Произведение «Знак» (страница 1 из 11)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Мистика
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 1888 +1
Дата:
Предисловие:
Отблеск свечи, сияющей во тьме... что это? Вот свеча начинает двигаться, рисуя светом замысловатые фигуры... понятней? Открываются страницы, пожелтевшие от времени, странная, узорчатая вязь на них... непонятно что это? Для чего книга была взята с пыльной полки, вынута из забвения, возвращена... для того, чтоб явить миру... Хотя нет. Тем, кто сможет понять, и прочесть историю между строк древних закорючек. В небе, словно цветок, расцветает разноцветная вспышка. Красиво, верно? Можно просто полюбоваться, и пойти дальше. Это значит, что цветок в небе расцвел зря. Но если нашелся кто-то, кто не просто увидел - понял... Что это? Это Знак.

Знак


     Вступление
     
      Цивилизация, очень близкая к Средневековью: плохая связь между городами, небезопасные дороги, недостаток комфорта и связанных с ним товаров... Но здесь неплохо развита технология, хотя условия её развития, и технологический потолок значительно отличаются от тех же характеристик Терры: нет здесь ни огнестрельного оружия, ни железных дорог, ни воздушных шаров и аэропланов... Да и не будет. Технология этого мира больше ориентирована на использование механических связей и конструкций для усиления человека; достигла значительных успехов в использовании энергии драгоценных камней, металлов и их сплавов, а так же в алхимии... Тех, кто использует технологию, здесь зовут Механиками, и это по сути верно. Во многом это технология крутящихся во все стороны шестеренок и передаточных механизмов... Что-то вроде.
      Магия? Считается либо утерянной, либо попросту сказкой. Считается, что остались лишь целители, коих объединило Белое Братство, или Храм-Госпиталь. Ну, а шарлатанов-то везде хватает... И не зная сути очень легко перепутать... Ведь Скрытое не открывается кому-попало.
      Социальная организация? На грани полного краха. До поры до времени держится феодализм, ну просто очень мелкий, - и всё к тому идёт, что вскоре ожидается падение до едва ли не полной анархии... Уже формируются Кланы, а криминальные лидеры и теневые политики приобрели уже гораздо большее влияние, чем жалкие останки прежней аристократии. Те же из дворян, кто достаточно силён духом, чтоб повести за собой других, и достаточно жесток, чтоб уничтожить всех, кто встанет у него на пути... - пополняет ряды грядущих господ разлагающегося мира... Те же, кто слишком слаб, живут в остатках роскоши, тратя последние миллионы... Пока что живут, но скоро - уже нет. И сами, похоже, это понимают, Потому так спешат жить...
      Территориальное деление? - Мелкая урбанизация. Всюду города, сёл почти не осталось, - но городов не слишком много, да и не очень уж они большие... Условия жизни? - Средние и ниже средних. Много свободных территорий. Заброшенных. Люди, словно инстинктивно, жмутся друг к другу поближе, предчувствуя какой-то грандиозный пипец... Но не верят в это.
      Ресурсы? - Пока их хватает, и еще достаточно долго будет хватать. Не хватает людей. Нет, население не слишком бедствует... Как-то средне. Болото. Не хватает тех людей, кто на самом деле живет, а не просто существует. Кто борется, а не просто бредет следом за вожаком... А уж тех, кто хоть как-то развивается... Вот тут точно - кризис. Люди этого мира устали. И эта усталость сделала их безликими. Когда-то они очень спешили... Их заставляли спешить. Теперь же все замедляется, словно Часы этого мира готовы замереть... Навсегда?
      Образование? - Очень узкоспециализированное. Однако при этом - сложные условия выживания. Особенно для одиночек. Дымка висит в воздухе, кругом ржавчина и ощущение запустения. Даже не слишком грязно - но от того не легче... Болезней почти нет. Целители Храма-Госпиталя и алхимики Механиков отлично справляются. Болезнь только в людских сердцах, но она, похоже, не излечима... Или всё же...
      Самые распространенные, модные и преуспевающие заведения, ориентированные на досуг общественности - таверны. Поти в каждом городе есть таверна, даже не очень большом городе. Здесь собираются даже не от того, чтоб что-то съесть или выпить... вспомнить. Когда-то придорожные таверны и трактиры, приюты путников всех мастей, были самым оживленным местом... В умирающем мире полуживые собираются именно здесь, пытаясь ожить, или хотя-бы вспомнить, какая она, жизнь... Все сделки заключаются в тавернах. Вокзалов нет, поскольку мало кто отваживается куда-то там отправится... Поэтому все перевозки, и иногда переезды, осуществляются также через таверны: ну там провиант прикупить, проводника нанять, ну или телохранителя... Жестокий финал для этого мира, похоже, неизбежен, но об этом предпочитают не думать. А многим уже всё равно...
     
      *) Таверна "Сандалии Гермеса". Тёмный тракт. Граунихолл.
      - " М-да, что-то нечисти поразвелось! , - пробурчал пузатый краснолицый трактирщик, протирая кружки для эля, - вон, на Малом тракте... Упыри, говорят, объявились! "
      Молчание. Какое-то сонное. А потом чье-то неуверенное : " Да мож брешут? "
      - " Да не, милок, - трактирщик отставил от себя кружки и принялся протирать вспотевшую лысину, - трупы же, пожеванные откуда-то берутся?! Да и охотники туда отправились не просто так... "
      - " А может, это - банда Чалого, - паренёк, сидевший за крайним столом, слева от стойки, сплюнул, - Малый тракт они ведь обхаживают... "
      - " Молчи уж, подмастерье, - хмыкнул кто-то из горожан, - ты еще даже своего дома не имеешь, а все туда же! Молчи, пока взрослые люди говорят. "
      Паренёк отдёрнул комбинезон с жестяным значком-шестерёнкой (знак младшего подмастерья Гильдии Механиков, или Завода) и насупился, зло поглядывая по сторонам.
     
      *) Тёмный тракт. Граунихолл. Переулок трущоб.
      Мальчишка прижался спиной к бетонному ограждению, со страхом глядя на загнавших его в угол грабителей. Он понимал - пощады не будет. Его просто убьют. И хорошо, если просто... Ничего у него взять они не могут. Почему? Так ничего у него и нет...
      - " Некуда бежать? , - прогнусавил бритый парень лет тридцати, - какая беда! А мы хотели ещё побегать... Так ничего у тебя нет, говоришь?"
      - " Нет... "
      - " Жаль... , - бритый оскалился, - ну, тогда и жить тебе незачем... "
      Мальчишка насупился и сжал кулаки.
      - " Забавно , - заржал бритый , - хочешь драться, да? Так даже веселее будет... "
      - " Нечестивые грешники, потерявшие всякий стыд, - пропел низкий и чуть сиплый голос, - подите прочь от этого отрока! "
      - " Святоша, - хохотнул один из отморозков, - вот везение!"
      Мальчишка поднял глаза. - из переулка, отступление в который ему перекрыли бандиты, вышел старик в бело просторной рясе. Как то на удивление ловко, он протиснулся сквозь "заслон" и подошел к нему. Стал перед ним, заслоняя собой.
      - " Вы не тронете его, - снова пропел он.
      Грабители, которым видать уже надоело стоять без дела, бросились на них сжимая свое оружие: ножи, бутылки, доски, или просто куски водопроводных труб. Их было много... было. Старик шагнул вперед, и... его движения были быстрыми и четкими. Удары и развороты. Казалось, что он стоял на месте, но он умудрялся не только уворачиваться от ударов, но и наносить свои... Через несколько мгновений все грабитель валялись на холодной, грязной земле подворотни. Кто в отключке, а кто и с переломанными конечностями... Монах подошёл к бритому. Тот полулежал, прислонившись спиной к мусорному баку, сжимая ладонями перебитый нос.
      - " А ты - предводитель этого скопа нечестивцев, - сказал монах нахмурившись,
      Бритый хотел матюгнуться, но решил что не стоит, и ответил: " Ну... я. "
      - " Тогда слушай! , - воскликнул монах, - если ещё в этих местах услышат о твоей банде, Лысый, то сюда снова придут легаты Храма. Но на следующий раз мы никого не пощадим. Ты понял меня? "
      - " Д-да... "
      - " Хорошо, - и повернулся наконец к ошарашенному мальчишке, - пойдем отсюда, дитя. Здесь тебе делать нечего. "
     
      *) Тёмный тракт. Граунихолл. Где то возле Заброшенных кварталов.
      Впереди был заброшенный квартал. Он перепрыгнул через забор, и побежал дальше. Под ногами заскрипела стеклянная крошка, и парень остановился, разглядывая заброшенный дом. Это был двухэтажный особняк. Раньше он принадлежал роду местных аристократов, роду Пигаро, если быть точным. Теперь род увял, и дои заброшен. Об этом районе ходили нехорошие слухи, а об этом доме - особенно. Все были уверенны, что здесь водятся привидения... Он в этом был тоже почти уверен, поэтому и пришел проверить... Конечно, дом был разграблен еще тогда, когда банда Немого прирезала последних из рода Пигаро... Но то, что он искал здесь, он был уверен - нетронуто. В последнее время они были никому не нужным наследием прошлого. Нельзя продать, нельзя съесть. А значит бесполезно... Заброшенный холл. И здесь - битое стекло... Поломанная мебель. Лестница с полуразвалившимися ступенями. Он поднялся по ней, вслушиваясь в шорохи и скрипы старого дома... Двери, сорванные с петель. Запах пыли и паутина в углах. Хорошо, хоть не ночью зашел. М-да... Вот, кажется здесь... Он вошел в довольно большую комнату. Перевернутые и сломанные стеллажи, разбросанные по полу в беспорядке книги... Библиотека. Он шел сюда. Опустился на корточки, поднимая одну из книг - небольшой томик в серой обложке. Под ней вторая - зеленая...
      - " Эдернеген Саргион " Переплетение путей", - прочел он. Стихи...
      Он слишком увлекся книгой, и не заметил, как сумерки сменились все более сгущающейся тьмой... Вот блин... Разобрал свое снаряжение, и стал готовиться к обороне. Круг. Несколько защитных знаков, из тех немногих, что он смог узнать из книг. Потом еще круг... Прочитал заклинание, войдя в круг... Теперь остается только ждать. И лучше не засыпать. А то еще из круга можно вывалиться, и кто его знает, что за духи населяют этот дом... и как на чары повлияет то, что чародей решил вздремнуть? Не знал точно, поэтому решил не рисковать понапрасну. Еще одно заклинание, и круг усилила железная цепь. Тоже на всякий случай...
      Шорохи и скрипы. Должно быть довольно жутко, вроде. Но такое ощущение... Словно видишь сон, и воспринимаешь все не слишком серьезно. Как то отстранено. Даже немного безразлично. Но он ведь не заснул?! Нет, не заснул. Хорошо. Шебуршание все громче... в прежние времена это могли бы быть крысы... Но не в этот век. То ли они вымирают, то ли... Покидают тонущий корабль? Кто же это тогда? Мерзкая лапка, еще одна... гнусная рожа с черными, пустыми глазницами, окровавленный рот, с тонкими острыми зубами... и нечто, напоминающее красную шапку... Так и есть. Один из красных колпаков. Та еще гадость. Нежить (нечисть?) бочком приблизилась к нему, зашипела, не в силах преодолеть круг... Потом повылазили и другие духи. Столпились вокруг, скалясь и облизываясь... Надоели. Уточняющее заклинание к защите. Составляем еще одно... и метаем в тварей! Хм... Эффекта нет. Что то не так? А если исправит вот здесь?... Прошло совсем немного времени, - и в красных колпаков ударили две маленькие синие молнии! Твари заверещали и лопнули, оставив в воздухе запах старой крови. Оставшиеся с вереща кинулись на него... Еще чего! Круг выдержал. Но проверять барьер прочности круга лучше как-нибудь в другой раз... Все более мощные синие молнии уничтожают вражин одного за другим... когда кровожадная нечисть поняла, что здесь поживиться не удастся, а вот погибнуть - вполне, и принялась удирать... Следующие две синие молнии были просто великолепны! - уничтожили остатки тварей. Но выходить из круга он не стал - мало ли чего? Решил попрактиковаться в магии еще, - и время есть, и настроение... Но больше никто то рассвета не показался, и паренек, побросав в рюкзак наиболее приглянувшиеся книги, в том числе и " Переплетение путей", отправился в обратный путь... Этот зловещий особняк стал его тайным укрытием. Благо нечисти там, кроме колпаков, там больше не оказалось. А колпаков ему удалось


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама