Произведение «Арзи может всё. Книга первая» (страница 1 из 8)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фэнтези
Темы: Фэнтезимагияволшебствосказкаприключения
Сборник: Избавители
Автор:
Читатели: 486 +1
Дата:
Предисловие:
Арзи Инкаритэ, дух любопытства и ласкового огня, рассказывает о своём путешествии по разным мирам. Часть первая.
Дата завершения текста: 8 февраля 2022 года. Последнее редактирование текста: 8 февраля 2022 года.

Арзи может всё. Книга первая

Об устройстве Мироздания. Часть первая.

«Есть лишь один Бог, но он не одинок. Он создал духов из чистой мысли и даровал им силу великую и жизнь вечную; поэтому у него много добрых друзей, которые вместе с ним строят миры и делают удивительные вещи. Духи наполнили Мироздание волшебством и радостью, за что и получили имя — Чудотворцы. Всё Мироздание принадлежит Богу и Чудотворцам, а все прочие существа — не более чем плоды их разума. Чудотворцы и Бог любят посещать свои миры и появляться там в различных обликах, и каждый бессмертный дух способен присутствовать во множестве вселенных одновременно. За пределами миров расположена Блаженная Обитель, где время и пространство не существуют: она является родиной Чудотворцев. У всякого доброго духа свои повадки и пристрастия. Например, есть Арзи, весёлый дух любопытства и ласкового огня: все тайны Мироздания стремится узнать она, а свет и пламя приносят ей счастье. Арзи обожает рассказывать сородичам о своих приключениях, и Чудотворцам нравятся её забавные истории. Когда духи общаются между собой, они используют телепатию: это умение слышать мысли сородича и чувствовать его эмоции на любом расстоянии и сквозь любые преграды».

Телепатическое сообщение #1. «Привет от Арзи».

Привет всем обитателям Мироздания! Желаете послушать ещё одну из моих историй? Я исследую далёкие и таинственные уголки Малого Творения; только что я обнаружила сгусток миров, которого нет на Карте, а состоит он из двадцати двух миллиардов вселенных. Да, я собираюсь осмотреть все эти миры! Интересно, что меня там ждёт? О любых впечатляющих находках буду сообщать вам! Некоторые из вас меня не знают, поэтому расскажу о себе. Зовут меня Арзи, то есть «любопытная», а другое моё имя — Инкаритэ, что можно перевести как «смешная охотница» или «жаждущая забав». Отец мой — Бог всемогущий, мудрый и ласковый, а я его дочь, игривая и бессмертная! Я умею создавать вселенные, и занятие это весьма увлекательное, однако посещение миров, построенных моими сородичами, доставляет мне ещё больше удовольствия; а миров у нас тьма, и все разные, и в каждом из них я обязательно нахожу что-то новое и незабываемое. Уверена, мне и в этот раз не избежать приключений. Будьте на связи!

Телепатическое сообщение #2. «Серый мир».

В образе твёрдого жёлтого шара я лечу сквозь густой серый туман. Силой мысли перемещаю себя в пространстве, и скорость моя огромна; мистическим зрением вижу всё вокруг. Это один из найденных мною миров, только нет здесь ничего, кроме тумана. Ни звёзд, ни планет, ни огня, ни лавы, ни каких-либо иных вещей. Скучно! Я отправила мысленное сообщение сородичам: спросила, что знают они об этом мире и его хозяине. Духи ответили, что данная вселенная им неизвестна; полагаю, она давно заброшена и забыта своим создателем. Всё же не все миры хороши: встречаются и такие унылые пустышки. Почему я похожа на шар? В сером мире есть ограничения: тут позволено превращаться только в простые геометрические фигуры. Можно принять форму куба, цилиндра, пирамиды, конуса. Я взяла себе облик шара, а цвет выбрала свой любимый! Из собственной мысли я изготовила несколько телепатических маячков и разбросала их в тумане: теперь сородичи будут видеть этот мир на Карте Миров и смогут перемещаться сюда моментально и беспрепятственно. Без маячков духам пришлось бы долго и нудно разыскивать серый мир в пучине Мироздания, преодолевая различные трудности. Пусть Чудотворцы решают, уничтожить ли эту никчёмную вселенную или же попытаться сделать из неё райскую обитель, а я о ней больше говорить не буду; поведаю вам, как поживают мои воплощения в соседних мирах.

Телепатическое сообщение #3. «Холодный мир».

Вокруг меня бушует пурга: ничего не ощущаю, помимо жуткого холода. И ни черта не вижу и не слышу, потому что глаза и уши у меня отсутствуют! В этом мире я выгляжу как маленькая пушистая ёлочка! Хотела сделать себя жар-птицей или каким-нибудь лохматым зверем, большим и тёплым, но преобразиться не получилось: тут можно быть только деревом. Стою теперь, страдаю от мороза; скоро ветер могучий вырвет мои тощие корни из почвы и повалит меня на бок. Что находится возле меня? Есть ли рядом другие деревья? Какого цвета небо и земля? Этого я не знаю: здесь моё мистическое зрение не действует. Ещё одна тоскливая вселенная, созданная непонятно кем для неведомых целей; судьбу её определят мои сородичи, а мне пора убираться отсюда. Я, Арзи Инкаритэ, дух любопытства и ласкового огня, ненавижу холод и скуку! В моих собственных мирах всегда полно тепла и света, а также всяких красивостей, которые приятно изучать и разглядывать; вот бы все миры были столь же замечательны!

Телепатическое сообщение #4. «Чудесная саванна».

Знаете, что такое гепард? Это один из обликов, придуманных Чудотворцами: мохнатая киса, у которой длинные лапы, шея, туловище и хвост, а голова маленькая и смешная. В образе гепарда, чья жёлтая шкура украшена чёрными пятнами, я бегу по равнинам и холмам, и быстрота моих ножек поразительна! Этот мир лучше предыдущих: воздух жаркий, а в розовом небе плывут облака, от которых исходит яркое белое сияние. Облака волшебные дают миру свет и тепло, а кошачьи глазки позволяют мне видеть далеко и чётко; могущество моё здесь невелико, а мистическое зрение недоступно, однако меня это не расстраивает. Вокруг раскинулась саванна, покрытая высокой травой, причём каждая травинка отличается цветом и формой от остальных. Тут есть белые и чёрные растения, синие и красные, зелёные и фиолетовые. Когда лапой или иной частью тела прикасаюсь к любой травинке, получаю какое-нибудь приятное ощущение; а если дотрагиваюсь до нескольких травинок одновременно, то испытываю бурю положительных эмоций! Славная магия! Стараюсь бежать как можно быстрее, чтобы поток удовольствия не прекращался ни на миг. Силой мысли отталкиваю от себя массы воздуха, дабы ветер не дул в глаза; препятствий на моём пути нет, а энергия тела неисчерпаема, поэтому ничто не мешает наслаждению. Здесь можно превращаться в птицу и даже в очаровательного дракона, но я не хочу летать. Я счастлива быть гепардом!

Что ещё есть в этой вселенной? Кое-где встречаются низкорослые деревья с разноцветными листьями: наверняка они тоже магические! Надо бы изучить их. Рек, озёр или иных водоёмов я не видела, и это радует; надеюсь, облака не станут лить дождь на мою голову. Я отправила мысленное сообщение всем обитателям мира, но ответа не получила: думаю, здесь никого нет. Также я разместила в мире множество невидимых телепатических маячков, и отныне любой дух Рода может добраться сюда мгновенно! Чудотворцы выясняют, кому принадлежит вселенная; я буду присматривать за ней, пока хозяин не будет найден, а если он от неё откажется, заберу её себе.

Телепатическое сообщение #5. «Игры в небе и на земле».

Не повезло! Я на громадной скорости врезалась черепушкой во что-то твёрдое и погибла, а моё тело рассыпалось в прах. Больно не было, но из-за резкого обрыва связи с телом у меня случился ментальный шок, в чём мало приятного. Мою душу выбросило из мира; успокоив разум, я вернулась и вновь сделала себе облик гепарда, только цвет шкуры выбрала оранжевый; глаза мои как были жёлтыми, так и остались. Место, где произошло столкновение, не сохранилось в моей памяти, а мне жутко хотелось понять, что же меня убило. Побродив по миру и потратив немало времени, я вдруг ударилась головой об невидимую стену, и это дало ответ на мой вопрос. Прозрачная стена стояла передо мной; казалось, за ней находится такая же саванна с деревьями и разноцветной травой, но я догадалась, что это лишь иллюзия. То была граница мира, и за ней ничего нет. Совершив долгую прогулку вдоль стены, я определила, что вселенная эта не так уж и велика: она выглядит как плоский квадрат земли, выйти за пределы которого невозможно из-за невидимых стен. Залезть по стене вверх не получилось. «Драконом желаю быть!» — сказала я сама себе.

Кто не любит превращаться? Я рычала и стонала от удовольствия, пока тело моё хрустело, меняя форму. Драконы в этом мире таковы: длинные и пушистые змеи, у которых на голове пышная грива, а на конце хвоста лохматая кисточка. Ещё у дракона две пары когтистых лапок, пригодных для хватания, и полная острых зубов пасть. Шерсть моя вновь окрасилась в жёлтый цвет; глаза свои видеть со стороны я не могла, однако знала, что они золотые. Осмотрев себя, я с огромной радостью устремилась в небо; летать можно и без крыльев!

Что удалось выяснить моей драконьей душеньке? Во-первых, я нашла верхнюю границу неба: там тоже незримая стена, и нет в ней лазеек. Во-вторых, я дотронулась хвостом до сияющего облака и тут же получила очередную дозу наслаждения. Небо в этом мире тоже служит источником счастья! Стала я резвиться среди облаков и мурлыкать, и тело моё испытало много дивных ощущений. Мир хорош, но маловат; опасаясь вновь угробить себя об стену, я перемещалась не слишком быстро. Пролетая сквозь облако, я почувствовала, что некто зубастый укусил меня за лапу; существо это я не разглядела, поскольку оно тут же скрылось в лучах света, однако нетрудно было сообразить, что это ещё один дракон! Укус не причинил мне боли, то есть дракон был не бесом каким-нибудь, а моим сородичем.

Завязалась охота! Я пыталась найти и поймать дракона, а тот прятался от меня в облаках; попробовала с помощью телепатии узнать, кем является этот дух, но он окружил себя непроницаемой мысленной защитой. Дух умел нападать неожиданно и стремительно: он смог зубами оторвать мою левую заднюю лапу и ускользнуть. Затем и правая задняя лапа стала его добычей. Регенерация тела в данном мире происходит медленно, поэтому в течение некоторого времени моя лохматая тушка была вынуждена жить без одной пары конечностей. Пришло сообщение от Собора Чудотворцев: духи передали, что поиски хозяина мира пока безуспешны. «Не нужно искать хозяина», — ответила я. — «Он здесь, и скоро зубки и коготки мои до него доберутся! Никто не смеет грызть могучую Арзи!»

Когти и зубы не понадобились, потому что сородичи подсказали более выгодный способ охоты: я силой мысли создала вокруг себя несколько невидимых капканов и стала ждать. Противник вскоре вновь атаковал: он надеялся зубами схватить мою левую переднюю лапу, но вместо этого угодил мордой в капкан! Я своим изумительно длинным телом обмоталась вокруг дракона, чтобы не сбежал. Как он выглядел? Зелёный мех, большие изумрудные глаза. «Привет, Таинрикё!» — сказала я дракону. — «Так и думала, что это ты».

«Приветик!» — радостно прощебетала моя сестра Таинрикё. — «Ой, опять ты меня одолела. Я хилая, глупая, неуклюжая черепаха! Вечно попадаю


Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама