Произведение «СУЩЕСТВОВАНИЕ ПОД ВОПРОСОМ» (страница 1 из 10)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Темы: сюрреализмпостмодернизмавангард
Автор:
Читатели: 1585 +1
Дата:

СУЩЕСТВОВАНИЕ ПОД ВОПРОСОМ

СУЩЕСТВОВАНИЕ ПОД ВОПРОСОМ

1

Он стоял у блочной пятиэтажной хрущевки перед деревянным мольбертом с кистью и палитрой  руках. Он писал портрет Леонида Ильича Брежнева. Мимо прошел маленький толстый мужчина в костюме и галстуке. На секунду человек задержался и бросил фразу:
-А Брежнев-то не похож!
После этих слов толстяк проследовал дальше и скрылся за углом.
Он в растерянности проводил взглядом прохожего и сказал вслух:
-Но если Брежнев не похож, как вы догадались, что это он!?
Положив кисть и палитру на мольберт, он сделал шаг к подъезду...
Пятиэтажка. Третий подъезд. Третий этаж. Квартира ТОЙ САМОЙ ДЕВУШКИ. Он влил в себя сто грамм для храбрости и нажал кнопку звонка. Дверь открыла мать и сегодня была настолько приветлива, что пригласила пройти в жилище. Из кухни появился отец в вытянутой майке и засаленных спортивных штанах. Он обратил на лицо отца, а оно казалось весьма и весьма странным, т.е. смытым, причем в самом прямом смысле слова.
-Я хотел бы увидеть Ольгу, -произнес он.
-Она сегодня работает в ночную смену, но я могу написать ее номер телефона, - ответила мать и протянула ему бумажку, и он принял ее, но это совершенно не значило, что он стал бы звонить по этому номеру.
Он бросил взгляд на отца со смытым лицом и направился к двери.
Выйдя из подъезда, он заметил компанию мужчин. Они все были знакомы, но многих он так и не смог вспомнить. Он смотрел в эти лица и никак не мог понять, откуда он знает их. Они поднялись на один из этажей, он снял куртку и расположился на диване, разложенном прямо на кафельном полу. Мужчины встали вокруг дивана, и один из них, которого он условно назвал Понкратом или Кондратом, сначала принялся сыпать колкости в его адрес, а в конце концов стал откровенно хамить и оскорблять. Он не выдержал, встал и пошел по лестнице вниз. За ним увязались двое.
Когда они оказались на улице, он окончательно понял, что эти люди абсолютно не знакомы ему, но один из них, улыбнувшись, сказал:
-У меня есть сто рублей. Что будем брать?
Он же нащупал в кармане несколько денежных ассигнаций:
-У меня тоже кое-что есть, - и с этими словами швырнул на лед маленькую пивную кружку.
-Напрасно ты сделал это, пить-то из чего будем?
-А из того же и будем, - проговорил второй, поднимая не разбившуюся кружку.
Взяв кое-какой выпивки, они вновь пришли к ТОМУ САМОМУ ПОДЪЕЗДУ и поднялись на определенный этаж, где уже никого не было. Не было также и дивана.
-Где будем пить? - безразлично спросил он, а один из его товарищей плечом выносил дверь соседней квартиры...

Он проснулся на грязной постели в совершенно незнакомой квартире. Из маленькой комнаты вышла жуткого вида старуха и удивленно посмотрела на него. Он начал что-то лепетать, а потом, понизив голос, сказал:
-У меня в соседнем подъезде живет девушка...
-И кто же она такая? - старуха стала еще безобразнее, а он принялся на пальцах объяснять ей, кто такая Оля, и кто ее родители.
Старуха захохотала, и отвратительный хохот не прекращался несколько минут, а потом, она посерьезнела:
-Такие в нашем доме никогда не жили...
Ему стало по-настоящему страшно, и он в один миг очутился на улице. Рядом прогуливалась семья: мама, папа и мальчик лет десяти-двенадцати. Мальчик постоянно убегал от родителей и подбегал к засохшему дереву метров шести в окружности, что-то выкрикивал на своем детском наречии и вновь направлялся к маме и папе. Наконец семейка удалилась, и он решил посмотреть, что так заинтересовало ребенка. К своему удивлению он увидел в траве и многочисленных ямках разноцветные сверкающие минералы и припомнил, что когда-то давным-давно тоже интересовался камнями и даже собрал довольно приличную коллекцию, но при переезде все исчезло, словно ничего и не было. Он собирал камешки в карманы, как вдруг услышал голос:
-А вы опять минералами интересуетесь!?
Он поднял взгляд, осмотрелся по сторонам и никого не увидел.
Однако метрах в трех неподалеку лежал запечатанный конверт. Он поднял его, распечатал и вытащил оттуда приглашение на какую-то презентацию, причем приглашение было выписано на его имя. Он пожал плечами, покопался в конверте и извлек фотографию привлекательного импозантного мужчины.
-Где-то я его видел, - заключил он и решил отправиться по указанному адресу...
Он вошел в офисное здание и поправил синий галстук на синей рубашке.
Оказавшись в актовом зале, он прошел между рядами и сел на кресло там, где по-соседству расположилась довольно симпатичная девушка, которая судя по ее длинным ногам, была довольно высокой. Он отметил пышный бант красного цвета на ее шее и невольно посмотрел за ее спину, где расположилась дама в очках с волосами, собранными в пучок, отчего не трудно было догадаться, что она преподает в средней школе то ли географию, то ли ботанику.
Но вот началось действо, и тот самый импозантный мужчина с фотографии из конверта начал распаляться, представляя глубокоуважаемой публике какие-то заморские продукты, никому не известных фирм. Мужчина пританцовывал, пытался петь и шутить, но то и другое у него получалось не слишком хорошо.
Здесь наш знакомый извлек из кармана блокнот и сделал там какие-то записи, но, вот незадача - стержень в шариковой ручке потек, и он, аккуратно вытерев испачканные руки о впереди стоящее кресло, снова превратился в слух. К своему удивлению он обнаружил, что на сцене находится никакой не мужчина, а та самая женщина, вида учительницы географии или ботаники. Ее голос поднимался все выше и выше, и наконец перешел в противный писк. С трудом разбирались слова пищащей о покупках каких-то экзотических туров в страны людоедов и извращенцев. Он сжался в комок, а учительница уже скакала возле его соседки с бантом, пытаясь всучить ей эксклюзивные предложения, для пущей солидности потрясала красочными буклетами, яркими и блестящими пакетами, в которых что-то погромыхивало и отчасти попахивало. Девушка с бантом отказалась, мотивирую свой отказ тем, что она работает в сетевой компании, а там не только не платят зарплату и кормят три раза в неделю, а уж про курево и разговор не идет. Конечно в наш век толлерантности, политкорректности и здорового образа жизни, возможно все это оправданно, когда в телепередачах, фильмах и т.п. вырезают сцены табакокурения и даже самих курящих людей, но в жизни-то их устранить не так-то просто... Хотя...
Мы отвлеклись.
Итак девушка и наш герой чуть ли не в один голос отказались от выгодных предложений. Женщина в очках заплакала и проревела практически мужским басом:
-А как же я верну денежки, затраченные на рекламу!?
Тут все увидели, она снова превратилась в предыдущего ведущего шоу, т.е. импозантного мужчину, и он, пританцовывая, удалился на сцену...
Он с самого начала презентации положил на девушку с бантом взгляд, а в мыслях положил и еще кое-что, но тихонечко произнес:
-Мы можем незаметно удалиться отсюда.
Она согласно кивнула ему...
В это время вдоль рядов прямо перед рядами проехал Запорожец с открытым верхом цвета хаки, за рулем которого находился довольно молодой парень безобразной внешности и без зубов, а рядом с ним сидела маленькая взлохмаченная обезьянка. На заднем сиденье были навалены какие-то коробки, книги, журналы. Автомобиль остановился возле наших знакомых, и беззубый парень уставился на симпатичную девушку с бантом неприлично сладострастным взглядом, отчего ему стало совершенно неуютно.
-Прошу Вас, проходите в машину! - пригласил водитель девушку, а публика, находящаяся в зале выдохнула и прокричала хором:
-Вот это - да!
Он посмотрел на свою соседку, но оказалось, рядом с ним сидела уже совершенно другая женщина, тощая и сутулая, с лошадиным лицом, в белом в черный горошек платье. Она резко встала, а он вскочил и, схватив свою куртку, выбежал из помещения.
А со сцены раздавались крики и всхлипы, переходящие в нечленораздельное блеяние...

Смеркалось. Он шел по улице, и, доставая из портфеля печенье, поглощал его, проявляя животный аппетит. Никого вокруг не было, и вдруг появилась супружеская пара преклонных годов, каковая без унынья и лени приблизилась к нему. Взглянув на его печенье, пожилой господин спросил, несмотря на свой благопристойный вид, весьма развязно и даже где-то грубо:
-Ты что, еду на помойке находишь? Я бы посоветовал ее шуманитом обработать, очистить, так сказать, от грязи, жира и копоти.
Старуха засмеялась задорным юношеским смехом, закашлялась, изо рта и носа полетели комья не переваренной пищи, сопли и слюни. Старик поспешил на помощь своей даме, а он завернул за угол забора и заметил проливающихся стариков и старух. Их было великое множество, а в их движении можно было усмотреть определенную упорядоченность.
Он оглянулся по сторонам...

2

Он сидел в своей комнате и рылся в бумагах. Сын сидел на полу и раскладывал пластмассовые кубики, на которых были изображены буквы, похожие на те, какими написан манускрипт Войнича. Отец ходил по квартире и что-то бурчал себе под нос. Из кухни слышались голоса, говорящие о погоде... Откуда-то с улицы визг, скрип и шум.
-Такое впечатление, что сейчас к нам опустится инопланетный космический корабль, - сказал он и многозначительно поднял вверх указательный палец.
И тут же в окно полетела пыль, очень похожая на кадры из фантастического кинофильма "День независимости". Но нет, это не был звездолет, а настоящая боевая ракета.
-Это баллистическая ракета! - завопил он, а из-за горизонта появилась вторая ракета и опустилась на площади перед домом.
Сын подбежал к нему, он поднял ребенка на руки и приблизился к окну. А по проезжей части маршировали армейские подразделения, и все солдаты были одеты в форму британцев времен Первой мировой войны. Они несли наперевес одинаковые винтовки, а офицеры отдавали приказы, размахивая старинными револьверами. Один лейтенант заметил отца с сыном в окне и почти бегом устремился в подъезд дома, а за ним следовали верные Его Величеству солдаты.
-Вы временно выселены из квартиры! - орал офицер, и в его руках появилась сабля.
Солдаты же разместились в комнатах и вели себя настолько нагло, что любой мало-мальски воспитанный человек ужаснулся бы. Кроме всего прочего бравые вояки достали семейные альбомы и со смехом разглядывали фотографии, а кое-кто копался в его архивах и мазюкал красками по готовым картинам...
"Эх, как жаль, что я ничего не могу взять с собой!" - практически со слезами на глазах подумал он, а где-то за порогом промелькнула тень его отца.

3

Он выскочил во тьму города и побежал к Садовому кольцу. Необходимо как можно быстрее поймать такси и уехать отсюда по-дальше.
Не успел он поднять руку, как рядом остановилась не то Копейка, не то Шестерка, не то Семерка (надо заметить, он не слишком разбирался в марках автомобилей, как отечественных, так и импортных, прямо скажем, он не смог бы отличить Мерседес от Москвича!). Он открыл дверь машины, но не увидел водителя, поскольку в салоне царила абсолютная темнота. Назвав знакомый адрес, он услышал довольно грубый голос: "Поехали!" и уселся на правое переднее сиденье. Копейка (а возможно, шестерка и даже Семерка) заскрипела, затряслась, издала неприличные звуки и наконец двинулась с места. В салоне зажегся свет, он повернул голову и, увидев водителя,


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама