Произведение «"План Даллеса"» (страница 1 из 7)
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Философия
Автор:
Баллы: 8
Читатели: 1519 +1
Дата:

"План Даллеса"

    «...Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на Земле народа, окончательного, необратимого угасания его сознания... Литература, театры, кино – все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства – словом, всякой безнравственности. В управлении государством мы создадим хаос и неразбериху. Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности. Бюрократизм и волокита будут возводиться в добродетель. Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркомания, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство... и вражда народов, прежде всего вражда и ненависть к русскому народу – все это расцветет махровым цветом... И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или даже понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества. Будем вырывать духовные корни, опошлять и уничтожать основы народной нравственности. Таким образом, мы будем расшатывать поколение за поколением. Будем браться за людей с детских, юношеских лет, главную ставку сделаем на молодежь, станем разлагать, развращать, растлевать ее. Мы сделаем из них циников, пошляков, космополитов. Вот так мы это сделаем…»
    Вот такой любопытный текст, наречённый в своё время «планом Даллеса», гуляет по всемирной паутине. Само собой, что никаким, хоть сколько-нибудь официальным, документом сей опус не является, и в претендующих на достоверность источниках вы его не найдёте. Так же, как и нет ни единого доказательства того, что легендарный шеф ЦРУ Аллен Уэлш Даллес где-то когда-то говорил или писал хоть что-то подобное.  Короче, де-юре такой доктрины не существует, и всё же… Если внимательно приглядеться к тому, что происходило и происходит за последние полвека во всё большем количестве стран - можно не единожды увидеть поразительное сходство некоторых процессов и явлений со всем тем, что было описано в этом самом пресловутом «плане». Что это - случайное совпадение или…?
    В своих книгах я по возможности всегда стараюсь ориентироваться на будущее, на то, каким оно, по моему мнению, должно быть, чтобы жители Земли перестали разрушать свою планету и истреблять друг друга в войнах и конфликтах, идя в итоге к неизбежной гибели всего человечества. Однако пока это самое будущее ещё не наступило, и наступит ли когда-нибудь – зависит, в том числе, и оттого, что все мы будем делать сегодня. Если человек уже сейчас не начнёт наводить в своём доме порядок – о каком порядке в отдалённой перспективе может идти речь? Для того, чтобы исправить всю антинародность нашего сегодняшнего существования, нам всем придётся исходить из тех реалий, что у нас есть сейчас. Пока что мир по-прежнему поделён на страны, народы и политики которых довольно часто не испытывают тёплых чувств по отношению к своим соседям по планете: при такой перенаселённости борьба за ресурсы, всегда лежащая в основе любых конфликтов и антипатий, ещё никого не сделала друзьями. Более того: превратить те или иные другие государства или даже весть остальной мир в свою колонию, в подчинённые, полностью зависимые от метрополии и не помышляющие ни о какой автономности от неё территории – уже не одно столетие является навязчивой идеей фикс для некоторых сильных мира сего, и когда дело касается способов достижения такой цели – фантазия их не знает пределов, одним только ратным искусством тут всё далеко не ограничивается. Каждый народ, в отношении которого кто-то когда-то будет пытаться применять те или иные подобные «технологии», если он не хочет выродиться и исчезнуть (а я сильно сомневаюсь, что на планете Земля найдётся хоть кто-то, кто такого захочет), должен знать, что представляют из себя такие методы борьбы против него и знать, как противостоять им. Как известно, предупреждён – значит, вооружён, а раз вооружён – одолеть тебя будет непросто.
    Всемирная история войн и противостояний стран и народов в итоге выдвинула определённые государства в качестве наиболее крупных и мощных, способных влиять на политическую ситуацию в глобальных масштабах, за что они заслуженно и получили статус мировых держав. Поставьте себя на место главы такого вот сверхгосударства, занимающего лидирующие позиции на мировой арене – вам будет комфортно жить в условиях постоянного риска в любой момент лишиться этих своих позиций? Ваша держава далеко не единственная, и другие при случае совсем не откажутся вас «подвинуть». Как же гарантированно обезопасить себя от любых подобных поползновений с их стороны? Решение здесь может быть только одно: эти державы должны как минимум перестать быть державами, а в идеале – превратиться во всё те же безропотные, покорные, полностью подконтрольные своему господину, колонии. В этом и заключается то, что мировая политика именует мировым господством. Как его добиться? Многовековая история войн наглядно показала, что никому ещё не удалось создать абсолютно непобедимую армию и изобрести такое оружие, которому неприятелю совершенно нечего было бы противопоставить. Более того – попытки силового захвата других народов с целью их порабощения нередко приводили к прямо противоположному результату: сплачиваясь перед лицом общего врага, забывая прошлые распри и противоречия, подвергнувшийся нападению народ волей-неволей был вынужден оставить свои прежние мирные занятия и на какое-то время превратиться в один огромный легион свирепых воинов, постоянно совершенствующих своё ратное мастерство и всегда готовых бить врага его же оружием – легион, перед которым агрессор оказывался бессилен и терпел поражение. Такое сравнимо с противоядием, с неким иммунитетом, который народ вырабатывал против внешней угрозы – и в результате все последующие нападения на него заканчивались для нападавших крахом. В частности – именно так всегда действовала Россия, и потому за тысячу с лишним лет её существования никому так и не удалось завоевать её окончательно: у противника, деморализованного столь упорным сопротивлением патриотов земли, давшей миру Ярослава Мудрого, Ивана Грозного, Петра I и Иосифа Сталина, осознавшего, что на бескрайних просторах страны, населённой таким народом, он скорее найдёт свою смерть, чем станет господином,  просто опускались руки. Таким образом, все методы установления контроля над другими народами, связанные с насилием над ними, в конечном итоге доказали свою несостоятельность  
    Однако держава за то и зовётся державой, что она сильна не только армиями и полководцами. Как говаривал один из персонажей романа Марио Пьюзо «Крестный отец»: «Один законник с портфелем украдёт больше, чем сотня громил с автоматами». Гении от политики всегда ценились выше просто исполнителей, и именно такой вот гений, осознав однажды, что далеко не любое государство можно одолеть силой, направил ход своих мыслей на поиск других способов одержать верх над неугодными. И, в конце концов, великая сила его злого разума подсказала ему, что народ практически любой страны, запустив нужные механизмы и процессы, можно искусственно довести до такого состояния, что он сам не станет сопротивляться потере независимости и переходу под контроль иностранной державы – и тогда для порабощения такой страны, вполне возможно, и вовсе не понадобятся ни пушки, ни снаряды. Самому крепкому дереву в мире могут быть не страшны никакие ураганы, но против червей, что будут разъедать его изнутри и в итоге рано или поздно неизбежно свалят, оно будет бессильно. На поиски таких вот «червей», своеобразных «троянов», способных подрыть, пробить бреши, заставить пойти трещинами стены любого, самого, казалось бы, мощного и непобедимого, государства, а, в конце концов, и обрушить их – постепенно были брошены немалые силы и ресурсы. И поиски эти увенчались успехом.
    Само собой, что каждый такой способ или инструмент воздействия на выбранный народ в отдельности вряд ли принесёт желаемых результатов. Воздействие должно быть именно комплексным, идти по многим направлениям и быть нацеленным на все объекты, которые в интересах дела должны быть либо просто ликвидированы, либо соответствующим образом «обработаны». Такое станет возможно только в том случае, если в деле незримой войны против выбранного народа будет применяться стратегия, включающая в себя множество должным образом подготовленных составляющих. В пределах её всему и всем обязательно определены своя роль и место и она подобна огромному механизму, каждый винтик и каждая шестерня которого будут работать безотказно. Такая стратегия после долгих проб и ошибок, экспериментов и апробаций, в конце концов была создана, и дело осталось за малым – применить её на практике.
    Однако как это сделать с максимальным эффектом, при этом минимизировав риски провала или – что ещё хуже, поскольку оставляет гораздо меньше шансов на повторную попытку – разоблачения? Гениальность стратегии заключается в том, что воздействие должно идти постепенно, незаметно, но безостановочно и неотвратимо, и главным его объектом, как однозначно заявлялось в «плане», должна стать именно молодёжь: в силу своей неопытности, отсутствия в незрелых умах той мудрости, что приходит лишь с годами, и обусловленного ею умения отличить истинное от ложного, как раз молодые в массе своей легко внушаемы и вполне способны поверить всему, что им будут навязывать ловкие, искусные пропагандисты. Пропагандисты, заранее прошедшие соответствующую подготовку и хорошо оплачиваемые.
    Могущество любого государства держится на двух основных составляющих – экономической мощи и патриотизме народа, и вот эти-то две основы в рамках реализации «стратегии» жизненно необходимо разрушить: колония никогда больше не должна стать чем-то большим, чем просто колонией. Любовь к своей земле и своему народу, гордость за него и готовность пожертвовать собой ради своей отчизны, ради жен и матерей, отцов и детей: всё это должно быть выставлено на посмешище, оплёвано, опозорено, вырвано и растоптано, вытравлено, выдавлено и в итоге – на генетическом уровне удалено из памяти всех последующих поколений окончательно и бесповоротно. Перво-наперво в сознание масс должна быть искусно внедрена мысль о неполноценности их нации и их государства. Всё, как прошлое, так и настоящее, вся история нации должны быть максимально дискредитированы. В истории любого народа, оставившего хоть какой-то след в мировой истории, всегда были взлёты и падения, и жизнь закономерно не раз выдвигала достойных лидеров, вытаскивавших страну из кризисов, наводивших порядок, поднимавших экономику и благосостояние государства и даже присоединявших новые земли. И вот таких-то вот


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     20:09 20.06.2016 (1)
Так  бывший СССР реальным ЕвроАсом станет,
И так покатим образ древних ОРИАН
Из ЕАС в глобальный ЕААААС!!!  
В Союз под стать представителей назначим,
Чтоб соответствовали образу единному Земному!

Примечание:
ЕАС-ЕвроАзиатскийСоюз, а ЕААААС-ЕвроАзоАмериканоАвстроАнтарктический Союз, как единный для Землян!!!
     22:04 05.07.2016
Да, когда-нибудь не будет ни войн, ни границ - но увы, не в ближайшем будущем...
     18:46 20.06.2016 (2)
«Ложь, повторенная тысячу раз, становится правдой»

Очень полезная, нужная статья! Спасибо.
     02:15 05.07.2016
Ложь-она и в Африке будет ложью вместе с носителем. А так она как дуликий Янус!
     19:03 20.06.2016
Всегда пожалуйста.
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама