Произведение «Новогодний подарок» (страница 1 из 6)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Сборник: Рассказы
Автор:
Баллы: 19
Читатели: 606 +1
Дата:
«Изображение 192»

Новогодний подарок

В этот день Илья Сергеевич Бестемьянов - директор коммерческого предприятия по производству кондитерской продукции приехал на работу чуть позже обычного. Его новенький черный Mercedes появился на стоянке одновременно с машиной недавно принятой на работу сотрудницы.
- Лена, только не рядом со мной, - строго предупредил Илья Сергеевич, выглядывая из машины. - Паркуйся подальше, а лучше, с другой стороны.
Не покидая машины, он внимательно наблюдал как Елена Осиповна Пустошилова –пытается припарковать своё авто.
- Сейчас опять в кого- нибудь въедет. Две машины за месяц. Благо, что не моя, - тихо произнес он, продолжая внимательно наблюдать. - От этой «папиной дочки» надо держаться подальше.
- Как будто я специально, - тихо произнесла девушка, продолжала медленно сдавать назад, то и дело выглядывая из окошка. - Было бы что вспоминать. Подумаешь, пару царапин на металлоломе. Всё оплачено, - победно произнесла она, закончив движение.
Через минуту две совершенно одинаковые новенькие машины, стояли напротив друг друга. Отличались они только цветом, номерами и конечно владельцами.
Илья Сергеевич приобрел свою черную, отливающую благородным блеском машину, когда ему было сорок, а Елена Осиповна в свои двадцать четыре имела беленький, словно Рождественский зайчик, точно такой же Mercedes.
Илья Сергеевич, проходя мимо машины Пустошиловой, криво ухмыльнулся:
- Кому-то годами корячится приходится, чтобы тачку достойную купить, а кому-то просто подарок вместо куклы. Прям стрекоза и муравей.
Прошел всего месяц, как он взял к себе на фирму эту бестию Леночку.  Теперь фамилия дочки гендиректора банка Пустошилова стала часто звучать у него в кабинете.
- Ходячая катастрофа, -  жаловалась начальник отдела маркетинга Феоктистова Ольга Андреевна, пухленькая низкорослая блондинка с темно-карими, словно бусинки глазами.  - Месяц не прошел, а уже компьютер полетел, чайник сгорел, замок в двери поломался и всё в ассортиментном кабинете. – Зоя Моисеевна, столько лет проработала и ничего не ломалось, - жаловалась она на ходу, едва успевая за Ильёй Сергеевичем, поднимаясь по лестнице. – Я уже машины работников не вспоминаю. Вы тоже с ней в лифт боитесь садится?
- Нет, не боюсь, просто решил с вами за компанию пройтись, - ответил тот с вежливым равнодушием, невольно вспомнив Зою Моисеевну прежнего менеджера, место которой теперь занимала Пустошилова.
- Мне кажется, поспешили вы с ней,- не унималась Ольга Андреевна.
- Может и поспешил, - согласился безразлично директор.
Ведь действительно, уже на следующий день после увольнения Зои Моисеевны, его заместитель и давний друг Виталий Иванович Москалев явился с предложением взять нового работника:
- Илья, ты не прогадаешь. Высшее образование, знание английского, международная практика и всего двадцать четыре.  Ей самое место водить клиентов, рассказывать и показывать образцы нашей продукции. И ты не знаешь главного -  кто её папа, а папа у нее генеральный директор нашего банка. Это просто подарок для нашей фирмы, - на восторженных нотах и одном дыхании произнес он.
- Да, знаю, знаю уже. Секретарь передала, что Пустошилов звонил, -  ответил Илья, усаживаясь в своё удобное кожаное кресло. – До меня не дозвонился, решил тебя напрячь.
Портить отношения с нужными людьми никто не стал и девушке было назначено собеседование.
Илья Сергеевич со своим заместителем Виталием Ивановичем были друзьями еще со школы, когда мальчишками сидели за одной партой, и объединяла их не только дружба и работа, но и общие взгляды на жизнь. Оба были убежденными холостяками.
Увидав их, даже в голову не могло прийти, что это закадычные друзья и компаньоны. Илья был рослым, крепко сложенным симпатичным брюнетом с голубыми глазами и правильными чертами лица.  Виталий же был полной его противоположностью - низкорослым  блондином с карим цветом глаз, и в отличие от друга особой симпатией не отличался, но в силе и плечистости не уступал.
В назначенный день секретарь сообщила Илье Сергеевичу, что пришла «дочка банкира», и уже по её загадочной интонации было ясно, что ожидает сюрприз.
- Ну, пусть заходит,- ответил Илья, лениво откинувшись в  рабочем кресле, уверенный в том, что за толковую девушку «папа» просить не станет.
Ему не очень хотелось иметь у себя в штате дочку такого известного человека, опасаясь возможных проблем.  Втайне он даже надеялся, что «папенькину дочку» не устроит работа на кондитерской фабрике, где придется проводить экскурсии для школьников и редко принимать иностранных гостей.
Двери открылись и в комнату вошла девушка под метр восемьдесят пять, а то и все метр девяносто. Жгучая брюнетка со строгим «каре» и нереально голубыми глазами. Она была великолепно сложена, а дорогая и со вкусом подобранная одежда: узкая юбка в обтяжку до средины колена и строгая шелковая серая блузка, сидели на ней так, словно она в них родилась и отлично подчеркивала достоинства её совершенной фигуры.
Появление рослой красавицы удивило его. Внешне все соответствовало требованиям и даже больше. Вернее сказать, вакансия как нельзя лучше вписывалась в её яркий образ. Оставалось проверить знания языков.
Девушка держалась свободно и непринужденно. Илья вышел из-за стола, оценив беглым взглядом с ног до головы девушку и машинально взглянув на ноги был удивлен, что обувь на девушке была совсем без каблука, а девушка была вровень с ним ростом. Поздоровался и предложил присесть, возвратившись за стол.
Он задал ей пару вопросов на английском и получил ответ, подкрепленный сдержанной «дежурной» улыбкой.  Девушка вела себя, нисколько не смущаясь пристального взгляда директора, бойко отвечая на все вопросы. Илья Сергеевич внимательно вглядывался в глаза девушки, изучал лицо, пытаясь понять, что же здесь не так. Все было естественно и красиво. В ней было какое-то природное обаяние, открытый и свой непосредственный характер.
- С таким телом и такой фигурой где-нибудь на телевидении прогноз погоды озвучивать, ну никак на кондитерской фабрике по ассортиментному кабинету экскурсии водить, - думал он. - Ну так не бывает, просто идеал какой-то. Рост, фигура, ноги от ушей и цвет глаз безумно красивый. Такой контраст -  иссиня-черные волосы и голубые глаза. Линзы наверняка, - рассуждал Илья и на всякий случай взглянул на девушку еще раз и убедившись, что кадыка у нее нет, проверил документы.
- Елена Осиповна Пустошилова, лет - двадцать четыре, не замужем, детей нет, пол женский, образование высшее, переводчик, английский, французский, -  произнес Илья, глядя на девушку. - Хорошо. - Идите в отдел кадров, - озвучил свое решения Илья, провожая взглядом девушку до дверей: - Могла бы юбку и покороче надеть, - шутливо ухмыльнулся он. -  Вроде все при ней. Не пойму, почему такой красавице нужна помощь «папы» в трудоустройстве?  Нет, что-то здесь не так, - подсказывало ему внутреннее чутьё, и потерев в раздумье подбородок, набрал номер отдела кадров предупредив:
- В договоре условия насчет декрета пропишите и не один, а два месяца испытательного срока Пустошиловой, - решил перестраховаться Илья.
Не успела девушка покинуть кабинет директора как к нему вошел его друг и заместитель - Виталий Иванович Москалев.
- Ну, ты видел. Я прям присел. Рост, красавица, а ноги ...  Модель, да и только.
- Не знаю, не знаю, что-то «стрёмное» есть во всем этом, - задумчиво произнес Илья. - Неспроста за неё отец хлопочет. Обычно девушки стесняются меня, скромничают, а эта так себя ведет, будто не она ко мне на фирму идет, а я к ней. Надо подумать еще раз.
- Ты так говоришь, как будто у нас есть выбор. Пойти на конфликт с гендиректором банка? С такими людьми надо дружить. Ты и сам понимаешь, не маленький.
- Ладно, для работы с общественностью у нее все есть, а это главное.  - А уволить мы её всегда успеем, - произнес Илья, нервно постукивая ручкой по столу.
             
День у Ильи Сергеевича сложился насыщенный визитами. В приемной постоянно сидели люди, и только в конце рабочего дня Ольге Андреевне удалось прорваться к директору с образцом фирменного календаря на следующий год.
Илья, медленно листал календарь, рассматривая фотографии с рекламой сладкой продукции, то и дело поднимая усталые глаза на посетительницу.
- Ольга Андреевна, вы вроде женщина современная, но застряли в прошлом веке. Все как-то скучно, бантики, елочки, зайчики, - он остановил свой взгляд.
С коробки на него смотрел Дед Мороз со Снегурочкой у горы из конфет.
-  Ну не вдохновляет меня ваш календарь, извините. Не вписывается он в моё представление никак. Календарь фирмы – это не только реклама, но и подарок для организаций в одном флаконе. На него надо смотреть, чтобы слюнки текли, чтобы было желание насладиться вкусом нашей продукции. - Он еще раз грустно взглянул на образец календаря. - Нет, надо все переделать.  Координаты наши надо поярче и шрифт покрупнее. Ну, включите фантазию, дорогая Ольга Андреевна.
- Илья Сергеевич, это же ни журнал, ни каталог, а календарь. – Здесь важны даты. Это вы с Виталием за границу ездите по обмену опытом и всегда в курсе всех новинок. Меня только на местные выставки посылаете. У меня и так работы выше крыши, сами знаете договорная пора, конец года «не за горами», а вы еще и этот календарь на меня повесили.
- Ладно. Выделю человека. Думаю, она освежит этот календарь и добавит в него хоть немного жизни, - в этот самый момент директор подумал о новом сотруднике - дочке банкира. - Заодно и проверим её творческий потенциал и всё на что способна, - решил Илья.
На следующий день Елена Пустошилова, согласно указанию директора, с самого утра была у Ольги Андреевны. Листая предлагаемый выпуск календаря, Леночка Пустошилова недовольно морщила нос и цинично улыбалась:
- И это вы называете фирменным календарем? -  Сухой и неинтересный. Одни цифры, горы фантиков и никакой жизни. Где красивые девушки? -  Скучно, серо, уныло.
С таким наглым заявлением Ольге Андреевне, начальнику коммерческого отдела с большим стажем, пришлось столкнуться впервые.
- Ну знаете. Это же не «Плейбой» какой-то. Мы не девушек рекламируем, а нашу продукцию: конфеты, шоколад, наборы к праздникам, подарки детям новогодние.
- Надо так рекламировать, чтобы от коробки глаз не отвести, чтобы слюнки текли, - словно упрек произнесла Леночка, невольно повторив слова Ильи Сергеевича, что очень обидело начальницу.
- Критиковать хорошо, а что вы предлагаете, конкретно?
- Мне надо подумать и пройтись по цехам, к концу недели будут предложения,- Леночка, загадочно улыбаясь, развернулась и красиво удалилась под стук своих каблучков.
- Понабирают «папенькиных дочек» и работай с ними как хочешь, у меня своей работы хоть завались, - возмущалась Ольга Андреевна, небрежно откинув календарь в сторону и вернувшись к договорам.
Выкраивая время между экскурсиями школьников и жертвуя собственным обедом Леночка включилась в работу с кипучим энтузиазмом.  Часть экскурсии школьников она отменила, ссылаясь на занятость подготовкой календаря, и теперь в ассортиментный кабинет зачастили работники фабрики, начиная от заведующих отделами, кончая фасовщиками, упаковщицами и даже водителями.
Все основную работу Леночка взяла на себя, а Ольга Андреевна


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     16:31 18.01.2022 (2)
1
Пола, прочитала пока только первую страницу. Интересное начало и хорошо написано. 

Скрытый текст
Показать скрытое
Спрятать скрытое
​жгучим блондином (впервые такое виду, жгучий брюнет - да, но блондин)))


     22:35 21.01.2022
1
     18:10 18.01.2022 (1)
1
Дочитала. Приятный, лёгкий рассказ. Понравился)
     22:34 21.01.2022
1
Благодарю, Larica, за прочтение и теплый отзыв!
     15:18 30.11.2021 (1)
1
Отличная проза, Пола!  А мелочные недоработки  можно у всех найти...  тут уж дело автора, ЧТО с ними делать.
     01:41 01.12.2021 (1)
1
Спасибо, ОлГус! Согласна, куда же  без этого))
     01:47 01.12.2021 (2)
1
Я иногда читаю известных поэтов 19 века (некоторых из них даже в школе "проходят")...
И рифмы глагольные, и внутристрочные ударения "бегают" и мало чего ещё.
Я, вот, и думаю - попались бы они сейчас фабулянским "критикам"...
     02:15 01.12.2021 (1)
Ну и попались, так что? Если автору пофиг, то мне тем более.
     14:43 01.12.2021 (1)
Ну, как что? Раскритиковали и того же Тютчева, и того же Фета - да много кого...  Главное, не знать авторство.
     14:55 01.12.2021 (1)
Демагог ты, Олег. Речь о данном конкретном сочинении Полы. А бросаться вымышленными обвинениями в якобы незнании авторства  - это удар ниже пояса.
     00:42 02.12.2021 (1)
Ты не так понял меня.  Ладно.
     01:53 02.12.2021
Ну извини, в другой раз пиши конкретнее о "критиках".
     02:04 01.12.2021 (1)
1
Даже не парюсь по этому поводу. Иммунитет!!!
     02:11 01.12.2021
1
     22:39 28.11.2021 (1)
1
СУПЕР! Сегодня дочитала! Интересная история! Но Леночка классная! Илья кажется крепко попался!))
Браво, Пола!))

С теплом...Эмми!))
     00:44 30.11.2021 (1)
1
Может быть!!!)) Спасибо милая, Emmi!!! Рада визиту!
     23:30 30.11.2021
1
     07:43 30.11.2021 (1)
1
Не, я больше одной странички не читаю, но юмор автора оценил. Кстати, неплохо было бы причесать рассказ (или повесть?), есть недоработки по стилю. Например:

Девушка вела себя (как? тут не хватает слова или слов типа подчеркнуто независимо), нисколько не смущаясь пристального взгляда директора, бойко отвечая на все вопросы.

Анализировать дальше не хочу, пусть редколлегия прозы напрягается.
     08:06 30.11.2021
1
Благодарю, Жорж, за визит и ценные для меня замечания. Постараюсь при возможности доработать.
     07:24 30.11.2021 (1)
1
     08:01 30.11.2021
1
Благодарю,  Alex! Всегда тебе рада!
     12:57 29.11.2021 (1)
1
     00:45 30.11.2021
Спасибо, Лариса! От души рада визиту!
     15:18 28.11.2021 (1)
1
Ох, Пола.... Рассказ чудо! Оторваться не могла Леночка- это что-то ))И где вы такую откопали? Неужто вымышленный персонаж? 
Просто супер - дева
     19:34 28.11.2021
2
Леночка - это персонаж 50/50. Она не стала стюардессой из-за роста, она намного выше 170 см. В остальном - симбиоз жизни и немного фантазии конечно. Спасибо, Татьяна, за прочтение и Ваши теплые слова!
     00:30 28.11.2021 (1)
1
СУПЕР! Классная Леночка!))
Читать ещё не закончила...но очень интересно!))
     19:11 28.11.2021
1
Да, такой вот интересный персонаж вышел. Спасибо,  Emmi!))
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама