Произведение «Дом. Книга 1. "Деривативы, Контанго, 189"» (страница 1 из 86)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фантастика
Автор:
Баллы: 7
Читатели: 7372 +10
Дата:
Предисловие:
Посмотрите на этот Дом издалека, а затем медленно обойдите вокруг него. Видите? Только что вампир вышел из подъезда, сел в автомобиль и укатил по своим делам. Подойдите к Дому поближе. Слышите? Это ругается семья гномов. Муж пьяным вернулся с работы. Хотите стать на цыпочки и заглянуть в окно первого этажа? Попробуйте. Быть может, вам удастся подсмотреть, как группа водяных готовится совершить преступление. А что же происходит в квартире номер 189? Там живет одинокий эльф с двумя малолетними детьми. Почему так? Я не знаю. Так случилось…

Дом. Книга 1. "Деривативы, Контанго, 189"

Владимир Курч
ДОМ
книга первая
Деривативы, Контанго, 189
I

Для любого разумного сообщества выборы являются символом перемен. Другое дело, желает ли индивидуум из этого социума принимать участие в избирательном процессе? Посещение участка для голосования либо участие в данном процессе дистанционно – это его право, а в отдельных случаях и обязанность. Нужны ли ему некие изменения, и в состоянии ли он реализовать свои чаяния посредством своего волеизъявления? Это каждый решает сам. Как и каждый принимает для себя решение, по какую сторону избирательной урны ему находиться: быть избирателем или избираемым. И первый, и второй всегда чем-то недовольны. Один обещает исправить недочеты в управлении, а другой ждет или требует, чтобы о нем позаботилась власть. И если старый руководитель административного органа не в состоянии решить определенные проблемы, то ротация кадров, в идеале, должна способствовать устранению возникших перекосов. К сожалению, кандидаты на соискание должности всегда врут своим выборщикам, в большей либо меньшей степени. В жизни не так, как провозглашалось, выполняются предвыборные обещания. Но об этом мы узнаем только по истечении некоего периода времени.
Каждый член сообщества на подсознательном уровне надеется на изменение условий своего существования в лучшую сторону в результате победы наиболее понравившегося ему кандидата или партии. Все зависит от того, кого выбирают и по какому принципу: одно лицо или группу.
Имеется в виду случай, когда выборы проходят на альтернативной основе и по демократическим лекалам. Даже тот, кто проигнорировал избирательный процесс и не воспользовался своим правом волеизъявления, имеет определенные предпочтения в отношении кандидатов на соискание должности, за которую те боролись. Все равно, ему будут интересны итоги выборов или плебисцита.
Джефри Клиан так не считал. Он убеждал сам себя, что ему абсолютно все равно, кто станет очередным главой государства в стране, где он сейчас проживал. И уж тем более, он ни в коем случае не собирался посещать сегодня, в день голосования, избирательный участок. Джефри сравнительно недавно проживал в этой республике под названием Хеджер, и проблемы этого государственного образования ему были далеки. Если честно, то он ровно такой же непродолжительный период обитал и на этой планете Тренд.
Можно поделиться и более конфиденциальной информацией, если пояснить, что разумная форма жизни, занявшая тело погибшего Джефри Клиана, ранее обитала в ином мире.
То есть коренной житель Хеджера Джефри Клиан погиб, разум его умер, а существо, одно из имен которого звучало как Зуу’их, было помещено в его телесную оболочку. Существо сохранило все знания и жизненный опыт Клиана, заняв его плоть точно так, как странник или бродяга занимает заброшенный дом, навсегда покинутый бывшими хозяевами. Затем реаниматологи вернули жизнедеятельность телу Джефри, находившемуся в состоянии клинической смерти. Все функции восстановились, но внутри уже поселился совсем другой субъект, который прекрасно помнил свое существование в ином мире, а теперь был вынужден выдавать себя за Клиана в новой среде обитания.
Вместе с телом к Зуу’иху перешла, кроме умственных познаний прошлого владельца, еще и материальная составляющая: убогое жилище, полупустые банковские счета, неоплаченные кредиты, старый автомобиль, малопривлекательная жена и двое сопливых детей, к которым он не испытывал никаких чувств. Нового Джефри Клиана такое положение не радовало. Благо, ему пообещали перед переброской в этот мир, что эта планета, страна и тело – всего лишь временное явление. Вот почему он был равнодушен не только к выборам президента Хеджера, но и ко многим процессам, происходящим вокруг него.
А еще ему сегодня абсолютно не хотелось возвращаться к себе домой. Выяснение утром отношений между ним и женой едва не перешло из плоскости предъявления претензий в плоскость словесной перебранки с использованием ненормативной лексики. Постоянные скандалы с супругой, доходившие до битья ею посуды и вызова полиции, а также рыдающие и получающие психологические травмы в ходе этих конфликтов дети, создавали невыносимый климат в семье. Друзья Джефри Клиана оказались совершенно далекими по интересам для Зуу’иха. Бурчащие родственники со стороны жены и родители бывшего владельца тела не могли ему стать родными. Притворяться становилось все труднее, а это могло привести к раскрытию его тайны.
Зуу’иху хотелось покоя и уединения, чтобы постепенно переварить свалившиеся на него физиологические и психические изменения. Чего только стоит понимание того, что ты поселился в теле эльфа?
 *
Вас приветствует информационный накопитель AZurga.
Доброго времени суток, доброго пространства и доброго времени.
Вы ознакомлены с правилами шлюзования посредством www.azurga.net: да.
Вы предупреждены об ответственности за разглашение конфиденциальной информации лицам, не имеющим соответствующей формы допуска: да.
Заполните бланк запроса.
Синхронизация: согласно пространству и времени запроса.
Язык запроса: русский.
Язык ответа: русский.
Выдавать ли резервную копию на каком-либо другом языке: английском.
Запрос: эльф (Тренд), значение термина.
Единица измерения: гуманоид.
Краткая характеристика единицы «гуманоид»:
1. Не является единицей International System of Units.
2. Гуманоид – разумное человекоподобное существо.
3. Гуманоид (упрощенно в фантастической литературе) –пришелец, переместившийся в данную точку пространства на летательном аппарате.
4. Гуманоид (в фольклоре) – мифологическое сказочное существо.
Подтвердите правильность характеристик гуманоида: да.
Ответ:
1. Эльф (Тренд) – раса гуманоидов высокого роста с бледным цветом лица и характерной формой ушной раковины.
2 Эльф (Земля) – раса красивых волшебных существ, обитающих в лесах.
3. Эльф (Флауаут) – подвид альвов.
Продолжить: нет.
Желаете выйти: да.
Всего хорошего. До встречи.
Происходит безопасное отключение от информационного накопителя AZurga.
Вы отключены.
 *
Джефри медленно прогуливался по скверу, и ноги его както сами вынесли к зданию общеобразовательной школы, в холле которой располагался участок для голосования. Хомо спешили в одиночку и семьями отдать свой голос за приглянувшегося им кандидата или проголосовать против всех.
Увидев толпы народа, направлявшегося к избирательным урнам и возвращавшегося назад, Клиан зевнул и подумал:
«Ну, надо же. Куда не пойди – везде эта выборная сутолока». Он развернулся и пошел прочь от этого места. Куда? Ему было все равно. Он жаждал спокойствия, а его не было ни дома, ни вне стен квартиры.
Джефри проделал еще с сотню шагов и уперся взглядом в бетонный цилиндр, сплошь оклеенный по периметру цветными и черно-белыми предвыборными плакатами с рекламой кандидатов в президенты. Пока он обходил это сооружение, то невольно заметил, что на поверхности цилиндра размещалась агитационная продукция всех восьми кандидатов, чьи фамилии были внесены в списки выборных бюллетеней.
«Я даже не предполагал, что в этом городе что-то может меня раздражать более, чем вид моей жены», – подумал он и направился к перекрестку дорог.
Подойдя к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному на указателе, как «идущий гуманоид», Зуу’их хотел было ступить с бордюра на асфальтовое покрытие проезжей части, но сознание Клиана послало ему сигнал. Он сообразил, что в Хеджере водители транспортных средств редко уступали дорогу пешеходам. Зуу’их или Джефри (принципиальной разницы уже нет, поскольку эти два понятия слились в одно, образовав новую личность) вернул поднятую вверх ногу на тротуар, дабы не угодить под колеса легкового автомобиля, ехавшего по улице. Но, к удивлению Клиана, водитель «Мвамвитугари» резко притормозил, пропуская пешехода. Джефри с удивлением уставился на него, махнув рукой, мол, проезжай. Но водитель улыбнулся, пристально всматриваясь в лицо пешехода из салона авто с затемненными стеклами, и, в свою очередь, предложил Клиану перейти дорогу, сделав движение указательным пальцем. Джефри кивнул в знак согласия и пошел, а «Мвамвитугари» продолжал стоять у пешеходного перехода до тех пор, пока машины, ехавшие следом, не запищали своими клаксонами. Затем автомобиль медленно покатил, а водитель все смотрел на Клиана. От этого Джефри стало неловко, особенно когда «Мвамвитугари» обогнал пешехода, и водителю пришлось повернуть голову, чтобы глазеть на Клиана.
Джефри быстро забыл об этом эпизоде и направился к ближайшему кафе под открытым небом, где за столиками собралось много желающих пропустить бокальчик вина, пива или же чего покрепче. За столиками расположились, в основном, мужчины, которые горячо спорили относительно результатов заканчивающихся вечером выборов, выражая тем самым свои симпатии и антипатии кандидатам в президенты. Клиан опустился (не в смысле «морально», до состояния «напиться и забыть свои бытовые неурядицы») на жесткий стул за столиком, где уже отдыхали три посетителя. Он одним взмахом руки прогнал этих троих, пожелав расслабляться в одиночестве. Три мухи, жадно лакавшие разлитое по поверхности стола пиво, ничего не сказав, улетели прочь. «Так-то лучше без вас будет, – пробурчал вполголоса он, различив, что особи насекомых были самцами. – Небось, тоже спорите на счет этого голосования. Все хомо-мужчины сейчас это горячо обсуждают, а я хочу горячо выпить, причем без вас, дорогие фасеточные твари».
К посетителю подошла официантка. Прежде чем положить брошюрку с меню на стол, она протерла его тряпкой.
Клиан не стал читать содержимое этой печатной продукции, а сразу заказал два бокала пива, выразив свое желание следующим образом: «Одно светлое «Мкандо» и одно мутное «Мкойо кобоко» для начала. Еще к ним вяленого иилая. И побыстрее, хорошо? Не надо начинать вялить иилая прямо сейчас, чтобы я долго ждал. Договорились?» Молодая эльфийка утвердительно кивнула светловолосой головой, взяла со стола меню и развернулась, исполняя заказ. «Сперва светлое принесите», – полетело ей вслед.
Джефри тяжело выдохнул, попытался раскинуться на стуле. Но неудобная спинка начала давить между лопаток, и он вернулся в исходное положение, продолжая созерцать окружавшую его публику. В недорогом заведении сидели хомо разного возраста и рас. За столом справа группа крепких гномов с массивными носами экспрессивно обсуждала что-то, размахивая руками. Причем жестикулировали все четверо, вне зависимости, кто в данный момент времени держал речь, перебивали один другого. Через два посадочных места чинно общались одетые в строгие костюмы вампир с черными, как смоль, волосами и вытянутым подбородком и пучеглазый водяной с желтой кожей. При этом водяной постоянно барабанил своими длинными пальцами с небольшими перепонками по столу.
Но в большинстве своем в этом питейном заведении отдыхали эльфы. Зуу’их знал, что эльфы являлись титульной расой в Хеджере, поэтому их тут находилось большинство. Сидели молодые, лет пятидесяти, эльфы и совсем старые – далеко за триста годов старички, попивая спиртное и


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     20:17 20.11.2019
Начало нравится. Но советую разобрать по главам, и каждую главу публиковать отдельным произведением. Такие большие тексты мало кто решается прочесть целиком - очень неудобно. 
Реклама