Произведение «Приобские исповеди. (Одним произведением)» (страница 1 из 25)
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Мемуары
Произведения к празднику: День работника культуры России
Сборник: Приобские исповеди.
Автор:
Баллы: 3
Читатели: 645 +1
Дата:
Предисловие:

Приобские исповеди. (Одним произведением)

Приобские исповеди 

Умеющему внимательно слушать открываются великие тайны 

Вечера на вахте. Когда ты далеко от семьи, то самое трудное, это не работа. Ты занят весь день, крутишься как белка в колесе, решаешь кучу проблем и вопросов. Работа прораба и по месту жительства занятие довольно хлопотное, а на вахте забот добавляется многократно. Прораб отвечает за всю вахту двадцать четыре часа в сутки, за всех сорок-пятьдесят человек. Но вот наступает вечер. Досуг занят бытовыми вопросами, просмотром новостей, чтением книг, но всё равно остаётся час-полтора на чаепитие. 

Прорабская - одна из сдвоенных стандартных комнат в общежитии. Здесь расположены шкафы с документами, телефон, электронная печатная машинка, до компьютера мы ещё не дожили. Здесь же электрический чайник, стол, шкаф с посудой, чай, запас продуктов: кофе, сахар, хлеб и печенье. Время от времени кто-нибудь заходит попить чаю именно в прорабскую, несмотря на то, что у каждого в комнате есть и чайник, и продовольственные запасы.Все уже поужинали в приличной столовой, рядом с общежитием, кормят нас там хорошо, но это не исключает чайных церемоний. 

Монтажники, водители, электросварщики и изолировщики обычно заходят по одному, редко по двое выпить чаю и поговорить. До дома далеко, в такой ситуации чаепитие располагает к общению и к задушевным разговорам о жизни.Вне вахт мы не встречаемся, поэтому действует эффект вагонного попутчика. Я по опыту знаю, что человека часто нужно просто выслушать, и ему уже станет легче, если он поделится с тобой своими тревогами, проблемами. Иногда это похоже на приём по личным вопросам, иногда на задушевные беседы. Некоторыми из этих рассказов я теперь могу поделиться, не указывая настоящих имён собеседников.

1. Рассказ монтажника Александра Петрова

Однажды на вечерний чай в прорабскую зашёл монтажник Петров, квалифицированный и

опытный работник, который умел делать всё или почти всё. Я налил чаю ему и себе, пододвинул к нему сахарницу и хлебницу с булочками. После нескольких глотков чая, монтажник начал свой рассказ, ему необходимо было выговориться:

- Я много времени провёл на вахтах, почти всю трудовую жизнь. Раньше на Севере были

приличные заработки, хорошее снабжение, нас завозили самолётами на полмесяца. Две недели отработать вдали от семьи довольно легко: отработал семь дней, начинаешь собираться домой, живёшь в предвкушении встречи с женой, с сыном, тогда ещё дошкольником. В родной город приезжаешь героем, с хорошим заработком, по тебе соскучились и твои родные, и друзья, и соседи. Дома две недели свободен, можешь заняться обустройством жилища, съездить к родителям, к тёще, и ещё остаётся время встретиться с друзьями, есть на что их угостить,попить пива. В месяц у меня получалось не восемь выходных, как у них, а пятнадцать, причём подряд.

- Во время одного такого отдыха между вахтами, - продолжал рассказчик, - угораздило меня познакомиться с женщиной из соседнего дома. И не то чтобы моя Галка меня не устраивала, она хороша во всех отношениях, у нас с ней всё шло хорошо, ладно и гладко. Но порой чего-то не хватает нам мужикам. Думаешь, что же, это всё, что тебе уготовано в этой жизни? И ведь осознаёшь, что связи на стороне - это сродни предательству, но всё равно тянет на халяву. Повстречались мы с Полиной, симпатичной, добродушной молодой вдовой без обещаний и обязательств. Детей у неё не было, в квартире она жила одна. Наша любовь продолжалось, наверное, три или четыре месяца, а потом я узнал, что она переехала на другой конец города, не оставив никому адреса. Жизнь продолжалась. 

Началась и закончилась перестройка, прокатилась грозой с громом и молниями приватизация, денег на вахте стали платить меньше, продолжительность вахты удлинилась, теперь завозят на месяц, а кое-где и дольше. Возят на поездах, и даже не везде оплачивают дорогу. Но денег хватало, мы поменяли свою квартиру на более просторное жильё на соседней улице. Когда заканчивалось второе тысячелетие, сын объявил мне, что он женится. Как быстро пролетело время! Его невесту я видел всего один раз, симпатичная миловидная девушка.

- Работа у нас бывает, сами знаете, с авралами, - продолжал Александр, - в общем, на свадьбу сына я не попал, оставили ещё на одну вахту, а потом я сам остался, чтобы работать дальше уже со своей сменой. Денег мы, конечно, давно на свадьбу накопили, и на подарок, всё как надо. Теперь я очень сожалею, что не смог поехать на это торжество, тогда всё было бы иначе. Через год родились два внука, однако радость была омрачена врождённой патологией у обоих. Приехав с вахты, я увидел не только внуков, но и свою сватью – мать нашей невестки. «О, боги, то была Полина». Быстро отсчитав от сегодняшней даты возраст невестки, я пришёл в ужас. Мой сын женился на моей дочери. Близкородственный брак. Часто мы не задумываемся о последствиях своего легкомысленного поведения. А ведь когда ещё было сказано: «не прелюбодействуй, не возжелай ни дома ближнего своего, ни жены, ни осла его». 

Правила поведения пишутся большой кровью и большими бедами. Но нет, каждый надеется, что его пронесёт мимо беды и смело идёт в наступление уже на изрядно помятые грабли. А когда случается поход по граблям, всегда думаешь, почему судьба наказала именно меня. Ведь многие делают то же самое, и с ними ничего не случается. Почему из всех девушек нашего миллионного города мой сын выбрал именно эту? Может быть, из-за того, что она похожа на меня и на него? Теперь я знаю, что судьба наказала меня за мою беспечность в серьёзном вопросе, но совершенно не знаю, что делать. Рассказать своим родным всю правду? Тогда я потеряю семью: жену и сына. Простят ли они меня? Вот с такими мыслями я уехал на вахту. Этот случай не даёт мне покоя. Я часто не могу заснуть по ночам, всё думаю, за что и почему именно я так сурово наказан судьбой. За свои грехи, конечно. Но ведь так страшно наказывают далеко не всех бабников. Почему именно меня? Расскажет ли об этом своей дочери Полина? Не знаю.

Передо мной сидел сорокапятилетний мужчина, который действительно не знал, что ему делать в этой ситуации. Что я мог посоветовать ему? Нужны ли советы в таких ситуациях? Или каждый должен такие вопросы решать сам? Я посочувствовал ему, мы выпили ещё по кружечке чаю, и Петров ушёл. А у меня долго не выходил из головы его рассказ.

2. Гадание

Работал у нас каменщик с трудно произносимым именем: Нурислам Султанназирович. Однажды вечером он зашёл в прорабскую попить чаю, и рассказать свою проблему. После смерти жены он женился второй раз, его нынешняя жена была моложе его почти на десять лет. Настоящая восточная красавица. В его родном селе каменщики сейчас не востребованы, и Нурисламу пришлось поехать на вахту. Жена осталась дома с его матерью.И Нурислама очень тревожило, не изменяет ли ему его молодая жена.

Как успокоить человека, у которого впереди ещё три недели вахты? А каменщик профессиональный, ведёт кладку быстро и качественно, будет жаль, если что-то будет отвлекать его от работы. Как помочь человеку в данной ситуации? Я постарался убедить его, что раз уж она его выбрала, значит, другие, даже помладше, ей были не нужны. Но у Нурислама всё ещё  оставались некоторые сомнения, мои слова не доходили до его сердца. Тогда я спросил его, верит ли он гаданию на картах. Он ответил, что не очень. Я достал из дальней тумбочки почти новую колоду карт и предложил погадать сначала на его жену, а потом на него самого. И вот уже вокруг червовой дамы разложен целый пасьянс. Я предложил ему думать только о том, что его волнует, а я буду говорить, что выпадает, и это будет ответами на вопросы, которые он сейчас задаёт себе мысленно. Я постарался быть очень убедительным, чтобы человек поверил и не тревожился о доме до конца вахты.

- Видишь, вокруг неё нет ни одного короля, кроме бубнового, это ты, и в её мыслях только ты и нет никого больше, - я был рад, что карты расположились так сами, без моей корректировки, и мне даже не пришлось удалять «лишних» королей. Потом погадали на червового короля – на Нурислама. Выпадало, что около его знакомого «трефового короля» выпадают нечаяные хлопоты и новый дом при трефовых хлопотах уже самого Нурислама.

- Попробуй подрядиться класть ему дом, похоже, он собрался строиться, - сказал я Нурисламу.

На следующую вахту он не приехал. Сосед рассказал, что Нурислам остался строить сначала гараж, а потом и дом своему знакомому фермеру. Карты, они должны по всем законам теории вероятности врать, угадывание мелких деталей – вещь невероятная. Общие фразы, подходящие на все случаи жизни: три казённых неприятности, поздняя дорога, нечаянное свидание – подходят на все случаи жизни, но совпадения встречаются, и поэтому вопросы остаются. А иногда от «правильного» гадания всем только польза.

3. Милиционер Попов

На вахту ездят представители разных профессий и ещё более разнообразных бывших профессий. Однажды среди водителей работал бывший старший сержант милиции. Вечером, уже в начале третьего тысячелетия мы разговорились с ним за чаем, и он поведал мне свою историю работы в органах.

- Знаете, Владимир Константинович, самое трудное и опасное в нашей работе – это не бандиты и уголовники, нет. К их атаке ты всегда готов, ждёшь её. Самое опасное – это «товарищи по оружию». Если не будешь петь в общем хоре в этой волчьей стае, тебя обязательно подставят под убийство, под взятку или под хранение наркотиков, боеприпасов, незарегистрированного ствола. Хотя и перед бандитами варежку раскрывать не нужно, прилетит быстро, откуда и не подумаешь. Если ты в форме, один в тёмные закоулки или углы лучше не заходи, ударят чем-нибудь по темечку с целью завладения оружием и радиостанцией. Может быть, и несмертельно.

[justify]В восьмидесятые годы работать было легче. А потом наступили девяностые, каждый рядовой милиционер знал всех бандитов в своём городе, всех криминальных авторитетов, но не смел их и пальцем тронуть, всё у них было схвачено с руководством большим и малым. А начальство всё так же требует выполнять план по оформлению нарушений. Если не носишь начальству денег, они не думают, что


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     06:10 15.03.2023 (1)
Очень понравилось, но прочитала всего лишь две страницы. К сожалению большие тексты читать не могу.
 
     17:25 15.03.2023
1
Спасибо, Сакура! 
Пришло время публиковать крупные произведения не по частям, а целиком. Общее количество прочтений от этого, конечно, будет меньше, но и этого хватит. Зато читать удобнее. 
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама