Типография «Новый формат»
Произведение «Тенария» (страница 9 из 15)
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Публицистика
Автор:
Оценка: 5
Оценка редколлегии: 9.3
Баллы: 34
Читатели: 386
Дата:

Тенария

(тогда ещё не разделившихся на два враждующих лагеря), Ианов.

Назвали её Ианией (воображение прямо зашкаливает!), и там были именно сущности Ианов, освоивших технологии Ахтхат-Наатха (не ясно, освоили Ианы её сами или получили в «подарок» от Ахтхат-Наатха, создававщих таким образом отвлекающее «пушечное мясо», или же её Ианы разработали, а Ахтхат-Наатха просто украли).

Эта тюрьма была сферой диаметров в 100 миллиардов световых лет с точностью до километра и состояла лишь из Пограничной Стены и сканирующих внешних устройств, а также центральной «клетки» с ячейками-камерами, для каждой сущности своя, в середине огромной Пустоши. Неизбежно поступающей извне «побочной» энергии этим сущностям вполне хватало на обычный стазис.

Однако Иания была как тюрьма более несовершенной (сканирующие лучи и стали «дорогой», по которой самые «крутые», то есть, лучше всех сделанные «по последнему слову техники» сущности модели № 22-24 из неё через 10 земных лет выбрались!). Да, потоки информации в реальности всегда содержат не самую малую энергию, и по ним всегда даже в случае пассивной передачи (когда просто смотришь) можно пропустить «левый» сигнал! Это правдивый прообраз легенды об информационном поле Вселенной. Второй - что в самой материи информация заложена обо всём, что с ней когда-либо происходило раньше, на бесконечность назад!

Уроки прошлого учли, поэтому в созданной (60 лет спустя после Иании) Тенарии исходно нет никакого «сквозного» сообщения одних приборов с другими, кроме аналога пассивного сонара («следующий» прибор увидел, что погас прибор «соседней системы», и сам активировался), чтобы нельзя было по этим потокам энергии «излучиться» прочь!

Уничтожить частицы Ана принципиально невозможно ничем известным: ни энергией, ни оружием, ни физикой любого пузыря Тенарии. Даже антифизическое оружие создателей Антанов против них бессильно.

При недостатке питания (мало энергии первоосновы) они уменьшаются в размере, теряют активность и засыпают (входят в состояние глубокого стазиса). В таком виде они крайне устойчивы и почти не проявляют активности.

Был возможный (маловероятный) сценарий использования Частиц Ана как мин: Антаны (или системы охраны Тенарии) могли специально разместить в Пустоши множество «спящих» частиц Ана малого размера.

Это было бы гениальной ловушкой по нескольким причинам:
1.               пассивность (в состоянии спячки они почти не излучают и не растут, поэтому их трудно обнаружить);
2.               активация при прорыве (если сущность Ахтхат-Наатха или группа беглецов пытается пройти через Пустошь, они неизбежно принесут с собой энергию, которая «разбудит» кормлением спящие частицы);
3.               неуничтожимость (даже, если система охраны обнаружит активированную частицу Ана, она ничего не сможет с ней сделать, и та начнёт перестраивать окружающее пространство под свои законы);.
4.               цепная реакция (одна проснувшаяся Частица может разбудить и накормить соседние, создав целую «минную поляну» из творящей материи).

Это так называемая самоусиливающаяся защита - чем больше беглецы пытаются бороться или использовать энергию для прорыва, тем сильнее становятся «мины».

Метод Тенарии: «разделение полномочий» и многоуровневая защита. Серые и Картан - активная охрана, а спящие Частицы Ана в Пустоши - рубеж, который невозможно отключить или обмануть.

Однако есть риск: массово «разместить» их в Пустоши как мины технически крайне сложно. Любая транспортировка, создание в «нормальной» среде или даже незначительное возмущение дадут им энергию и могут «разбудить» раньше времени. Поэтому Антаны (как и их автоматические системы) не будут перемещать готовые частицы Ана, а выращивают их прямо в Пустоши из обычных «высших» частиц.

Процесс должен очень медленно и в условиях жесткого лимита энергии, чтобы они не превышали критический порог и сразу уходили в спячку. В Пустоши размещаются не полноценные Частицы Ана, а их предшественники - «высшие» частицы с огромным, но ещё почти не достигшим аналиарда количеством слоёв (размер такой частицы может быть равен диаметру молекулы гелия).

При сколько-то сильном возмущении (прорыв сущности, всплеск энергии вполне достаточный) они быстро «добирают» все недостающие слои и превращаются в частицу Ана. Как спящие семена, которые быстро прорастают только при контакте с «водой» (энергией в нашем случае).

Скорее всего, Пустошь не усеяна готовыми активными частицами Ана (это было бы слишком опасно даже для самих Антанов). Вместо этого она может содержать огромное количество «спящих зародышей» и медленно растущих «высших» частиц, которые находятся на грани превращения в Ана.

При любом серьёзном прорыве (большое количество энергии, движение больших масс высших частиц, возмущение) эти зародыши начинают быстро дозревать. Чем сильнее беглецы пытаются пройти, тем больше «мин» активируется. Это делает Пустошь по-настоящему страшным местом: ты сам себя убиваешь, пытаясь через неё пройти.

Но активация даже одной частицы Ана потенциально может часа за 3-4, не больше, погубить всю Тенарию, освободив этим все  сущности Ахтхат-Наатха, а уж они-то при наличии энергии могут натворить многое.

Так что «бомба Ана» может быть применена только как «средство отчаяния» или той самой «мёртвой рукой». Вполне возможно, что в Иании и похожих тюрьмах «раннего поколения» такая мера защиты была и быстро показала свою несостоятельность.

Однако даже Тенария не сгодилась для всех. Некоторые сущности (модель №25) оказались с особой «добавкой»: такая сущность намертво привязана к телу-носителю и подчиняется ему целиком. И при попытке отделить её от тела (как это сделали со всеми прочими) случится то, чего боялись Антан-Танай и многие куда более развитые цивилизации.

У сущностей Ахтхат-Наатха «предпоследнего», кто не успел, и «последнего», кто успел, поколения был аналог детонатора смертника, из-за которого они не уничтожены миллиард земных лет.

Метод «мёртвой руки» популярен в любых войнах на истребление во все времена. Уничтожение самой сущности вызывает бесконтрольное превращение её в частицы Ана, и сама область (уровень бытия 2, сектора № 1-27476876 по классификации самих Антанов с «ребром» куба в квадриллион световых лет каждый) лишена частиц Ана, как и многие другие, ибо тут энергии для их формирования недостаточно.

Вообще на уровне 2 частиц Ана исчезающее мало, и они - причина того, что уровень 2 существует как набор «островов». Всё, хоть сколько-то напоминающее для человека или даже Антана стабильные структуры, при появлении даже одной частицы Ана перестанет существовать, потому уцелели именно содержащие недостаточное для появления частиц Ана «острова»!

Сами сущности внутри (это и есть «детонатор смертника») представляют собой изоляционный «пакет» с частицами, которые сразу же станут великими частицами Ана при серьёзном прорыве «пакета» за счёт внешней энергии. Обычную «высшую» частицу можно (не без труда) изолировать от внешней энергии, частицу Ана - нет.

Таким образом, уничтоженная или даже сильно раненая «душа» уничтожит большинство известных Антанам и более развитым соседям секторов с ними вместе, защита от частицы Ана не придумана даже ими. Их бытие (и всего из «неановской» материи тоже, всегда) тотально несовместимо друг с другом.

Именно этот метод «мёртвой руки» и помог миллиард земных лет назад спастись Ахтхат-Наатха - большинству из них частично «спастись», ибо их всех убили, и остались лишь сущности, но самые «крутые» спаслись и телесно.

Невозможность их убийства привела Антан-Танай к необходимости содержать живые тела в аналоге вечного сна (заточённый во сне Азатот, Иные Боги и Великие Древние, как и Титаны в Тартаре, скопированы с них!) в «домах Силы» вне Тенарии, охраняемые от внешнего мира Чистильщиками Типа 3 как самыми надёжными. И они до сих пор спят там целый миллиард лет, но сущности (эти исходному телу-носителю подчиняются, а не управляют им!) пытаются связаться с кем угодно, чтобы те «освободили принцессу из замка». Да, сам архетип заключённого, которого надо освободить, «подсказан» ими, а системы Тенарии при всех своих стараниях не могут перекрыть эту «агитацию» целиком. Да, Кровавая Луна Тау Волантис с её «выключите это!» из игр «Dead space» взяты отсюда.

К слову, размер «души» невелик. Вот точные параметры: диаметр её внешней капсулы около 95-110 нанометров, а внутренней (с пред-Ана) около 5-6 нанометров, а содержимого - 0,001-0,002 нм. Длина «усиков», сенсоров внутренней капсулы около 2-3 мкм, и они собираются в аналоги клубков.

По сути, как тело исходно лишь носитель для «души», так и сама «душа» исходно - лишь носитель бомбы. Все «души» без исключения, и только потому никто и не пытается уже миллиард лет уничтожить их всерьёз. Они слишком опасны вообще для всех, кроме структур из частиц Ана.


Смерть Антан-Танай (наконец-то!)

Вскоре к этим секторам прибыла с целью «чистки» куда более развитая, чем Антаны, цивилизация Ларда Касдар («Ларцы жизни» с их языка). Они выглядят, как увешанные антеннами и прочими бесчисленными приборами прямоугольные параллелепипеды длиной в 100 километров по длинному ребру и 25 по короткому, и в каждом находится по 1 миллиарду граждан Ларда Касдар размером и формой с хорошую британскую гинею каждый.

Они образуют в отдельном «кирпиче» по одному активному коллективному разуму. Питаются они и их аппаратура энергией от «высших» частиц, будучи, как и Антаны, из «почти-высших» частиц.

Скорость перемещения этих «прямоугольников» до 1,24 триллиона световых лет в секунду - это предел скорости для материи типа 231, из которой они состоят. Сама материя типа 231 была известна Антанам, но они не нашли форм жизни из неё. Зато нашли их самих (лучше бы нашли их и их создателей намного раньше!).

Увидев по данным своей разведки Антан-Танай и их «машинную» логику, а у искусственно созданного она почти всегда такая (и содержит всю ущербность мышления инструментов), Ларда Косдар не колебались. Они знали, что Аната Меркьеделасс («чуму бытия», как они называли «машинное» мышление и поведение) надо искоренять, и быстро (где-то, за 50 земных лет) уничтожили всех Антан-Танай без остатка, и даже Дома Силы не тронули - им это опасно не меньше, чем Антанам.

Все владения Антанов изолировали полной «гиблой пеленой», через  которую не пробиться никому и никакому сигналу, а также аналог Пограничной стены» и оставили так. Вычерпали все возможные ресурсы из края участка уровня бытия 2 (диаметр - 4,5 септиллиона световых лет, уровень бытия 2 не сплошной, а состоит из «островов», как туманности в космосе) за 150 земных лет и пошли развиваться дальше.

Прошёл 1 миллиард земных лет, и уровень 2 давно как был «обгрызен» донельзя в сравнении с тем уровнем. Судя по полному отсутствию подобных цивилизаций рядом с нами и Тенарией, это «захолустье» никому не нужно очень давно.

[b]Ресурсы самой Антании (созданного ими секторы-тюрьмы, бывшего владениями Антанов) Ларда Касдар не тронули, ибо они все оказались

Обсуждение
23:05 19.06.2026
1
АБСОЛЮТ
ЕЩЁ ЧИТАЮ ОСТАНОВИЛСЯ НА ВОСЬМОЙ СТРАНИЦЕ
ЭТО Я ДЛЯ СЕБЯ ПУБЛИКУЮ
21:35 10.06.2026(1)
1
АБСОЛЮТ
ЕЩЁ ЧИТАЮ
СКОРО ДО ЧИТАЮ
ВСЕГО ХОРОШЕГО ТЕБЕ ИРВИН
21:46 10.06.2026
Старый Ирвин Эллисон
А я не тороплю. И тебе тоже.
17:19 03.06.2026(1)
1
Орангутан
Заинтересовала вещь! Начал читать... Спасибо!
21:28 03.06.2026
Старый Ирвин Эллисон
Вопросов должна будет накопиться куча.
23:20 22.05.2026(1)
-1
АБСОЛЮТ
ОСТАНОВИЛСЯ НА ПЯТОЙ СТРАНИЦЕ
21:05 23.05.2026
Старый Ирвин Эллисон
Неплохо. Респект. 

23:05 18.05.2026
1
АБСОЛЮТ
остановился нва чётвертой странице
20:44 17.05.2026(1)
1
Сфера
Мне не под силу это осознать, но это ни на секунду не умаляет того труда, что вложено в это произведение 
20:48 17.05.2026
1
Старый Ирвин Эллисон
Только поначалу, потом за уши не оттащить будет.
21:28 16.05.2026(1)
1
АБСОЛЮТ
ОТАНОВИЛСЯ НА ТРЕТЕЙ СТРАНИЦЕ
ЭТО Я ДЛЯ СЕБЯ ПИШУ
ЗАВТРА ОПЯТЬ ПОЧИТАЮ
СТОЛЬКО ИНФОРМАЦИИ ИНТЕРЕСНОЙ!
22:30 16.05.2026
Старый Ирвин Эллисон
И ты узнаешь, что источников знания очень много. Больше, чем кажется.
14:37 15.05.2026(1)
1
АБСОЛЮТ
Я ЕЩЁ ЧИТАЮ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО
НО СРАЗУ СТОЛЬКО НЕМОГУ ОСИЛИТЬ
БУДУ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ЧИТАТЬ ПОКА НЕ ПРОЧИТАЮ!
13:19 16.05.2026
Старый Ирвин Эллисон
Там подробный материал. Ты прав.
Книга автора
Самый страшный день войны 
 Автор: Виктор Владимирович Королев