Произведение «Формирование популяции китайцев в доисторический период.» (страница 1 из 12)
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: История и политика
Автор:
Читатели: 1060 +1
Дата:
Предисловие:
Согласно данным палеоантропологии, археологии, этнографии, филогенетики и ряда письменных источников на территории Древнего Китая в своё время обитали: пекинский человек, денисовский человек, неандертальцы, кроманьонцы, ориньякодные натуфийцы и борребю, племена ариев, потомки анатолийских «фермеров» (в т.ч. альпиниды и динариды) и, вероятно, арменоиды - куро-аракцы. И все они, по-видимому, внесли тот или иной вклад в формирование генотипа и облика протокитайца за счёт многовековых процессов метисизации.

Формирование популяции китайцев в доисторический период.

                                                                                                               
                                                                          М.И. Зильберман
                                      Формирование популяции китайцев в доисторический период.


                                                                                                                      Круг времени - гончарный круг;
                                                                                                                      Гончар все тот же, глина - та же.
                                                                                                                                                Роберт Браунинг

Предисловие.
Согласно данным палеоантропологии, археологии, этнографии, филогенетики и ряда письменных источников на территории Древнего Китая в своё время обитали: пекинский человек, денисовский человек, неандертальцы, кроманьонцы, ориньякодные натуфийцы и борребю, племена ариев, потомки анатолийских «фермеров» (в т.ч. альпиниды и динариды) и, вероятно, арменоиды - куро-аракцы. И все они, по-видимому, внесли тот или иной вклад в формирование генотипа и облика протокитайца за счёт многовековых процессов метисизации.

Содержание.
1. Предпосылки расообразования предков протокитайцев.
2. Некоторые аспекты этногенеза протокитайцев и зарождение их цивилизации.
3. Формирование популяции китайцев в свете краниологии.
4. Генетика о китайцах-хань и их истоках.

1. Предпосылки расообразования предков протокитайцев.
Хорошо известно, что древнейшим антропоидом, обитавшим на территории Китая, считается синантроп,  в современной классификации - «Sinanthropus pekinensis» или «Homo erectus pekinensis», - подвид, близкий к питекантропу, но более поздний и продвинутый.
В 1921 году археолог Ю.Г. Андерсон обнаружил ставшую знаменитой пещеру Чжоукоудянь (ок. 50 км к юго-западу от Пекина) - важнейший памятник конца нижнего палеолита в Китае. Наименование же «Sinanthropus pekinensis» - «китайский человек из Пекина», введено в 1927 г. палеонтологом Д. Блэком по первой находке (один зуб) в пещере Чжоукоудянь. Первый череп синантропа найден в одном из гротов Чжоукоудяна в 1927 г. антропологом Пей-Вень-Чжуном. За время раскопок (1927-1937 годы) данной стоянки обнаружено 15 неполных черепов, 11 челюстей, множество зубов, некоторые кости скелета этого антропоида. Вскрыто сорокаметровое наслоение, изучение которого позволило определить, что здесь в разное время жили две группы синантропов. В результате комплексных анализов определено, что верхние культурные слои восходят к поре ок. 230 тыс. л.н., а, к примеру, 10-ый слой отнесён к периоду 460 тыс. л.н., самый же нижний слой датирован в 700 тыс. л.н. [«История человечества». т.1. Под ред. З.Я. Де Лаата. ЮНЕСКО. 2003]. И важно отметить (акцентируем), что найденные в слое, дат. ок. 120 тыс. л.н., каменные орудия, отнесены к эпохе мустье (неандертальские либо денисовские), а в 1984 г. в пещере обнаружены зубы, которые были соотнесены с ранним Homo sapiens sapiens «восточного» ствола (С.В. Дробышевский «Предшественники. Предки». 2006), вероятно, с кроманьонцем типа «premodern».
Следует отметить, что в настоящее время известен, в частности, и такой предшественник пекинского человека («Sinanthropus pekinensis»), как древний синантроп из Данау (провинция Юннань, юго-запад Китая), живший 1,8-1,6 млн л.н.. Так, в местонахождении Сиуду (провинция Шэньси, средняя часть бассейна Хуанхе) были найдены такие каменные артефакты (которые молжно полагать технокомплексом), как нук¬леусы, сколы, рубила, резаки и тяжелые треугольные ост¬роконечники. Предварительные датировки относят это местона¬хождение приблизительно к 1,8 млн. л.н.. В провинции же Шэньси (Ланьтян) в 1963 г. обнаружен т.н. «ланьтяньский человек», классифицированный как «Homo erectus lantianensis». Эти отанки, принадлежащие двум женщинам (найдены челюсть (в Ланьтяне) и (в Гоньванлине) череп с носовыми костями и тремя зубами из верхней челюсти), датированы ок. 0.5-1 млн л.н.. И здесь были найдены толстые остроконечники, скребки и рубила, напоминающие аналогичные изделия из синхронных стоянок Евразии, а также галечные нуклеусы и различных размеров гальки с односторонней обивкой («Homo erectus»). И изучение технокомплекса «Sinanthropus lantianensis» позволило археологу-востоковеду и антропологу В.Е. Ларичеву (1970 г.) сделать такой важный вывод: «Открытие рубил в нескольких пунктах уезда Ланьтянь еще раз подтвердило наблюдение, что для палеолитической культуры ранней поры среднего плейстоцена Восточной Азии характерны двусторонне обработанные рубящие инструменты «западного» облика. Рубила, таким образом, являются своего рода хронологическим показателем - все памятники, где они обнаружены, относятся к нижнему палеолиту. Стоянки (же), где рубила отсутствуют, как правило, премустьерские или мустьерские по времени».
Примечательно, что череп из Ланьтяна обладал глазница¬ми, более вытянутыми (растянутыми) в стороны, чем у синантропа, а объём его мозга оценён в 780 куб. см, что близко к показателям его современника, яванского питекантропа. Так, в провинции Хубэй (в западном Хубэе протекает Яндзы) в 1989-1990 гг. были обнаружены два черепа, которые идентифицированы как принадлежащие к виду «homo erectus» и датированы в 600 тыс. л.н.. Отмечается, что эти черепа своими развитыми надбровными дугами «повторяют» находки на Яве, т.е. черепа по этому признаку оказались ближе к яванскому питекантропу, чем к «пекинскому человеку». Вместе с тем, по строению скул, данные черепа близки к большинству черепов синантропов, однако фасциальные измерения показали их (черепов из Юнсянь) существенную близость к много более поздним черепам, обнаруженным в Европе. Установлена также и их значительная близость к «homo heidelbergensis» (человеку гейдельбергскому (в 2018 году на северо-востоке Китая найден полный (целый) череп гейдельбергского человека)), который, как принято полагать,- родоначальник обеих  разновидностей Нomo sapiens: и кроманьоидов, и неандертальцев. Важно отметить и то, что в пещере Чжоукоудянь в 1933 г. были обнаружены останки Homo habilis (типа: высокоразвитый австралопитек с объёмом мозга 600-700 куб. см) и Homo sapiens (видимо, неандерталец), отнесённые к одному и тому же периоду. Примечательно и то, что у ланьтяньского человека, также как и у денисовца (название «Homo denisovensis» введено выдающимся учёным, шведом Сванте Паабо («Неандерталец. В поисках исчезнувших геномов»)) из тибетской пещеры Байшия (Сяхэ), выявлено врождённое отсутствие третьего моляра (т.е. возможен либо общий предок, либо проявление метисизации у найденного денисовца).
В провинции Шэньси, в местонахождении Дали (датированном в интервале 180-230 тыс. л.н. (13 слоёв)) в 1978 г. найден и почти полный череп гоминида (большой, массивный, низкий; кости свода толстые; объем мозга 1100-1200 куб. см), который классифицирован как «архаичный Homo sapiens». При этом сообщается (С.В. Дробышевский), что там же, «в (местонахождении) Дали найдено ок. 500 каменных орудий небольшого размера на отщепах» (однако их датировка не уточнена), а, как известно (М.И. Зильберман «О кроманьонцах как предтече ариев». Инет), в верхнем палеолите микролитические орудия на пластинчатых (небольших) отщепах изготовляли тольно натуфийцы (и, видимо, борребю), которые если и пришли в Китай (см. ниже), то после ок. 55-50 тыс. лет до н.э., - времени их миграции из Африки в Евразию.
Акцентируем, что здесь и далее термин «натуфийцы», непосредственно связанный с пребыванием этого этноса в Леванте (культура «натуф») с начала мезолита, используется исключительно для обозначения (идентифиации) одной из ряда ветвей кроманьоидов (по К.С. Куну). В частности, в энциклопедии «Всемирная история» (в 10-ти томах. 1955-1965 гг. т.1) говорится: «Архаическим был и внешний облик натуфийцев (Ханаана), поразительно напоминавший ориньякских людей Южной Европы, какими они выглядели, судя по находкам в ментонских пещерах» («ориньякская» культура была присуща натуфийцам ещё в Африке).
И далее. Должно отметить, что, как полагает В.Е. Ларичев, нижний палеолит, в частности, на территории Северного Китая был неоднороден, поскольку наряду с галечной культурой чопперов, представленной, к примеру, Чжоукоудянем (вероятно, денисовцы), одновременно существовала культура и т.н. «западного» облика (вероятно, неандертальцы) - «культура рубил», типичный представитель которой, как считается, - памятник Динцунь (провинция Шань¬си). Эта стоянка датирована концом раннего палеолита (примерно 100 тыс. лет до н.э.), её технокомплекс содержал также и круп¬ные различные (в т.ч. и трехгранные) ост¬ро¬ко¬неч¬ни¬ки, скреб¬ки, чоп¬пе¬ры, ру¬би¬ла. И что особенно интересно, в Динцуне выявлены древ¬ней¬шие в Восточной Азии сле¬ды тех¬ни¬ки леваллуа (каменная индустрия, характерная для мустье (250-40 тыс. л.н.)), а это указывает и на пребывание там в какое-то протокроманьонцев, видимо, - «premodern» (см. ниже).
Итак, определено, что рост  синантропа («Sinanthropus pekinensis» (Homo erectus)) - 1,5-1,6 м, а вес, за счет особенностей телосложения, мог достигать 80-90 кг (т.е. далеко не грацильный тип). Его объём мозга составляет 1015-1225 куб. см. Верхняя часть черепа синантропа утолщена и приплюс¬нута, лоб покатый, у него выраженные надбровные дуги, глазницы хорошо развиты, нижняя челюсть массивная, зубы крупные, а также маленький скошенный подбородок и уплощенный затылок. Кости конечностей синантропа похожи на кости современного человека, но их стенки толще, а мозго¬вой канал уже. При этом пекинский человек обладал хорошо развитыми кистями рук (для него установлено и преимущественное значение правой руки (он - «правша»)). Отмечается также и то, что некоторые особенности строения его черепа свидетельствуют о развитии у синантропа речи. Как выяснилось, синантропу было присуще и наличие сагиттального греб¬ня в верхней части черепа (к нему крепились развитые жевательные мышцы), и который встречается у некоторых видов австралопитеков; т.е. и синантроп, видимо, - выходец из Африки. Так, сообщается [«Всемирная история». 1955-1965 гг., т.1], что в 1935 г. у озера Эяси, в Восточной Африке, обнаружены остатки черепов существ, довольно близких к синантропу, которые получили название африкантропов. В 1953 г. в Макапансгате (Центральный Трансвааль, Африка) была найдена нижняя челюсть, принадлежавшая взрослой женской особи, подобная аналогичным из Чжоукоудяня (этому антропоиду присвоено наименование «прометеев австралопитек»).
Как показали раскопки, синантропы пользовались огнём и различными орудиями из кварца, песчаника и роговика (чопперы (речная галька, оббитая вдоль одного края), рубила, скребки, остроконечники; - более 100 тысяч каменных артефактов (всё ещё не разобранных по этнической принадлежности) найдено на стоянке Чжоукоудян). Обнаружены и дисковидные нуклеосы, от которых отбивались отщепы (а чей это технокомплекс - вопрос, требующий уточнения).
В настоящее время бытует мнение о морфологической и культурной преемственности между синантропами и более поздними ископаемыми людьми на территории Китая (см. ниже), а также и монголоидной расой как таковой. Ещё Франц Вейденрейх, специалист по физической антропологии и анатомии, акцентировал внимание на том, что резцы синантропов имели характерную для монголоидов лопатообразную форму. «Четкая лоб¬ная ориентация костей скул па лице


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама