Произведение «Принц на закланье.» (страница 1 из 55)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Роман
Произведения к празднику: День Святого Валентина
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 5659 +4
Дата:
Предисловие:
Маша согласилась выйти замуж за человека, зная, что его жизнь под угрозой. Её цель -  сохранить жизнь любимому в его родовом замке в Ирландии, где много загадок и тайн.

Принц на закланье.

Принц на закланье.


Глава 1.

Маша Иванова шла по улице и радовалась летнему дню. Наконец-то она свободна от бесчисленных лекций и занятий, от многочасового просиживания в библиотеках и заучиваний глаголов и речевых оборотов. Всё позади! Она теперь дипломированный переводчик с английского и ирландского языков, со свободным дипломом. Теперь, она может жить по своему усмотрению и не глядеть на часы, считая каждую минутку, что бы никуда не опоздать. Красота! Свобода – это великая сила!
Маша раскинула руки в стороны и глубоко вздохнула. Какая-то часть её жизни, осталась позади. А что впереди?
После получения диплома её попросили зайти к декану  факультета. В кабинете вместе с деканом находился ещё один мужчина лет тридцати очень приятной наружности. Дорогой костюм и дорогие ботинки, строгая прическа и очки в роговой оправе делали мужчину респектабельным, а его светлые глаза со смешинкой и дружеское рукопожатие, сразу же,  расположили к нему Машу. В общем, она очень любила опрятность в одежде и ухоженный внешний вид человека.
Это был представитель Ирландкой фармацевтический фирмы мистер Джон Диллон. Он предложил ей работу. И какую?! Да о такой работе и мечтать-то было невозможно! А тут, вот она, предложена ей! Быть переводчиком в русском отделе этой фирмы!
Радость Маши была безмерна. Конечно, ей польстило такое предложение, но и вызвало удивление. Почему из тридцати дипломированных специалистов выбрали именно её? Но спрашивать об этом она не стала, потому что не могла принять такое прекрасное предложение из-за семейных трудностей. Маша поблагодарила и отказалась, тем самым вызвав очень большое удивление, как у декана, так и у мистера Диллона, который даже не попытался это скрыть.
Сейчас, когда уже всё позади, Маша, сожалела об упущенной возможности, такой работы, но…  Но оставить отца одного, она просто, не могла.  Он воспитывал её с трёх лет, после трагической гибели Машиной мамы. Сначала ему помогала его мама - бабушка Даша. Ну, а после её ухода, все заботы о дочери свалились на его плечи.
Отец Маши работал следователем по особо важным делам. Был неоднократно ранен и очень поздно возвращался домой.  После смерти Машиной бабушки, отец перевёлся работать участковым. Думал, что будет полегче, а оказалось, что забот по работе прибавилось.
Маша, с малых лет, взяла всю работу по дому, на свои плечи. После окончания школы, она хотела поступить на юридический факультет и тоже стать следователем, как и отец, но любовь к иностранным языкам победила. И вот она, дипломированный переводчик с больным отцом, только что отказалась от работы, о которой можно только мечтать. А ведь эта работа, была так нужна! Ссуда, взятая в банке на образование, как «дамоклов меч» висела над душой, и её надо было выплачивать. А с этой  работой, она легко бы расплатилась с банком. А там глядишь, и смогла бы сделать ремонт, в их двухкомнатной квартире, которая была в плачевном состоянии.
Маша вздохнула, постаралась  избавиться от несбыточных мечтаний и вернуться в реальность. Хватит мечтать о журавле в небе, видно, она достойна только синицы. Итак, она свободный специалист, который ищет работу в родном городе. И тут Маша вспомнила, что её подруга Лена что-то говорила на счёт работы и просила ей позвонить.
Маша достала из сумочки телефон и увидела, что у неё одна пропущенная эсэмэска. И от кого?!!! Девушка так резко остановилась, что на неё тут же «налетел» старичок, шедший сзади.
- Разве можно так тормозить? – Забурчал он, окидывая Машу свирепым взглядом. – Хорошо ещё, что я попался. Другой бы уж рассыпался! А я ещё ничего… Ничего… - Он продолжил своё движение по мостовой, продолжая бурчать себе под нос.
Но Маша не обращала на него внимания. Её мысли были полностью поглощены парнем, который прислал ей сообщение. Марат Перро! Он запал ей в душу с первого же появления у них в группе, на последнем курсе. Высокий и сероглазый с копной каштановых волос, прямо принц из сказки. Он стал предметом её внимания и сердечного волнения. Но так «расслабляться» она, себе не позволяла. И о любви старалась не думать.
«Вот устроюсь на работу, выплачу банку ссуду, сделаю ремонт в квартире, тогда уж и… - Подумала она. А продолжив ход своих мыслей, добавила. – Тогда и до пенсии не далеко! Хватит дурить! Открой эсэмэску и прочитай её. Но как он узнал мой номер телефона? – Сама себя спрашивала девушка и тут же отвечала. – А может это Лена сделала? Вроде бы она с Маратом общалась? Хотя он всегда был одиночкой и старался держаться от всех вдалеке. И не мудрено? Две трети студентов были девушки, которые находились в поиске мужа. И тут вдруг, как подарок с небес: к ним группу пришёл такой принц!!! Голова закружится! И у многих она «пошла кругом» и только холодность Марата заставляла их, в конце концов, себя сдерживать».
Маша подошла к скамейке и опустилась на неё. Стоять и думать одновременно, ей вдруг стало трудно. Она продолжала смотреть на экран телефона, не зная, что делать.
«Открой эсэмэску и прочитай её. – Говорило её сердце, а мозг отвечал. – А зачем?  Мы получили дипломы и расстались. Больше никогда не увидимся. Не для того я старалась держаться от него вдалеке, что бы сейчас с ним встречаться. У меня другие планы на жизнь».
И тут зазвонил телефон. Маша вздрогнула и чуть не выронила его из рук. Звонила Лена.
- Лена, это ты? – Спросила Маша.
- Ты почему на эсэмэски не отвечаешь. Марат совсем извелся. Весь телефон мне оборвал. Верно, ли я дала ему твой номер? Если да, то почему ты не отвечаешь?
- Ничего не понимаю. – Сказала Маша. – Зачем я ему нужна?
- Ну, ты даешь подруга? Да, если бы он был так заинтересован мной, я бы летела к нему на крыльях, как птица, и внимала каждому его слову!
- Что ты сказала? Он мной заинтересован?!
- Ой, - Лена на минутку замолчала, - извини, я не должна была тебе это говорить. Это была наша с ним тайна. Он просил меня, ничего тебе не говорить. Но сейчас-то можно! Мы получили дипломы и расстались.
- И давно ли длиться ваша тайна?
- Да нет! – Тихо ответила Лена. – Почти весь этот курс. Я-то думала, что он мной заинтересуется, а ему ты приглянулась. Только он всё это так законспирировал и потребовал хранить втайне.
- Ты меня поразила.- Только и могла вымолвить Маша, стараясь «переварить» услышанное. -  А, что ему, от меня надо?
- Вот сама и узнавай. Он сейчас ждёт тебя в нашем кафе. Сходи и спроси!
Лена отключилась, оставляя подругу в ещё большем недоумении.
Маша провела рукой по волосам, и ей вдруг захотелось их распустить. Освободить от тугой резинки, пусть свободно лежат на плечах. По крайней мере, в них можно спрятать пылающие от возбуждения щёки. Девушка распустила волосы, слегка встряхнула головой и решила пойти на встречу.
«Посмотрю на этого принца ещё раз и забуду. – Подумала она. – А может, ему помощь какая-то нужна?  Но пусть на многое не рассчитывает! – Решительно успокаивала она своё воображение. - Я решила, что такие красавцы не должны портить мне жизнь! Я им не позволю»!
Её решительности хватило только на дорогу до кафе. Но, увидев своё отражение в окне кафе, она тут, же остановилась. Ей не понравилось выражение своего лица! Уж больно оно выглядело счастливым! Большие карие глаза неприлично восторженно сияли! Волосы, всегда такие непокорные, лежали на плечах красивой волной, как будто она только, что сделала укладку в дорогом салоне. А на щеках появился нежный румянец?! Вот уж никогда такого не бывало!  
Маша была в смятении, но попыталась успокоиться и уговорить себя, что эта встреча будет лишь мимолётной и не долгой. Просто она узнает, что ему надо, под любым предлогом, откажет в помощи и со спокойным сердцем, попрощавшись, уйдёт.
План действия был намечен, и следовало его придерживаться. Девушка ещё раз вздохнула и вошла в кафе. Она сразу увидела Марата. Он сидел за маленьким круглым столиком в углу кафе и смотрел на свой телефон, который держал в руках. Он не спускал с него взгляда и даже не заметил, как Маша вошла в кафе.
«До чего же он хорош! – Невольно подумала девушка, пробираясь к нему между столиками. – Так! Стоп! – Тут же остановила она бег своих мыслей. – Никаких восторгов по поводу его фигуры и внешности. Для меня он только бывший сокурсник, которого я увижу в последний раз. И меня ни сколько не смутят его длинные ноги и широкие плечи, потому что я… - Мысли замерли на мгновение и понеслись дальше. -  Потому, что я буду видеть только его глаза. Ой? Что же я делаю?»
Бежать было уже поздно. Маша подошла, к столику исела напротив Марата.  Толькоэто, заставило его оторвать свой взгляд от телефона. Он посмотрел на неё.
«Боже, какие глаза?! – Мысли девушки были безжалостны, но справедливы. – Прямо пробирают до самых костей. Уж лучше бы он так на меня не смотрел, иначе, я и думать то не смогу. Какое, уж там спокойствие».
- Привет Марат. Ты ждал ответа на эсэмэску? Я пришла вместо неё. Что случилось? Зачем ты хотел меня видеть? Честно говоря, я не могла даже предположить, что ты позвонишь.- На одном дыхании выпалила девушка, стараясь казаться весёлой и беззаботной.
Марат смотрел на неё почти минуту, которая стала для неё пыткой.  
- Почему ты отказалась от работы в Ирландии? Там же были очень хорошие условия, для тебя? – Вдруг спросил он и нахмурился.
Маша на минуту «остолбенела». Уж, что-что, а такого вопроса она не ожидала!
«Откуда он это знает? Ведь встреча с деканом и мистером Дилланом, была всего лишь полчаса назад?А нет ли на мне прослушивающего жучка»? – Подумала она и тут же усмехнулась. Сказывалось влияние отца следователя, на её воображение.
- Откуда ты это знаешь? – Тихо спросила она. – И почему интересуешься?
- Потому что эту встречу и работу тебе организовал я.
Маша почувствовала, что глупо заморгала, потому что Марат улыбнулся.
- Я могу всё объяснить, если ты даешь слово, что спокойно выслушаешь, и не будешь ничего решать на горячую голову?
Марат смотрел на девушку таким умоляющим взглядом, что Маша не смогла ему отказать.
- Хорошо. Даю слово. Ты меня заинтриговал. Я слушаю.
- Я первый наследник древнего Ирландского рода Перро. Моя семья владеет замком Дермонт, графства Корк, на юге Ирландии. Замок принадлежит нашей семье, уже более четырехсот лет.
Голос Марата был спокойным, но сжатые в кулак ладони, говорили, что он взволнован.
- Давай закажем по чашечке кофе? – Вдруг предложил он и с надеждой посмотрел ей в глаза. – Здесь хороший кофе. Я уже выпил три чашки.
Маша кивнула, и Марат заказал кофе.
- Прежде чем я продолжу свой рассказ хочу предупредить, всё, что я скажу, истинная, правда. Нет никакого вымысла и желания тебя обмануть. Главное для меня, что бы ты поверила и приняла мое предложение.
- Очень интересно. – Ответила Маша с сарказмом в голосе, стараясь не выдать своей заинтересованности.
«Принц-то оказался настоящим. – Подумала девушка. – Если, конечно, он не врёт. Похоже, что он не врёт! Такие глаза врать не могут! Вон, как смотрит! Прямо гипнотизирует!»
- Дело в том, что я хочу предложить тебе стать моей невестой. – Твёрдо сказал он, не спуская с неё пристального взгляда.
- Что! – Воскликнула Маша и  чуть не подпрыгнула со стула.
Марат быстро схватил её за руку, стараясь удержать  от необдуманного поступка.
- Выслушай меня до конца, - быстро заговорил он, - а затем,


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама