Произведение «Вереин» (страница 1 из 29)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фэнтези
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 3036 +1
Дата:
Предисловие:
Сюжет.
Юная волшебница Верена уже распланировала свою жизнь, и в этих планах не было места такой бесполезной вещи, как любовь. Но однажды случайная встреча изменила всё. А тут ещё война угрожает королевству и с самой волшебницей происходят странные вещи. Теперь в планах Верены защитить свою страну, узнать тайну собственного рождения и принять, наконец, бесполезное на первый взгляд чувство, так неожиданно зародившееся в сердце.

Вереин

Глава 1
Солнце стояло ровно над головой. Тёплые лучи проникали сквозь кроны деревьев. Лес, как будто, замер, нежась в летнем зное. Ни шороха, ни звука, ни движения. Лишь иногда спокойствие по-летнему прозрачного воздуха нарушалось ленивыми голосами птиц. Мягкая, как шкурка зверька, трава маленькой поляны так и манила путников насладиться тенью деревьев и прохладой последней росы. Крошечный прудик посреди поляны, казалось, был наполнен чёрным стеклом. Но на самом деле вода в нём была чистой и приятной. В этом зеркале природы отражались вековые сосны, как часовые окружающие поляну, и безоблачное небо.
Красивая длинноногая лошадь песочного цвета отдала должное сочной траве, стараясь держаться в тени деревьев, спасаясь от жары. К её седлу был прикреплен меч, длинный лук и колчан со стрелами. Одежда, лежащая на траве, могла бы принадлежать воину, но была уж очень маленького размера. А девушку, купающуюся в пруду, скорее можно было представить в нарядном платье. Сказать, что она была красива, значит не сказать ничего. Каштановые волосы волнами спускались до талии. В глубине карих глаз поблёскивали золотые искорки. Трудно поверить, что такими изящными линиями и яркими красками наградила её лицо сама природа. Её движения были столь лёгкими и грациозными, что, казалось, это лесная нимфа потревожила тишину пруда. Она нырнула у берега и через секунду появилась на середине водоёма. Волосы намокли и казались чёрными.  
Но она была не одна в лесу в этот день. Юноша пробирался сквозь заросли, ведя коня под уздцы. Он услышал плеск воды и пошёл на звук. Он вышел на поляну и остановился, как завороженный глядя на незнакомку. Девушка стояла по шею в воде спиной к нему и не замечала постороннего наблюдателя. А он тем временем, ступая как можно тише, вышел на середину поляны и сел на камень у самой воды. Он сидел, не шевелясь, всё ещё не в силах отвести взгляд от незнакомки.
Девушка повернулась, их взгляды на мгновение встретились. Её щёки покраснели от растерянности и гнева.
- Подглядывал? Да? – спросила она, стараясь придать резкость мелодичному голосу.
- Я случайно здесь оказался… Я не хотел тебя обидеть… Извини… - Он выглядел не менее растерянным, чем она.
Девушка окинула его холодным взглядом. Он был одет просто, как одевались в деревнях, хотя было видно, что одежда новая и чистая. Красив. Чёрные как смоль волосы падают на плечи, на смуглом от летнего загара лице выделялись ярко-синие глаза.
- Ладно… - вздохнула она, - Теперь отвернись, я выйду.
С его лица исчезла растерянность, в глазах загорелся задорный огонёк. На мгновение могло показаться, что он откажется выполнить её просьбу, но всё же он со вздохом отвернулся. С опаской поглядывая на нового знакомого, девушка выбралась из воды и стала поспешно одеваться. Юноша бросил взгляд на её отражение в зеркальной глади пруда. Заметив его уловку, она усмехнулась, махнула рукой, что-то прошептала, и по воде пошла рябь, хотя воздух оставался абсолютно спокойным. Несколько секунд он, разинув рот, смотрел на это чудо, потом взял себя в руки и сказал с усмешкой:
- Нечасто встретишь колдунью в наших лесах.
- А ты здешний? – спросила она.
- Да. Я… э-э… сын дровосека.
- Скорее знатного вельможи. Тебя выдаёт осанка и манера говорить, хотя одежда простолюдина подобрана мастерски. Ты убежал из дома, или просто пошёл поохотиться?
- Ты наблюдательна, - сказал он, уходя от ответа.
- Всё, можешь поворачиваться.
Она была красива в мужской одежде, и видно было, что ей не впервой так одеваться. Он долго смотрел на неё, через некоторое время ей стало неуютно под его пристальным взглядом, он заметил это.
- Надолго в наши края? – спросил юноша.
- Нет, проездом, - ответила красавица.
- Очень спешишь?
- Нет. А что?
- Мы могли бы поохотиться вместе, - предложил он.
Она размышляла несколько секунд, потом утвердительно кивнула.

Девушка натянула лук. Движение было привычным, и на вид она не прилагала особых усилий. Зазвенела тетива. Стая уток бросилась врассыпную, но одной птице не повезло, она упала, пронзённая стрелой.
- Вот и наш обед, - с оттенком гордости сказала девушка, поднимая убитую птицу.
- Неплохо стреляешь.
На самом деле он знал, что она стреляет просто замечательно. Попасть в движущуюся цель на таком расстоянии…
- А ты думал, я оружие для украшения ношу? – усмехнулась она, но тут же поняла по его выражения лица, что именно так он и думал. – Так, слезай с лошади.
- Зачем? – удивился он. – Лучше в другом месте привал устроить. Тут недалеко поляна с ручьём…
- Привал тут не причём, просто хочу доказать кое что. Ты-то, надеюсь, оружием пользоваться умеешь?
Она вытащила меч.
- Умею, но драться с тобой не собираюсь, - ответил он.
- Испугался? – с издёвкой спросила девушка.
С сомнением глядя на неё, он спрыгнул с лошади и вытащил свой меч.
Но через несколько минут поединка от сомнений не осталось и следа. Она превосходно владела мечом. К своему удивлению, он  лишь слегка превосходил её в силе и был незнаком со многими приёмами, которыми владела она. Схватка закончилась двумя одновременными выпадами, в настоящем бою они бы проткнули друг друга насквозь. Её лицо раскраснелось, глаза блестели.
- Ну что, легко сражаться с женщиной?
- С тобой трудно, - признался он. – Я не ожидал…
- В следующий раз не суди по внешнему виду.
Она убрала меч и села на лошадь, он последовал её примеру.
День пролетел незаметно для них обоих. Они пообедали на поляне, запили еду ключевой водой. Потом соревновались в стрельбе из лука. У обоих удачными оказались девять из десяти выстрелов. Они разговаривали и смеялись, будто были знакомы много лет,  но никто не назвал своего имени и не спросил имени собеседника.
Солнце клонилось к закату. Края облаков стали оранжевыми, небо на западе фиолетовым. Воздух сделался густым, почти осязаемым. Две лошади паслись на лугу, их хозяева сидели в высокой траве.
- Мне пора, - вздохнула девушка, глядя на заходящее солнце. – Вот… Возьми это на память.
Она сняла с шеи ленточку с медальоном и протянула ему. Украшение было довольно старомодным, на вид из бронзы, с фиолетовым камнем в середине.
- Я бы и так никогда тебя не забыл, - сказал он, принимая подарок. – Когда я тебя увидел, я подумал…
Она попыталась встать, он удержал её, схватив за руку. Она вновь опустилась на землю, он придвинулся поближе и обнял её за талию. Их лица разделяла пара сантиметров, когда она выдохнула «Нет!», встала и направилась к лошади.
Он опомнился, только когда она уже сидела в седле.
- Подожди, подожди! – он вскочил и подбежал к ней. – Когда я снова смогу увидеть тебя?
- Я не знаю, скорее всего, никогда, - ответила она, как ему показалось, с сожалением. – Сегодня был сон, пора проснуться. Прощай, сын дровосека.
Лошадь взяла с места галопом. Не оборачиваясь, девушка подняла руку в последнем прощании. Лошадь и всадница давно скрылись за холмом, а он всё стоял и смотрел им в след.
Верена
Моя история (по крайней мере, известная мне часть) началась семнадцать лет назад. Неподалёку от маленькой деревушки, затерянной в северных лесах, нашли еле живую женщину и маленького ребёнка. Девочке было не больше трёх месяцев от роду. Их принесли в деревню. Судя по состоянию женщины, она шла по лесу много дней, давно ничего не ела и была чем-то больна. Она умерла на следующий день, так и не успев рассказать, кто она и откуда, только прошептала никому не понятное слово «Верена». Видимо, у деревенских не хватило фантазии, и они назвали девочку Вереной. Намного позже я узнала, что «вереин» на древнем языке магов означает сила, способность. Совпадение? Возможно… Хотя, я не верю в совпадения. Никто не знал, как девочка выжила, решили, что чудом. Но чудеса на этом не закончились. Примерно в четыре года со мной стали происходить странные вещи (обычно, с будущими волшебниками странные вещи начинают происходить лет в восемь). Не могу сказать, что мне плохо жилось в деревне, меня никто не обижал, но такая жизнь не по мне. К тому же другие дети сторонились меня, я росла одинокой.
Я быстро осознала, что являюсь исключением из правил. К шести годом я уже сознательно пользовалась магией. Тогда и взрослые уже стали меня побаиваться, не знаю, чем бы всё это закончилось, но произошло событие, которое навсегда изменило мою жизнь. Абсолютно случайно в нашей деревне оказался самый известный волшебник того времени, Седрик. Он увидел на улице маленькую девочку. Она дотронулась пальцем до бутона розы, и он тут же распустился. Седрик был восхищён моими способностями и взял меня в ученицы. То была самая большая удача, самый решающий поворот в моей жизни.
Несмотря на все усилия чародея и мои собственные, я так и не смогла узнать, кто я такая. У моей матери (если это, конечно, была моя мать) с собой почти ничего не было, но в её сумке нашли две дорогие вещи. Это просто чудо, что деревенские за шесть лет их не продали. Они могли бы получить довольно много. Кинжал с серебряной рукояткой я всегда носила на поясе. Он очень удобно укладывался в руку, и я ни разу не промахнулась, метая его цель. Странно, но другие называли его неудобным. Мой лучший друг, второй ученик Седрика, как-то раз, попробовав метнуть мой кинжал, после нескольких неудачных попыток со вздохом вернул его мне и сказал, что рукоять остаётся холодной, как её не сжимай «и вообще, он странный какой-то». Мне так не казалось. Странно… Кроме кинжала у меня было старинное украшение. По виду, бронзовое, а на самом деле прочнее стали. Что это за металл, я не знала. Не знала так же и названия фиолетового камня. Я показала эти вещи Седрику. Он всю ночь рылся в старых книгах, потом уехал на две недели, забрав с собой кинжал и медальон, а, вернувшись, объявил, что ничего примечательного в них нет. Но я думаю, что-то примечательное всё-таки есть. Но если так, то почему Седрик врал мне? Кто его разберёт… У него на всё есть причины. Как бы то ни было, моё происхождение осталось для всех загадкой, и для меня в том числе. Я носила медальон на ленточке на шее. Вообще-то, я не очень люблю украшения, но это носила.
Что побудило меня отдать эту реликвию прошлого незнакомому человеку? Никогда раньше не была в таком шоке от собственных поступков. Но я не жалею, только разобраться не могу, почему я это сделала. Просто у меня сжалось сердце при мысли, что он может меня забыть. А ведь, скорее всего, так и будет. Пройдёт какое-то время, мой подарок потеряется, и он меня забудет. И правильно. Это был сон. Выбросив, или потеряв медальон, он проснётся окончательно. А вот я уже год не могу до конца проснуться. Так хорошо было в лесу… Так хорошо было с человеком, имени которого я не знала. Я уже почти не помню, о чём мы тогда говорили, помню только, что голос у него приятный и какой-то… бархатный, что ли… И глаза красивые. Синие-синие. Ах!… А ещё он меня поцеловать хотел, а я убежала… Иногда я думаю, что надо было остаться…
Ну, всё, Верена! Пора с этим заканчивать! Если хочешь спать нормально, забудь тот день. Как же его забыть? Каждый раз, как на ночное небо смотрю, синие глаза вспоминаются.
Глава 2
Я люблю быструю езду, и моя лошадь тоже. Поваленное дерево перегораживает дорогу. Нимфа даже не затормозила. Я лечу! Сердце на секунду замирает. Молодец, Нимфа! Я купила её чуть больше года назад, тогда я


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама