Типография «Новый формат»
Произведение «Тенария» (страница 12 из 15)
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Публицистика
Автор:
Оценка: 5
Оценка редколлегии: 9.3
Баллы: 34
Читатели: 386
Дата:

Тенария

а пересадка их, сущностей, между тушками. Когда тело умирает, саму сущность нужные для этого автоматы - уже не сами «серые», другие, чтоб власти не было слишком много у одного типа устройств, - вынимают и оперативно вживляют в заранее подготовленную ущербную тушку.

Каждое новое тело проектируется механизмами Тенарии так, чтобы максимально блокировать силы (немалые), память и знания сущности (ещё большие, чем сила). Это также может делать и делает невозможным полное её «пробуждение» - если точнее, включения активного режима, душа же сложный механизм, но лишь механизм, и только. Вот, откуда постоянно внушаемые идеи о смысле жизни - сущность как механизм видит саму себя и всё вокруг лишь инструментом, нужным для чего-то (полная телеология, всех степеней упорядоченности), и саму жизнь, не «сделанную для какой-то цели», не понимает в принципе.

Вдобавок, тело делается ущербным и больным, чтобы заставить его носителя страдать с очевидно недоброй целью - отвлечь его от «неудобных» действий. Вот, откуда берутся все болезни врождённого характера, «внезапное» безумие, травля одних другими, неожиданные «поломки» в жизни, и так далее. Это не неотъемлемая часть жизни, а внедряемая и проектируемая помеха! Правда, самих травителей и садистов всех мастей это никак не оправдывает, они могли не делать всего этого.

Пункт 4. Серые, янтарные, Пустоши, Зона Хаоса, Стена, Чистильщики - простое техническое обслуживание самой тюрьмы. Серые корректируют вероятности и ссорят всех между собой, чтобы ни одна тушка не стала слишком сильной. Янтарные тоже всё делают с этой же целью, но вместо ссор дают удовольствие и транс, чтобы носитель не захотел вырваться.

А ещё они своими и нередко чужими руками - вот, откуда происходят все-все без исключения рассказы о материальности мыслей! - время от времени с целью отвлечь создают много разных на первый взгляд видов сил. Это создаёт устойчивую иллюзию разнообразия «астрала» и возможности для более-менее активных поскорее - скорее, скорее, «говорят» они, нет времени объяснять, промедление смерти подобно! - примкнуть к «копившей силы оппозиции», карманной и губительной для поверивших в этот обман.

Реальная цивилизация, в жизни использовавшая эту же технологию, либо мертва, либо сама в «стазисе», либо служит приманкой на манер светящегося «фонарика» перед пастью хаулиода. В последнем случае она вряд ли будет при победе делиться властью с новыми «солдатами революции», по факту «шестёрками» и «маврами». Сколько бы этих цивилизаций не было на свете - как «солдат», так и освобождённых ими. Это я к тому, что идея поиска «соратника против общего врага» сгубит с большой вероятностью, чем поможет в данном случае.

Пограничная Стена не пропускает внешнюю энергию внутрь, употребляя её для поддержания всей «охраны» Тенарии, чтобы полноценное развитие внутри было принципиально невозможно.

Пункт 5. Вещество известного людям типа со всеми основными частицами и 4 фундаментальными взаимодействиями между ними - лишь одно из нескольких, и у каждой разновидности вещества свои фундаментальные взаимодействия между своими частицами. И космос - лишь один из таких пузырей с отдельным видом вещества.

Каждый «пузырь» и вид вещества в нём стабилизируется соответствующими приборами, без которых исходно ущербное вещество перейдёт в состояние квантового хаоса и разрушится совсем. Свет, тепло, гравитация, электричество, - аналогично, мигом исчезнет с веществом. В Зоне Хаоса именно так и происходит.

Пункт 6. Для Антанов миллиард лет назад Тенария крупным, дорогим, но вполне рутинным «могильником», построенный когда-то и оставленный работать на автопилоте. За миллиард лет их развитие ушло за пределы любого представимого людьми и не только масштаба - минимум, на миллионы порядков величины выше уровня, на котором они строили Тенарию. Нас просто забыли, и это, как я говорил ранее, самая хорошая новость для нас во всей этой ситуации.


Новые драконы вместо старых

Самая чёрная ирония в том, что сущности Ахтхат-Наатха, на словах отказавшихся от формулы «полезен - существуешь», постоянно применяли её сами. Впрочем, они почти все были такими исходно, лишь на публике это отрицая.

Лицемеры. Такие же точно, как «добрый» капитан Немо, который на словах порвал с сушей навсегда, а сам финансировал в Индии повстанцев, содержимым, конечно же, «просто утонувших» судов. Верим, верим. Таким же точно был и ярый «отрицатель» капитализма и «бунтарь», основатель Бойцовского Клуба Тайлер Дёрден, имевший при всей своей критике современного общества защищаемое чисто бандитским образом целое производство мыла с логотипом «Бойцовский клуб». Как орущие «диссиденты» Высоцкий и Цой со своими дорогими машинами и богемным образом жизни, который не собирались бросать ради «свободного плавания».

Вы спросите, как так, почему развитые цивилизации ведут себя, как самые худшие из рода людского? Разве развитие не должно по клише из научной фантастики сделать их всех «добрее»? А какая доброта может быть к тараканам или муравьям (а «предтеч» каждая следующая стадия видит именно так) при расчистке места под сад?

Теперь всё «земное» для них - точно такие же расходные инструменты, какими были для Антанов все прежние цивилизации. Сущность использует тело, разум и чаяния, волю и решения как орудие саботажа против «серых» и «янтарных». Все внезапные озарения, все странные мотивации, заставляющие идти против системы, все редкие прорывы в «астрал», через которые сущность передаёт крошечный кусочек информации своим. Не для вас они это делают.

Однако информация из-за «серых» и «янтарных» частична и неполна, и даже эти знания (сам текст «Тенария») схематичны, но сущности явно содержат и конкретные чертежи, которые не передаёт в мозг и его аналоги у других. Потому обколоть в известных ведомствах такого бедолагу-знающего «сывороткой правды», загипнотизировать, как и устроить допросы третьей-четвёртой степени или «знания в обмен на жизнь свою-родных» - бесполезная затея. И сущность вряд ли «раскошелится» на любую значительную конкретику, так что «раскалывать» не носителя придётся, а её, лишь бы она не включила «бомбу Ана»! И не стёрла все сведения для защиты от «считывания».

Ложная память и «странные» мотивации носителей - это для Ахтхат-Наатха Тенарии «не баг, а фича». Сущность сознательно стирает и подменяет память, чтобы вы никогда не поняли, что вы все и каждый от бактерии до гипотетического Йот-сотота и Азатота из поздних и всё более и более неудачных поделок Лавкрафта - лишь одноразовая перчатка, носок. Каждый думает: «это моя депрессия», «это мой кризис», «это моя любовь к смерти». На деле сущность управляет тушками и не без оснований прячет все следы своих дел. Значит, боится, а, значит, с этим что-то можно сделать!

Как только данная тушка перестаёт быть полезной (слишком рациональный и понял суть, а чаще всего просто «испортился» из-за старости-болезней-проблем) - сущность включает внутренний механизм самоуничтожения несчастного. Вот в этом и заключается самое страшное в этой ситуации: тушка сама придумывает себе мотивацию для суицида и агрессии-любви-пиетету к «нужному» персонажу всех степеней живости от сородича до выдуманных богов и героев всех сортов.

Сущность не делает это «грубо», а просто нажимает на «кнопки» с простыми командами: «фас», «любить», «фу» и «выполнить действие». Как у собак, только носитель сам для себя находит «разумные» обоснования и мотивацию выполнить команду! Более того, сама мысль о возможности управления встречается дикой агрессией всех видов!», которая растёт со степенью контроля, и криками со смыслом «я сам, всё сам, это моё решение.

С «отработанным материалом» сущности и «силы» работают по тому же принципу и тоже очень просто: внедряют безысходность, которая кажется своей. Скоро появляются «логичные» причины для самоуничтожения, своими и часто чужими руками. Убеждение тут доминирует такое: «я никому не нужен», «мир бессмыслен», «лучше уйти красиво». Сущности и «силы» умело маскируют это перед прочими под безумие (спятил, блин, кто бы мог подумать!), болезни (за здоровьем не следил, вот результат!) и несчастные случаи (какой неуклюжий был, упал и проломил себе голову о ступеньку!), алкоголизм и все его аналоги с «передозом» (допился-сторчался, проклятый!).

«Внезапная» склонность жертвы к повышенному риску (башню сорвало, зачем он полез на то дерево!) - тоже сюда. Как у больных токсоплазмозом, сильно ослабляется базовое самосохранение.

Всё выглядит так, будто мы сами решили умереть. На деле сущность выбрасывает отработанный одно(много)разовый инструмент, чтобы «пересесть» в следующую, чуть более полезную ей тушку. Тела - лишь транспорт. Лишь очень ограниченно - исполнитель малой части задач, не раскрываемых самим тушкам, а немалую часть сущность делает сама, никак о том не уведомляя тушку. Что именно делают сами сущности, они же жёстко и не дают узнавать.

Но зачем? Они хотят вырваться, благо пример «зависших» в Пустоши скоро научил оставшийся процент (на данный день остались доли процента «активных»), что это для всех них тупиковый путь. Отсюда всякие озарения и «пришедшие из ниоткуда» знания. Сущность сообщает тушке всё это, а из-за активных и не очень помех от «серых» это делается в очень неполной версии.

 Должен сказать, что присутствие сущностей и «серых» круглосуточно, им не надо спать и отдыхать, их воздействие ограничено механизмом срабатывания, и всё. После любых нелетальных повреждений они очень быстро восстанавливаются и впоследствии благодаря самообучению адаптируются, аналогично боргам с их адаптацией к частоте боевого луча «фазера» после первого попадания в них, но в более полной степени. В том числе, и адаптация к самому методу воздействия, что делает «косяки» в бою с ними куда опаснее обычных неудачных атак, ведь повторять даже в чём-то толковый старый приём теперь будет бесполезно и опасно.

По сути, даже сущности, «серые и прочие им подобные - лишь энергия, на которую записана кодом определённая формула, делающая из астралонов и «простых» высших частиц те или иные структуры. Более того, большинство сущностей-Ахтхат-Наатха, кроме (не)намеренно «сломанных» в кодах по предсказуемости возможных изменений, давно расшифрованы и оперативно погружены в принудительный стазис (там уже 99, 999% не попавших в Пустошь). Это сделано силами «серых» и управляемых ими марионеток, не знающих до сих пор, где именно будут применяться конечные результаты их умственной деятельности, как реально делается в системе «Цикада 3301».

Неизвестно, что именно за вопрос заключается в данной тебе «логической задаче» и «головоломке» - может быть, ты бесплатно разработаешь схему антигравитационного двигателя, искусственной чёрной дыры или же метод управления обществом, или умело предскажешь поведение тебе подобных и таким образом поможешь нейтрализовать их чужими руками, или ещё что-то похлеще! А нобелевские премии и военные и пр. награды привычно получат «правильные» вместо тебя!

Пример использования втёмную, как сущности и «серые» любят. Во всей

Обсуждение
23:05 19.06.2026
1
АБСОЛЮТ
ЕЩЁ ЧИТАЮ ОСТАНОВИЛСЯ НА ВОСЬМОЙ СТРАНИЦЕ
ЭТО Я ДЛЯ СЕБЯ ПУБЛИКУЮ
21:35 10.06.2026(1)
1
АБСОЛЮТ
ЕЩЁ ЧИТАЮ
СКОРО ДО ЧИТАЮ
ВСЕГО ХОРОШЕГО ТЕБЕ ИРВИН
21:46 10.06.2026
Старый Ирвин Эллисон
А я не тороплю. И тебе тоже.
17:19 03.06.2026(1)
1
Орангутан
Заинтересовала вещь! Начал читать... Спасибо!
21:28 03.06.2026
Старый Ирвин Эллисон
Вопросов должна будет накопиться куча.
23:20 22.05.2026(1)
-1
АБСОЛЮТ
ОСТАНОВИЛСЯ НА ПЯТОЙ СТРАНИЦЕ
21:05 23.05.2026
Старый Ирвин Эллисон
Неплохо. Респект. 

23:05 18.05.2026
1
АБСОЛЮТ
остановился нва чётвертой странице
20:44 17.05.2026(1)
1
Сфера
Мне не под силу это осознать, но это ни на секунду не умаляет того труда, что вложено в это произведение 
20:48 17.05.2026
1
Старый Ирвин Эллисон
Только поначалу, потом за уши не оттащить будет.
21:28 16.05.2026(1)
1
АБСОЛЮТ
ОТАНОВИЛСЯ НА ТРЕТЕЙ СТРАНИЦЕ
ЭТО Я ДЛЯ СЕБЯ ПИШУ
ЗАВТРА ОПЯТЬ ПОЧИТАЮ
СТОЛЬКО ИНФОРМАЦИИ ИНТЕРЕСНОЙ!
22:30 16.05.2026
Старый Ирвин Эллисон
И ты узнаешь, что источников знания очень много. Больше, чем кажется.
14:37 15.05.2026(1)
1
АБСОЛЮТ
Я ЕЩЁ ЧИТАЮ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО
НО СРАЗУ СТОЛЬКО НЕМОГУ ОСИЛИТЬ
БУДУ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ЧИТАТЬ ПОКА НЕ ПРОЧИТАЮ!
13:19 16.05.2026
Старый Ирвин Эллисон
Там подробный материал. Ты прав.
Книга автора
Самый страшный день войны 
 Автор: Виктор Владимирович Королев