Произведение «Призраки разума» (страница 1 из 9)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Ужасы
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 1456 +1
Дата:

Призраки разума

Всё началось с того, как мой компьютер, благодаря дружелюбному Интернету, подхватил уж очень злобный вирус. Кажется, даже червяка. И антивирус, как обычно, пребывал в бессрочном отпуске, из-за чего мне, собственно, пришлось прибегнуть к вмешательству рук. Несмотря на мои бессмысленные уговоры и попытки починить железо, оно пару раз ударило меня током и поспешно свернуло свою активную деятельность по вопросу починки. Поначалу ничто не показалось мне странным…

Первый день болезни.

Солнце стремительно пробивало себе дорогу через чёрные шторы к моему лицу, вынуждая сон отступить вглубь сознания и потихоньку возвращая меня в реальность этого мира. Интересно, а он и вправду реальный или на самом деле настоящим является царство снов? Не хотелось бы, чтоб так оно и было, потому что сегодняшний сон заставил меня умереть от моей же руки. Держа в ней кинжал, я отчётливо осознавала, что с моей загадочной, неизвестно откуда взявшейся, болезнью мне не удастся остаться в живых. Я не могла позволить ей захватить мой разум и выйти из жестокой войны победителем, и потому всадила холодное оружие себе в живот. Странно, я не видела ни капли крови и не чувствовала боль, будто бы являлась роботом или машиной…Нет, наверное, всё-таки реальность находится здесь, в этом солнце, избавляющем меня от смерти во сне и предлагающем вместо неё головную боль.
Иногда мне хочется, чтобы небо стало таким же чёрным, как мои занавески, лишь бы скрыть это ненасытное светило от глаз и не выпускать его до тех пор, пока не почувствуешь в нём нужду.
Еле-еле справившись с нарастающей болью в голове и почему-то во всём остальном теле, я решила отправиться на книжный рынок. Там должен быть диск, который поможет мне вернуть компьютер к жизни после его мучительной смерти от нападок зловещих вирусов. Нельзя было дать ему умереть до конца.
Слава богу, по пути тучи, выполнившие роль тёмных штор, убрали солнце за свои серые туловища и подарили мне ветерок, немного ослабивший недомогание. Голова хоть и гудела как раньше, но ветер всё же приятно освежал.
Дойдя до полупустого рынка, я заметила на себе странные взгляды немногочисленных прохожих, почему-то решивших обойти меня стороной. Их глаза с удивлением буравили мне спину, словно я - инопланетянка или наркоманка, или и то и другое одновременно. Они с неприкрытой опаской смотрели мне в лицо, но встретившись с моими же глазами тотчас переводили свой взгляд куда-нибудь в другую сторону. Словно я - носитель какой-то ужасной болезни и они до ужаса боятся заразиться от меня. Желая убедиться, всё ли в порядке с моим внешним видом (а то, может, от столь странной непроходящей боли в боку меня так скрутило, что я и человека-то не напоминаю), покупая нужный диск, я мельком взглянула на отражение в витрине. Да вроде нет, если не знать о мучительной боли, по моей наружности об этом и не догадаешься. В чём же дело? Может, этого продавца смутил напульсник с черепом на моей руке?
Подходя ближе к дому, несчастный бок заныл с такой силой, что казалось, он сейчас разорвётся на части. Что-то часто боль стала наведываться ко мне в гости. И это только за один сегодняшний день. Уж не больна ли я в действительности чем-нибудь? Хотя вряд ли, в моей жизни не происходило ничего такого, чтобы вдруг заболеть. Никаких сквозняков, никаких чихающих друзей.
Ладно, надо поменьше обращать внимание на боль и она уйдёт. Сейчас самое главное - спасти компьютер, так как срок антивируса благополучно истёк. Интернет, к сожалению, иногда приносил зло в виде неуёмных вирусов. Как раз в тот момент, когда защита на нуле. Насколько помню, со мной всегда срабатывал закон подлости.
Странно, но войдя в квартиру, я резко ощутила нечто неладное. Я точно помнила, что перед уходом выключила железного зверя из розетки. Сейчас же почему-то его экран был залит чем-то чёрным, похожим на растёкшуюся смолу. Такой заставки у меня отродясь не было, хотя зря. Следов пребывания чужаков в своей крепости я не обнаружила, замок в двери не сломан и ни одна из оконных решёток подпилена не была. Значит, за время моего отсутствия с целью ограбления никто сюда не забирался. Любопытно, что тут ещё есть чему включаться. Я думала, червь, поселившийся в компе, сожрал всю операционную систему и сдох, как обыкновенный вирус-камикадзе. Но я, видимо, ошиблась. И это даже к лучшему - легче будет заставить диск работать в нужном направлении.
Но неожиданно, попросив многострадальную машину открыть дисковод для загрузочного лекарства, я получила решительный отказ. Единственный глаз-монитор вдруг выключился, оставив меня в одиночестве разгадывать тайну его пустого экрана. Что бы это значило? Компьютер, погибающий от заразы, внезапно решил зажить самостоятельной жизнью и научился включаться и выключаться без моего ведома, когда ему захочется? Но ведь в розетке по-прежнему нет ни одной вилки, как же тогда…
Хорошо, спишем всё на странность его болезни. Что ж, мои скудные попытки вернуть компьютер в прежнее русло успехом не увенчались. Даже после включения его в розетку он так и не захотел хоть как-то ожить и принять в свой больной организм спасительный диск. Что теперь с ним делать - вопрос на миллион. Не выбрасывать же, в самом деле?! Он столько лет верно служил мне, нельзя предавать преданных друзей.
Боль в левом боку начала плавно перетекать в правый, мучительными наплывами заставляя меня сгибаться в три погибели, практически приветствуя носом пол. Висевшее на противоположной стене зеркало отчётливо твердило, что здоровые люди в моём возрасте к земле так не клонятся. Значит, я и вправду что-то подхватила. Интересно, что же? И с чего бы? Всё сильнее нарастающее недомогание, как враг, сидящий внутри и протыкающий мои почки своим огненным мечом, помогло мне забыть о способности мыслить. И я уже не задавала себе или ещё кому-то, поселившемуся во мне, вопросы о причине недомогания. Мне уже просто было не до этого. Если кому-то взбрело в голову поэкспериментировать надо мной, проверяя, сколько времени я смогу терпеть мучения, знайте: это вернётся к вам бумерангом в качестве моей жестокой мести.
Единственное, что я увидела перед тем, как потерять сознание, это нечто тёмное, слегка мелькнувшее в отражении зеркала…

Очнувшись на холодном полу в скрюченном состоянии, сначала я не поняла, почему это кровать во время моего сна находится где-то в стороне, не радуя как обычно своей мягкостью. И почему мне снились врачи в типичных белых халатах, кативших по коридорам больницы носилки? Кажется, даже со мной…Но, прислушавшись к шумно стучавшему где-то в голове сердцу и присмотревшись к мирно тикающим часам на стене я смекнула, что спала не больше двух минут.
Это был обморок. Странно, обычно мой организм отличался стойкостью ко всякого рода переутомлениям. Раньше у меня не возникало таких проблем, как потеря сознания, а тут такое дело. Видно, во мне что-то прочно засело, раз уж такие последствия сыпятся на голову.
Неприязнь к вселившемуся в меня паразиту возрастала с каждым мгновением. Я представляла себе жуткие изображения ленточных червей, достигающих несколько метров в длину, непоколебимо сидящих внутри и жрущих мои органы. Как обыкновенную еду. От всего этого дико захотелось закричать о несправедливости нашего нечестного мира. Я не хотела осознавать то, что во мне находится что-то чужеродное, пользующееся мной как носителем и медленно, с неотъемлемой частью садизма, убивающее меня. Справедливость всегда обходила меня стороной.
Кое-как поднявшись на ноги и смахнув с щеки устилавшую полы пыль, я немного постояла, приходя в себя и, оставшейся силой мысли попыталась унять непонятную дрожь во всём теле. Через пару секунд я поняла, что всё это время с момента пробуждения меня отчаянно бил зверский озноб, словно бы я чего-то испугалась. Что же могло меня так испугать, я ведь, вроде, не из трусливых?
…Стоп. Зеркало, тихо и недвижимо висевшее справа от меня, привлекло к себе внимание своей скромностью. Воспоминания плавно всплывали перед глазами, и теперь мне было ясно, что не так. Перед отбытием в мир бессознательности я увидела в нём нечто странное, мелькающее. Что-то чёрное, бесформенное появилось на несколько мгновений и исчезло, заставив меня трястись от страха даже после обретения сознания. Или оно вовсе не исчезало, наблюдая за мной те две минуты, что я провалялась на полу? Меня передёрнуло от этой ужасной мысли. Мало того, что внутри меня кто-то сидит, так и снаружи что-то происходит.
Стряхнув с себя налёт оцепенения, я постаралась больше не думать об этом, настоятельно пытаясь вбить в голову мысль, что всё это - обыкновенный глюк перед обмороком. Наверное, что-то подобное случается с каждым, кто через секунды теряет сознание. Не буду утверждать, я в таком состоянии сегодня побывала впервые.
Но как я ни старалась отвлечься от дурного предчувствия, всё же мне отчётливо чудилось неладное. Чужое присутствие эхом отдавалось в мозгу, принуждая заглядывать в свои отражающиеся в зеркале глаза и сомневаться в том, что они мои. Ещё никогда я не видела столько непохожести в своём законном двойнике, будто в него вселилось что-то чёрное.
Медленно приближаясь к самой себе, что в зеркале, я прикоснулась к холодному неприветливому отражению, словно надеясь дотронуться до мягкой и тёплой руки. Чтобы убедиться, что я и моя отражающаяся суть – одно целое, состоящее из плоти и крови, дышащее и думающее, как любое живое и разумное существо. Но тёплой и живой в итоге из нас двоих оказалась только я, находящаяся по эту сторону зеркала.
Интересно, а там, в зазеркалье, настоящая я тоже являюсь всего лишь противоположной копией, как та, что я видела сейчас? Может ли в этом, моём мире, отражение поменяться со мной местами?
Мои мысли со страхом разлетелись в разные стороны в тот самый момент, когда в зеркале почудилось некое движение. Приглядевшись повнимательней, я увидела, как нечто чёрное…Или нет, не совсем так: оно больше походило на воздух, только не прозрачный, а несколько темнее окружающей среды. Так вот, оно словно бы материализовалось из пустоты в подобие человеческой тени, но вопреки законам мира теней это существо стелилось не по земле, а медленно, во весь свой рост, приближалось ко мне откуда-то справа. Неумолимо защипало в затылке, и по спине пробежал неприятный холодок, плавно перерастающий в стремительный озноб. Что же это? Нечистая сила вдруг решила посетить меня или это смерть пришла за мной, чтобы избавить от боли, которой теперь почему-то нет? Или я всё ещё сплю? Нет, это маловероятно, хотя сейчас мне бы не помешало проснуться в мире снов, если бы это было возможно.
Медленно, будто растягивая удовольствие перед жутким обрядом, оно подбиралось ко мне, помогая проснуться животному страху внутри меня. Дрожь поселилась во всём теле и униматься она совсем не желала. Из-за неё я не могла сдвинуться с места, мне даже не удалось толком сообразить, что я должна сделать.
Минутный ступор с появлением в моей душе ужаса вмиг испарился, уступая место адреналину. Именно его действие и подсказало мне, что сию же секунду надо что-то придумать. Иначе мой организм категорически отказывался представлять, что


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама