Произведение «Очевидцы вспоминают» (страница 1 из 25)
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Мемуары
Автор:
Читатели: 3358 +1
Дата:
Предисловие:
Мистические  истории.

Очевидцы вспоминают

                                       Миры

  СЕРГЕЯ   ГЖАТСКОГО

           
     



            ОЧЕВИДЦЫ   ВСПОМИНАЮТ


          / Невыдуманные  истории, рассказанные   полушёпотом./






























Собрал и обработал  Сергей  Гжатский.

Эта книга для тех, кого волнуют всякие проявления необычного, необыкновенного, необъяснимого, таинственного и подчас ужасного; того, с чем каждый из нас хоть раз да сталкивался в своей жизни…

От автора: я не стал ни классифицировать собранный материал, ни как-то объяснять те или иные эпизоды, предоставляя читателю самому на досуге выдвинуть свои версии и гипотезы, удовлетворяющие его полностью.


           




















 




Содержание:  
           
              Часть первая.
История 1. Телепортация,домовой и прочее………………..стр. 5.
История 2.Чёрт………………………………………………..стр. 13.
История 3. Три дня украли……………………………………стр. 14.
История 4. Василиск…………………………………………..стр. 18.
История 5. Чужой нож……………………………………….стр. 20.
История 6. Проклятие…………………………………………стр. 23.
История 7. Чудесное спасение…………………………………стр.26.
История 8. Странная собака…………………………………стр. 28.
История 9. Буражин овраг…………………………………….стр. 29.
История 10. Спонтанная левитация…………………….…..стр. 31.
История 11. Выборы…………………………………………….стр. 33.
История 12. Лапта……………………………………………..стр. 35.
История 13. Партизанская дочь……………………………..стр. 37.
История 14. Случай в метро…………………………………..стр. 39.
История 15. Старик с коляской……………………………….стр. 40.
История 16. Миллион в чемодане……………………………стр. 43.
История 17. Форточник-инвалид…………………………….стр. 45.
История 18. Деревенская колдунья……………………………стр. 48.
История 19. Поп Антон………………………………………...стр. 50.
История 20. Пророк в автобусе……………………………….стр. 54.
История 21. Анчутка…………………………………………..стр. 56.
История 22. Случай в санатории……………………………..стр. 58.
История 23. Алкаш и черти…………………………………..стр. 60.
История 24. Не убивайте крыс!..........................................стр. 61.
История 25. Джинсовый призрак……………………………..стр. 62.
История 26. Заговорённый кошелёк………………………….стр. 63.
История 27. Оставьте маму………………………………….стр. 64.
История 28. Пятно на асфальте……………………………стр. 65.
История 29. Русалка……………………………………………стр. 71.
История 30. Разговор с грозой…………………………………стр. 75.
История 31.Утиная благодарность………………………….стр. 79.
История 32. Медведь……………………………………………стр. 81.
История 33. Деньги с пожврв. …………………………………стр. 83
История 34. Подарок домового…………………………………стр. 86.
История 35. Удар по голове……………………………………стр. 89.
История 36. Мёртвые среди нас………………………………стр. 93.
История 37. Не ищите НЛО…………………………………..стр. 97.
История 38. Расколовшаяся звезда…………………………..стр. 99.
История 39. Гадание в сорок первом…………………………стр. 101.
История 40. Под  колёсами…………………………………..стр. 106.
История 41. Похитительница  младенцев…………………стр. 107.
История 42. Месть гюрзы…………………………………….стр. 112.
История 43. Метро-2………………………………………..стр. 113.
История 44. Афганский синдром…………………………..стр. 116.




















ЧАСТЬ  ПЕРВАЯ

История 1.  Телепортация, домовой и прочее…

Сергей П. 50 лет.                                                      

                                                     1.

Случилось это году в шестьдесят втором или третьем. Мне тогда лет девять - десять было. Зимы тогда приходили снежные, морозные, не то, что ноне - сплошная слякоть и грязища, и ни одной снежинки…Так вот, город наш на холмах стоит, то спуск, то подъём, с непривычки устанешь, пока в булочную сходишь. И во дворе у нас имелся откос. Мы, ребятня,  каждую зиму заливали его водой и у нас получалась отличная ледяная горка: катайся - не хочу!
Однажды мы заигрались на улице допоздна, стали по одному расходиться по домам. И так получилось, что я остался совсем один. Весь вывалялся в снегу, рукавицы и штаны на коленях насквозь промокли, на них образовалась ледяная корочка. И сам устал до изнеможения, а всё равно решил последний раз съехать с горки. Ну, забрался кое-как на откос, плюхнулся пятой точкой на картонку, брошенную на ледяную дорожку, и вихрем скатился вниз. В самый сугроб угодил. Окончательно обессилел. Лежу в сугробе и мечтаю, что не надо мне брести сто метров до подъезда,  что будто бы я уже стою перед дверью в квартиру и нажимаю кнопку звонка…
И тут со мной что-то случилось.  Вроде как произошёл провал в памяти. Я вдруг осознал себя, стоящим возле двери в квартиру, моя рука действительно тянулась к звонку и палец жал на кнопку. Не успел я удивиться, как дверь распахнулась и на меня уставилась тётя Нюра с первого этажа. /Сами-то мы жили на втором, если не считать цоколя/. Увидев её, я подумал, что она за какой-то надобностью зашла к маме и разговаривала с ней, стоя на пороге.
А когда я позвонил, она, естественно, открыла мне дверь.
- Серёжа? - удивилась тётя Нюра, - Тебе чего?
Я так устал, что сил не было отвечать, и я просто молча шагнул через порог. Ведь шёл-то я к себе домой, так чего канитель разводить?
Тётя Нюра под моим напором слегка отступила, и тут я поднял глаза и с изумлением увидел на стенах чужие обои, да и обстановка в прихожей совсем не походила на нашу. Мгновением позже до меня вдруг дошло, что я натурально-нахальным образом вломился в чужое жильё. Точнее, в квартиру этой самой тёти Нюры с первого этажа, в то время как наша семья проживала  на втором, аккурат над ней.  
- Ой, извините! - пробормотал я в растерянности и, выскочив за дверь, стал подниматься по лестнице на свою площадку.
Шагая по ступенькам, я вдруг обратил внимание, что с меня прямо так и сыпятся комья снега. Я выглядел как снеговик – вся одежда обледенела.  Но это было неправильно! Так быть не должно. Я всегда тщательно отряхивался на улице, прежде чем идти домой. Это был закон! Отряхиваться от снега, наконец, всегда требовала мама, и я никогда не подводил её. Меня вдруг словно озарило: я никак не мог вспомнить, как сейчас, несколько минут назад, шёл от горки к дому. Не мог вспомнить, что помешало мне стряхнуть снег на крыльце… Такое ощущение, будто и не шёл вовсе, а загадочным образом перенёсся прямо в подъезд. Как лежал в сугробе весь в снегу, так и …перенёсся…
Тогда я не слишком долго гадал над этим происшествием, но крепко его запомнил. Став же взрослым, я часто возвращался в памяти к тому событию и наконец, сделал для себя окончательный вывод: похоже, в тот зимний вечер я просто-напросто телепортировался с улицы в подъезд!
И что интересно, я ведь, когда лежал в сугробе, воображая, представил себе просто дверь в квартиру, безо всяких указаний на этаж и нумерацию. Правда, в своей мечтательной картинке я всё же бессознательно уточнил, что она располагается во втором, угловом подъезде, прямо напротив лестничного пролёта, но с левой стороны. И после этого высказал огромное, ну просто неодолимое желание оказаться перед ней…
А в те годы все двери нашего подъезда, да и всего дома в целом, были похожи друг на дружку как близнецы. И конструкцией, и окраской. Это много позже жильцы стали обивать их дерматином и клеёнкой…Сейчас, так вообще устанавливают дополнительные стальные,… Но это к слову…
И вот когда сработал механизм телепортации, то он недолго рассусоливая, просто поставил меня во втором подъезде перед ближайшей дверью первого этажа, расположенной напротив ступеней с левой стороны. То есть, как и заказывали! Но, повторяю, я-то жил на втором этаже!
Не случись этого небольшого сбоя, я возможно, так и не догадался бы, что однажды сумел незаметно для себя немножко телепортироваться…
                                                                     
                                                                     2.

Лет пятнадцать мне стукнуло. Каждое лето мы с сестрёнкой проводили в деревне у дедушки с бабушкой. Это в Смоленской области, Гагаринский район… Был там у меня приятель, тёзка из Ленинграда, Серёга М. Мы с ним почитай каждое лето неразлучно и проводили.      
      Ну а в тот год его родственники переехали в другое село, где поставили новую обширную избу. Это за семь километров от нас, но я навострился каждый день гонять к другу на велосипеде и пропадать / или как теперь любят выражаться - зависать / у него на целый день, а то и два, естественно с ночёвкой. Сами понимаете, дело молодое, вечером в клуб на танцы, потом прогулки с подругами до первых петухов.  
В тот вечер мы с приятелем ночевали на чердаке, на сеновале. Часы в те годы ещё не переводили на летнее время, а ночи в июле сами знаете, ох как коротки. Короче, не успел я толком заснуть, как вдруг проснулся: что-то сильно давило на грудь - спал-то я на спине.
Открываю глаза. Серенький рассвет только-только забрезжил. Под крышей полумрак, но всё вокруг видно довольно отчётливо. Смотрю, а на груди у меня сидит маленький человечек размером с небольшую собачонку. Поза у него интересная: сам сидит на поджатых коленях, а руки вытянул вперёд и упирается пальцами мне чуть пониже ключиц. И смотрит прямо в глаза. Головка маленькая, волосы чёрные, длинные и растрёпанные, торчат в разные стороны, прикрывая уши. Личико треугольное, сморщенное, сужается к острому удлинённому подбородку, кожа тёмная, цвета запечённого яблока. Нос тоже длинный, прямой, кончик слегка опущен. Надбровные дуги ярко выражены, лба почти нет, /или прикрыт свисающей чёлкой?/.
Глазницы сильно утоплены, а в них “горят” два маленьких глазика. Ни белков, ни зрачков, только в глубине глазных яблок светятся россыпи огненных точек, на вроде как нити накаливания у электрических лампочек. Свет от них озаряет сами глаза, от чего те представились мне миниатюрными фарами.
Рот - прямой разрез, губы или поджаты, или их вовсе нет, так, две тонюсенькие коричневые полоски. Растительность на лице в виде бороды или усов отсутствует, и само лицо вроде застывшей маски. Никакой мимики - не улыбается и не хмурится…
Человечек в возрасте, можно сказать, что старик. Уставился прямо мне в глаза и не мигает. А я и пошевелиться не могу, лежу как чурка и глазею на него. Но лёгкую боль под ключицами чувствую.
Отчего она?
Опускаю глаза и вижу тонкую шеёнку существа, едва обозначенные плечики, покрытые, словно пушком  редкой шёрсткой, длинные руки-веточки, суставы неимоверно распухшие, и длинные тонкие пальцы с остроконечными жёлтыми ногтями. Они - то и впились в мою кожу, причиняя ту самую боль. Суставы на пальцах, по пять на каждой руке, тоже неимоверно раздуты…
Грудь существа впалая, узкая, тоже покрыта шёрсткой, ниже всё сливается в тёмное однообразие из-за отсутствия нормального освещения. Его острые колени продолжают болезненно давить на рёбра. Одежды на существе я никакой не заметил. Может и было что, на вроде набедренной повязки или передничка, только я утверждать не берусь.
Продолжались эти гляделки с минуту, а может и меньше. Что делать? Я с трудом вырвался из-под гипнотизирующего взгляда существа и зашарил  глазами по сторонам. Тишина на сеновале первозданная, друг под боком лежит ко мне спиной и сопит во сне. Счастливый, всё ему по фигу, а меня и холодный пот прошибает, и мурашки от страха по телу разбежались. К тому же сердце стучит в груди как у ненормального…
Ну, напрягся я что


Разное:
Реклама
Реклама