Произведение «Давление» (страница 1 из 23)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Повесть
Автор:
Баллы: 5
Читатели: 3268 +1
Дата:
«Давление»
Предисловие:
В повести Н. Менькова "Давление" затронута проблема психологического воздействия.
Москва, 1964 год. Выпускник вуза Саша находится под постоянным контролем родителей и преподавателей. Его мечта - переезд в провинцию - не сбывается: по настоянию отца он поступает в аспирантуру. К тому же отец разлучает его с любимой девушкой и сводит с нелюбимой...
Среди героев повести - Юрий Гагарин и Валентина Терешкова.

Давление

ГЛАВА 1. САШИНА СЕМЬЯ

Сессия была закрыта. Вздохнув с облегчением, Саша отдал зачётку в учебную часть, посидел немного с друзьями в столовой и поехал домой - отсыпаться. Сегодня он опять провёл ночь в монотонной зубрёжке, и теперь кружилась голова.
Как только он прибыл домой и стал разуваться, из кухни выглянула мама:
- Ну, как сдал?
- На отлично, - ответил он.
- Ну и замечательно. Я селянку приготовила. Мой руки и садись обедать.
Отец, Никита Ростиславович, и брат Валерка были на работе. Раньше квартира была переполнена людьми, а потом старшие дети выросли, разъехались, создали свои семьи, и они остались вчетвером - родители и два младших сына. У Саши появилась своя комнатка, чему он не мог нарадоваться.
Пообедав, он прилёг на кровать и проспал до вечера. А вечером стал собирать чемодан в дорогу - завтра он поедет на поезде к бабушке и дедушке. Но поедет не бездельничать, а писать дипломную работу. Он взял с собой нужные книги, тетради, ручки и карандаши.
Пока он собирался, пришёл отец, а потом и Валерка, и мама позвала всех ужинать. Саша старался лишний раз не пересекаться с отцом - тот любил читать им с Валеркой длинные нотации и ругал куда чаще, чем хвалил.
Теперь он сидел за столом задумчивый, ел селянку и смотрел в одну точку. Сыновья поглядывали то друг на друга, то на него.
- Молодец, Саша, - сказал наконец он. - Мама мне рассказала - ты успешно закрыл сессию. Умница. Закончишь университет - достану тебе путёвку на море, отдохнёшь там перед поступлением в аспирантуру...
Саша вздохнул. Ещё ведь аспирантура... А он собрался этим летом перебраться в провинцию - поближе к бабушке и дедушке, так он будет чаще их видеть. И к тому же там живёт Лена, с которой он проходил практику и которая ему очень нравится. Но теперь ему придётся на три года задержаться здесь...
Ещё в школе он мечтал уехать в родной город, но Никита Ростиславович сказал ему: "Ты должен выучиться в университете - а потом дуй на все четыре стороны. Никто тебя держать не станет". Саша хотел поступить в один университет, а отец настоял, чтобы он поступил в другой: "Мой сын должен учиться в МГУ". И вот Саша проучился пять лет на филологическом факультете. Было трудно, на первых порах у него даже нервы сдавали... А теперь отец настаивает, чтобы он поступил в аспирантуру. Наверное, просто хочет, чтобы Саша не выходил из-под его контроля, так же, как и остальные четверо детей.
Отец стал беседовать о чём-то с Валеркой, но Саша их не слушал - думал, как же теперь быть.
***
У дедушки и бабушки Саши было четверо детей: мама Саши, тётя, которая теперь жила в Сибири, и двое дядьёв - старший умер до начала войны, младший погиб на фронте. Вдова младшего дяди, тётя Настя, была женщиной крупного телосложения, с простым характером. Она жила неподалёку от бабушки и дедушки, роднилась с ними, называла их мамой и папой, приносила им то, что сама стряпала, помогала по хозяйству. Племянника она любила и к каждому его приезду пекла картофельный пирог, который он обожал. Сашиной бабушке было приятно, что и зять Никита Ростиславович, и сноха Настя называют её мамой. Даже Саша, бывало, оговаривался и называл её мамой. Она вместе с Настей воспитала внука Володю, и Саша порой завидовал двоюродному брату, который виделся с бабушкой куда чаще, чем он. Но бабушка любила Сашу ничуть не меньше.
Каникулы прошли тихо и радостно. Оказавшись в бабушкиной избушке, Саша вновь погрузился в детство. Каждый день бабушка баловала его вкусными пирожками, оладьями и ватрушками, заботилась о нём. К его приезду она связала ему новые носки и варежки.
Дедушка болел, но старался отвлечься - уходил в сарай, что-то мастерил там. Или вставал спозаранку и шёл чистить двор от выпавшего за ночь снега. Саша, проснувшись, брал у него лопату и чистил сам; снега выпало столько, что пришлось очищать не только двор и дорожку от двора к дороге на улице, но и крышу дома. Улицы в деревеньке чистили трактором.
Здесь прошло раннее детство Саши. Но родился он в Казахстане, в эвакуации. Там прожил первый год, после чего семья вернулась на родное пепелище. Домик бабушки и дедушки пострадал от взрывов, здесь хозяйничали немцы, но всё удалось привести в порядок: вставили новые окна вместо выбитых, подлатали крышу, поставили новый забор; отец сложил новую печь. С ним Саша встретился впервые в три года: Никита Ростиславович ушёл на фронт ещё до его рождения, воевал под Москвой и в Сталинграде, дошёл до Берлина.
Саша помнил, как бабушка вставала ни свет ни заря, и он сквозь сон слышал её тихие шаги и будто всё видел с закрытыми глазами - и как она выходит во двор, и как топит печку, и как месит и раскатывает тесто. А потом он совсем просыпался - от аромата пирожков, таких вкусных-превкусных! Но есть приходилось медленно - горячие.
В шесть лет Саша уехал с родителями, братьями и сестрой в Москву - там умерла другая бабушка, мать отца, и оставила ему квартиру. К тому же отец хотел работать в Москве.
Он начал свою политическую карьеру ещё при Сталине. А когда к власти пришёл Хрущёв, он проявил себя его верным сторонником, принял активное участие в сельскохозяйственной реформе. Между ними сложились дружеские отношения, Хрущёв уважал Никиту Ростиславовича и доверял ему.
У Саши началась другая жизнь - уже не такая радостная: он столкнулся со строгим воспитанием. И отцова порка ремнём после полученной в школе двойки стала для него настоящим потрясением. И ни у кого он не находил поддержки - ни у матери, ни у братьев; лишь одна сестра Галя его жалела и заступалась за него. Так что поездки к бабушке и дедушке на все каникулы стали для него настоящим спасением. А в студенческие годы он стал ездить к ним ещё чаще.
Но его никогда ничем не обделяли. Когда мама покупала какую-то еду, всё делилось поровну между всеми. Отец никогда не попрекал маму и детей куском хлеба, не проявлял скупости. Да, он требовал послушания, но не потому, что он кормилец, а потому, что отец.
***
Теперь Саша читал источники и делал первые наброски к дипломной работе, посвящённой истории древнегреческого языка. Очень помогли ему в этом беседы с другом отца, историком античности Д.П. Каллистовым, подсказавшим, что следует выдвинуть на первый план в работе.
Историей Древнего мира Саша интересовался давно и теперь подумывал написать свой учебник, в котором он простым и ясным языком поведает о первобытной эпохе, о Египте, Междуречье, Греции, Риме и других государствах Древнего мира, расскажет о деятелях тех времён - библейских персонажах, египетских фараонах, древнегреческих и древнеримских правителях, полководцах и многих других. Ещё ему хотелось поехать в какую-нибудь археологическую экспедицию, чтобы самому соприкоснуться с историей.
- Я бы сейчас Грецию посетил... - сказал он как-то, когда они с дедом сидели в зале.
Дед отложил в сторону газету, поправил очки на носу, потеребил длинные белые усы.
- Греция далеко... А зачем тебе туда?
- Там очень красиво. Наверное, я часами мог бы любоваться античными храмами, статуями, картинами... И мне почему-то кажется, что там необычно красивые закаты и рассветы.
- Природа везде хороша, - тихо сказал дед. - Уж сколько я ездил по свету, а всюду красотой её любовался. Да и не выедешь теперь туда - с документами долго возиться придётся...
- Ничего, если отца уговорить, он выправит мой загранпаспорт, - уверенно ответил Саша.


ГЛАВА 2. ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ

Скоро ночь проходит лунная...
День счастливый вспыхнет вновь...
Озарила годы юные
Первая любовь!

(Л.В. Некрасова. "Первая любовь")

Как-то Саша спросил бабушку про Лену - не видела ли она её. У Лены в той же деревне жила мать, и к ней она иногда приезжала.
- Нет, внучек, не видела... - покачала головой бабушка. - А ты бы сходил к ним, узнал - может, она тоже приехала... У неё ведь тоже каникулы должны быть...
- Да ну... Я стесняюсь, - пожал плечами Саша.
- Так ты никогда жену не найдёшь, - заметил дед. - Девки - они смелых любят.
Саша задумался... и стал надевать куртку. Выскочив из дома в предвечерних сумерках, он побежал к дому Лены. В одном из окошек её дома горел свет. Саша замедлился и подошёл к дому, чувствуя, что сердце вот-вот вырвется из груди. А в голове в это время проносилось столько мыслей, воспоминаний!
...Четыре года назад Саша переживал из-за того, что летом надо будет проходить практику и из-за этого он не сможет надолго приехать к бабушке и дедушке. Но сестра Галя посоветовала ему отпроситься у учебной части и проходить практику в родном городе. Саша так и сделал. По совету бабушкиной знакомой, тёти Даши, которая недавно переехала из другой деревни, он устроился в редакцию газеты и там практиковался каждое лето.
Там он и познакомился с дочкой тёти Даши, Леной - светловолосой голубоглазой девушкой, и сразу же влюбился. Она была всё время занята какими-то другими делами, отпрашивалась у начальника и куда-то убегала. Саша видел, как ей трудно, и потому однажды предложил ей помогать по работе, и она приняла его помощь. Будучи юношей нерешительным, он поначалу не осмеливался пригласить её в кино или в театр, а когда пригласил, она отказалась, сказав, что занята.
Потом он каждый месяц отправлял ей из Москвы письма, и она отвечала, но не всегда. Во время следующих практик он так же ей помогал, и, бывало, она обещала сходить погулять вместе с ним, однако потом забывала про своё обещание. Но они оставались прекрасными друзьями, доверяли друг другу и советовались друг с другом. Прошлым летом ему стало казаться, что она начала относиться к нему теплее, чем прежде; до декабря они вели переписку, а потом стало не до писем - у обоих началась трудная сессия.
...Остановившись возле палисадника, он стал всматриваться в светившееся окно. Во дворе послышались шаги, потом скрипнула калитка и на улицу вышла какая-то женщина в красном платке, с накинутой на тулуп шалью, в валенках; она несла коромысло с вёдрами.
"Кто это? - подумал Саша. - Вроде и не тётя Даша - эта женщина выше ростом..."
Она посмотрела в его сторону, заметила его, и он засиял: это была сама Лена!
- Леночка... - ему казалось, что сейчас сердце выскочит из груди. - Здравствуй, Леночка...
- Саша... - удивилась она. - Здравствуй... Ты тоже на каникулы приехал?
Кивнув, Саша взял у неё коромысло с вёдрами и понёс его. Они шли к роднику, который находился в небольшом овраге.
- Как у тебя дела? - спросил он.
- У меня - замечательно, - улыбнулась она, оглядывая его. - Дома всё в порядке. По учёбе успеваю. А у тебя?
- У меня то же самое, - улыбнулся он. - Ты ещё больше похорошела!
- Спасибо...
Когда они пришли к роднику, он стал набирать воду в вёдра, рассказывая Лене о решении своего отца - чтобы он поступил в аспирантуру.
- Отец не хочет, чтобы меня посылали куда-то далеко по распределению, - вздохнул он. - Я раньше думал, что смогу приехать сюда по окончании вуза, а оказалось, что надо отработать три года.
- Не расстраивайся, - ответила Лена. - Значит, так надо. Меня, может, тоже отправят куда-нибудь по распределению. Но потом ты ведь сможешь приехать. Не переживай, у тебя всё получится.
Она коснулась рукой его локтя. Их взгляды встретились, и он как-то неосознанно стал приближаться к ней. Она же потянулась к нему, медленно закрывая глаза...
Но тут послышались крики, и Саша с Леной


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама