Произведение «Ценная бандероль стоимостью в один доллар. 9.8» (страница 1 из 6)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Роман
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 1003 +1
Дата:
«Чай с мятой и малиной»

Ценная бандероль стоимостью в один доллар. 9.8

Алмаз в красном

Ч.8  Георг  III  и  английские чайные традиции

Чай с лимоном,
Свечка на блюдце,
Тени на стенах,
Волосы вьются.
Чай остывает,
Мечутся тени,
Айсберги тают,
Рушатся стены.
Время в стакане
Со вкусом лимона,
Свеча догорает...
Осталось немного...
(Автор неизвестен)



  Американская революция, образование Соединённых Штатов — эти серьёзные политические события повлияли на  психику Георга III.  А его первенец – принц Уэльский  совсем не уважал отца, считал его слабым и безвольным.
  История повторилась.  В Ганноверской династии старшие сыновья не находили общий язык с отцами-королями.  А народ, устав от скучного короля,  любил беспутного принца, надеясь, что он вскоре станет королём и жизнь  в Англии будет веселой и беззаботной.  Наивно, не правда ли?
  Георг III решил поднять нравственный уровень королевской семьи. В 1772 году появился важный юридический  документ – Королевский брачный акт. Основополагающим было следующее утверждение:
"Брак любого отпрыска королевской семьи  будет считаться незаконным до получения особого разрешения монарха".
  Но вскоре  этот закон обернулся против самого короля. Сыновья Георга наслаждались жизнью,  они вступали в близкие отношения с женщинами, обещая им брак, хотя прекрасно  знали, что юридической силы  подобные браки не имеют.  Обманывали своих возлюбленных или женщины сами хотели быть обманутыми.
  В палате общин один министр даже заявил:
– Королевский брачный акт следует назвать  как «Акт о расширении привилегий королевской семьи и о поощрении супружеской измены».
  Георг был просто  взбешён! Он в детстве был обделён отеческой любовью и поэтому дал себе слово:
– Я всегда буду рядом со своими детьми!
Но эта любовь оказалась не просто слепой, она мешала детям устроить  жизнь, свою жизнь!
    Принцев и принцесс опекали  очень строго и даже  тогда, когда они стали взрослыми. Разрешение на замужество получили только трое из шести  дочерей Георга и Шарлотты. Августа София, София и самая любимая  дочь Георга Амелия, замуж так и не вышли.
    Шарлотте было  31 год,  когда она в 1797 году вышла замуж за  37-летнего Фридриха I, короля  Вюртемберга, такого толстого и упитанного, что  Наполеон пошутил:
–  Для его существования есть лишь одна разумная причина — увидеть, до какой степени может растянуться кожа, прежде чем лопнуть.
  При росте 2 м 11 см. Фридрих весил 200 кг!  Дочь Фридриха  от первого брака с Августой Брауншвейской Екатерина вышла замуж за брата Наполеона Жерома Бонапарта. Его сестра Мария Фёдоровна была замужем за великим князем, впоследствии российским  императором Павлом Петровичем.  Дочь Шарлотты и Фридриха умерла при рождении.
  Мария  вышла замуж только в 1816 году за  британского фельдмаршала Вильгельма Фредерика, герцога Глостерского и Эдинбургского. Им обоим по 40 лет. Детей не было.
  Елизавета вышла замуж через два года после Марии за ландграфа Фридриха VI Гессен-Гомбургского.  В 48 лет какие дети!
  Георг III рьяно относился к своим отцовским обязанностям, когда дети были маленькие, он много времени проводил с ними, порой даже с бумагами засиживался в детской.  Малыши играли с документами, сколько попортили! Георг даже не злился. 
  Когда дети подросли, он, особенно девочкам, не разрешал общаться со своими сверстниками мужского пола. Воспитывал их в строгих моральных принципах. (1)  А самому Георгу  приходилось сдерживать свою «мужскую» сексуальную природу. 
  Долг и честь вступили в борьбу и привели к тяжёлым  последствиям. Кроме того, подорвало здоровье короля обострение борьбы в парламенте. Он становился мрачным, угрюмым.  Огромную боль доставила  королю гибель его младших детей, сначала трёхлетнего Октавия, затем годовалого Альфреда.(2)  Боль несколько притупилась рождением через год после смерти Альфреда дочери Амелии. 
  Георг III по-настоящему  заболел в начале июня 1788 года, это была  «лихорадка с разлитием жёлчи, сопровождаемой жестокими спазмами в желудке и кишечнике».

Осторожно, аллергия!

  Георг пожаловался своему врачу, доктору Бейкеру:
– Джордж! У меня  очень сильно болит под ложечкой. Боль отдаёт в спину и бока. Мне трудно дышать. Мучают судороги в ногах.  А руки, посмотрите! –  Георг протянул руки.
На  коже была лёгкая красная  сыпь.  Современные  врачи дали  бы своё заключение: аллергия!
  У королевы Шарлоты  кроме яблок появилось ещё одно  увлечение: она стала разводить  в оранжерее апельсины и лимоны. Эти теплолюбивые растения начали выращивать в Англии в XVI веке в  закрытом помещении, именно тогда  появились первые апельсиновые деревья в Европе.
  В XVII веке  среди английских лендлордов и джентри(3)  владельцев крупных земельных поместий вошло в моду устраивать целые аллеи из таких деревьев в кадках, которые на зиму заносились в укрытие.
  Первые теплицы строили из дерева и обогревали печками на угле.  К XVIII—XIX векам  укрытия для тропических растений приняли вид великолепных застекленных оранжерей. В оранжереях в основном выращивали апельсин сладкий (Citrus sinensis), иногда лимоны.
    В 1829 году лондонский врач Натаниэль Уорд обнаружил, что нежные тропические  растения  могут расти в закрытом стеклянном сосуде почти без полива.  Так появился «ларец Уорда» –  переносная стеклянная тепличка, в которой в Европу стали привозить растения из колоний.
  Это открытие позволило выращивать нежные комнатные растения в задымлённом воздухе Лондона. «Комнатное садоводство» перестало быть увлечением богатой аристократии и стало доступным представителям среднего класса.

Немного из истории чая

    Научное название чая – «камелия китайская».  В настоящее время известно и описано 24 разновидности камелий, большинство которых являются травянистыми растениями. Некоторые их виды выращиваются только в декоративных целях.
  Китай начал активно торговать чаем с V века. По Великому шелковому пути чай попадал в Афганистан, Персию и Рим. Затем он распространился в Индии, Шри-Ланке, Корее и Индонезии.
    Древние буддийские монахи обнаружили тонизирующее действие чая, и это свойство на протяжении веков создавало ему славу «элексира бодрости».  В Индии люди долгое время считали чай наркотиком в связи с его мощным воздействием на организм. Если чашка кофе  может взбодрить на час-два, после чего наступает спад, тогда как выпитый чай приносит бодрость на 5-6 часов, после чего бодрое состояние постепенно снижается.
Авось, и распарит кручину
Хлебнувшая чаю душа!
(А. Блок)
    Бодрость от чая мы ощущаем вследствие комплексного положительного воздействия всех его элементов на нашу сердечно-сосудистую, дыхательную, нервную и пищеварительную системы, что и снимает вялость, усталость, давая прилив сил.
Чай нас заново рождает.
(Т.Полина)
  Чай стимулирует центральную нервную систему, увеличивается приток кислорода к клеткам головного мозга, причём это происходит мягко. За чаем «проясняется голова»: повышается внимание, более чёткой становится мысль, легче рождаются идеи и решения. (4) 
  Однако, чай плохо переносит транспортировку, поэтому доставить свежий чай в Европу в Средние века было делом весьма трудоемким.
  Первыми из европейцев с чаем познакомились португальцы. Именно они в 1516 году проложили постоянный морской путь в Китай.
  Уже в  1560 году  в  медицинских справочниках Венеции и Португалии публикуются статьи, описывающие целебные свойства чая. При этом  чай как товар ещё отсутствует на европейском рынке, являясь уникальным экзотическим продуктом, доступным королевским семьям и миссионерам, путешествовавшим по Китаю и Японии.
  Только  с  1637 года Голландская Ост-Индская компания на  своих кораблях начинает бесперебойные поставки чая в Европу. Чайный напиток пробуют в Англии, Франции, Германии, Итальянских государствах. 
    В 1662 году чай преподнесли в дар королю Чарльзу II купцы Английской Ост-Индской компании (The English East India Trading Company)  в честь свадьбы с португальской принцессой Катариной Браганза. В виде приданого принцесса получила город Бомбей, чайную столицу Индии. 
    Чай был знаком англичанам и до свадьбы Чарльза и Катарины. С 1657 года  в Лондоне чаем торговал Garwayʹs Coffee House.  Правда, чай  в то время считался лечебным  напитком и по популярности  уступал кофе.  Но  был действительно королевским подарком, так как чай  облагался огромными пошлинами при ввозе.
    Принцесса Катарина, любительница чая,  приучила к новому напитку своего супруга.  Чарльз, влюбился в жену и в чай. Чёрный чай (преимущественно Ассам и Оранж Пеко) стал  официальным дворцовым напитком. Именно  королева Катарина  ввела традицию сначала наливать в чашку молоко, а затем уже чай. Изысканные фарфоровые чашки, в которых подавали чай, казались  такими тонкими и хрупкими, что их боялись повредить горячим чаем.  Поэтому сначала в чашку наливали молоко комнатной температуры, а затем уже горячий чай.
    Первая относительно полная информация о чае появилась благодаря голландскому ученому Вильгельму Райну,(5) который долгое время жил и работал в Японии. Он дал развернутое описание китайского чайного куста. Его книга об экзотических растениях    на латыни «Exoticarum plantarum  centuria prima» - «Лучшие экзотические растения» издаётся в Данциге в 1678 году.
1 марта 1679 года  «Три бочки чайного порошка» – под таким названием  лот впервые был выставлен на продажу. На аукционе объявили:
– Напиток, который пьёт королева! 
  Это послужило хорошей рекламой для чая,  и он был удачно продан.
    В  1684 году по настоянию противников чая – торговцев  кофе и пива –  парламент вводит  высокие пошлины на ввозимый в страну чай. Это увеличило стоимость напитка в пять с лишним раз, что  привело к развитию чайной контрабанды (из Голландии) и широкому распространению подделок.
    Именно в этот период, в конце XVII века,  англичане начали отдавать предпочтение чёрному, а не зелёному чаю. Потому что чёрный чай было сложнее подделать.
  Чай очень быстро завоевал сердца людей  и рынки Европы, став весьма популярным напитком среди аристократии и знати.  Англичане полюбили чай, который согревал их в пасмурную погоду.
  При содействии Ост-Индской компании в 1687 году  открывается первый лондонский чайный аукцион.  С 1706 года  компания  проводит  регулярные ежеквартальные торги, которые проводятся «по свече», пока горит свеча (1 дюйм – 2, 54 см).
  Лондонский чайный аукцион просуществовал 311 лет и  прекратил своё существование из-за децентрализации чайной торговли. В настоящее время аукционы чая проводятся в основных странах - производителях – Индии и Китае.   
  С конца XVII  века чай стал модным напитком и королей, и простых англичан.  Теперь его пили в  кофейных домах, которые были очень популярны. В 1706 году, в Лондоне, на Стрэнд Стрит, Томас Твайнинг открывает «Кофейню Тома» — заведение, в котором подавали не только кофе, но и чай. В  1717 году при кофейне открывается чайная лавка. Заведение переименовывается в «Золотого Льва» и открывает самую, наверное, главную страницу в английской чайной истории.
    Начав широкую розничную торговлю чаем, Томас Твайнинг обеспечил доступ к модному напитку широких масс английских женщин.  Именно женщины и


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     20:05 26.09.2015 (1)
Аня, столько информации... И о чае, и об аллергии.. Надо все " переварить")
Спасибо тебе, дорогая.
     20:16 26.09.2015 (1)
Ты так внимательно относишься к моему роману...Ты самый понимающий и любимый мой читатель!
     20:18 26.09.2015 (1)
Ты еще выложила главу. Но завтра прочту, ладно? Уже устала, не отложится в памяти. А ведь хочется что-то запомнить.
     20:20 26.09.2015 (1)
Конечно! Просто у меня завтра не будет возможности....
     20:21 26.09.2015 (1)
поняла. Хорошего тебе сна!
     20:45 26.09.2015
Спасибо! Тебе тоже!
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама