А ты – разве нет?! Если бы не верил, то не спешил бы сейчас навстречу новым приключениям  вот по этим дорогам...
    Майкл немного погасил свой гнев, чувствуя, что ничем хорошим это не закончится. А на сегодня приключений достаточно. Не хватало еще, чтобы дружеская дискуссия перешла в ссору. Он задумчиво промычал себе под нос:
      -- Может быть, и так...
И Абби это мычание тоже показалось странным. Она ведь только хотела его подзадорить, а он, получается, совсем скис. Уж, лучше, не продолжать... А как все хорошо начиналось. Но, кто сказал, что их не будут ждать трудности? Ведь, всякое благое намерение претерпевает коллизии.

Глава 2

А начиналось все так хорошо. Майкл хотел всего лишь заняться бизнесом в спорте. Ему, просто таки, свалился на голову подарок судьбы – боксерский клуб. И свалился совершенно не напрасно. О спортивной карьере Миша Червоний мечтал с детства. Он давно хотел заняться боксом, но состояние собственного здоровья не позволяло ему это делать. Ну, хоть бы для забавы... Хоть бы ради собственного уважения в глазах друзей и понравившихся девчонок. А парнем он был в детстве, не так, чтобы хлипким, но и не крепышом. Несколько раз, когда ему было лет пятнадцать, Миша пытался ходить на тренировки в школьный спортзал. Там его высмеяли свои же одноклассники, слишком уж он берег себя. Тогда он отважился взять несколько уроков у частного тренера. Но, после того, как у него открылось сильное носовое кровотечение, которое едва смогли остановить, доктора не позволили ему и близко подходить к «груше».
И Миша приуныл. Но мечта оставалась в силе. Она являлась ему во сне, преследовала наяву, постоянно передавая приветы через видео в интернете или репортажи телевидения. И Михаил болел. Болел по-своему, по-мужски. Он никому не говорил о своей сокровенной тайне, но грезил, парил в небесах и представлял себя там, на большом ринге... победителем.
И, вот оно. Свершилось. Ему предложили выкупить по дешевке клуб. Боксерский. И где? В самой Калифорнии. Бывшие одноклассники просто померли бы от зависти. Пусть Майкл не будет стоять на ринге сам, но скольких достойных спортсменов он сможет выпустить отсюда во славу мира сего.
Бывший хозяин клуба, достаточно заработавший на этом виде спорта, решил передать своего «скакуна» в другие «хорошие руки». Не дорого. Ему больше не нужен был барыш. Просто, не хотел больше этим заниматься. И этим счастливчиком оказался Майкл. Он, в тот самый момент, как раз оказался в Калифорнии в Лос-Анджелесе, решая вопросы своей компании.  И эти вопросы, надо сказать, не решались. Не шли дела у начинающего бизнесмена, недавно окончившего Оксфордский университет. Окончившего, скорее, не по велению сердца, а по необходимости. Абигаль была рядом с ним, когда он вынес решение, кардинально изменившее его жизнь и судьбу. И первой о его решении узнала она. Майкл решил бросить свой бизнес. Зачем дело мучить, раз оно не идет. Так же, как владелец боксерского клуба, он решил передать бизнес планы в другие, более надежные руки. А сам, не теряя ни секунды, выкупил клуб на оставшиеся деньжата. И не пожалел об этом.
В Америке боксерские поединки всегда в почете у населения. На них Майкл зарабатывал не много, не мало, но столько, чтобы можно было двигаться дальше на первых парах. И двигался он не спеша, но успешно.
Абигаль помнит тот день, когда они решили заключить сделку крупнее обычной и попытались выйти на более высокий уровень. Именно она их толкнула на необдуманные и рискованные действия, из-за которых им пришлось оказаться здесь, в родном Киеве, откуда они вышли и куда возвращались снова и снова, по истечении долгих лет.

Глава 3

В зале собралось много зрителей. И этот день Абигаль не забудет никогда. Публика ждет с нетерпением начала боя. Слышатся подбадривающие выкрики в сторону обоих бойцов. Публика требует, чтобы бой начинался поскорее. Спортивный зал напоминает Колизей. В правом углу чернокожий боксер Винсент – слава и гордость Калифорнии, приемник Майкла. В левом углу – молодой начинающий, но не менее перспективный белокожий боксер. Он приемник одного из лучших клубов Калифорнии. И шансы на победу у него не менее велики. Но Майкл знает, что Винсент себя покажет в этом бою. Ведь, не зря же в него вложено столько сил... Майкл почти уверен в победе своего бойца и готов поставить на него огромную сумму денег. Если он выиграет ее, то процветание его клуба сделает резкий скачок вверх. Если проиграет, то останется на месте или, дела могут пойти вниз. Им придется снова вкалывать, чтобы подняться. Но по-другому в бизнесе нельзя.
В правом углу тренер дает Винсу напутствующие рекомендации. Рядом с углом, по ту сторону ринга,  Майкл жует сигарету и о чем-то напряженно думает. Рядом с Майклом – его неразлучная помощница Абигаль. Она волнуется не меньше, чем Майкл. А, может, и больше. Не только за победу. За самого Майкла. Она не хотела этой сделки. Рисковать на их статусе было опасно. Вообще, Абигаль была против риска. Но недавняя удача вскружила Майклу голову, и он настоял на своем. Ну, конечно, самый перспективный боец Винс оказался в его клубе.  Майкл загордился, почувствовал себя настоящим американцем и посчитал, что риск толкнет дело вперед. О том, что будет, если потерпит фиаско в этой сделке, он и слышать не хотел. Только вперед. Только вверх. Назад отступают слабаки. Абигаль оставалось теперь поддерживать его всеми силами. И, все же, она сомневалась.           
        -- А, что, если продует? – словно, между прочим, произнесла она.
Ей необходимо было знать поведение и реакцию своего партнера в любом случае, чтобы вовремя оказать ему психологическую помощь, которая может быть залогом дальнейшего успеха.
Майкл не придал значения ее словам, но, все же, напряженно кинул в ее сторону:
  -- Не говори под руку...
«Он, все же, верит в победу, -- поняла Абигаль, -- С другой стороны, это хорошо. Но верит ли на столько в нее сам боец?...»
Все было на высшем пилотаже, пока в зале не появился он. Этот уважаемый всеми господин. Возможно, победа была бы за клубом Майкла. Возможно, он выиграл бы большую сумму денег и заметно продвинул бы свой бизнес, выйдя на мировую арену. Может, не сразу, но постепенно. Но в зале появился он. Случайно ли? Может, мечты Майкла притянули за собой не только успех, но и неожиданные неприятности. Его амбиции взяли верх над благоразумием.
Господин в дорогом костюме вошел в зал и осмотрелся. Он курил дорогую сигарету, чего в клубе не позволялось никому. За ним шествовали охранники. Майкл увидел американского олигарха и задержал на нем взгляд.
«Кто бы это мог быть? Я знаю всех бизнесменов Калифорнии. Или, по крайней мере, большинство. Но этот... Может, он приезжий? – размышлял Майкл, стоя у правого угла ринга».
А по всему залу уже пошел ропот: Пергамент... Пергамент... собственной персоной... говорят, это боксер из его клуба... в левом углу... Пергамент...
Майкл мог расслышать некоторые слова, но не понял их значения. Бой вот-вот должен был начаться. В этот момент уважаемый господин непринужденно «подплыл к Майклу и небрежным жестом сделал знак, что хочет с ним поговорить. Майкл таким же небрежным движением сдвинулся с места и подошел к господину.
-- Что хочет господин? – с хладнокровным уважением спросил он.
Тот не удосужился даже представиться. Он презрительно глянул сначала на Майкла, потом кинул косой взгляд в сторону Винса и процедил сквозь зубы:
-- Сделку.
-- Но я уже заключил сделку сегодня и уверен в ее успехе. Больше ни с кем...
-- Я не предлагаю вам сделку, -- перебил его господин, -- Я ставлю вас перед фактом.
-- То есть, вы хотите сказать, что я должен вам...
Господин даже не смотрел в лицо Майклу. Он не давал ему даже закончить собственные мысли, словно заранее знал, о чем он думает и что скажет в следующий момент.
-- Вы уже заключили со мной сделку, -- произнес он меланхолично хрипловатым голосом.
-- Простите, не понимаю, -- Майкл старался быть вежливым и сдержанным, но раздражение одолевало его.
Господин это почувствовал. Он прищурил глаза и окинул презрительно Майкла:
-- Сегодня вы заключили сделку со мной. Через моего агента. А сейчас я хочу удвоить или, нет, повысить свою долю в десять раз. Вам этого достаточно?
-- Сколько будет должна проигравшая сторона?
-- Будете должны столько же. Это понятно любому.
-- А, если, я не согласен.
-- Вас никто не спрашивает. Я не торгуюсь. В прочем, если вы так хотите, то мы тут же отменим бой и все последующие. Ваш клуб попадет в разряд неудачников и вы – банкрот. Согласны?
-- Нет.
Смуглое лицо


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама