Произведение «Вой оборотня (часть 3) .» (страница 1 из 6)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фэнтези
Автор:
Читатели: 1051 +1
Дата:

Вой оборотня (часть 3) .

Вой оборотня .
Часть 3 .
1 . Расправа .
Брать раввина Еноха решили рано , когда всех сморил крепкий сон . Стража без вопросов пропустила знакомца - Ярика через калитку в город . Ясно , что по девкам собрались . Крепкие румяные крестьянки не откажут добрым воям , угостят не только парным молоком . Молодцы , в свою очередь , тоже одаривались , чем могли . Не всегда это были резаны и беличьи шкурки .
- Зато рождаемость резко увеличивается ! - весело поведал попутчикам  Ярик .
Он вздрогнул и схватился за меч , когда из-за угла бесшумно вынырнула тень . Фигура в волчьей телогрейке , вместо шапки - колпак из головы свирепого зверя .
- Молчун ? - обрадовался Двоемир . - Ты вовремя . Не надоело от девок бегать ?
Древлянин стыдливо промычал что-то , показывая знаками .
- Говорит , что волк сходится с одной волчицей на всю жизнь , - перевел догадливый Жук .
- Как ты с ним разговариваешь ? - подивился щеголь . - Он же немой !
- Я еще при князе Олеге толмачом был , - похвастался мужичек . - Ни одного важного дела без меня не решали .
Ярик хмыкнул недоверчиво и отвернулся . Всякий купец пытается набить себе цену . Могучий древлянин казался более серьезным противником , двигался со звериной мягкостью . Кто знает , что у дурня на уме .
- У своих - у рахдонитов Енох прячется , - шепотом поведал Жук . - С заморскими гостями легче скрыться .
Двоемир кивнул , соглашаясь . Соглядатаю виднее . Добру-молодцу лучше славы ратной добыть , не оплошать перед батюшкой . В 9 веке Киев еще не приобрел каменных стен , а мостовые покрыты всего лишь деревянным брусом . Узкие улочки и переулки лишь зимою чисты . В остальное время их размывают дожди . Население города составляло всего 5 тысяч . В те времена это считалось престижным .
Приезжие купцы и прочие чужаки селились по отдельным рядам - улицам . У ростовщиков - евреев был свой конец , как и у греческих купцов -послов . Они предпочитали высаживаться поближе к пристани и складам , ибо так легче присмотреть за товаром . Община евреев держалась особняком , нанимая для охраны странствующих удальцов - норманов . Последние : викинги , свеи , варяги - все это название воинов , рыскающих в поисках легкой поживы .
- Земля северян скудна на урожай , потому  вынуждены ходить в вики - походы , - трепался языком Жук , чувствуя себя неуютно в притихших портовых улочках .
Ладьи и прочие корабли затащены в сараи до оттепели и проходят оснастку . Жизнь замерла до весны . Лишь холодный ветер бродит по улицам . Хрипло лают сторожевые псы . Большинство еще спит , торопиться некуда.
- Ты уверен , что привел нас правильно ? - Ярик с сомнением оглядел стенку грубого плетня .
Гибкие некогда ветви потрескались на морозе . Плетень плох тем , что его надо часто обновлять , в отличие от частокола . Могучий древлянин прислонился плечом и рухнул в просторный двор . Недовольно ворча , Молчун отряхнулся от снега . Длинные громоздкие сараи тянулись к высокому терему , окруженному частоколом .
- Нам лучше зайти с тыла , - предложил Жук .
- Стратег хренов ! - выразил всеобщую мысль щеголь . - Вперед ! Чего ждем ?
Двоемир вынужденно согласился с соперником . Морозный наст хрустел , под ногами путалась всякая рухлядь , что скапливается на заднем дворе . Калитка оказалась распахнутой . Какой дурак полезет в хорошо охраняемый двор ? Сторож , наверное , подремывал у теплого очага . Но по следам  было видно , что выходил проведать - все-ли в порядке . Молчун оттолкнул Двоемира , и тот отлетел на несколько шагов .    
- В чем дело ? - вознегодовал молодец . - Ты спятил !
Древлянин указал в сторону щеголя . Последний недобро улыбался , застенчиво поигрывая рукоятью ножа .
- Не прокатило , - он свистнул и появились еще трое .
Вои были в добротных доспехах и при оружии .
- Сейчас не время сводить счеты ! - выругался Двоемир . - Брат , давай дождемся поединка !
- Ты идиот , - засмеялся Ярик . - Девка и так скоро станет моей , когда князя и его воевод не станет .
- Но почему ?
- Мне надоели эти старые пердуны . Хватит им командовать , - пояснил боярский сынок . - Я знатного варяжского рода и не намерен , как Игорь , предаваться безделью и слушаться бабы !
- Всех тебе не победить , - напомнил Двоемир . - Начни с меня !
- Всегда, пожалуйста, , - Ярик самоуверенно кивнул сподвижникам , дабы не вмешивались .
Он верил в свою правоту , мускулистые длани и добрый булат . Когда молод и силен , редко сомневаешься в победе . Не так давно он перешел в старшую дружину , а слабаков там не держали .Со звоном сплелись злые клинки . Выражая свое презрение Ярик локтем отпихнул соперника , оставляя неприятный порез на костяшках . В свою очередь Двоемир пнул его по коленке , но равновесия не лишил . В отместку тот попытался пропороть бедро , но слишком вытянулся , открылся для встречного удара .
Двоемир хотел подловить противника и экономил силы , ведь предстояло сразиться еще с несколькими воями . Ярик же действовал нагло , напористо , вкладывая природную мощь . Ему нечего опасаться . В случае провала товарищи прикроют . Схватка длилась не меньше минуты . Воины смотрели заинтересованно . Бряцали холодные клинки . Бойцы кружили друг напротив друга .
Поединок умелых рубак смотрится всегда красиво . Молодцы двигались стремительно . Но тактика Ярика приносила больше плодов . Каждый его удар гораздо чувствительнее . Двоемир поздно понял это и рухнул на колени . Сочилась кровь из разбитой головы . Меч выпал из отбитых рук . Ярик тоже не щадил свой клинок . Он просто грубо сломал соперника , растоптал его на глазах других .
- Три-и-ихо ! - расстегнув ширинку , Ярик довольно помочился на павшего .
Пот градом стекал по его красному лицу . Кровь била в виски . Боец наслаждался победой , добытой с честью . Могучая грудь тяжело вздымалась , а дыхание вырывалось с хрипами . Деревенщина оказался не слабым противником . Один из парней подставил надежное плечо .
- Цел , боярич ? Здорово ты его !
- Да , я  - орел ! - Ярик окинул соратников гордым взором и внезапно зарычал в гневе . - А куда подевались еще двое , остолопы ?!
2 . Оборотень .
Пока воины , разинув рты , увлеченно смотрели за поединком , Жук дернул древлянина за рукав и отступил за сарай . Опытный лазутчик понимал , что у парня нет никаких шансов .
- Нужно сообщить сотнику о предательстве , - тут он хлопнул себя по лбу . - Совсем забыл , что ты и слова выдавить не можешь . Спасаем свои шкуры !
Неуклюже переваливаясь , он скакал по сугробам . Молчун последовал за ним , напряженно прислушиваясь . Он не сомневался , что вышлют погоню . На снегу четко видны отпечатки следов , не лето , к сожалению . Вои ломанулись по следу , упустив из виду  , затаившуюся в амбаре , тень .
Ярик нервно прохаживался по двору , восстанавливая дыхание и силы , нетерпеливо вертел головой . Взмахнув мечом , вовремя отразил коварную стрелу .
- Думаешь , я тебя не замечу , выблядок ? - он зло направился к , зияющему чернотой , сараю .
Опытный воин держался настороженно . Древлянин могуч и подпускать его близко рискованно . Словно рысь , Молчун прыгнул сверху , сжимая в руке нож . Ярик умело отклонился , взмахнув более длинным мечом . Лохматый противник взвыл и откатился в сторону , оставляя полосу красного следа . Днище ладьи скрыло его .
- Леопольд , выходи , подлый трус ! - возликовал щеголь .
Дерзкая улыбка засияла на довольном лице . Тяжелый подбородок , с колючей жесткой щетиной , гордо выдвинут вперед . Что Ярику какой-то лапотник . В темноте сверкнули кроваво-красные глаза зверя . Огромный матерый хищник легко пружинил на лапах , готовясь к прыжку . Предатель испуганно попятился , заглянув в лицо смерти .
- Не ожидал , что нарвусь на оборотня !
Двоемир с трудом перевернулся на живот . Отбитые ребра ныли . Кольчуга рассечена в нескольких местах . Герой не понимал : за что такая несправедливость ? Искусный боец на мечах , он проиграл какому-то горожанину . Разве правда не на стороне добра ? Двоемир был откровенно обижен на автора , что выставил его в таком позорном свете . Дерзкий солнечный лучик ударил в разбитое лицо . Язык ощутил запекшуюся кровь на лепешках-губах .
- Переиграть уже не получится - таков сюжет , - пояснил бы Жук , находясь рядом .
Со скрипом распахнулась дверь сарая . Припадая на одну ногу , выбрался Молчун . Сквозь распоротую штанину просвечивает багровая полоса . В толстой руке охотничий нож кажется безобидной игрушкой .
Лохматые волосы неопрятными прядями падают на хмурое лицо , с густыми бровями .
- А где мой противник ? - прохрипел Двоемир .
Древлянин провел большим пальцем по вые и вытер окровавленное лезвие о штанину .
- Значит , мне уже не взять реванш ? - сожалеюще вздохнул боец . - Прости , что подвел !
Молчун тяжело засопел , помогая подняться . Он охотник и привык убивать , а не устраивать ристалища . Пока Жук увел погоню со следа , есть шанс ускользнуть . Вдвоем они пробирались через незнакомый город . Улицы ожили . Спешили к полынье компании парней и девушек , с деревянными ведрами и коромыслами . Раньше люди были гораздо дружнее , но еще более четко понимали : где свой и чужой . На незнакомцев косились с удивлением .
- Гляньте , княжий дружинник татя поймал !
- Крепко же ему досталось ! - заметил один парней . - Может , помочь ?
Двоемир вежливо отказался . Молчун же крепче сжимал голову в плечи , стараясь не замечать улыбки смазливых румяных девиц . Уши оглохли от шума и криков . Киевляне приветствовали друг друга . На открытых честных лицах добродушные усмешки . В лесном бору , где стояли вырытые землянки древлян , всегда тихо . Скромный быт семьи охотников и бортников свято соблюдал уединение .
- Здорово этот щеголь меня отделал , - Двоемир с трудом передвигал ногами .
Впрочем , Молчуну с двойной ношей не легче . Благо высокую стену детинца , с земляным валом , деревянными бойницами и башенками можно разглядеть издали . Насыпь делали специально , дабы враг не прорвался лихим наскоком . У ворот , на лавочке , в расслабленной позе отдыхал Жук . Карие глаза щурились под морщинистыми веками . Чеканя шаг , навстречу направлялся десяток воинов . Красные щиты закрывали большую часть тела . Острия копий блестели на солнце .
- Смирно - ровня-ясь ! - скомандовал сотник Стрижен . - Сынок , Двоемир , где ты пропадал ? Мы уже стали волноваться . Жук мне все рассказал .
Сотник обнял молодца , как отец сына . Молчуну же просто пожал руку . Двоемир шатался от слабости и смутно соображал , куда его ведут .
- Боярин , я знал , что вы победите этого выскочку ! - подхалимски похвалил Жук , придерживая под локоть . - Мы займем должное место в обозе .
Разбитый герой рухнул на ложе , не чувствуя , как нежные девичьи руки меняют повязки . В холод раны не загноились , и молодец поправлялся быстро . Дарина обтирала мокрый пот холодной тряпкой , боясь потерять и второго жениха . Когда Двоемир открыл глаза , она была рядом , склонив светлую головку ему на плечо .  Прикосновение хрупкого девичьего тела и тепло , исходящее от нее , вызвало у Двоемира дрожь . Вишневые губы улыбались во сне . Молодец хотел обнять красавицу и в то же время боялся отпугнуть .
- Голубки уже вместе ! - радостно хлопнул в ладоши сотник , нарушив идилию .
- Красивая пара , - произнесла бархатным приглушенным голосом княгиня Ольга .
Она , конечно , знала про заговор и просто решила проведать героя и пожелать скорейшего выздоровления .


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама