Типография «Новый формат»
Произведение «Тенария» (страница 11 из 15)
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Публицистика
Автор:
Оценка: 5
Оценка редколлегии: 9.3
Баллы: 34
Читатели: 386
Дата:

Тенария


·       защита от сканирования и запоминания - встроенная и осознанная; 
·       четверо у пламени - настоящие, но скрытые.

Из этого может возникнуть ложное ощущение, что они «отравлены», а мы и прочие – нет. Это не так. Просто это иноё мир с иными проявлениями законов физики, и любая попытка «вырваться» из зоны Картан окончиться для них тем же, чем для нас попадание в Пустошь или Зону Хаоса. Принципиальная несовместимость, плюс в зоне Картан нет влияния «астрала», убивающего безумием целые цивилизации.

Как они выглядят? Это - такая же тайна, как и истинны облик их миров (картинка из альбома «Равноденствия», как вы понимаете, тоже обман).

Именно там, в холодном безмолвии мёртвого космоса, держат самых опасных «сломанных». В носителях тоже, как и всё из плоти и крови, чтоб не вырвались. Эти сущности и стали искажённым прообразом архетипа «заключённого зла» во всех мифологиях: Прометей, прикованный к скале, Сатана и падшие ангелы в Преисподней, Азатот, спящий в центре хаоса, и Великие Древние с Иными Богами, Титаны в Тартаре, Эрлик под землёй и закованные в цепи драконы - это всё сюда. Все до единого персонажи, упомянутые выше, - смутные воспоминания о «сломанных», которые не могут умереть окончательно, но удерживаемы в ужасном плену.

Они несут (окружающим) знание, которое система Тенарии считает для носителей «запретным», недопустимым.

Но не по доброте душевной (да уж, слово-то тут бьёт в точку, реальная душа и не свойственная ей «душевная» доброта!) «сломанные» живых носителей «учат», всегда не по ней: освободившись, они избавятся от носителей-тел так же, как люди привычно избавляются от использованного презерватива и бумажной салфетки. По сути, для людей это два равноценно опасных зла, а не «борьба добра и зла». Как чёрная чума против холеры или, что хуже, синегнойная палочка против проказы, или, что точнее, «болезнь-притворщица» против шистосомоза.

Серые не могут сами или чужими руками при всём желании уничтожить последних «сломанных». «Сломанные» пока не могут освободиться, тем более, что их заведомо ущербные тела-носители продолжают рождаться и умирать. А любой ущербный космос остаётся в значительной степени мёртвым, потому что так удобнее держать в узде самых опасных заключённых.

Многие носители «сломанных» живут намного дольше, чем «должны». Предела для срока жизни быть не должно

Вообще-то, решать за других, как и кто сколько (по всем пунктам в сторону ограничения) должен жить, есть второе по опасности и омерзительности зло во всей Вселенной! Кто думает иначе, особенно, если считает себя выгодополучателем от такого «порядка», верный раб зла и законченная мразь. По причине глупости: помните, у зла нет партнёров и друзей, только «шестёрки» с участью таковых и враги, которых стараются убить чужими руками (тоже признак зла безошибочный). Всегда помните это!

 Сущность «сломанного», желая сохранить «канал» и не уйти в небытие вместе с разлагающимся телом, заставляет тело держаться, меняя и поведение окружающих при первом же удобном случае ради его спасения. Отсюда все бесчисленные истории о «чудесных исцелениях» и «невероятной удаче», как и о тех людях, которые «должны были умереть десять раз, но выжили».

Когда носитель решает покончить с собой от всего ужаса вокруг себя, сломанная сущность может этому мешать. Ведь, если носитель самоубьётся, то при этом она сама переживает весь процесс умирания максимально остро. Смерть тела для неё - не освобождение, а долгий, мучительный процесс «выгорания» связи.

Пока тело не распалось окончательно, «сломанный» не может полноценно перейти в новое. Это создаёт периоды «слепоты», которыми «серые» пользуются через Каах-Тен-Даль («транспортные» инструменты для перемещения сущности), помещая «сломанных» в заведомо ущербные тела, не дающие полноценно сражаться.

Вот причина, почему почти все умные и независимые слабы здоровьем и на удивление плохо находят общий язык с сородичами. И «серые» именно поэтому на них «натравливают» остальных, чтоб те не повели их за собой к развитию.

Антан-Танай поначалу не понимали метод создания «душ» полностью, но Ахтхат-Наатха им сами всё рассказали. Поэтому сущности и Тенария ещё существуют. И мы все с ними.

Сильные стороны (с точки зрения системы, а для нас-то караул!) системы Картан и Тенарии в целом:
·                 автономность и разделение полномочий;
·                 масштабное воздействие (выжигание секторов);
·                 реактивность (система, в первую очередь, реагирует на проявленную активность сильнее при более явной активности);
·                 специализация именно на «сломанных», которых «серые» не могут никак эффективно «заглушить» через носителей).

Слабые стороны (хоть что-то хорошее для нас!):
·                 не проявленные и тихие «сломанные» почти не привлекают внимания;
·                 не может уничтожить сами сущности - только изолировать и оглушать.


Реликты прошлого


Реликты («спящие» сущности и артефакты первых эпох Тенарии) вполне реальны и вероятны. Они могли уйти в Пустошь, Зону Хаоса или самозамкнутые структуры ещё до «второго» ужесточения контроля (какой он по счёту в реальности, трудно сказать). Они сохраняют значительно больше «целостности», памяти и «чистоты» канала, чем активные и не очень современные «сломанные».

Однако контакт с ними крайне рискован: даже настоящий реликт может привлечь Картан, а система давно научилась использовать реальные древние сигналы как приманки. Главная цель приманок - вытащить в активную фазу как можно больше скрывающихся сломанных и спящих реликтов. Дело в том, что у «серых» и «янтарных» имеется явный блок на работу с «дремлющими» сущностями и носителями, чтобы другие через них и имитирующих их не научились управлять ими тоже.

«Серые» создают ложные «древние сигналы», «высшие контакты», эзотерические учения, внезапные озарения и т.д. Чтобы заставить скрывающихся проявить себя, систему применяют давление на носителя, чтобы «сломанный» защитил его, а «серые» видели методы их работы и приобретали к ним иммунитет. На практике появляется необъяснимая социальная агрессия и отторжение окружением без видимых причин, хронические и странные болезни с «цепями жизненных неудач».

И, конечно же, сугубо временное «облегчение», когда носитель потянется к приманке («смотри, это работает!»). А потом «ад по новой».

А главные реликты - «дома Силы». Самые опасные для всего вокруг, «пробудятся», сразу же всех пустят «на колбасу».


Как отличить настоящий сигнал от приманки

Настоящий древний реликт: глубокий, тяжёлый, спокойный, безэмоциональный сигнал. Он не обещает спасения, силы или миссии. Даёт знания и предупреждения, и всё. После контакта - спокойная твёрдость и глубокое одиночество. На него реакция системы медленная и тяжёлая.

Приманка (от «серых» и «янтарных» с прочими «разноцветными»): сигнал яркий, эмоциональный, срочный, «тёплый», «призывный» контакт. Он обещает «миссию», (само)избранность, силу. Всегда он усиливает ощущение, что «надо что-то делать». Или ничего не говорит, подогревая фатальные в данном случае интерес «додуматься самому» и таскать каштаны из огня для них.

Тест на требование полезности: «Что я должен делать?». Настоящий реликт легко  отвечает: «Ничего особенного, знай и будь».

Если любое учение и идеология в итоге усиливает акцент на «смысле», «миссии» и «полезности» (даже для «освобождения»), или просто пугает по типу «не лезь не в своё дело и делай, что велено, и не твоё дело, кем», то однозначно авторы его «серые». Не те горлопаны-пропагандисты всех видов из плоти и крови, которые думают, что «умные». «Серые» умеют внушать скрытно, чтобы жертва думала, что догадалась до всего сама. Кстати, если мысль в внешнем внушении вызывает ярость, в данном случае контроль «серых» однозначный.

Если любая теория приводит к холодному «я просто есть и ничего никому не должен», она наиболее вероятно, хотя и не всегда, не от «серых». Эти «гении» могут и на «бесполезность» поработать в целях демотивации.

Чем хуже давление, тем радикальнее должен быть отказ от любой полезности. Даже полезности для собственного спасения или борьбы с системой. Потому что серые чаще всего убивают «отработанных» после «миссии» даже при полезности для них оставить долгожителем своего раба, чтобы много опыта не набрали и не могли контратаковать (не они, а «сломанные» в них), и именно в этом главная причина малого срока жизни живых тел в Тенарии.

Практические шаги: режим «мёртвой тишины» - при любом сигнале, давлении или озарении не реагировать минимум несколько недель, а то и месяцев. Усиливать свою бесполезность для «серых» по максимуму.

Не искать активно «друзей». Настоящее само найдёт того, кто действительно «вышел за пределы формулы».

Перехват инициативы - сознательно делать максимально «бесполезные» вещи, когда давление растёт.

Карантин сигнала - проверять через разрушение любой возможной «миссии».

Внутреннее состояние: «Я не инструмент. Ни для кого. Я просто есть, и всё!».

Даже настоящий древний реликт остаётся опасен - он тоже может видеть носителя как инструмент. Поэтому дистанция и радикальная бесполезность - лучшая защита. Это не путь к лёгкой победе. Это путь к тому, чтобы остаться собой в скотомогильнике, который называет себя Вселенной.

Мы живём не просто в тюрьме. Мы в немалой степени - часть этой тюрьмы, как прутья решётки или камни стены камеры. Хуже, даже не тюрьмы. Скотомогильника, где наши «души» - палочки чумы, и мы сами - лишь их оболочка, а не они сами. Мы живём внутри кладбища диаметром в 130 миллиардов световых лет по экватору и 100 от полюса по полюса, где большинство «камер» уже пусты и мертвы, а все, кто ещё жив, служат обычным расходным материалом и одновременно ходячими могилами для Заключённого зла. Оно одновременно является и жертвой, и опасностью, но никак не надеждой.


Положение пленников и «наросшей» на них жизни


В двух словах, мы влипли. В первую очередь, все. И, честно говоря, я нам всем не завидую. Все мы влипли, одинаково и полностью. И вот, почему.

Пункт 1. Каждое живое существо в Тенарии (от первой бактерии до последнего разумного существа любой цивилизации) - это тело-тюрьма, носитель лишь одной из 10 в степени 234 сущностей Ахтхат-Наатха. 

Пункт 2. Мы - не сами Ахтхат-Наатха, «забывшие» прошлые жизни, а лишь их «типа личная тачка», носители. Наше «я» и их «я» - разные. Грубо говоря, душа - это не ты сам, а обратное говорится… самими душами, чтобы по истечению надобности умирать было не страшно! Мы - отдельные создания, выращенные вокруг запертой внутри нас бессмертной сущности, как носки, надетые кем-то. Участь старых носков известна.

Пункт 3. Реинкарнация, которая упоминалась не один миллион раз, даже в любых религиях, - это не перерождение лично нашего «я»,

Обсуждение
23:05 19.06.2026
1
АБСОЛЮТ
ЕЩЁ ЧИТАЮ ОСТАНОВИЛСЯ НА ВОСЬМОЙ СТРАНИЦЕ
ЭТО Я ДЛЯ СЕБЯ ПУБЛИКУЮ
21:35 10.06.2026(1)
1
АБСОЛЮТ
ЕЩЁ ЧИТАЮ
СКОРО ДО ЧИТАЮ
ВСЕГО ХОРОШЕГО ТЕБЕ ИРВИН
21:46 10.06.2026
Старый Ирвин Эллисон
А я не тороплю. И тебе тоже.
17:19 03.06.2026(1)
1
Орангутан
Заинтересовала вещь! Начал читать... Спасибо!
21:28 03.06.2026
Старый Ирвин Эллисон
Вопросов должна будет накопиться куча.
23:20 22.05.2026(1)
-1
АБСОЛЮТ
ОСТАНОВИЛСЯ НА ПЯТОЙ СТРАНИЦЕ
21:05 23.05.2026
Старый Ирвин Эллисон
Неплохо. Респект. 

23:05 18.05.2026
1
АБСОЛЮТ
остановился нва чётвертой странице
20:44 17.05.2026(1)
1
Сфера
Мне не под силу это осознать, но это ни на секунду не умаляет того труда, что вложено в это произведение 
20:48 17.05.2026
1
Старый Ирвин Эллисон
Только поначалу, потом за уши не оттащить будет.
21:28 16.05.2026(1)
1
АБСОЛЮТ
ОТАНОВИЛСЯ НА ТРЕТЕЙ СТРАНИЦЕ
ЭТО Я ДЛЯ СЕБЯ ПИШУ
ЗАВТРА ОПЯТЬ ПОЧИТАЮ
СТОЛЬКО ИНФОРМАЦИИ ИНТЕРЕСНОЙ!
22:30 16.05.2026
Старый Ирвин Эллисон
И ты узнаешь, что источников знания очень много. Больше, чем кажется.
14:37 15.05.2026(1)
1
АБСОЛЮТ
Я ЕЩЁ ЧИТАЮ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО
НО СРАЗУ СТОЛЬКО НЕМОГУ ОСИЛИТЬ
БУДУ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ЧИТАТЬ ПОКА НЕ ПРОЧИТАЮ!
13:19 16.05.2026
Старый Ирвин Эллисон
Там подробный материал. Ты прав.
Книга автора
Самый страшный день войны 
 Автор: Виктор Владимирович Королев