Произведение « Возвращение судьбы.» (страница 1 из 9)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Повесть
Автор:
Баллы: 2
Читатели: 457 +4
Дата:

Возвращение судьбы.

Глава 1.
  В жизни сорокалетней Веры Антоновны настали тяжелые дни.  Две недели назад ей сказали, что ее младшая сестра Ангелина и ее муж Альберто погибли в авиааварии. И теперь Вера осталась одна с трехлетней племянницей, Эльзой. Женщина прошла в комнату к спящей племяннице, и погладила ее по голове. Она вспомнила, как у них появилась Эльза…
  Ангелина родила Эльзу, когда ей было уже тридцать лет. Из-за ее состояния здоровья, вся семья знала, что если у Ангелины будет ребенок, он появится только через кесарево сечение. Вдобавок, с пятого месяца, у Ангелины была угроза выкидыша. Тем не менее, Эльза родилась вполне здоровой, чему очень удивились врачи. Когда ее историю узнала участковый педиатр, она вообще была поражена, что Эльза выжила.
  - Знаете, сказала она – я несколько лет работала в роддоме, и все женщины с такой тяжелой беременностью, как у вас, родили либо уже умерших, либо нежизнеспособных детей, которые  прожили меньше суток. Поэтому вам очень повезло.
  Родители это знали.  Они очень любили  очень любили Эльзу и почти ни в чем не отказывали. Она правда была особенным ребенком. Очень красивая, с длинными темными волосами и большими карими глазами, безумно любимая всей семьей девочка, была совершенно неизбалованной. Нередко дети, растущие в таких условиях, при любом отказе закатывают страшные истерики, а могут даже ударить родителя или родственника. Вдобавок, такие дети бывают жадными и злыми. Эльза была совсем другой.
  Абсолютно не жадная, эта девочка была очень добрая и дружелюбная. И поэтому нет ничего удивительного в том, что Эльзу любили все, кто ее знал. К сожалению, родители Эльзы не могли проводить много времени со своей любимицей. Девочке не исполнилось и двух лет, а они уже были в разъездах, и поэтому уже больше года маленькая Эльза проводила все время с тетей. Но даже это Эльза восприняла спокойно: она любила свою тетю, и им было хорошо вместе.
  Но у Эльзы была еще и испанская родня – родственники ее отца, Альберто. Бабушка Эльзы, Селия, очень хотела, чтобы внучка осталась с ней, в Испании.
  - Ну поймите, Селия, никто не отнимает Эльзу у вас – говорила ей Вера – Я буду ее к вам привозить на каникулы.
  - Почему вы не хотите, чтобы Эльза осталась со мной? – поскольку Вера почти не знала испанский, они с Селией общались на английском.
  - Потому что Ангелина хотела, чтобы Эльза знала русский и испанский одинаково хорошо. Я смогу научить ее испанскому, а если она будет  жить с вами, она ни слова по-русски знать не будет.
С трудом, но все-таки Селия согласилась оставить внучку с Верой.Вера, которая не представляла жизни без племянницы, была очень этому рада.
  - Не бойся Эльза – погладив племянницу по голове, прошептала она – я смогу сделать тебя счастливой.
Глава 2.
  Прошло два года. Теперь Эльзе было уже пять лет, но она оставалась такой же доброй и дружелюбной. Плюс ко всему, у нее появилось много новых увлечений.
  Например, Эльза рано научилась читать и очень любила это занятие. Еще у нее была очень хорошая память и она легко запоминала песни и стихи, с которыми выступала на всех праздниках.
  Вообще, Эльза была очень творческой, и могла часами рисовать или что-нибудь делать своими руками. Еще она довольно хорошо пела и даже умела танцевать. Кстати, стихи и песни Эльза знала не на одном языке. Кроме родных для себя русского и испанского, в свои пять лет она уже довольно неплохо ориентировалась в английском, и поэтому Вера думала, что племянница, так же, как и ее мама свяжет свою жизнь с языками. Но у самой Эльзы на этот счет было другое мнение.
  В один прекрасный день она заявила, что хочет стать актрисой. Вера восприняла это заявление скептически, ведь Эльзе было всего пять лет, и она могла еще тысячу раз передумать, к тому же Вере было известно, что у детей-артистов не самая легкая жизнь. Но  обычно сговорчивая Эльза в этот раз настаивала на своем.
  - Я хочу быть актрисой! – повторяла она несколько раз в день. Вера совершенно не знала, что с этим делать, и однажды воспитательница Эльзы, Фаина Ильинична, спросила:
  - Почему вы не хотите, чтобы Эльза стала актрисой, Вера Антоновна? У нее хорошая память, и да и выступать ей очень нравится. Мне кажется, у нее вполне может получиться.
  - Так-то оно так, но я боюсь, что она или быстро передумает, или наоборот, будет уставать, если действительно станет актрисой. Но вообще-то мне бы хотелось ее проверить.
  - Я кажется, знаю, кто мог бы в этом помочь – И Фаина Ильинична протянула Вере бумажку с адресом.
  - Здесь работает моя знакомая, Любовь Владимировна – сказала она – Думаю, она сможет помочь вам с Эльзой.
  - Спасибо вам большое, Фаина Ильинична! Мы обязательно туда сходим – Вера забрала племянницу и они отправились домой.
Глава 3.
  Прошло несколько дней, и однажды утром Вера сказала племяннице, что сегодня они пойдут в одно необычное место.
  - А куда? – спросила Эльза.
  - Это секрет. Но если тебе там понравится, значит, ты правда сможешь стать актрисой.
  Они шли довольно долго, и в конце концов остановились возле большого здания с тяжелой дверью.
  -Что это? –спросила Эльза.
  - Театральная студия. Если тебе понравится здесь, года через два-три мы попробуем отправить тебя на кастинг в какое-нибудь агентство.
Эльза очень обрадовалась, и  радостно бросилась внутрь. Там их встретила Любовь Владимировна, которую уже предупредили о визите Эльзы. Это была довольно высокая женщина с темными волосами и миндалевидными карими глазами. Она поздоровалась с Эльзой и сказала:
  - Мы с твоей тетей немного поговорим, а ты, Эльза, можешь пока пойти все осмотреть и познакомиться с остальными.
  Эльза убежала, а Любовь Владимировна сказала Вере:
  - Я знаю, Вера Антоновна, что вы не очень-то хотели вести сюда  Эльзу. А почему?
  - Ей всего пять лет, а у дошкольников часто семь пятниц на неделе. Сегодня хочет стать актрисой, а завтра передумает.
  - Уверяю вас, далеко не все дети, которые приходят ко мне, планируют стать актерами.
  - А зачем они тогда приходят?
  - Например, чтобы стать более открытыми и даже избавиться от каких-нибудь страхов.
  - Ну, выступать, Эльза любила всегда. Так что пусть пока походит к вам.
  - Я тоже так думаю.
  И с этого дня Эльза стала участницей театральной студии.
Глава 4.
  Теперь следует рассказать о некоторых участниках театральной труппы, в которую попала Эльза. Там было много детей, но самыми необычными и яркими участниками были Эльза, Настя Зубкевич, Катя Костенко и Даня Гаврилюк.
  Начать стоит с Насти. Во многих детских коллективах есть первая красавица – девочка, которая, заметно красивее и ярче остальных. Она может быть как доброй, так и злой. В труппе, куда попала Эльза, такой первой красавицей была как раз Настя. И к сожалению, Любови Владимировне и остальным участникам труппы с ней очень не повезло. Настя была жутко вредной и заносчивой. Вдобавок, ей страшно не нравилось, что теперь в труппе будет еще и Эльза, ведь она была даже ярче, чем Настя, да к тому же не была вредной. Поэтому нет ничего удивительного, что Эльзу и тут сразу все полюбили.
  Катя Костенко  не была такой красивой, как Настя. При том, что последняя была голубоглазой блондинкой с правильными чертами лица, у Кати были серо-зеленые глаза, крупный и довольно длинный нос, медно- каштановые волосы и веснушки. В отличие от Насти, Катя совсем не была злой, но почему-то ей регулярно доставались роли ведьм и прочих отрицательных персонажей. Несмотря на это, все в труппе относились к Кате хорошо, да и с Эльзой они быстро нашли общий язык и в свободное от репетиций время часто болтали.
  А еще Кате часто приходилось кого-нибудь защищать от Насти. Например, Даню. О, о нем стоит сказать особо. При том, что в труппе были участники младше него – например, Эльза -  Даня был меньше и худее даже их. Вдобавок, он был самый стеснительный. Даня знал большое количество стихов, среди которых были и довольно длинные, но если ему нужно было рассказать этот стих большому количеству слушателей, Даня не мог произнести ни слова. Дане было шесть лет, скоро он должен был пойти в школу, и его родители боялись, что из-за своей стеснительности он там просто не выживет. Но Любовь Владимировна придумала способ помочь Дане.
  Она давала ему роли активных и веселых персонажей – таких, например, как Буратино. Даня был достаточно артистичный, и когда играл таких героев, про свою стеснительность забывал. И Любовь Владимировна говорила ему:
  -Ты, Даня, если вдруг начнешь бояться, когда рассказываешь стих, попробуй представить, как бы его рассказал Буратино. Он бы ведь не испугался, правильно?
  Даня соглашался, и его родители говорили, что его страхи уменьшились.
  С остальными участниками у Эльзы тоже были хорошие отношения. Но никто из труппы не мог предположить, кто совсем скоро заинтересуется ею…
Глава 5.
  Это произошло уже через год. Уже шестилетняя Эльза должна была вместе с остальными артистами поставить спектакль. Любовь Владимировна долго думала, какую сказку выбрать для постановки. Почему-то в этот раз и ей, и детям хотелось рассказать зрителям что-то новое. И тогда она решила сама придумать сказку. Но какую? Ведь нужна была сказка с довольно большим количеством персонажей…
  Наконец, идея появилась. Сказку решено было назвать «Спасение Деда Мороза». Сюжет у нее был такой:
  «Конец декабря. Все животные, среди которых и символы года, готовятся к празднику. Внезапно в лесу появляется маленькая плачущая девочка. Конечно, животные интересуются, кто она такая, и почему плачет. Девочка отвечает, что она Снегурочка и сообщает лесным жителям страшное: Новый год может не наступить.
  - Почему? – спрашивают испуганные животные.
  - Потому что Дед Мороз пропал! – и этими словами Снегурочка снова начинает рыдать.
  Звери пытаются выяснить у внучки, куда делся дедушка, но ничего не получается – Снегурочка абсолютно ничего об этом не знает. Как же вернуть деда Мороза, если он может быть где угодно?»
  Дальше звери решают обратиться за помощью к символам года, среди которых есть разные животные. Кто-то из них умеет летать, и может проверить, не унесли ли Деда Мороза птицы или еще кто-нибудь летающий. Есть и другие – те, кто ползает или живут в земле. Эти могут проверить, не утянули ли Деда Мороза под землю. Кто-то будет искать в холодных странах, кто –то в жарких, в общем, без дела точно никто не останется.
Сказка всем очень понравилась. Для нее и правда понадобилось много актеров, ведь были нужны: дед Мороз, Снегурочка, двенадцать символов года – мышь, бык, тигр, кролик, дракон, змея, лошадь, коза, обезьяна, петух, собака и кабан, ведьма, которая и украла деда Мороза,  и несколько человек на роли второстепенных животных.
  Как и следовало ожидать, один человек все равно остался недоволен. И конечно же, это была Настя. До сих пор она всегда играла каких-то принцесс, или еще каких-то главных героинь, а теперь выяснилось, что она будет не Снегурочкой, и даже не кем-то из символов года, а… ведьминой кошкой. Кошка мешает главным героям, но на самом деле ее злит, что ее не включили в список символов года. Насте, ко всему прочему, не нравилось, что Эльзе главную роль дали.
  - Почему Эльза играет мышь, а я кошку, которую даже никто


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама