Произведение «Ценная бандероль стоимостью в один доллар. История 16 ч.2» (страница 1 из 5)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Роман
Автор:
Баллы: 4
Читатели: 708 +3
Дата:
«АЛРОСА»

Ценная бандероль стоимостью в один доллар. История 16 ч.2

Ценная бандероль стоимостью в один доллар 
Blue Hope/Голубая Надежда
Надежда тоже голубая

АЛРОСА

"Я собирал не только и не столько для себя, а для своей страны и своего народа. Что бы на нашей земле ни было, мои коллекции должны оставаться там". Это утверждение московского купца, коллекционера Сергея Ивановича Щукина. (1) Его собрание  положило начало коллекциям французской модернистской живописи в Эрмитаже и Государственном музее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина.
  Алмазный фонд - коллекция мировой известности.  В 1950-е годы XX века коллекции  стали пополняться  якутскими бриллиантами.
  Первые сибирские алмазы были найдены в 1897 - 1898 гг. в золотоносных россыпях бассейна реки  Большой Пит на Енисей­ском кряже (нынешний Красноярский край), а позднее - и на реке Джеконда, Алданский щит (2). С учётом этих находок известные российские геологи­ А. П. Буров, а позднее В. С. Соболев в 1930-х гг. приступили к разработке научных основ поиска коренных источников алмазов на Сибирской платформе. (3)
  Известный геолог и писатель-фантаст Иван Ефремов (4)  ещё в 1944 году  написал рассказ "Алмазная труба", герой которого искал кимберлитовую * трубку на севере Эвенкии.
*Кимберлитовая трубка - вертикальное или близкое к вертикальному геологическое тело, образовавшееся при прорыве магмы сквозь земную кору. Кимберлитовая трубка заполнена кимберлитом. Кимберлит - магматическая горная порода, содержащая алмазы. Геологическая структура и сопутствующие горные породы названы по имени города Кимберли в Южной Африке
  Ефремов  хорошо разбирался  в сути описываемых им геологических явлений. Вот несколько отрывков:
"... Средне-Сибирское и Южно-Африканское плоскогорья обладают поразительно сходным геологическим строением. Там и здесь на поверхность прорвались колоссальные извержения тяжёлых глубинных пород...Эти взрывы пробили в толще пород множество узких труб, являющихся месторождением алмазов".
"На грубозернистой поверхности скола мелкими каплями сверкали многочисленные кристаллы пиропа * - красного граната -  и чистой зеленью отливали включения оливина".**
* Пироп - прозрачный минерал из группы гранатов, как правило, красного цвета, является одним из главных индикаторных, то есть сопровождающих,  минералов кимберлитов
** Оливин - бледно-зелёного цвета -породообразующий минерал, магнезиально-железистый силикат с формулой (Mg, Fe)₂[SiO₄].
"Кроваво-красные кристаллики пиропа выступали на пёстрой поверхности в смеси с оливковой и голубой зеленью зёрен оливина и диопсида…"*
* Диопсид - минерал, силикат из группы пироксенов. Многие пироксены - породообразующие минералы. Название происходит от греческих корней - два, двойной и  вид, обличье. Известен также под названиями малаколит (от "малакос"  - мягкий) и алалит (от названия реки Ала в одноимённом городе в Италии, в долине которой был впервые обнаружен).
  Цвета минерала: серый, бесцветный, зелёный, коричнево-жёлтый.
"- Уф! - вздохнул Султанов. - Почти сплошь галька из грикваита.* А этот уж не кимберлит ли?"
* Грикваит - грубозернистая порода, его называют эклогитом/горной породой высоких давлений/ верхней мантии.
" -  Неужели...- начал Султанов.
  - Подождите! - резко оборвал Чурилин.
Неторопливо, словно нисколько не волнуясь, Чурилин принялся промывать все добытые кусочки твёрдой чёрной породы, отчищая рыхлые корки и грязь.
  Позабыв про всё на свете, геологи занимались своим делом. Внезапно Чурилин издал приглушённое восклицание и торопливо достал из
нагрудного кармана складную лупу. Султанов бросил лоток и подбежал. На синевато-чёрном фоне небольшого куска породы сидели почти рядом три прозрачных кристаллика с горошину величиной. Треугольные площадки их граней не были абсолютно гладкими, но тем не менее ярко блестели. Каждый кристалл представлял собою две соединённые основаниями четырёхгранные пирамиды. Геологи не спускали глаз с кристаллов. В глубоком безмолвии леса слышалось лишь прерывистое дыхание людей.
- Алмазы, алмазы! - Горло Султанова сжалось спазмой.
- Да, типичные октаэдры, * как в Южной Африке, - произнёс Чурилин.
- Чистой воды, хоть и не голубоватые. По тамошней номенклатуре - второй сорт высшего класса; так называемый первый - Капский. Вот и всё, Арсений Павлович, наше дело сделано. Это вы...-  Чурилин не договорил, сжав испачканную глиной руку Султанова.
Тот устало опустился на забрызганный грязью примятый багульник".
* Октаэдр - кристаллическая форма, восьмигранник.
  Ефремов описывает всё так подробно, словно сам присутствовал при этих событиях. Это талант настоящего мастера! Глубокое погружение автора в произведение. 
  И не удивительно! С 1929 года Иван Антонович  принимает самое активное участие в геологических исследованиях,  совершая ряд открытий. Расширяется "география" его экспедиций - Урал, Сибирь, Якутия, Дальний Восток, Монголия, пустыня Гоби... 
  В  Нижне - Амурской экспедиции 1931 года Ефремов работает  в должности начальника отряда.  А экспедиции 1932 и 1934 годов уже проходят  по забайкальским рекам Нюкжа и Олёкма (правый приток Лены).
  В 1935 году Иван Ефремов заканчивает экстерном геолого-разведывательный факультет Горного института, а в марте 1941 года получает степень доктора биологических наук. Его имя приобретает всё большую известность, особенно после того, как он становится основоположником тафономии - науки о закономерностях исследования древней жизни на Земле.
  Так что всё, о чём пишет Ефремов, известно ему не по наслышке. Читаем дальше рассказ "Алмазная труба":
" -  Значит, эта рыжая глина и есть „иэллоу грунд“ - жёлтая земля африканских копей, - говорил Чурилин, - самая верхняя и вдобавок всегда обогащённая алмазами покрышка алмазной трубы. Несколькими метрами ниже пойдёт „синяя земля“ - „блю грунд“, вот эта самая, чёрная, куски которой мы нашли в жёлтой земле..."
"Основная заповедь африканских охотников за алмазами: где одна труба, там ищи ещё несколько..."
"На белом листе рассыпались мелкие кристаллы… красного, бурого, чёрного, голубого, зелёного цветов. Это были сопутствующие алмазу ильменит, пироксен, оливин и другие стойкие минералы. А среди них, подобно кусочкам стекла и всё же не сходные с ним своим сильным блеском, выделялись мелкие кристаллы алмазов".
*Ильменит - титанистый железняк, состав которого непостоянен.
  Насколько точны описания, сделанные Иваном Антоновичем Ефремовым! При этом в предисловии к изданию рассказа "Алмазная труба" он отмечает, что рассказ имеет статус литературного произведения, поэтому  не  даёт научного прогноза. Но тут же  добавляет:
"Секрет этого удивительного на первый взгляд прогноза прост: будучи сибирским геологом, я, несколько лет занимаясь тектоникой * древних щитов**, подыскал геологические условия, очень близкие с африканским щитом, после того, как многие годы изучал Африку... Разумеется, я принял во внимание все известные по тому времени факты…"
* Термин тектоника происходит от др.-греч. tektos - строить, возводить, что в дословном переводе означает "устроение" (или построение). Тектоника - раздел геологии, наука о строении, движениях, деформациях и развитии земной коры (литосферы) в связи с развитием Земли в целом.
** Щит - область платформы, на которой фундамент  выходит на поверхность Земли.  В породах фундамента залегают железные руды (например, KMA, Кривой Рог), руды никеля, меди (например, Печенга), золота, керамическое сырьё и другие полезные ископаемые.
  Многие из  фактов Ефремов  узнал от геолога  Владимира  Степановича Соболева, с которым писатель работал в одном институте. А тот к тому времени уже обобщил данные по алмазным месторождениям Африки в отчёте за 1941 год. 
  Хотя имя Ефремова не упоминается в связи с открытием месторождений алмазов в Сибири, нужно отдать должное его высочайшему профессионализму как геолога. Так что можно только сожалеть, что судьба не связала выдающегося фантаста с поисками сибирских алмазов.
"Нравственно только то, что совпадает с вашим чувством красоты и с идеалом, в котором вы её воплощаете"
(Ф. М. Достоевский)
  Иван Ефремов был страстным путешественником, годами пропадал в экспедициях, проходил путями старых горняков, увлечённо работал над раскопками древних животных.
  Дар научного предвидения был одной из замечательных черт Ивана Антоновича. Он не фантазировал, хотя фантазии хватало, а следовал логике и тенденциям тогдашних исследований, опираясь на опыт и энциклопедические знания. (5)
"В  системе взглядов Ефремова человек внутренне "добр и замечателен", а зло является порождением искаженных социальных отношений; соответственно, задачей коммунистического воспитания является лишь раскрытие присущих человеку моральных качеств", - утверждает философ и публицист Борис Межуев.(6)
"Нет иной морали, кроме той, которая основана на принципах разума и вытекает из естественной склонности человека к добру"
(П. Бейль)
  Главное в "Туманности Андромеды" и других книгах Ивана Антоновича Ефремова то, что он хотел передать читателям - прежде всего молодежи и будущим поколениям - восхищение красотой и силой человеческого духа, неисчерпаемостью его творческих возможностей, веру в победу разума над низменными инстинктами и страстями.
"Нам бы сначала понять обитателей своей планеты, прежде чем грезить о вне земных"
(Василий А.)
  Ефремов был уверен, что мы не одиноки во Вселенной, а жизнь, где бы она ни возникла, обязательно пройдёт похожий эволюционный путь и объединится с другими цивилизациями.
"Найти братьев по разуму во Вселенной не легче, чем на Земле"
(Константин Кушнер)
  Искать алмазы всё же легче, чем бороздить просторы Вселенной в поисках братьев по разуму, хотя тоже финансовых средств нужно немало.
  Обобщая  данные по африканским алмазным месторождениям, В. С. Соболев сделал важнейшее заключение:
"Наибольшее сходство с областью распространения кимберлитов Южной Африки имеет Сибирская платформа". Именно об этом писал Иван Ефремов в рассказе "Алмазная труба".
"Вопросам поисков кимберлитов и алмазов должна уделять серьезное внимание каждая экспедиция, работающая на севере Сибирской платформы. Особенно нужно обратить внимание на поиски алмазов в разрабатываемых россыпях благородных металлов в районе Норильска и на Вилюе".
  В 1941 году  Госплан СССР постановил проводить поисковые работы в северной части Сибирской платформы, однако реализации этих планов помешала война.
  В своём закрытом докладе на Госплане, а затем и в отчёте 1941 года Соболев указал на роль пиропов, как индикаторов кимберлитов, отметив: "красный магнезиальный* гранат-пироп является типичным спутником алмаза как в кимберлите, так и в россыпях".
* магнезиальный - содержащий магнезию - ккись магния, белый лёгкий порошок, применяемый в медицине и промышленности.
Признание кимберлитов в качестве источника алмазов было не совсем  обычным. Ведь ещё в 1930-е гг.на Оспинском массиве (Бурятия)  алмазы были найдены в коренном залегании совсем другого типа - графитизированных перидотитах.*
* Оспинский массив -


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     18:57 22.01.2020 (1)
Да.. сложно добывать алмазы..Сколько видов их, оказывается... Да чего пересказывать..Анечка, все прочла, все поняла..спасибо.
     19:15 22.01.2020 (1)
2
Большое спасибо! Огромное! Что читаешь! Одна из сложных глав...
     19:22 22.01.2020
да!
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама