Произведение «Суперзвёзды дивизиона до 63,5 кг и мой дебют в тотализаторе» (страница 1 из 7)
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: История и политика
Автор:
Читатели: 368 +1
Дата:
Предисловие:
Статья о боксе. Из цикла «Я – артист тотализатора».

Суперзвёзды дивизиона до 63,5 кг и мой дебют в тотализаторе

В этой главе я собираюсь рассказать о трёх великих чемпионах из суперлёгкой весовой категории (до 140 фунтов, или до 63,5 кг). Зовут их Костя Цзю, Рикки Хаттон и Пол Малиньяджи. Я болел за каждого из них.

Итак, первым из этих чемпионов на профессиональном ринге появился Костя (Константин Борисович) Цзю:

https://boxrec.com/en/proboxer/004388

Родился 19 сентября 1969 года (г. Серов, Свердловская область, СССР). Рост – 170 сантиметров, размах рук – 170 сантиметров, правша. В любителях провёл 270 боёв, выиграл 259, проиграл 11, стал трёхкратным чемпионом СССР (1989 – 1991), двукратным чемпионом Европы (1989, 1991), чемпионом Игр доброй воли (1990), чемпионом мира (1991). Профессиональную карьеру делал в Австралии, начал её в 1992 году, закончил в 2005. Всего провёл 34 профессиональных боя, 31 выиграл (25 – нокаутом), 2 проиграл (оба досрочно), один бой официально признан «несостоявшимся». В профессионалах имел боевое прозвище «Гром из-под земли» («Thunder from Down Under»).

Пожалуй, рассказ о его блестящих выступлениях нужно начать ещё с любительской карьеры. В финале чемпионата СССР-1989 Костя победил Орзубека Назарова:

https://www.youtube.com/watch?v=BGuxKQdqj8c&t=24s

А в финале чемпионата мира-1991 победил Вернона Форреста:

https://www.youtube.com/watch?v=sibpInNMlbI

Впоследствии оба этих побеждённых соперника, как и сам Костя, стали чемпионами мира в профессионалах, а Вернон Форрест, как и сам Костя, тоже стал суперзвездой. Правда, в профи они все выступали в разных категориях: Назаров – в лёгком весе (до 61,2 кг), Костя Цзю – в суперлёгком (до 63,5 кг), а Форрест – в полусреднем (до 66,7 кг) и суперполусреднем (до 69,9 кг).

В 1992 году Костя Цзю переехал жить в Австралию и начал профессиональную карьеру. В этом же году проходили Олимпийские Игры, и можно было бы там поучаствовать, чтобы завоевать высший любительский титул – Олимпийского чемпиона; но Костя предпочёл скорее начать профессиональную карьеру и, не дожидаясь Олимпийских Игр, дебютировал в профи 1 марта 1992 года. Вероятно, он поступил правильно: дело в том, что многие талантливые боксёры «засиживаются» в любителях и, перейдя в профессионалы, начинают там карьеру слишком поздно. Чтобы в профессионалах дойти до чемпионского боя, требуется много времени, в среднем 4 – 5 лет. Кроме того, некоторым приходится ещё и переучиваться, так как любительский и профессиональный бокс несколько отличаются друг от друга. В общем, кое-кто успевает состариться по пути к чемпионству. Примером такого неправильного подхода к своей карьере является, например, Джо Джойс. Костя Цзю подобных проблем избежал.

В профессионалах он стартовал достаточно резво, не тратя время попусту на «мешочную диету» (бои с заведомо слабыми соперниками). В 1992 году он провёл 6 боёв, в 1993 году – 4, в 1994 году – 3, и 28 января 1995 года вышел на первый чемпионский бой. С начала его профи-карьеры тогда прошло немного меньше трёх лет, так что вели его хорошо. К моменту выхода на титульный бой Константин имел 13 боёв, все выиграл (10 – нокаутом). Кое-кто из этих 13 побеждённых соперников уже находился на уровне, близком к элитному. Вот, например, бой Кости с одним из них (пуэрториканец Анхель Эрнандес):

https://boxrec.com/en/proboxer/43910

https://www.youtube.com/watch?v=fw6LUL25PGE

По этому поединку хорошо видно сильные стороны Константина. Во-первых, он был панчером (правда, без приставки «супер-»: процент нокаутов у него высокий, но до рекордных значений не дотягивает). Во-вторых, обладал исключительно хорошей боксёрской техникой (советская школа в лучшем виде). И в-третьих, не имел ни одного ярко выраженного недостатка. Это очень важно: если, например, у боксёра плохая голова (легко нокаутируется), или ему не хватает выносливости, или не хватает скорости – то один такой недостаток может перечеркнуть все достоинства и успешную карьеру. Кроме того, Костю можно считать боксёром таранно-пробивного типа – для меня это явный плюс. Он имел рост несколько ниже среднего для этой категории (средний – около 174 сантиметров) и предпочитал агрессивный, атакующий бокс. Словом, был и зрелищен, и эффективен. В итоге Анхель Эрнандес сдался после седьмого раунда и этот поединок стал последним в его профи-карьере.

Итак, 28 января 1995 года Костя Цзю нокаутировал в шестом раунде пуэрториканца Джейка Родригеса и отобрал у него титул чемпиона мира по версии IBF. Вот как это было:

https://www.youtube.com/watch?v=aYeL-FgwsHU

Данные Родригеса:

https://boxrec.com/en/proboxer/1380

Потом 25 июня 1995 года Костя встретился с опытнейшим американцем Роджером Мейвезером (65 профи-боёв за плечами на тот момент) и защитил чемпионский титул, правда, нокаутом выиграть не получилось – только по очкам. Но убедительно, с большим преимуществом. Вот видео боя:

https://www.youtube.com/watch?v=nR3XnoW-a9g

Данные Роджера Мейвезера:

https://boxrec.com/en/proboxer/485

Дальше Константин 20 января 1996 года сразился с колумбийцем Уго Пинедой, который был чрезвычайно высок для этой категории – 185 сантиметров. В первом раунде Костя оказался нокдаунирован, но после этого быстро перехватил инициативу и продемонстрировал сопернику, что «вы не выше, вы длиннее». Бой продлился до одиннадцатого раунда. За это время Пинеда был отправлен в нокдаун пять раз, и наконец рефери не выдержал и остановил поединок (в последнем, одиннадцатом раунде колумбиец оказался в нокдауне трижды). И всё-таки он показал себя очень сильным и опасным противником. Вот видео боя:

https://www.youtube.com/watch?v=AywusJNYkEY

И данные Пинеды:

https://boxrec.com/en/proboxer/6645

Затем Костя провёл ещё три успешных защиты титула. Два боя он выиграл нокаутом, а в третьем, против пуэрториканца Леонардо Маса, чуть не оказался засужен, выигрывая вчистую. В итоге бой признали сначала ничейным, а потом несостоявшимся, но титул остался у Кости. Подлянку ему тогда сделал рефери Джо Кортес, придравшись к удару, нанесённому Костей будто бы после сигнала об окончании раунда:

https://www.youtube.com/watch?v=oK85IKDlFzA

Данные Леонардо Маса:

https://boxrec.com/en/proboxer/5882

А вот дальше Цзю вышел на другого суперталантливого боксёра, американца Винса Филлипса. Но, в отличие от Кости, Винс относился к боксу далеко не так ответственно. Во-первых, одно время он был наркоманом. Во-вторых, он курсировал между двумя весовыми категориями: до 63,5 и до 66,7 килограммов, причём в 63,5 выступал намного лучше. Ему бы и сосредоточиться на этом дивизионе, но, видимо, было лень сгоняться… В 66,7 его жестоко били тамошние суперзвёзды, однако Косте-то предстояло встретиться с ним именно в 63,5! А там Филлипс чувствовал себя как рыба в воде.

Их бой состоялся в США, в Атлантик-Сити, 31 мая 1997 года. Надо сказать, Винс Филлипс с определённых ракурсов весьма напоминал Майка Тайсона, правда, только внешне. Боксёрский стиль у него был другой. На вид он КАЗАЛСЯ корявым и неумелым «колхозником», но при этом доносил до Кости неожиданно много: его корявость обернулась нестандартной техникой, его удары вылетали по самым непредсказуемым траекториям. Кроме того, он вовремя перестраивался по ходу поединка и открытую рубку чередовал с борьбой в клинчах, которыми пользовался очень умело. Вдобавок Винс был чрезвычайно вынослив в этом бою (хоть и наркоман, но в данном случае перед боем тренировался на совесть), обладал хорошей головой (не сказать, чтобы железной – за свою карьеру он не раз нокаутировался – однако удары от Кости выдерживал просто отлично) и сам имел солидную ударную мощь. Ну, не суперпанчер, но врезать мог – по крайней мере, в этой весовой категории, где он был наиболее успешен.

С самого начала бой оказался неожиданно конкурентным. Правда, до определённого момента Константин выигрывал по очкам, и очень убедительно: из первых шести раундов, согласно подсчёту очков независимого эксперта Ледермана, он взял пять и проиграл только один (т. е. Ледерман выставил счёт 59 – 55). Но в конце седьмого раунда он отправился в нокдаун (это означает, что раунд проигран со счётом 10 – 8). Дальше преимущество стало переходить на сторону Филлипса. У Константина имелся один недостаток: он был не очень силён в ближнем бою, и Филлипсу хорошо удавалось, в случае чего, нейтрализовывать его клинчами. Хотя клинчи там применялись не слишком часто, только по большой необходимости, так что зрелищность поединка от них, можно считать, не пострадала. Восьмой раунд уже остался за Филлипсом – похоже, он превзошёл Константина в плане выносливости, а возможно, и нокдаун оказался тяжёлым, Костя мог не восстановиться после него. В девятом раунде ожесточённую рубку приостановил рефери: Винс Филлипс получил серьёзное рассечение, и его показали доктору. Но доктор разрешил ему продолжать поединок с рассечённой бровью. Соперники зарубились снова, и девятый раунд тоже остался за Филлипсом. А в десятом раунде он устроил полный разгром Кости, в результате чего бой остановили. Технический нокаут!

Вот видео этого поединка:

https://www.youtube.com/watch?v=20KrB6gyvGE&t=1862s

И данные Винса Филлипса:

https://boxrec.com/en/proboxer/001629

Увидев его послужной список, многие наверняка удивятся и спросят: да как же он умудрился справиться с самим Костей Цзю??? На этот вопрос есть два ответа, и они, в принципе, друг друга не исключают. Первый ответ состоит в том, что Винс Филлипс – невероятно талантливый боксёр, но страшный раздолбай (наркоман же!), из-за чего и потерпел ряд поражений; однако в бою с Костей он был пиковый и показал всему миру своё потрясающее мастерство. Второй ответ такой: сам Костя Цзю был сильно непиковый, потому что явно недооценил соперника (наркоман же!) и подзабил на подготовку. Лично я склоняюсь к первому ответу; но если сравнивать карьеры этих боксёров, легко заметить, что Костя Цзю оказался намного более стабильным и благодаря этому добился гораздо больших успехов, чем Филлипс. Пиковый Филлипс наверняка был бы реально страшен для всех соперников без исключения в 63,5 килограммах. Но пиковым он был, в отличие от Кости, далеко не всегда…

Теперь Косте пришлось приложить значительные усилия, чтобы вернуть себе чемпионский титул. Правда, полноценных чемпионских титулов тогда было три, и из-за всяких бюрократических тонкостей Константину оказалось проще начать борьбу за титул WBC; в то время как Винс Филлипс отбил у него титул IBF, с которым и остался. Забегая вперёд, скажу, что Винсу Филлипсу было не суждено встретиться с Костей в реванше: он потерял чемпионский титул раньше, чем такой реванш удалось бы организовать. Три раза Филлипс сумел защитить титул, выиграв три боя досрочно; но на четвёртый раз проиграл (тоже досрочно) и титул потерял. Скорее всего, от старости – ему тогда было 35 лет – но не исключено и то, что он вернулся к дурным привычкам. Потом он ещё выступал на элитном уровне, проводил достойные бои, но неизменно проигрывал суперзвёздам и чемпионом больше не стал.

А Костя начал «работу над ошибками» с боя за звание обязательного претендента («eliminator», или, как это слово в шутку переводят на русский язык, «илюминатор») по версии WBC. 6 декабря 1997 года он в Австралии победил техническим нокаутом в третьем раунде не особо сильного аргентинца Исмаэля Армандо Чавеса:

https://www.youtube.com/watch?v=Fo5E1G5UvXo

https://boxrec.com/en/proboxer/7474

Но сразу получить титульный поединок не удалось, и пришлось встретиться ещё с парой соперников. 5 апреля 1998 года Костя в Австралии завалил в первом раунде американского ветерана Келвина Грова, непикового по возрасту и слишком


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама