Произведение «ПЕЧАЛЬ» (страница 1 из 22)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Новелла
Темы: Новелла Печаль
Автор:
Читатели: 2869 +8
Дата:

ПЕЧАЛЬ

Автор: Николай Черников




Все события, описанные в книге, являются плодом авторской фантазии, равно как и города, учреждения, персонажи. Любые совпадения с действительностью могут быть только случайными.








«ПЕЧАЛЬ»



«Дом стоит, свет горит
Из окна видна даль,
Так откуда взялась
печаль?»
(Виктор Цой, рок- группа «Кино»).













ПРОЛОГ

Станция Н., Донецкой железной дороги, Украина
Январь 2004 года

Шум отходящих и прибывающих поездов всегда будет обворожительной и желанной музыкой для тех, кто выбрал дорогу в качестве надежного товарища- молчаливого и всегда с тобой соглашающегося, но, вместе с тем, - имеющего твердый характер и четкую цель- конечную точку прибытия. Ее любят убежденные путешественники, те, кто знает истинное свое предназначение, или, наоборот, все открывающие новые горизонты своей жизни. Именно они прощают все временные неудобства, сопровождающие поездки, именно они замечают первыми все изменения окружающего мира за окном уплывающего вдаль поезда.
На перроне было традиционно зябко и неуютно, поэтому люди стремились скорее покинуть это место, переместившись в довольно обширные залы ожидания вокзала.
- Пирожки, пирожки с картошкой, капустой, духовые- несся зазывной речитатив с одной стороны перрона.
Ему вторил и пытался «дополнить» по своему содержанию призыв покупать «горячие чай и кофе» не менее востребованного в это время года «оратора»(точнее пожилой «ораторши», у которой наверняка дома остались или свора брошенных на ее воспитание внуков, или в «букете» к ним алкаши- родители).
Но снующих туда- сюда пассажиров это, похоже, мало тревожило, у них были свои заботы, свои «избушки», которые, как известно «полны хлопотушек».
-Слушай, Витек,- розовощекий молодец с хронически красным носом и трехдневной рыжей щетиной обратился к своему приятелю- горбатенькому с бегло- вороватым взглядом тщедушному мужеченку,- может, давай хряпнем по «соточке», что бы дорожка веселее была, у меня «бабки» есть, ты же знаешь откуда(при этом он хитро улыбнулся), а то неровен час, может, и не будет еще такой удачи.
- Да тише ты, возьми еще в громкоговоритель заори, чтобы все услышали,- искренне испугался громобойного голоса  Витек,- а то видал, как вот тот фраер на нас косится.
- А мне плевать на него, глубоко и далеко, для меня зона, что дом родной и таких как он, я пачками «уробатываю»,- молодец не на шутку расхрабрился, видать забурлила горячая кровь на «вчерашних дрожжах»,- я сам всегда решаю, что мне говорить и что делать.
- Правильно я говорю, фраерочек,- приятель Витька подошел вплотную к сидящему  на корточках возле стены вокзала молодому человеку, на первый вид лет тридцати.
- Наверное правильно, раз ты так в этом уверен,- голос молодого человека оказался на удивление подвыпивших приятелей спокойным и уверенным, а еще их поразили его глаза- уставшие  и потускневшие   не по годам.
- Ты, наверное, не так нас понял, пацанчик, мы хотели сказать: может ты нам дашь на пирожки пару гривень, а то отпахали мы с Витьком десяток годочков в шахте, а власть нынешняя «кинула» нас по самые некуда, вот и помираем считай с голодухи,- голос молодца казался на первый взгляд серьезным, хотя в его бесцветных глазах отражались не скрываемая ненависть, смешанная с иронией.
- А я думаю, не работал ты, дядя, ни в какой шахте, и «бабок» тебе от меня не поиметь,- отрезал молодой человек и решительно поднявшись в полный рост, собрался отойти в сторону.
-А ты докажи, что мы не шахтеры, сосунок мелкий, за такие слова можно твой «прикид» и потрепать малехо,- молодец резко схватил парня за грудки и, приблизившись зловонным ртом к его уху, продолжил, но уже на полтона тише,- «штраф» заплатишь за оскорбление нам двоим, и мы считай квиты.
- Боря, хватит заводиться, народ кругом глазеет, оставь его, и так он, наверное, в штаны от страха наложил,- вмешался в этот своеобразный диалог Витек.
- Отчего же, пусть варнякает,- неожиданно ответил парень,- а наложил я в штаны, или нет- можно вот там проверить,- и он указал на отдельно стоящее на краю перрона полуразрушенное здание почтового отделения, - сходим, поговорим?
- Ну, пошли, если не шутишь, прогулка, обещаю, будет для тебя приятной,- с этими словами Борис решительно зашагал по направлению к указанному ему объекту.
- Пошли, птица залетная и нам незнакомая, - Витек легонько хотел подтолкнуть в спину паренька, но тот уже сам бодро направил свой шаг вслед за нагрубившим ему молодцем Борей. Витьку не оставалось ничего другого, как последовать за ними двумя следом, зыркая при этом на прохожих из -под нахмуренных бровей в надежде узнать: не заметил ли кто данного инцидента.
Но вечно спешащим пассажирам было ровным счетом все равно, только «пирожница» тетя Маня (так ее «окрестили» привокзальные бродяги, которых она из жалости угощала иногда своими «печениями»), услышав обрывок начала громкого разговора троицы о покупке пирожков вначале радостно подвелась, а потом также разочарованно  сникла, когда мужчины, не останавливаясь, проследовали мимо неё.
- Ну и что за день сегодня такой, - с досадой пробормотала она про себя, бережно укутывая пирожки в нестиранные с  незапамятных времен  войлочные тряпки, укладывая сверху слой газет, на «передовице» одной из которых красовался риторический вопрос: Что ждет страну после намеченных на осень выборов президента? Ответа на этот вопрос, равно, как и почему не идет торговля, тетя Маня не знала.
А тем временем Борис и Витек привели парня к почтовому отделению и остановились на мгновение, чтобы последний раз удостовериться в том, что на них никто не обращает внимания , но до ближайшей группки людей было минимум метров тридцать, да и начавшийся внезапно снегопад застил белесой пеленой все вокруг.
- Знаешь, Витек, пожалуй, я оставлю тебе твою жизнь,- неожиданно сказал парень и, повернувшись лицом к Борису, добавил,- а вот тебе вряд ли.
- Много болтаешь, больше «выгребаешь»,- резко осек его речь Борис,- заходи внутрь, повеселимся вдоволь.
- Да, паренек, смотря на твою «мощную» фигуру, трудно будет нам продержаться против тебя,- иронически бросил Витек в спину ступившему в полумрак здания щуплому молодому человеку.
- Ладно, хватит «базар» разводить,  пора дело делать,- Борис решительно вошел следом, сжавши огромные кулаки.
Первую минуту спустя из полуразрушенного здания не было слышно ни звука, казалось над ним продолжала царить вечная тишина, и только в пару сотнях метров от этого места неслись приглушенные обрывки песни группы «Любэ»: «… а на сердце опять горячо, горячо…». Начавшийся идти снег весело играл поземкою по обледенелому перрону.


ГЛАВА І

«…связанные одной целью, скованные одной цепью»
(рок-группа «Наутилус- Помпилиус»)

Общежитие технологического университета, город А., Украина
Октябрь 1992 года

- Не, Немец, ты не прав, разве можно как-то вот так с плеча, разделять музыку по принципу: нужная и ненужная, популярная она или, стало быть, несущая определенный смысл,- вопрошал с искренним удивлением рослый парень, методично убирая с единственного  стола в комнате общежития ворох бумаг, изрядно перемешанных с какими-то остатками утреннего «пиршества» студенческой братии.
- Ну, пойми же ты, наконец, Сержант, музыка она дается человечеству, чтобы нести какое- то информационное начало, она должна выражать чувства людей, их переживания, отражать, в конечном счете, облик эпохи, а не быть просто приятным приложением- сопровождением  к обеду или ужину, - не унимался в своих суждениях высокий и худощавый парень, «согласившийся» носить кличку «Немец».
- Значит все-таки к завтраку её можно употреблять в предложенном мной виде,- невозмутимо тут же съязвил Сержант и, чтобы не усугублять дискуссию,  добавил,- а пиво ты охладил, как мы предполагали?
- Охладил, охладил,- Немец с неохотой,, из-за прерванной любимой ему темы разговора, открыл окно и достал привязанную на веревке авоську с трехлитровой банкой разливного пива,- куда же оно денется?
В это время в комнату постучали и сразу, не ожидая ответа ее хозяев, вошел довольно упитанный парень с копной длинных волос, забранных позади в аккуратную косичку.
- Ну, где тебя носит, Док?- в один голос спросили Сержант и Немец,- начинать пора пораньше, а то завтра первые «пары» проспим.
- Можно подумать в первый раз, или у нас «посиделки» раньше полуночи когда-то заканчивались,- парировал Док,- Воха с Карпом я видел, уже подымаются сюда.
- Интересно, а что это у вас магнитофон молчит, поломался что ли?
- Как говорят представители умнейшей нации на Земле: не дождетесь,- Сержант с торжествующим видом извлек из- под кровати «Весну- 212»,- сам не давеча приводной механизм перебрал, отремонтировал.
Не успел Док присесть на стул, как в комнату вошли Карпуха и Воха, оба они были выходцами из одного села, где и проживали до поступления в университет практически по соседству, а теперь делили одну комнату в общаге на двоих:
- Братва, а мы спирту принесли, чистейшего- 96% крепости.
Настроение всех присутствующих в комнате после этих слов мгновенно улучшилось.
Когда уже стали звенеть кружками первые тосты, а комната наполнилась дымом от дешевых сигарет и аккордами песен бессмертного Виктора Цоя, требующего «… перемен!», в закрытую на замок дверь кто-то резко ударил ногой, и пьяный голос заорал: «ну чё, салаги зеленные, празднуете свои панковские праздники, смотрите не очень шумите и окно в «бытовке» не вздумайте опять разбить, а то узнаем что плохого от комендантши о вас, хана вам всем».
- Гопники хреновы,- с презрением бросил им вполголоса Немец.
- Зажрались и администрации на нас «стучат», все им наша музыка и наши компании мешают,- добавил с таким же чувством Док.
- Я не как в толк не возьму, какая связь их с этим бандитом Дедом,- сказал Воха, заметно покрасневший после принятия во внутрь разбавленного водой спирта.
- Да самая, что ни на есть прямая, - ответил ему с хода Немец,- карточные игры они проводят, студентов- лохов на «бабки» разводят, а где столько «желающих» проиграться взять, вот они и заманивают пацанов- первокурсников к себе в компанию, дескать никто их трогать теперь не будет, они теперь под их «крышей» ходить будут.
- И много они «бабла» таким способом накосили?- поинтересовался Карп.
- Уж во много раз больше, чем твоя повышенная стипендия, и купоны на получение сахара им до одного места, они новомодные «Сникерсы» и «Марсы» жрут, а Дед себе иномарку прукупил, с виду, конечно, поддержанная, но все же лучше, чем мы на троллейбус денег выкраиваем,- подвел итог данной темы Док, разлив по кружкам разбавленный спирт,- выпьем, братья, за нас!
Такой красноречивый тост не мог быть не поддержан, и вот уже спустя какое-то время заиграла в умелых руках Немца гитара (неизменная спутница в горе и в радости студенческой молодежи).
«В последнюю осень ни строчки, ни звука…»- одна из самых популярных песен нового альбома группы «ДДТ»- «Актриса весна» зачастую начинала подобные концерты- капустники, которые потом не так уж редко выходили за рамки одной комнаты гуляющих студентов. Выходили стихийно в длинные коридоры общаги, где все новые слушатели- участники подхватывали оказавшиеся впоследствии немеркнущими строки: «доброе утро, последний


Разное:
Реклама
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама