Произведение «Фата-моргана» (страница 1 из 19)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Повесть
Автор:
Читатели: 2414 +2
Дата:
Предисловие:
В названии повести подразумеваются миражи, что и является основной идеей повести, где главная героиня пытается взглянуть на свою жизнь сквозь построенные ею самою миражи и сделать выбор.
Музыкальная тема повести: "Фата-моргана" https://vk.com/music?z=audio_playlist490644596_4.

Фата-моргана

Москва май-июль.2017 г.

В просторном конференц-зале медленно собирался народ, многие из пришедших откровенно выражали свое неудовольствие, отпуская громким шепотом нелестные комментарии по поводу собрания. Через полчаса зал был заполнен, тем, кому не хватило места за столом, разбились по группам вдоль стен.
¬– Ну что, все собрались? – во главе президиума появился президент группы компаний.
– Да, можно начинать, – ответила ему секретарь, только-только закончившая раскладывать по столу копии презентации.
– Сергей Алексеевич, начинайте, – президент группы компаний сел на свое место за столом, как всегда чуть ближе к левому краю, оставляя во главе президиума начальника подразделения.
В зале стало тихо, почти две сотни глаз устремили свой взор на экран со слегка подрагивающим логотипом компании.
– Добрый день, уважаемые коллеги, – начал Сергей Алексеевич,  не вставая с места. Его узкое острое лицо не выражало ни явной приветливости, ни равнодушия, оно было ровным и спокойным, без эмоций. ¬– Сегодня наша компании может поставить очередную памятную дата в наш календарь. Как вы все знаете, на этой неделе мы добились получении подряда на строительство нового инновационного завода по производству лекарственных средств и препаратов на базе микробиологического синтеза в городе Новозареченск.
Зал продолжал внимательно слушать, ожидая новой информации. Президент компании недоуменно осмотрелся и включил свой микрофон.
– Я думаю, тут стоит похлопать, эта победа далась нам очень нелегко, – президент компании демонстративно похлопал, и зал поддержал его бурными овациями.
– Спасибо Дмитрию Павловичу, – Сергей Алексеевич не повел и бровью, оставаясь с тем же непроницаемым лицом. – Наша команда приложила огромные усилия, предложив наиболее рациональное и эффективное решение. Стоит отметить, что работа будет вестись с нашими давними партнерами, с которыми мы все хорошо знакомы, успешно завершив множество серьезных проектов.
На экране сменился слайд, отобразив коллаж из логотипов западноевропейских производителей оборудования и материалов. Ведущий презентации вывел на экран упрощенную модель будущего завода, затем пошли графики выполнения этапов, диаграммы, которые не вызвали ни у кого особого интереса. Было видно, что их показали только потому, что так было положено. Зал и президиум откровенно скучали, пропуская сквозь себя поток цифр и дат. Но Сергей Алексеевич и не старался развеселить публику. Наоборот, он все тщательнее выговаривал  расчетные данные, не упуская из виду ни одной строчки в таблице.
– Спасибо Сергею Алексеевичу, мы теперь действительно поняли, что проект стоящий! – воскликнул президент компании, картинно зевнув. Зал ответил корпоративным смехом.
– Я думаю, что пришло время познакомиться с тем, кто за все это будет отвечать. Сергей Алексеевич, кого вы решили обрадовать?
– Да, конечно. От выбора руководителя проекта зависит практически все. Я уверен, что сделанный нами выбор будет поддержан вами. Елена, прошу вас.
Из первого ряда встала сияющая еще молодая женщина и вышла к президиуму. Строгий темно-синий костюм плотно облегал фигуру, темно-каштановые волосы были собраны в аккуратный пучок, украшенный большой заколкой с яркими красными ягодами. Такая же гроздь, только чуть поменьше, украшала лацкан пиджака, перекликаясь с бледно-розовым платком, как бы небрежно обмотанным вокруг шеи, раскрашивая белоснежную блузку. Она широко улыбалась, а глаза ее светились от счастья, устремленные куда-то вверх, не видя десятки завистливых и равнодушных взглядов.
– Елена Афанасьева! Наш новый руководитель проекта! Мы желаем Елене успеха и готовы помочь ей в реализации этого сложного и так важного для нас дела! Ура! – президент компании встал и призвал зал похлопать.

Дощатый пол веранды потрескивал, остывая в уже набравшем прохладу воздухе затянувшегося вечера. Медленно разгорался полумесяц в окружении слабых точек далеких звезд. Елена стола на веранде, облокотившись на резную опору крыши, и бесцельно разглядывала вытянувшийся далеко вперед участок, с высаженными в линию карликовыми кустарниками и ровными клумбами, будто очерченными циркулем. Она сильно устала, неготовая так долго принимать поздравления и поднимать бокал за будущее компании, за свое будущее. Вечер на даче у коммерческого директора сильно затянулся, стремясь к полуночи, ей хотелось домой и спать, голова кружилась от выпитого и разговоров.
– Елена Николаевна! Вот вы где, а я вас уже обыскался, – к ней подошел невысокий, он был ниже нее, уже начавший лысеть мужчина, держа в руках два бокала.  – Ну что, может, выпьем?
– Нет, спасибо, Антон, мне уже достаточно. Не знаю даже, как я завтра на работу пойду.
– На работу – удивился он, ставя бокалы на широкие перила, его рука по-дружески приобняла ее за талию. – Какая работа? Завтра должен быть выходной, я поговорю с Сергеем.
– Не надо, у меня завтра несколько коллов с вендорами.
– А, понимаю. Ну, ничего, думаю, скоро закончим. Димка скоро угомонится, и поедем по домам, – его рука скользнула ниже. – Хочешь, я тебя завтра утром на работу подброшу?
Елена сверкнула зелеными глазами, отливавшими в свете желтого фонаря на веранде странным медноватым блеском, и мягко отстранилась от него. – Мы же с тобой уже все обсудили. Я замужем, ты тоже женат, давай оставим все как есть.
– Тогда тебя это не останавливало, – с досадой проговорил он, опорожняя свой бокал с шампанским.
– А у нас ничего и не было! – она залилась тихим смехом, погладив его по голове, как обиженного ребенка. – Это была минутная слабость, не более.
– Нет, не ври хоть себе, – он выпил второй бокал. – А может это любовь?
– Может и любовь, – она серьезно посмотрела на него, но в ее взгляде вновь появились искорки наигранного веселья. – Пускай даже и так, а что с того? Поздно, Антоша, поздно. Кстати, а где Люда, я ее не видела.
– Не знаю, – он махнул рукой и погрустнел, она давно не видела его таким, обычно он был радостным, много шутил, и тем очень ей нравился. – Опять с какими-то шмарами.
– Ну почему же шмарами?
– Да потому! Накачала себе силикона, аж из ушей лезет, а по виду кукла из сексшопа, только уже надутая и ходит.
– Это да, – она вспомнила свою подругу Настю, недавно вновь увеличившую грудь. – Но мужикам-то нравится, правда же?
– Только поначалу срабатывает вау-фактор, сельдерей торчком, а потом все остывает, поиграли и хватит.
– А ты я смотрю знаток, да?
– Не трави душу, и так тошно, – он с силой уперся на перила и невидящим взглядом посмотрел вперед.
– Надо жизнь менять, надо.
– А что ты хочешь менять? У тебя же все неплохо, какой дом построил, отличная работа, жена, как с обложки.
– Как с обложки, – повторил он и бросил на нее откровенный взгляд.
– А в итоге – пусто.
Она отвернулась и стала смотреть на месяц, с усилием отгоняя от себя набежавшие пьяные мысли, не несущие в себе ничего, кроме разочарования, от стряхивания едва осевшей пыли былых переживаний.
– Пойдем, вроде к концу идет, –  он взял бокалы и подождал, пока она соберется с мыслями, принимая бесконечно радостное выражение лица, уже, правда, неспособное скрыть усталость.
Наутро у нее сильно болела голова, и безумно хотелось спать. Домой она вернулась глубоко за полночь, обнаружив, с удивлением, что Андрей еще не спал. Ей не хотелось ничего выяснять, она прошмыгнула в спальню. Сразу же уснула. В вагоне было душно и неприятно пахло, а в голове шумела звенящая пустота.
Забежав в бизнес-центр, она влетела в набитый лифт, быстро отвернувшись ко всем спиной, лицо ее слегка опухло после вчерашнего, и казалось, что каждый встречный человек осуждающе смотрит на нее.
Елена постаралась побыстрее прошмыгнуть на свое место у окна в просторном опенспэйсе, но у ксерокса уже стояла на посту ее ассистентка Алена, как всегда доброжелательная и свежая, словно цветок на лугу. Алена широко ей улыбнулась и бодрым голосом поздоровалась.
–  Доброе утро, Елена Николаевна!
–  Здравствуй, Алена, –  Елена бросила на нее недовольный взгляд. Не то, чтобы она была действительно недовольна своей ассистенткой, как раз наоборот, эта девушка была
посмышленней многих, но ее молодость и подчеркнутая вежливость сегодня сильно раздражали. – Я же просила тебя не называть меня по отчеству?
– Простите, меня так воспитали, – невозмутимо ответила Алена, давно привыкшая к подобным выпадам своего руководителя. Ей оставался последний год учебы в ВУЗе, и она твердо решила уволиться сразу после защиты. – Сделать вам кофе?
– Кофе? А ты сама пила?
– Нет, вот только начала копировать второй пакет проектной документации. Столько бумаг, как вы во всем этом разбираетесь?
– А кто тебе сказал, что я в этом разбираюсь? Вот уж нет, ха-ха-ха, – она взяла Алену под локоть и повела на кухню. – Пойдем, выпьем по чашечке кофе.
Когда они шли рядом, то можно было подумать, что это мама с дочкой или, что точнее, старшая сестра ведет младшую. Они были почти одного роста, обе с длинными каштановыми волосами, густой волной лежавшей на острых плечах, даже одевались они похоже. Предпочитая костюмам обтягивающие платья. Может поэтому Елена частенько раздражалась на нее, видя в ней свою угасавшую молодость.
– Как вчера все прошло? – спросила Алена, ставя на стол две чашки эспрессо.
– Ой, лучше бы меня там не было, – Елена показала характерный жест.
– Очень тяжело. Надо постоянно улыбаться, что-то говорить, кошмар!
– Да, это тяжело, – со знанием дела ответила Алена. – Я когда на ресепшене работала,  – она засмеялась, – у меня потом лицо болело от улыбки, и хотелось тишины.
– Вот и мне тоже хочется тишины, – Елена осторожно пила горячий кофе. – Вот только через час первый колл с этими австрийцами. У нас все готово по ним?
– Австрийцы? Это по фильтрам, да?
– Да, фильтры, забыла, какие.
– По мне они все одинаковые, – Алена махнула рукой. – Железяка и есть железяка.
– Ты смотри Сергею Алексеевичу об этом не скажи, он тебя взглядом испепелит!
Алена спародировала начальника подразделения, и они обе разразились громким смехом.
– Спасибо, Аленка, умеешь вернуть к жизни, – Елена встала и положила обе чашки в раковину. – Пойдем готовиться.
– Конечно! – Алена бодро поднялась, и они вышли.
– Так, что это еще? – Елена недоуменно смотрела на свой стол, полностью очищенный от бумаг и, ноутбука тоже не было. – Куда все делось?
– Ой, так Вы не знаете? Вам же выделили отдельный кабинет, – Алена показала на приоткрытую дверь в конце зала. – Меня вчера попросили все перенести.
– Кабинет? – удивилась Елена.
– Но я не хочу. Что они еще напридумывали?
– Это было распоряжение Дмитрия Павловича, – пояснила ей Алена. – Вы же теперь большой начальник, биг босс!
– Это ты на мой возраст намекаешь или на вес?
– На статус!
–То есть все-таки на вес, смотри у меня! – Елена незлобно погрозила ей пальцем. – Мне Димка как-то сказал, что бояться своего веса – это чисто женская истерика, навязанная маркетологами. Мужчине цифры на весах не важны, важна сама женщина, а не ее паспортные ТТХ.
– А  я смотрю, он у тебя знаток женской души, – усмехнулась Елена.
– Пускай так, все равно я бы хотела сбросить пару кило.
Она похлопала себя по бедрам, показывая


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама