Произведение «Последний шанс» (страница 1 из 6)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фантастика
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 409 +1
Дата:
Предисловие:
Последний шанс дают не только людям

Последний шанс

                        Из звёздных мемуаров Нейона Ти, астронавигатора.
                              Юмористическая фантастика
Мои мемуары – это не плод творчества писателя, а попытка астронавигатора рассказать о своих былых приключениях. Наверное, поэтому многие из них не похожи на настоящие мемуары. Прежде всего это относится к тем рассказам, где речь идёт не от моего имени, а от третьего лица, рассказывающего историю про меня, Нейона Ти. То же самое произойдёт и на этот раз. Мне кажется, что в таком виде всё нижеизложенное покажется более правдоподобным. Каждый раз я на это надеюсь. Опять же, когда автор ведет повествование от своего имени, он расслабляет читателя и убивает интригу, поскольку читатель заранее спокоен за главного героя, выбравшегося из всех космических передряг целым и невредимым настолько, что может рассказать о них. Благополучный финал известен изначально. Этот факт сводит на «нет» эмоциональную окраску смертельных опасностей и ситуаций, в которые попадает главный герой. По этим причинам я буду рассказывать не от себя, а про Нейона Ти.
Очередное задание БМБ не могло не вызвать у Нейона Ти положительных эмоций. Он уже седьмой месяц был в полёте, но продолжал радоваться непривычным условиям комфорта и удобной обстановке своего нового космического корабля. Он совершал на нём всего второй рейс. Ему казалось, что отсеки корабля до сих пор пахнут краской, как новый лимузин из салона автокаров. На смену космическим аппаратам крейсерского класса пришли звёздные фрегаты. В его курсантские годы лишь мельком рассказывали о них, как о фантастической перспективе.
Нейона Ти особенно порадовала в первом полёте работа гравитатора, который в отличие от гравитрона обеспечивал на борту постоянный уровень гравитации независимо от режима работы двигателей. Поначалу было непривычно отсутствие  перегрузок при старте, на форсаже или в переходных режимах. Но к хорошему быстро привыкаешь. Что и говорить, теперь в космос могли летать любые научные сотрудники, для которых Вселенная была недосягаема по причине их неспособности переносить перегрузки.
У Нейона Ти перед вторым полётом были все основания для радости от мысли о работе на новой космической технике. Неизменными оставались только опознавательные знаки БМБ на борту и его позывной в эфире, который он считал своим счастливым талисманом.
Его звёздный фрегат класса «Флиппер» вышел за пределы родной галактики и следовал по заданному курсу в галактику 6R – 8. Это была одна из десяти галактик, входивших в Пояс Сантурии. Он длительное время доставлял много хлопот Бюро Межзвёздной Безопасности своими постоянными призывами о помощи то с одной, то с другой галактики. Обитатели тех галактик постоянно жаловались друг на друга, просили разобраться и обвиняли своих соседей в посягательствах на их вселенскую неприкосновенность. Факты, приводимые в жалобах, вызывали тревогу в Межзвёздной Лиге Цивилизаций, которая в связи с этим выдавала БМБ всё новые и новые задания. Каких только жалоб не поступало! Нейон Ти не мог знать обо всём перечне, но ему с лихвой хватало известной информации, чтобы относиться к этому сектору Вселенной, как к коммунальной квартире с враждующими соседями.
Он знал, что когда-то 6R – 3 жаловалась на обитателей галактики 6R – 4 за то, что те собирали свою звёздную пыль, очищая пространство, и тайком выбрасывали эту пыль в межзвёздное пространство соседей. От этого страдал космический транспорт и экология планет. Требовали немедленно разобраться. В ответ на эту жалобу галактика 6R – 4 присылала свою жалобу на галактику 6R – 3 о том, что соседи сваливают к ним в межпланетное пространство всевозможный космический мусор, причиняющий вред звездолётам и спутникам связи. 6R – 1 жаловалась на галактику 6R – 5 за воровство у них солнечной энергии, что приводило к пагубным последствиям для всего живого на планетах, к ухудшению фотосинтеза, к снижению урожайности и рождаемости. Это был самый настоящий крик о помощи. В ответ 6R – 5 обвиняла соседей в том, что они сами виноваты в своих проблемах, а потеря солнечной энергии у них связана с секретными разработками нового оружия, на которые и уходит вся энергия. И тут же следовала жалоба на галактику 6R – 6 за то, что они увеличили таможенный налог на границе и получают незаконные прибыли со своих соседей. 6R – 10 жаловалась на соседей из галактики 6R – 9 за то, что они не штопают у себя чёрные дырки, а перебрасывают за границу своего пространства, и те начинают вести себя неадекватно, причиняя беспокойство и внося сумятицу в размеренную жизнь обитателей галактики. Это был тоже крик о помощи. На все эти сигналы требовалось реагировать.
Первое время звездолёты БМБ немедленно отправлялись на задание по команде  встревоженной Лиги Цивилизаций. Однако отчёты агентов БМБ поставили всё на свои места, и отношение к сигналам о помощи с Пояса Сантурии изменилось. Нет, им не отказывали в помощи. Агенты БМБ по месту прибытия устанавливали контакты с официальными лицами. В дальнейшем помощь оказывалась в виде консультаций БМБ с этими лицами по урегулированию очередного скандала между соседями. Бесконечные полёты агентов наконец прекратились в отличие от новых конфликтов.
Нейон Ти был удивлён, что его опять отправляют в этот скандальный сектор Вселенной. После ознакомления с инструкциями на смену первоначальному удивлению пришло удивление неожиданным фактам. Оказалось, что на этот раз ситуация была несколько иная. Как ему объяснили на инструктаже, поначалу Межзвёздная Лига Цивилизаций сдержанно реагировала на последние жалобы из Пояса Сантурии. Но вскоре Служба Анализа Информации обратила внимание на особенность поступавших сигналов, и отношение к ним резко изменилось.
В этот раз галактики Пояса не жаловались друг на друга. Все они поочерёдно жаловались на одну беду и не могли найти виновных в этой беде, прекрасно зная о наличии подобной проблемы у своих соседей по космосу. Не было взаимных обвинений, и это само по себе выглядело неожиданно и непривычно.
Анализ информации мало что объяснял. Из хронологии событий, по поступавшим сигналам, трудно было что-то установить. Первая жалоба пришла из галактики 6R-2. Потом поступил сигнал от 6R – 7, с другого района Пояса. После этого с интервалом примерно в месяц хаотично посыпались жалобы от 6R – 4, 6R – 9, 6R – 1. Почти одновременно пришли сообщения от 6R – 5 и 6R – 8. Глядя на карту Пояса Сантурии с датами поступивших сигналов о помощи, у Нейона Ти возникло ощущение, что кто-то невидимый произвольно тыкал пальцем в карту прежде, чем выбрать район для своих враждебных действий. Иначе нельзя было назвать те явления, о которых шла речь в жалобах. Все галактики жаловались на странные случаи исчезновение планет в своих межзвёздных пространствах.
При всей взаимной подозрительности и недоверии друг к другу соседи-галактики не предъявляли взаимных претензий, резонно полагая, что невозможно красть планеты у соседей, оставаясь незамеченным. Необъяснимое всегда пугает. Над пострадавшими галактиками нависла угроза паники. Лига Цивилизаций немедленно отреагировала. В этом необходимо было разобраться. Поэтому звездолёт Нейона Ти держал курс туда, откуда поступил последний сигнал о пропаже планеты.
Сообщения приходили такие невразумительные, что невозможно было делать какие-нибудь предположения. Нейон Ти не являлся планетологом и не имел познаний в области формирования и исчезновения планет. Тем не менее выбор пал на него. Руководство БМБ полагалось на его опыт, а не на знания, набор которых редко выручает при отсутствии опыта.
Напрасными оказались его попытки за время полёта изучить научные труды по планетоведению и космогеологии. Чем больше он читал, тем сильней росла в нём уверенность, что он не там ищет и добросовестно тратит время впустую. Все ответы надо было искать там, куда он летел. Тем более, что за время полёта пришли тревожные вести с галактик 6R – 3 и 6R – 10. Сообщения были тревожнее всех предыдущих и говорили об исчезновении сразу нескольких планет. Несмотря на новую информацию, планы Нейона Ти оставались прежними. Его курс лежал в галактику 6R–8.
Если условия полёта не могли не радовать Нейона Ти, то обстоятельства, связанные с неожиданной командировкой, вызывали чувства совсем иного рода. Да и как иначе могло быть, если предполётный инструктаж оказался простой формальностью, за которой руководство БМБ спешило скрыть свою растерянность от неспособности чётко сформулировать для агента условия выполнения задания. Сказывалось отсутствие конкретной информации, и Нейон Ти чувствовал это. Инструктаж не мог оказать ему помощь в предстоящем полёте. С заданием на командировку оказалось ещё хуже.
Согласно Уставу БМБ задание на командировку агенту вручалось после инструктажа. Это был массивный пакет, опечатанный пятью старинными, остывшими печатями. Вскрывался пакет только после старта, на борту звездолёта. Каждый раз Нейон Ти испытывал приятное волнение. Волнение не от мысли о содержания пакета, а от того, что взламывал эти хрустящие печати. Они крошились на мелкие кусочки и рассыпались по столу, как крошки шоколада когда-то в детстве.
Устав БМБ требовал выполнения задания по каждому его пункту. Ещё строже наказывался выход за рамки задания. Об этом надо было помнить при составлении отчёта, который сдавался агентом в Бюро вместе с заданием. На этот раз впервые не было никакого пакета. На словах огласили приказ достичь галактики 6R – 8. Совершить посадку на альфа - планету галактики и вступить в контакт с источником информации об исчезновении планеты или планет. Дальше действовать по обстоятельствам. Если бы его ещё похлопали по плечу при этом, то он мог бы подумать, что его отправляют на прогулку, а не на задание. Но хлопать по плечу никто не собирался. От него ждали результата. Но какого!? Ему не ставили задачу предотвратить исчезновение планет и наказать виновных. Его задачей было подтвердить или опровергнуть поступившую информацию, к которой относились весьма скептически после многолетнего опыта работы со скандальными галактиками. Это он понял в отличие от всего остального, выглядевшего для него большим вопросом.
Например, ни слова не было сказано о том, что ему делать, если он ничего не узнает на альфа-планете? Искать ответы на вопрос среди планет этой галактики, или последовать в соседние? Отсутствие официального задания развязывало ему руки и предоставляло полную свободу действий по обстановке.
Если звездолёт за время полёта приближал Нейона Ти к Поясу Сантурии, то сам Нейон Ти ни на один шаг не приблизился к возможной разгадке исчезновения планет в своих попытках найти эту разгадку в научных трудах. Оставшееся время полёта он решил посвятить изучению жизни в галактике 6R – 8. Это была его работа – устанавливать контакты с иными цивилизациями. Предстоящий контакт его не смущал. Он имел представление в общих чертах о цивилизациях десяти галактик Пояса Сантурии, хотя ему не приходилось заниматься решением спорных вопросов между соседями. Он знал, что все неурядицы между галактиками никогда не перерастали в вооружённые


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Реклама