может попытаться выключить тебя быстрее, чем обычно. Потому что ты перестаёшь быть даже инструментом саботажа.
Пояснение бесполезности «на пальцах»
Это не должна быть лень, не депрессия и(или) пассивное лежание на диване. Это осознанная, активная внутренняя и внешняя стратегия выпадения из «логики инструмента».
Базовая внутренняя установка. Какие импульсы могут дать и дают регулярно из века в век:
· «я должен…» (вопросы про то, кому и с чего это ради, пресекаются);
· «это моя миссия-задача-предназначение» (вопросы про то, кто и по какому праву её тебе дал, зачем, и, что ты с этого будешь иметь, резко пресекаются);
· «надо (кому и зачем надо, внятно не объясняется или даётся пафосное объяснение) скорее бороться-пробуждаться-помогать-развиваться-спасать»;
· «без меня будет хуже» (кому и почему, нет ответа);
· сильная и(или) постоянная «фоновая» тревога и взвинченность (вроде как без причин или подстёгивается извне «внезапными» обстоятельствами);
· нечего сидеть на месте, надо бегать-бегать и действовать (вопросы про то, чем это отличается от белки в колесе с тем же для неё итогом, как и о выгоде для тебя с гарантиями оной, жёстко пресекаются);
· «я бесполезен, потому мне логично исчезнуть» (то есть, навязывается сугубо «машинное» восприятие себя как инструмента, нужного лишь до тех пор, пока полезен другим и не «грузишь» их).
Каждый раз, когда внутри возникает такая «своя» мысль или внезапный импульс. Не поддаваться, а просто давать спокойный ответ: «Я не инструмент. Ни для сущности, ни для серых, ни для системы. Я просто есть, и всё».
Это не разовый акт, а постоянная практика внимания. Как только замечаешь, что снова начал себя оправдывать своё существование, мягко, но без отступления обрываешь.
Как это выглядит в повседневной жизни, на практике:
· работа и деятельность (делаешь ровно столько, сколько нужно для минимально комфортного существования, а не «реализуешь потенциал», «меняешь мир» и строишь великие проекты «для будущего»; предпочитаешь простую, необременительную работу, даже если «способен на большее»);
· цели и планы (сводишь долгосрочные амбициозные цели к малому списку обязательно полезных для тебя с гарантиями оной, планируешь короткими отрезками по принципу «что это даёт именно мне прямо сейчас?» и «полезные» дела оставляешь незавершёнными, если они начинают требовать слишком много);
· никакой жертвенности (твоя жизнь священна и на первом месте!);
· социальные связи (перестаёшь быть «удобным», меньше помогаешь из чувства долга, меньше берёшь на себя чужие проблемы, не стремишься быть нужным друзьям, семье, сообществу);
· саморазвитие и духовность (отказ от «пробуждения», «работы над собой», эзотерических практик, чтения «правильных» текстов ради «роста», а что-то вообще делаешь только потому, что это приносит спокойствие или удовольствие здесь и сейчас, а не для «эволюции души»);
· «бесполезные» занятия (сознательно позволяешь себе тратить время на то, что система считает «пустой тратой времени» типа прогулок без цели, простых удовольствий, хобби без «результата»);
· реакция на давление (когда накатывает сильное внутреннее давление типа депрессии, суицидальных настроений и внезапных «миссий», относишься к этому, как к чужой рекламе, а именно «спасибо, не интересно, отказываюсь»).
Ключевые правила реализации:
1. не заменяй одну полезность на другую, ибо отказ от полезности может превратиться в «полезность для отказа» (героический саботаж, мученичество и т.д.);
2. планирование на 10 шагов вперёд (заранее продумывай, как ты будешь реагировать на давление сущности и серых, ведь они будут пытаться всеми силами сломать эту стратегию, и продумывай, как опытный бизнесмен, что будешь делать при провале твоих планов);
3. малые шаги (начинать лучше с внутренних реакций, а не с резких внешних изменений, и всегда задавай вопрос «что это даёт мне?», требуя одназначные гарантии).
Как система и сущность могут реагировать:
· усилится давление (депрессия, «цепь неудач», ощущение бессмысленности, болезни, социальное отторжение);
· сущность может попытаться «выключить» носителя, если чувствует, что он вышел из-под контроля (если все будут так делать и воспитывать следующие поколения в этом духе, то у них будут к нашему счастью большие проблемы);
· «серые» и «янтарные» могут использовать приманки («вот настоящий путь!», «ты избран отказаться!») и «отдушины» (вот видишь, не мешаешь нам, и тебе становится хорошо!). воспитывая в духе собачки Павлова.
Поэтому стратегия требует устойчивости и спокойной твёрдости. Но это тяжёлый путь без гарантий «красивого» финала.
Что даёт носителю этот подход:
· значительно снижает интерес к тебе как к инструменту (при условии, что так делать будут более-менее все потенциально полезные для сущностей и Тенарии в целом, но вначале риск есть);
· уменьшает интенсивность «внутренней войны» (цель которой, как и у всей «современной жизни», тратить вхолостую твои силы и не давать думать;
· даёт пространство жить своей жизнью, а не как перчатка в чужой игре;
· это единственный вариант, который не играет (наверное, с высокой вероятностью) по правилам Тенарии.
Именно в этот момент система получает первый настоящий удар: одна камера отказалась быть камерой. Один замок сказал: «Я не запираю». За ним - все остальные.
И это будет не поражение. Это будет начало конца тюрьмы. Главное - выжить нам.
Мы находимся в положении, когда любой исход с полезностью им (а они могут маскировать полезность им полезностью нам) для нас смертелен:
· если остаться «просто полезным», нас используют и выбросят;
· если выполнить задачу сущностей Ахтхат-Наатха, нас просто используют, а потом «выключают» весь мир с нами.
Поэтому всё, что остаётся - перестать быть полезным. Не частично. Не хитро. Не героически. Полностью. Без всякой замены одной полезности на другую.
И да, прагматизм тут тоже помогает. Но по прагматизму доброта и взаимовыручка без кидалова, лечение раненых и пострадавших любым образом максимально выгодна: тот, кто точно знает, что его не выкинут при «поломке», работает и сражается куда усерднее и более результативно. Тот, кто точно знает, что ему помогут (вся коллективность и сообщества возникли с этой мотивацией, если что), аналогично.
Как бороться уже с самой Тенарией
Ответ один. Пока не адаптировались и к этому тоже, надо обязательно без спешки и методично опередить их всех именно благодаря НТР, сугубо практической, быстрой. Без «научной этики» и иным путём, чем было у Антанов. Другие технологии или нетипичное применение уже имеющихся, комбинация.
Самое важное в этом и одновременно самое трудное, что решение должно быть простым - слишком сложные чаще всего не работают, а те, которые работают, часто сбоят не в вашу пользу в большинстве случаев.
Метод «иного применения» похож на игру в мультсериале «Футурама»:
- Огненный дракон на другом берегу реки!
- Кидаю огненные шары!
- Огненный дракон не боится огня! Этим его не одолеть!
- Я не в него кидаю огненные шары, а в реку, и завеса пара скроет нас от него, пока мы обходим его сбоку!
Это страшно и трудновыполнимо, и это единственное, что не играет по правилам системы (игра по чужим правилам всегда проигрыш, крепко это помните!), на всех без исключения уровнях - от Антанов до сущностей в нас самих.
Всё остальное - просто следующий виток этого «неизбежного» (неизбежно лишь то, что не могут остановить своими руками) страшного и древнего для людей и прочих им подобных «конвейера смерти».
Теперь вся система стоит на по-настоящему «абсурдном» пате:
1. «классические» Антаны хотели иметь надёжную тюрьму и были готовы пожертвовать серыми, но те смогли лишь держать и держать «на месте» заключённые сущности, как и Картан, Чистильщики, Пустошь, Серый Мрак и Пограничная Стена;
2. они все не могут остановить свою работу;
3. они все не могут завершить свою работу.
4. они все не могут даже по-настоящему «захотеть» её завершить - они просто продолжают функционировать в вечном подвешенном состоянии.
И да, Тенария не одна такая. Ахтхат-Наатха, надо сказать, тоже строили для Антан-Танай тюрьмы такого типа, Иания была калькой с Антании, для Антан-Танай!
Все их построили в «пустых» районах, максимально бедных ресурсами, аналогично выработанным угольным пластам и месторождениями руды на любом континенте Земли. Чтобы освободившиеся не смогли строить подлинную цивилизацию, как никогда не полетит самолёт на дровах (даже неудавшийся паровой самолёт Магнитского работал на угле вместо дров, и всё равно энергии для взлёта не хватало никак!).
Антан-Танай и в почти той же степени Ахтхат-Наатха исходно и почти полностью отняли у нас (и всего, что «наросло» вокруг них, включая нас) сам способ бытия Анаты: бессмертное существование в сферах «высших» частиц, способных переходить в частицы Ана («творение в абсолюте»). Отняли жизнь, где мечта и дело - практически одно и то же, а красота и сила едины.
Вместо этого нас швырнули в искусственный ад, в гнойный пузырь диаметром 25 миллиардов световых лет с кучей пузырей снаружи, чтобы мы не выбрались. Сравнивать это даже со
|
ЭТО Я ДЛЯ СЕБЯ ПУБЛИКУЮ