Произведение «Приключения волшебницы 6-10» (страница 1 из 113)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фэнтези
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 8995 +8
Дата:

Приключения волшебницы 6-10

ХРОНИКИ АЛЛОРА-2.
БОЛЬШОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ.

Часть первая:
Новая жизнь
или
Очередные глупости
 

В Оран я улетала с тяжелым сердцем. Дома оставались мама и сестра в состоянии, близком к военному конфликту, Лара, брошенная эльфом и находящаяся в отчаянии, не смотря на все попытки казаться сильной. В общем, всем была нужна моя помощь и участие, а мне отчаянно хотелось разобраться в собственных желаниях и проблемах, начать все с чистого листа. В общем и целом, я самозабвенно проспала весь перелет, проснувшись только на земле (возможность сна – один из самых значительных плюсов не магического транспорта).
Оран вне всяких сомнений был одним из самых классных городов, в которых мне приходилось бывать. Здесь был свой Университет, самый древний в Аккордии, основанный на Школе магии, построенной королевой Рийганой. Здесь было множество мест, пропитанных магией, прекрасная библиотека и практически не тронутые цивилизацией гнездовья химер, изучением которых мне и предстояло заниматься под руководством старинного друга магистра Меркантоса.
Моя работа была непосредственно связана с Оранским Университетом магии, который, хотя и является признанным альма-матер телепатов, но имеет очень неплохую кафедру боевой магии, занимающуюся передовыми исследованиями поведения нежити. Моя должность была связана именно с этой деятельностью, включая в себя наблюдение за химерами, составление карт их аур, возню со скучными теоретическими раскладками мест их проживаний, попытками дрессировки и выращивания, но также я обязана была отдавать определенное количество часов патрулю боевых магов, дабы не растерять практических навыков.
Жилье мне предоставлял работодатель, вернее он частично оплачивал стоимость аренды. Моим домом минимум на ближайшие полгода (таковым был мой испытательный срок) должна была стать небольшая однокомнатная квартира с немного заплесневевшим потолком и соседкой в виде жирной и наглой крысы, совершенно не смущаемой моим присутствием. Впрочем, немного бытовых чар и все будет просто сказочно, если честно, я ожидала худшего. И пусть мир вокруг не блистал единорогами и радугами, но я была довольна тем, что имею сейчас, и твердо решила не строить долгоиграющих планов, наслаждаясь исключительно днем сегодняшним.
Сам город Оран возник пять тысячелетий назад, что по праву делало его самым древним городом Аллора. Первый Город Богов (второе название) возник на стыке зарождающегося государства кочевников, поклоняющихся своему богу с длинным именем, земель одного из Богов Младшего Круга (какого точно не помню, поскольку все они были приблизительно одинаковы – огромные амбиции, гипертрофированная жажда крови и дурной нрав) и империи драконов, как раз переживавшей пик расцвета своего могущества. В общем и целом, Оран оказался своеобразным кусочком мира и спокойствия среди постоянных вооруженных столкновений чьих-то интересов (опять же благодаря чарам какого-то забытого Божества Старшего Круга, невесть с чего покровительствующего кочевым племенам людей). Первоначально здесь даже крепостных стен не было, просто палатки и шатры, в которых жили немощные старики и младенцы. Но годы шли, город рос и развивался.
Уже во времена правления короля Мельвиндра, первого короля людей, то ли прадеда, то ли прапрадеда прадеда знаменитой Рийганы, Оран являлся мощной крепостью, занимающей ключевую позицию в обороне людей. Тогда же здесь состоялась грандиозная битва, объединившая все разумные расы под предводительством Первого Короля Людей Мельвиндра в борьбе против тех самых кровожадных божеств Младшего Круга, навсегда уничтожив последних. По легендам именно в Оране принцесса Родогона открыла Предводителю вход в Долину Плачущих Ветров, положив начало войне Зеленого Сияния...
Я не могла скрывать того, что здесь чувствовалось влияние магии кочевников. Это заключалось не только в обилии разнообразных статуй (еще со времен государства кочевников), изображавших их божество-покровителя, но и в том, что воздух словно был пропитан магией смерти, но не враждебной (как обычно мной ощущалось на местах древних захоронений и рядом с подозрительными алтарями для жертвоприношений), а другой, на порядок выше, обширной и теплой, словно материнская любовь.
У меня было еще пару дней в запасе перед тем, как начать трудовые будни, я, честное слово, предполагала, что бумажная тягомотина займет больше времени, потому прилетела заранее. Но, поскольку у меня образовалось свободное время, я решила посвятить его более подробному знакомству с городом. Так как все мои экскурсионные туры заканчивались спорами с экскурсоводами по поводу тех или иных магических аспектов, я решила прогуляться самостоятельно. Исторический квартал, помимо Университета, развалин крепости, библиотеки, музея и парочки древних «священных  мест» изобиловал изображениями бога-кочевника, белых волков – его верных слуг, короля Мельвиндра, принцессы Родогоны и множества атрибутов магии кочевников.  И все это безумно меня увлекало.
В общем, так  я пробродила целый день, не заметив, тот момент, когда перестала чувствовать собственные ноги от усталости.  Что ж, даже удобные балетки с мягкой пяткой не спасали. Мой здешний гардероб, вообще, практически кардинальным образом отличался от того, что я носила в Аллоре: ни каких тебе умопомрачительных платьев из последних коллекций и жутко неудобных туфель на запредельно высоком каблуке. Джинсы, кроссовки, футболки, шорты, балетки, парочка нейтральных блузок и свитеров – в первую очередь удобство, а не стиль.
- Анна Лотенийская, неужели ты передумала становиться грозой Эльрийских вурдалаков? – услышала я совсем рядом чарующий, смутно знакомый голос. И только затем увидела сногсшибательно красивого вампира, с которым познакомилась на своей первой практике по боевой магии два года назад.
- Дэлиан, - обернулась я, с несколько перекошенной улыбкой. Дело не в том, что я не рада видеть вампира. Просто поразительный закон подлости заключался в том, что при каждой нашей встрече он выглядел умопомрачительно, а я была грязной и уставшей, и ни коим образом не тянула на очаровательное создание.
- Я ожидал немного больше искренней радости с твоей стороны, - несколько обиженно произнес вампир. Да, конечно, он телепат, а не эмпат, а мысли мои заняты в большей степени утрамбовкой фактов о сложной системе верований кочевников и попыткой вспомнить имя их бога-покровителя, колечко с печатью которого до сих пор висит у меня на шее.
- Прости, просто не ожидала тебя здесь увидеть, - ответила я с вполне искренней улыбкой. Чтобы там ни было, а об этом вампире я сохранила хорошие воспоминания, пусть даже наша дружба на расстоянии и не заладилась.
- Ты как всегда неотразима, - улыбнулся мне в ответ вампир столь очаровательно, то сердце у меня подпрыгнуло, словно у старшеклассницы, которую в первый раз поцеловал прекрасный эльф. И не беда, что прекрасному эльфу после этого пришлось лечить ожог третьей степени (а кто его просил лезть с поцелуями, когда я про себя произносила какое-то боевое заклинание!?).  И готовилась я тогда исключительно к контрольной работе.
- Что ты делаешь в Оране? Мне казалось, что ты живешь в Ореоле, а работаешь в Эльрийских горах, - решила я перевести разговор на нейтральную тему, дабы избежать не санкционированных возгораний.
- Этот самый вопрос я хотел задать тебе, - продолжал вампир испытывать меня на прочность, а себя на гипотетическую жароустойчивость.
- Я первая спросила, - ответила я, уже окончательно отметая все мысли о печальных ошибках прошлого, которые должны там оставаться, погребенные под пеплом разрушенных мечтаний.
- Я читаю курс лекций по телепатии и искусству вампиров в течение осеннего семестра уже около пятидесяти лет, - ответил он, наводя на тяжкие раздумья о его собственном возрасте. Любопытно, сколько ему должно стукнуть, но, кажется, это неприличный вопрос, или это относится только к ведьмам преклонного возраста, безуспешно борющимся с надвигающейся старостью?
- Что ж, я тоже получила место в Университете, только заниматься буду исследованием гнездовий химер, ни коим образом не касаясь жаждущих знаний умов, - ответила я на не заданный вопрос. И как я могла забыть насколько красив этот вампир, прямо невозможно устоять... И еще надо помнить о том, что кто-то сильнейший телепат, и думать немного осторожнее что ли...
- Только не говори, что сейчас вспоминаешь раздел труда твоего прадедушки о том, как надо правильно приносить в жертву вампира, - перевел он мою напряженность в шутку. Да, в Эльрийских горах я именно такими жестокими методами боролась со своим влечением к чьим-то клыкам. Впрочем, это было лишь художественным преувеличением, свои чувства к Дэлиану я всегда держала под контролем.
- Сейчас я открыта, дружелюбна и люблю весь мир вне зависимости от его расовой принадлежности и подлых мыслей, - ответила я, улыбаясь. В конечном счете, я решила жить сегодняшним днем, не строя ни пессимистических прогнозов, ни оптимистических надежд, ни каких-либо долгосрочных планов. А сегодня у меня было прекрасное настроение, весь мир вокруг искрился тысячью красок, магия смерти впервые дарила светлые ощущения и не было причин, но которым мне мог быть не приятен этот вампир.
- Значит, ли это, что я могу предложить тебе ужин? – спросил Дэлиан, загадочно подмигивая мне. Стоп... Я решила не искать скрытых смыслов...
- Я видела прекрасное кафе с открыто террасой всего лишь пару кварталов назад, - ответила я.
- Это приглашение? – спросил вампир, продолжая гипнотизировать меня взглядом.
- Тебе решать, - ответила я, вставая со скамеечки и кокетливо двигаясь по направлению к кафе. Забавно, а всего лишь пару минут я была уверена в том, что не сделаю ни одного шага даже под страхом смерти...
А вампир продолжал очаровательно улыбаться, следуя за мной. Еще одна причина полюбить Оран и мою новую жизнь.
 

Вот и прошло целых два месяца моей счастливой новой жизни, поразительно напоминающей сказки. Ну, немного странной сказки, изобилующей опасной нежитью, являющейся любимой работой, старой квартиры в качестве мрачного замка и наглой крысой в качестве верного друга (сначала я хотела ее изгнать специализированным заклинанием, но в конечном счете, я к ней привыкла).
- Так, Мириэлла, для тебя у меня есть каша, которую я, как выяснилось, не умею готовить, для меня кофе и все та же каша, - начинала я утро с общения с крысой. Назвала я ее в честь эльфийской невесты Этериэля, подло бросившего мою лучшую подругу в интересном положении. Крыса не разделяла моей страсти к задушевным беседам, но боялась применения заклинаний, да в первые недели нашего знакомства она убегала от моих огненных шаров, молний и проклятий на тролльем.
- Да, Мириэлла, надо было нещадно эксплуатировать кулинарные таланты Дэлиана, поскольку это есть невозможно, - тяжко вздохнула я, проглатывая ложку чего-то и пересоленного и недосоленного, подгорелого и сырого одновременно, и абсолютно непереносимого на вкус. Крыса обреченно вздохнула, пожалуй, она была единственным ценителем моего кулинарного таланта.
- Кстати, о Дэлиане, он обещал прийти и


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама