Типография «Новый формат»
Произведение «ОБРАТНАЯ СТОРОНА ЗЕМЛИ» (страница 3 из 46)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Приключение
Автор:
Оценка: 5 +5
Читатели: 4 +4
Дата:

ОБРАТНАЯ СТОРОНА ЗЕМЛИ

поддавался давлению ее тела.
— Точно! Через журнал.  Что толку им какие-то кодированные сигналы посылать, раз они рядом?! — не уступала девушка.
Александр подозрительно посмотрел на борьбу тел за место под светом монитора, задумался и молниеносно по достоинству оценил коллективную идею.
— Ты подумай! Здорово! Во всяком случае, потрясающая рекламная акция!
Трое сели у компьютера и занялись сочинением текста, перебивая друг друга. Потом читали вслух с монитора: «Выходим на контакт! В то время как человечество на протяжении вот уже многих лет запускает межзвездные зонды с посланиями, передает зашифрованные радио- и лазерные сигналы в глубокий космос в надежде получить ответ, мы все больше и больше склоняемся к мысли: иcкать нужно ближе. Противоречивость сообщений об НЛО и невозможность проверить достоверность каждого из них подтолкнули нас к необычному шагу, который мы предпринимаем не только впервые в стране, но и, возможно, в мире. Наверное, наша акция покажется кому-то наивной или обреченной на провал. Но если можно врачевать по телевизору, то почему нельзя передать послание с помощью печатных знаков! Итак ...
Мы обращаемся к вам, представители иных миров. Если вы действительно здесь, на Земле, или в околоземном пространстве, сообщите о себе, дайте знак, чтобы мы убедились: вы существуете.  Мы готовы к контакту в любой форме, гарантирующей безопасность жителей Земли.  Пришельцы, вы слышите нас?!»
Яна с восхищением воскликнула: «Невероятно! Такого еще не было!»
Александр, почесав затылок весомо изрёк: «Вечно мы что-нибудь да придумываем! Эдакое!»
Андрей, как всегда правильно оценил проделанную работу по написанию манифеста: «А что, наш эксперимент впечатляет!»
Теперь уже Яна нетерпеливо заходила по комнате: «Интересно,  долго ли ждать?».
 На главного редактора написанный сообща текст, произвел очень хорошее впечатление и подогрел его философское настроение.
— Всю жизнь или один час!.. Вполне может статься, ребята, что в прилетающих к нам кораблях нет разумных существ: расстояния слишком велики! И что в качестве пассажиров летающих тарелок — нечто — запрограммированные роботы  или даже сгустки энергии, которые только собирают и накапливают информацию. Им просто незачем с кем бы то ни было контактировать.
Все переглянулись. Андрей и Яна в один голос с потрясенной интонацией выпалили: «Так кого же мы пригласили?!»
Александр сделал недоуменную гримасу. Наступила тишина.
— Будем надеяться на лучшее и ждать, — разрядила паузу Яна.

По ночному Невскому проспекту, тяжело дыша выхлопами, медленно двигался плотный поток огней от автомобильных фар. На крыше дома напротив рабочие меняли рекламу. Они были так удивительно похожи на пришельцев из космоса — серебристые комбинезоны в неоновом свете делали из них существ высшего порядка, и даже их странные жесты и заковыристый мат, казался таинственным языком непознанного мира.


Прошло две недели.
Редакция журнала жила насыщенной событиями жизнью. Только что ушел странный посетитель, который принес очередной план землетрясений и цунами. Он заходил регулярно, один раз в год. Самое интересное, — кое-что из его предсказаний сбывалось. Судя по этому экстравагантному документу, Земля сойдет со своей оси и в Рождество 2004 огромная волна поглотит половину Азии. Это будет началом бурных процессов, в результате которых Россия станет лучшей страной мира (?!) 
Что это значит лучшей? Почему лучшей нужно становиться в результате катастрофы планетарного масштаба? Ерунда!.. А что если… Россия является тем катализатором, который необходим планете для самоочищения? Как узнать, каких успехов достигла цивилизация, если нет эталона добра и зла?!
И как поступить с этой информацией? Опубликовать в таком виде ее нельзя, нигде. Частично — только у нас, в «Невероятном мире». Хорошо, что придумана такая форма — обзор писем, только там. В прошлом году попробовали послать информацию в МЧС, — ни ответа, ни привета. А целый город на Сахалине с лица Земли сгинул! А вот куда прикажите информацию о дефолте посылать? Вся страна знает, что он близок, а когда будет неизвестно. И что толку, что мы знали от ясновидящей Раисы Ивановны, что дата падения рубля — 17 августа?! Знали, а  ничего не предприняли. Сколько у нас тех долларов на счету было?.. А всё равно пропали все. Тоже до конца не поверили. Наверное, и поверили-то только в нашем правительстве — для них «черный понедельник» на день раньше состоялся. Понятное, дело…
   Так рассуждал главный редактор, пока не зазвонил телефон. Александр поднял трубку и сел на край стола. В трубке веселый голос Андрея.
— Привет, журналюга аномальная! Ну что, тихо?
— Ты о чем? А… Тише не бывает. Место и время встречи мы же не указали. Вот куда им, инопланетянам, скажи на милость, прилетать? А? Как узнать? Может быть, уже щи с кем-нибудь и хлебают.
Лицо Палея оживилось. Говорил он из своего кабинета, — корпункта. Вокруг него собрались несколько сослуживцев с чашками утреннего чая, которым еще раз хотелось послушать свежий анекдот.
Андрей так часто их рассказывал, и так часто новые, что в пору было задуматься об их авторстве.
— Слушай, тут такой анекдот рассказали… Сидит мужик дома, телек смотрит. Вдруг потолок разверзается, оттуда тарелка летающая. Выходит  инопланетянин — шесть ножек, шесть ручек,  на шее огромный алмаз на золотой цепи. Мужик оторопел, но спрашивает: «Ты, мол, откуда, почему у тебя шесть рук и ног? А тот: «С другой планеты! У нас  по шесть ног и шесть рук, чтобы все успевать». Мужик: «А  алмазы такие тоже у всех?» Инопланетянин: «Нет, только у евреев!» Ха-ха!
— Андрюша, где ты их берешь, такие? Сочиняешь, наверное? Признавайся!
В этот момент на другую телефонную линию еще кто-то прорывался в редакцию. Трубку взяла Яна.
— Алло! Редакция?
— Да, редакция журнала «Невероятный мир».
— Чего вы сидите на месте, раз редакция? Ищете, наверное, про что бы эдакое написать, мучаетесь! А к нам каждый вечер летающая тарелка прилетает. Во, как! И сейчас, вон она, прямо перед нами висит! Словно ожидает чего-то! Правда!
Яна переключила телефон на громкую связь. Подошел Александр и наклонился над аппаратом.
На том конце провода в диспетчерской железнодорожной станции Шапки разгоряченные диспетчеры Валера и Женя, перебивая друг друга, старались все хорошенько объяснить телефонной трубке.
— Они уже давно, с завидным постоянством у нас над станцией появляются.
— Может, это фонарь какой-то новый включили?
— Сам ты фонарь, парень! Говорю эн-эл-о! Что я, не в курсе? Не понимаю ничего? Читаем не меньше вашего. Эх, а еще — корреспонденты, не верите! Мы рискуем тут из-за вас. В милиции на смех подняли, начальник грозился уволить за дезинформацию! За розыгрыш, якобы! Сам бы посмотрел. Да вот она, как на ладони…  эн-эл-ошка!
— И что она, что делает сейчас?
— Известно что, висит! Просто висит! 
В этот момент НЛО качнулся и резко повернул в сторону здания диспетчерской.
— Ой, что делается-то! Сейчас как звезданет! — послышалось из далеких Шапок.
Через панорамное стекло диспетчерской будки было видно, как мощный луч света надвигается на  испуганных диспетчеров.
Ставшие жалкими и маленькими Женя и Валера заслонили лица руками.
Черная массивная телефонная трубка упала на пол и еще долго транслировала дребезжащий голос главного редактора.
— Ушаки, значит, станция Ушаки! Адрес уточните! Я не записал, назовите себя! Алло! Алло!

По сельской темнющей ухабистой дороге двигался грузовой автомобиль. В кузове тряслись мешки с удобрениями. В кабине две банки с огурцами, шмот сала, яблоки в авоське и сам водитель — Василий Чеботаев, тридцати лет от роду. В тельняшке на голое тело (бывший десантник). 
Вася самозабвенно напевал известный шлягер: «Ксюша, Ксюша, — девушка из плюша».
Вдруг дорогу коротко осветил яркий луч прожектора. Двигатель машины неожиданно заглох и она остановилась как вкопанная. Странно, — подумал Василий, вышел из кабины  и осмотрелся.       
— Ничего не понимаю. Вот зараза! — стукнул он кулаком по железяке.
Открыл капот. Чиркнул спичкой, чтобы посмотреть,  где замкнуло электропроводку. Под капотом стало неожиданно светло от луча, идущего откуда-то с неба.
Василий поднял голову и увидел в небе раскачивающийся как на волнах довольно большой светящийся лилово-огненным светом шар.
По другой стороне дороги из-за лесополосы стремительно приближался КамАЗ. Он резко притормозил у Васиной машины и заглох.
— Чего растопырился-на, дружище, помощь не нужна? — высунулась из кабины, оклеенной сплошь  голыми пышногрудыми девушками, рыжая голова водителя.
— Ничего себе вопросик?! Смотри  в небо!  Неужто ослеп? Башку хоть подними вверх, блин!
— У меня только и делов-на, что в небо зыркать-на! Сумасшедший какой-то!
Рыжий вверх даже не взглянул, махнул рукой, и попробовал включить зажигание.
— Тогда  поезжай! Двигай телом! Вот, придурок, будто незрячий, рыжий-блин — уже про себя подумал Вася.
Водитель КамаЗа, ухмыльнувшись, еще раз попытался включить зажигание. Двигатель не запустился.
— Ну, ты подумай!.. Сглазил-на! — вскрикнул в сердцах водитель КАМАЗа и вылез наружу.
Оба шофера теперь с интересом и тревогой посмотрели в небо.
От диска НЛО отделился клочок света в виде полумесяца, и как бы куском, отвалился от целого, упал, искрясь на землю и… поджег, словно шипящей ракетой, одиноко стоящую копну сена.
— Еханый ба-бай! Видал-на?! Вот так-то! Прилетели-на! — присвистнул рыжий.

В редакции в эти минуты царил настоящий аврал.
Александр торопясь засовывал видеокамеру, фотоаппарат не попадая в кофр.
— Что еще? Ничего не забыть бы! — В нетерпеливом ожидании постукивал он по наручным часам. — Ну вот, где этот… Твой!.. Бибисишник? Как пожар какой-нибудь, они все как на подбор, а тут никого не сыщешь!
— Почему мой?! Ничего страшного. Подождем еще немного. Тем более

Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Самый страшный день войны 
 Автор: Виктор Владимирович Королев