Произведение «НОВЫЕ РАССКАЗЫ» (страница 1 из 10)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Темы: сюрреализмпостмодернизмавангард
Автор:
Читатели: 1710 +1
Дата:

НОВЫЕ РАССКАЗЫ

ВЛЮБЛЕННОСТЬ

1

Тучи над городом встали. Пасмурное небо было местами разорвано, и сквозь клочья серых облаков выступали капли кровавого заката. Юноша шел на встречу со своим другом, обещавшим познакомить его с девушкой. Мысли роились в голове словно черви в гниющем трупе, но собрать их и выстроить в какой-то логический ряд он никак не мог. Он боялся, он смущался, он чувствовал себя не в своей тарелке, да и в чужой тарелке он тоже не мог себя представить. Подойдя к назначенному месту точно в срок, он обнаружил, что там никого нет и, надо заметить вздохнул с облегчением, поскольку оставалось еще какое-то время для раздумий. "Вот постою еще десять минут и уйду! - думал он, - Я сделал все, что от меня требовалось, я пришел вовремя, не опоздал ни на минуту, а вы!? Я подождал вас, но..." Ему хотелось повернуться и быстрым шагом уйти, куда глаза глядят, но что-то заставляло остаться. Он нервно смотрел на часы, но стрелки застыли на месте, даже секундная двигалась как-то медленнее обычного. "Ладно, потерпи, - успокаивал он себя, - еще четыре... ну пусть, три минуты... и все!"
Но в этот самый момент он увидел своего друга, шедшего навстречу, и рядом с ним шла девушка.
О как она была прекрасна! Не слишком высокая и не слишком маленькая, не тощая, какие сейчас были в моде, но и не полная, а, как сказал бы один мой знакомый: в самый раз! Длинные темные волосы были собраны в хвост, который девушка то и дело отбрасывала за спину. Она была одета в белую кофточку и синие обтягивающие джинсы, а красные кеды резко контрастировали со всей одеждой, что придавало ей определенный шарм. Девушка ничуть не смутилась, и когда они с другом подошли, первой протянула свою маленькую ручку и представилась. Юноша ответил на приветствие, но опустил глаза, и только голос товарища вернул его к реальности.
Беседа стала налаживаться. Они обменялись новостями, потрепали языками о том, о сем и, купив в ближайшей палатке сэндвичи и сладкую воду, устроились в скверике неподалеку. Через четверть часа друг нашего героя достал мобильник, посмотрел на дисплей и затряс головой:
-Совсем забыл! Мне же нужно сматывать! У меня же... Да я же...
-Иди уже! - сказала девушка и, улыбнувшись, взглянула на своего кавалера.
-Пока! - на ходу крикнул парень, махнул рукой и был таков.
После его ухода юноша впал в ступор. Девушка пыталась разговорить его, но он отвечал обрывочными фразами, бросал короткие слова и междометия и вел себя так, словно это свидание ему было поручено как выполнение школьного домашнего задания. Так продолжалось довольно долго, целый час, а возможно и несколькими минутами больше, но в итоге девушка встала и вновь протянула молодому человеку руку:
-Знаешь, мне пора!
-Да!? - неуверенно произнес он, - Ну, тогда давай!
-Звони, если что... - девушка улыбнулась.
-Хорошо, позвоню, ты тоже не пропадай...
-Ладно, не пропаду...

2

Она пропала. Исчезла и все.
Юноша скис, понимая, что испортил все сам, но теперь нужно было как-то исправлять положение. Сделай хоть что-то! - твердил внутренний голос, он соглашался с ним и думал великую думу.
Наконец он встряхнулся, встал и отправился к другу. Тот развел руками, пожал плечами, пошмыгал носом, скривил рот и сказал:
-Не знаю... понимаешь, с того раза я ее не видел, да мне, в общем-то до нее нет никакого дела, она - твоя подруга...
-Да какая она моя!? - воскликнул молодой человек, - Мы виделись-то один-единственный раз, да и то я ничего не смог сделать, как надо, даже разговора не получилось...
-Ну, приятель, тут я тебе ничем не могу помочь... Впрочем! Во-первых - возьми себя в руки! Во-вторых - пробей все, какие сможешь телефоны...
-Вот это - дело! Вот это - друг! - юноша вскочил, не дослушав, его руки подхватили его же тело и понесли домой.
Товарищ изумленно смотрел на происходящее и не верил своим глазам.
А наш герой, которого несли собственные руки, уже раздумывал прикинуть что-то к носу, но пока не делал этого, а высматривал все телефоны, которые нужно было пробить. Дома он взял отцовский молоток и длинное сверло от перфоратора и для начала пробил домашний телефон. Получилось не дурно, и он, вдохновленный и уверенный в собственных силах, пошел по соседям. Выполнив несложное дело, он вышел на улицу и прогулялся по району, пробивая телефонные аппараты в будках и офисах и к вечеру уставший, но довольный вернулся домой.
Девушка не объявилась!

3

Юноша лежал на кровати и плевал в потолок. Некоторые плевки долетали до потолка и прилипали на побелке, а некоторые возвращались к хозяину, и т.о. он был оплеван с ног до головы.
Раздался звонок в дверь. Молодой человек встал, вытерся полотенцем и встретил на пороге своего друга.
-Быстрее! - без всяких предисловий закричал тот, - Собирайся и беги в парк к фонтану! Она там!
Наш герой секунду раздумывал, но в следующую уже переодевался и выбегал из квартиры.
-Только не беги, сломя голову, я тебя знаю!!! - орал ему вслед знакомый, - Но только лети мухой!
Юноша расправил маленькие крылышки, словно сделанные из разноцветной слюды, протер ручками глаза, почесал ногой за ухом и, жужжа, вылетел из подъезда. По улице бежали люди, и их головы, точно сломанные ветки бились о плечи и грудь, но он не обращал на них внимания. Внизу проплывали серые здания, и вот показался парк. Он видел мертвые карусели с застывшими словно статуи смотрителями, потрескавшиеся и рассыпающиеся фигурки героев детских сказок - Буратино и папа Карло, Алиса, Мартовский Заяц и Шляпник, Винни Пух и Пятачок, Красная Шапочка и Серый Волк. Сейчас они напоминали персонажей текстов Лавкрафта или на худой конец Эдгара Алана По или Рэя Брэдбери, но и до них ему не было никакого дела.
За несколько сотен шагов от фонтана молодой человек опустился на землю и пошел, замедляя шаг. Ему навстречу шел человек в черном костюме и цилиндре, держащий в руках изящную трость.
-Здравствуйте, юноша! - сказал человек, приподнимая цилиндр.
-Здравствуйте!
-Я вижу, что с вами что-то происходит! - человек был весьма приветлив и дружелюбен.
-Я влюблен! - неожиданно для самого себя выпалил наш герой, - Я влюблен и теряю голову...
-Не беспокойтесь, с вами все будет хорошо! - человек в цилиндре похлопал его по плечу и проследовал дальше, а молодой человек понял, что потерял голову в буквальном смысле, благо до фонтана оставалось совсем немного.
Девушка стояла, и брызги падали на ее пестрое платье. В этот раз ее волосы были распущены, и она то и дело поправляла их рукой и нетерпеливо смотрела по сторонам.
Она увидела его издали и не осталась безучастной наблюдательницей, а приняла его в свои объятия и прижалась к нему всем своим телом...


СОН

Гостиничный номер был залит оранжевым светом, я видел это из коридора, по которому мы шли с Селезнем, шли, четко не представляя, что нам нужно, не имея перед собой определенной цели.
Еще утром я проснулся с мыслью: Что-то должно произойти, что-то такое, что изменит все мое последующее существование, какие-то смутные воспоминания о ночном видении не давали покоя, я тщетно пытался вспомнить сон. Ничего не получалось. Как часто бывает, мы просыпаемся и помним все, что видели во сне, мы лежим, переваривая увиденное и даже думаем зафиксировать на бумаге все это, но медлим, не спеша встаем, проходим в туалет, думая про себя, сейчас, нужно только собраться, а когда приближаемся к письменному столу, достаем бумагу и авторучку или садимся к компьютеру и заносим пальцы над клавиатурой и... все воспоминания улетучились, а те обрывки, которые еще сохранились в памяти, никоим образом не достойны того, чтобы остаться в нашей летописи...
Итак я вышел из своей комнаты и увидел на кухне отца и мать, завтракающих и собирающихся на работу.
-Меня срочно вызвали на объект! - говорил отец, - Как не хочется идти, ведь придется возвращаться очень поздно, а и то и на следующий день...
-Я тебя понимаю, - сочувственно говорила мать, - А меня пригласила  к себе Наталья, и я не могу отказать, послезавтра мы с ней идем в кино, и этот фильм я не пропущу ни  за что!  
 
Я принял душ и появился на кухне, когда отца уже не было...
-А отец уже ушел? - спросил я.
-Отец!? - мать удивленно посмотрела на меня, - Мы похоронили его семнадцать лет назад.
-но как это может быть!?
-Ты что, сынок!? Вспомни...
-А с кем ты говорила только что?
-я не говорила ни с кем, я еду к Наталье...
-...И ты не можешь отказать, потому что послезавтра вы идете в кино, а этот фильм ты не пропустишь ни за что!
-Совершенно верно. Ну, ладно. Я пойду. Завтрак на столе. Деньги я тебе оставила. Пока.
-Пока...
Я сделал глоток кофе и посмотрел в окно. Светило яркое июльское солнце. На улице на лавочке сидел Селезень и делал мне знаки, чтобы я выходил как можно быстрее...

Мы вошли в гостиничный номер, и я огляделся. На досчатом полу, заплеванном и засыпанном окурками в самом центре стоял белый кухонный стол, рядом с ним пристроилось кресло, а в углу, прижавшись к стенке, находилась железная кровать, из тех, что отечественная промышленность перестала выпускать еще в середине прошлого века. На грязных простынях, укутавшись ярко-красным ватным одеялом, лежал повар Некро и улыбался своей странной безумной улыбкой, и в такие моменты он внешне полностью соответствовал своему прозвищу. От стенки из-под одеяла показалась белокурая голова субъекта, напоминавшая чиновника из романов Ильфа и Петрова. Некро, словно стесняясь, прищурился и сказал:
-Я его совсем не знаю! Я просто мастурбирую!
-Я абсолютно нормальной ориентации! - поспешил подтвердить беловолосый человек и добавил, кивая на своего соседа, - Такой же, как и он...
Я махнул рукой и отвернулся. В дверь просунулась голова мальчика лет двенадцати:
-Я знаю, что произойдет послезавтра! - почему-то строгим мужским голосом произнес он и скрылся, а в углу появилась девушка лет двадцати пяти в роскошной норковой шубе. я сразу узнал принцессу из магазина, где я работал несколько лет назад, но ничуть не удивился этому. Старые чувства вспыхнули с новой силой.
-Вы слышали что-нибудь о машине времени? - спросила она.
-Андрей Макаревич... Марионетки... Новый поворот... - проверещал из постели Некро, а Селезень шепнул мне на ухо:
-Она рассталась со своим парнем, так что давай, не теряйся...
Я, надо сказать, не терялся, просто я не думал пока ни о чем, я смотрел на девушку, а она смотрела на меня. Тишина затягивалась, и я решил нарушить молчание:
-А не испить ли нам чего-нибудь!?
-Я согласна! - она захлопала в ладоши и сказала, обращаясь к Некро, - Машина времени это не Макаревич, поворот и марионетки, это - путешествие, это Герберт Уэллс, Филип Дик...
-Дэвид Линч... - вставил Некро, - Да. Дэвид Линч. Маллхолланд Драйв. Спишь, и все в твоей жизни хорошо, а просыпаешься, и вот она - реальность... Не лучше ли спать все время?..
-Тебе и правда лучше спать! - парировал я.
-Точно! - Некро воодушевился, - Тогда и кредиторы не явятся.
-Они и во сне явятся, если о них постоянно думать.
-Я-то о них не думаю, это они обо мне думают... - он повернулся на бок к стенке, где похрапывал блондин.

Мы с девушкой вышли на улицу. За нами увязался Селезень.
-Чтобы испить чего-нибудь, нужно взять чего-нибудь, - философски заметил Селезень.
-Сейчас здесь не возьмешь, несмотря на жару, - сказал я, покосившись на шубку из норки, - наверное, пойдем к универсаму.
-Отлично! - она по-моему сейчас была


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Реклама