Произведение «Смугляночка» (страница 1 из 7)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 544 +3
Дата:
«Смугляночка»
Предисловие:
Действие происходит в 1938 — 1948 годах. Пожилой профессор МГУ Леонид Константинович тесно общается со студенткой Галиной, даже когда она переводится в другой вуз, и нанимает её к себе в качестве домработницы. Решив, что у них роман, от профессора уходит жена и забирает с собой сына-школьника. Леонид Константинович сильно тоскует по ним и в то же время понимает, как тяжело ему будет без Галины, которую он прозвал «смугляночкой»...

Смугляночка

На лекции профессора Леонида Константиновича по физиологии головного мозга собирался весь второй курс физического факультета, без уважительной причины их не пропускал никто. Хотя сам он работал на историческом факультете и только заменял заболевшего преподавателя. Высокий и статный, с большими синими глазами и длинной белой бородой, профессор был очень эрудированным и даже самые сложные темы рассказывал интересно, иногда для разрядки отпускал шутки, бродя по аудитории и беседуя со студентами.
На том курсе среди учащихся были две хорошенькие девушки — смуглая, темноволосая, кареглазая Галина и светлолицая, рыжеволосая и зеленоглазая Тамара. Они подружились, когда Галя только перевелась с биологического факультета, хотя между девушками, казалось, не было ничего общего. Тамара была из обеспеченной семьи, жила с родителями в двухкомнатной квартире почти в центре Москвы. А Галина приехала из Харькова и ютилась в общежитии. Тома всегда хорошо одевалась, каждый день обедала в столовой или приносила еду из дома, красила губы и брызгалась духами. А Галя ходила в старой одежде, часто была голодной и не пользовалась косметикой и парфюмерией. Тамара училась хорошо, была целеустремлённой, физические науки давались ей легко. Галина же поступила на биологический факультет МГУ по настоянию родителей — учёных-биологов, ей эта наука была неинтересна, она перевелась на физический факультет, но и здесь училась с трудом. Дружба между девушками была далеко не идеальной. Тамара часто вела себя высокомерно и капризно, ей нравилось выделяться красотой и хорошими манерами на фоне Галины, которую товарищи считали «серой мышкой».
Профессор рассмешил их вместе со всем курсом ещё на первой лекции. Он рассказывал об австрийском враче и анатоме Франце Галле, считавшем, что у людей с выпуклыми глазами большой мозг, который и давит изнутри на глазные яблоки. Подошёл к парте, за которой один студент уснул, и стал говорить шёпотом. Паренёк проснулся, поднял голову, но профессор лёгким прикосновением руки положил её обратно: спи, мол, дальше. Все в аудитории прыснули от смеха...
Леонид Константинович произвёл на девушек очень хорошее впечатление, и они со всем курсом стали ждать следующего его занятия, надеясь, что он так же будет заменять предыдущего преподавателя. Тамара узнала откуда-то, что профессор живёт в знаменитом Доме на набережной с женой и сыном-школьником.
Он прочитал ещё две лекции, на которые так же собиралось много народа, а потом вернулся прежний преподаватель, строгий и скучный. Но зачёт в конце семестра принимали они оба. И все стремились попасть к Леониду Константиновичу. Тамара ответила ему в числе первых и получила зачёт. А Галина попала к нему уже среди последних. Профессор выслушал ответ девушки на вопросы в билете, заметил, что она рассказывала не совсем верно, сам озвучил ей правильный ответ и поставил зачёт. А другой преподаватель ждал, когда к нему кто-нибудь придёт отвечать, звал студентов, но никто не шёл, и он, прислонившись к стенке, задремал...
***
В следующем семестре студенты с большой радостью узнали, что Леонид Константинович будет заменять у них другого преподавателя — по астрономии. Он снова читал интересные лекции, но теперь уже о планетах, звёздах, кометах, метеорах, о выдающихся астрономах и изучении небесных тел. Однажды вместо лекции он водил студентов в планетарий, договорившись там с кем-то, чтобы их пустили бесплатно. И многие захотели писать у него курсовую работу, даже те, у кого астрономия не была профильным предметом. Он никому не отказывал, консультировал всех по темам их работ, иногда принимал учащихся у себя дома. Две подружки тоже стали писать курсовую у него — астрономия заинтересовала их больше, чем другие предметы. Тамара взяла тему «Астрономия в народном хозяйстве СССР», а Галина — «Самостоятельные астрономические наблюдения».
Однажды девушки отправились к Леониду Константиновичу домой показать черновики своих работ. Вся добротная одежда Галины была постирана, ей пришлось надеть старое школьное платье. Она чувствовала себя уродливой, безобразной рядом с Тамарой, ещё более похорошевшей, в красивом цветастом сарафане. И поэтому шла домой к профессору с большой неохотой. А подруга говорила ей:
— Он влюбился в меня. Ты видела, как он смотрит на меня в последнее время? Точно поставит мне высший балл за курсовую!
— У него жена есть, — ответила Галина.
— Ничего, подвинется, — усмехнулась Тамара.
Все люди во дворе Дома на набережной — и дети, и взрослые, и старики — показались Галине такими нарядными, ухоженными, что она ещё больше застеснялась своего вида и побыстрее прошла мимо них.
Профессор, открывший дверь студенткам, был занят изучением каких-то документов и телефонными переговорами в своём кабинете. В гостиной чинил велосипед его сын Филя — светловолосый мальчик, с такими же, как у отца, большими синими глазами. Леонид Константинович бегло просмотрел черновики курсовых и остался доволен. Но Галина заметила, с каким беспокойством он поглядывал на неё. Когда подруги вышли на улицу, вслед за ними выбежал Филя.
— Подождите! — сказал он и протянул Галине конверт. — Папа велел отдать стипендию...
— Стипендия же завтра... — удивилась она, но мальчик уже убежал.
Открыв конверт, Галина достала и пересчитала деньги.
— Прибавили! Здесь больше, чем раньше было...
— Это, наверное, нам обеим, — сказала Тамара с укором.
— Извини, я не сообразила... — с неловкостью произнесла Галина.
Они поделили деньги пополам, и Тома воскликнула:
— Ура! Теперь я куплю себе красивую беретку, которую видела в одном магазине.
Но на следующий день обеим подругам выдали стипендию в университете. Галина отправилась на кафедру, где находился Леонид Константинович, чтобы рассказать ему об ошибке и вернуть деньги. Но он, выслушав её, ответил:
— Вчера, когда вы с Тамарой пришли ко мне, у тебя был вид, как у затравленного зверька. Ты будто стеснялась саму себя. Тебе что, неловко находиться рядом с этой барышней?
Галина пожала плечами, затем кивнула.
— Я просто захотел тебе помочь, — продолжал профессор. — Чтобы ты тоже купила себе хорошую одежду. Поверь, тебе нечего стыдиться. Ты очень приятный человек.
— Кто, я?
— Конечно. В юности я вообще ходил в залатанной одежде и ничуть этого не стеснялся. Бедность — не порок. Ступай на занятия и больше не занимайся самобичеванием.
Через несколько дней Галина прочитала в газете «Московский университет» статью о Леониде Константиновиче. В ней его младший брат, корреспондент, рассказывал, как во время учёбы в университете тот сменил ряд рабочих профессий, трудился одновременно на двух-трёх работах и почти всю получку высылал в другой город больному отцу и матери, ухаживавшей за ним.
***
Галина купила красивое ситцевое платье в мелкий цветочек и в нём приходила на экзамены. Уже после разговора с профессором она стала чувствовать себя увереннее и начала больше ухаживать за собой. Леонид Константинович поставил «отлично» курсовым работам её и Тамары. Казалось бы, до следующего курса уже рукой подать. Но однажды после экзамена она встретила в коридоре профессора и он сказал ей:
— Галя, у меня к тебе серьёзный разговор. Зайди, пожалуйста, на кафедру.
Они прошли в кабинет, присели за стол, и Леонид Константинович сообщил:
— Я узнал, что ты собиралась стать специалистом в физиологии головного мозга. А теперь занялась астрономией...
— Да, мне стало интересно, и я вслед за Тамарой пришла к вам писать курсовую...
— «Вслед за Тамарой»? Галя, мне кажется, что всё это для тебя временные увлечения — и физика, и астрономия... Ты не собираешься заниматься ими всерьёз. Разве не так? Есть ли профессия, которая стала бы для тебя делом всей жизни?
Он говорил таким доброжелательным тоном, что Галине захотелось рассказать ему обо всём. И она поведала, как в детстве посмотрела фильм «Безрадостная улица» с Гретой Гарбо, попала под обаяние главной героини и с тех пор дома часто примеряла перед зеркалом мамины наряды и шляпы, представляя себя в разных образах. Она твёрдо поняла, что хочет стать актрисой. Родители-биологи были не в восторге от её решения, желая, чтобы она пошла по их стопам, однако сами любили музыку: мама прекрасно играла на пианино, а папа — пел. Сестра любила играть на рояле. Одна тётя увлекалась драматическим театром, а другая — балетом.
— Когда я приехала в Москву, впервые увидела этот огромный город, мне казалось, что впереди будет столько радостного, интересного... — вспоминала Галина. — Но меня здесь не ждало ничего хорошего. Училась без интереса, настоящих друзей не нашла, всё время чувствовала себя такой одинокой...
— Значит, ты до сих пор хочешь стать актрисой? — спросил Леонид Константинович.
— Да, очень... Я готовилась к поступлению в Щукинское училище, но недавно узнала, что идут приёмные экзамены на актёрский факультет ВГИКа...
— Вот-вот, у меня и там, и там есть знакомые...
Профессор взял телефонную книжку и стал искать в ней что-то. Поняв, что он хочет помочь ей в поступлении, Галина сказала:
— Пожалуйста, не волнуйтесь за меня, я смогу поступить сама! Вы уже очень помогли мне...
Она забрала документы из МГУ и подала их во ВГИК. Там на прослушивании читала монолог Сони Мармеладовой из «Преступления и наказания» — очень любила произведения Достоевского. И это проникновенное исполнение так тронуло одного из преподавателей, Льва Владимировича, что он даже прослезился, и Галина тоже стала плакать... Её приняли в институт без экзаменов.
...В последний раз она пришла на физический факультет — проститься с преподавателями и товарищами. Со всеми очень тепло пообщалась, ей пожелали много хорошего в будущем. Но вскоре все разошлись по домам, и даже Тамарка, испугавшись начавшегося дождя, побежала на автобусную остановку. Галина осталась совсем одна. Она пошла по тротуару, оглядываясь на здание и всё больше намокая под дождём. Но вдруг откуда ни возьмись над головой появился зонтик — его держал Леонид Константинович.
— Галя, что же ты тут мокнешь... Я думал, что уже не застану тебя...
— Спасибо вам, Леонид Константинович, за всё, — ответила Галина. — Никогда не забуду, как вы меня поддерживали...
— Не нужно благодарности, — покачал головой профессор. — Пообещай мне только, что каждое утро будешь говорить себе: «Я самая красивая, самая талантливая, у меня всё получится!» И что никогда не будешь сомневаться в себе.
— Обещаю, — улыбнулась Галина.
Они дошли до трамвайной остановки и там простились.
— До свидания, Леонид Константинович! — крикнула она из окошка отходящего трамвая.
— Прощай, моя смугляночка! — ответил он и помахал рукой. — Счастливого тебе пути!
***
Они знали наверняка, что больше не встретятся, но часто вспоминали друг друга. Леонид Константинович с неловкостью думал о последних словах, обращённых к Галине, и ругал себя: как можно было сказать такое — «моя смугляночка»! Что за фамильярность? Разве может так обращаться преподаватель к студентке?
В начале октября Леонид Константинович остался дома один: жена и сын уехали в Новгород на свадьбу шурина. Профессор зашёл во ВГИК поздравить с днём рождения одного знакомого преподавателя и


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Реклама