Произведение «ПРЕДАНИЯ СТАЛЬНЫХ ВЕКОВ.» (страница 1 из 17)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Фэнтези
Автор:
Читатели: 1065 +9
Дата:
Предисловие:


То были древние времена, когда ещё стояли тысячелетние сосны, когда не все миры остыли после рождения, а созвездия не появились на привычных местах. Тогда жил бескорыстный витязь, взваливший на себя тяжкую ношу помощи людям. Но в самые страшные годы, сильные мира сего предали защитника, продав безжалостному врагу на пытки и поругание. Не выдержав многолетних издевательств, его душа погрузилась во тьму, которая породила величайшее зло на Земле.


Примечания автора:

Произведение состоит из четырёх частей: Полководец, Пленник, Царь, Мертвец. В основу положена старинная и малоизвестная русская сказка.Читателю нетрудно будет узнать, кто скрывается под маской главного героя. Данное произведение - попытка понять причину жестокости и ненависти главного героя, его становление на путь зла и тьмы.

ПРЕДАНИЯ СТАЛЬНЫХ ВЕКОВ.

ПРЕДАНИЯ СТАЛЬНЫХ ВЕКОВ.

Предисловие.

Данные события берут начало задолго до появления таких персонажей древних былин, как Илья Муромец, Добрыня, Алёша Попович и т.д. В те времена ещё не существовало привычных сказок, они только зарождались, обрастая небылицами, выдумками, откровенной путаницей.
Через кровь, огонь и нечеловеческую жестокость проходит до былинный период становления одного из известнейших воителей древности перешедшего из света во тьму.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ.

ПОЛКОВОДЕЦ.

Войско беспощадных узвар, под предводительством кагана Ибуза, подошло к реке Моше, отделявшую безбрежную степь от территории объединённых княжеств. Однако каган не решился с ходу начать переправу, на другом берегу его встречало воинство полководца Светозара. Ибуз был хорошо осведомлён о его ратных подвигах, поэтому решил основательно подготовиться к сложной переправе.
С крутого берега, сидя в седле, наблюдал Светозар за подготовкой вражеских полчищ. Десятки метательных машин, самых причудливых форм и названий катили к берегу упорные узвары. Тысячи лучников правили наконечники игловидных стрел, прямили срезни, меняли тетивы. Сотни тысяч конных и пеших воинов точили мечи, чистили копья, ладили медные брони, строили плоты, подтягивали лодки из разграбленных рыбацких поселений.
Светозар посмотрел на небо. Непогоды, которая могла бы быть на руку оборонявшимся, не предвиделось.
- Хороший день, чтобы напоить мечи кровью или умереть, - донеслось со спины.
Светозар обернулся, висевший на поясе полутораручный меч особой ковки, звякнул о стремя. К полководцу, на резвом скакуне подъехал воевода Желан, командовавший войском правой руки. Его огромная секира, которую он ласково называл Лебёдушка, лежала поперёк седла. Это был плохой знак, хладнокровный Желан нервничал.
- Мы встречались с узварами ранее, - произнёс Светозар, продолжив наблюдать за станом захватчиков, - но тогда ими командовал каган Шартым.
- С любителем наложниц и хмеля было просто ратиться, а ещё проще договориться, - поддержал Желан. – Говорят, его отравил Ибуз на пиру.
- Надо послать больше разъёздов вдоль реки, простым рубищем дело не кончится. Ибуз жаждет славы, злата и земель, управляемых трусливыми вассалами, - с этими словами Светозар развернул коня, направив его в сторону своего шатра, Желан остался наблюдать за врагом.

***
Совет князей, расположившийся в палатах купца Яролика, вторые сутки обсуждал события на Моше. По очереди вставали присутствующие, высказывали мнения, давали советы, предостерегали.
Дошло дело и до князя Милана. Скинув червлёный плащ, подбитый соболем, он сказал:
- Други мои славные, нынешний каган это вам не Шартым. Всем известно об участи непокорных племён юго-востока, северных городов и западных крепостей, после приходы туда узварских полчищ. Где они?
- В нижнем мире, червей кормят, - подал голос князь Тихомир.
- Именно. Поэтому мы должны собрать ещё больше дружин для Светозара. Ему будет не сладко. Не жалейте злата-серебра, коней и зерна для правого дела.
- Наверное, все слышали о царстве Муранском, - сказал купец Яролик, пожертвовавший казне кругленькую сумму на войсковое обеспечение.
Князья загудели, перебрасываясь мнениями на это счёт.
- После первого проигранного сражения, - продолжал купец, - их царь сдал города без боя и все живы здоровы.
- Теперь они платят дань, - ответил Милан, - золотом, конями, женщинами. Рабы без цепей.
- Это я к тому, - заволновался Яролик, - что Ибуз очень уважает золото. Может купить его?
Князья засмеялись над притворной наивностью купца, привыкшего все вопросы решать деньгами.
- Такого волка не купишь, - изрёк Казимир, самый старший из присутствующих. – Есть три пути: смерть, рабство или победа. Я – за победу или смерть.
Князья вскочили из-за стола и в едином порыве, подняв мечи к потолку, крикнули:
- Победа или смерть!

***
Утренний туман всколыхнул рёв сигнальных труб, возвестивших о начале атаки, узварские войны начали переправу. Дружины Светозара встретили их дождём стрел, в ответ ударили метательные машины.
К середине дня берега были полны телами бойцов, утыканными стрелами и раздавленными прилетевшими глыбами. Воды Моши, красные от крови, медленно несли плоты покрытые трупами узвар. Первая атака захлебнулась.
Глубокой ночью каган Ибуз начал вторую переправу, не менее кровавую. Нескольким плотам удалось причалить к желанному берегу, но даже под прикрытием метких лучников его воины не смогли продвинуться дальше узкого песчаного пляжа, витязи Светозара всех подняли на копья.
Так атака за атакой, плот за плотом, лодка за лодкой, полчища Ибуза пытались закрепиться на противоположном берегу, но каждая попытка оборачивалась сотнями жертв с обеих сторон. Переправиться в других местах не представлялось возможным, крутые, отвесные берега не давали захватчикам шанса. В бессильной злобе узвары уничтожали все селения, попавшиеся на пути, а их жителей использовали в качестве живых щитов при очередной попытке форсировать проклятую реку.
В бесплодных схватках прошло два месяца, войско Ибуза редело, даже прибывшее подкрепление не увеличило численность. Воины роптали, по шатрам пошли разговоры о беспомощности кагана и отважности Светозара. Всё чаще слышались крамольные речи о том, что если не прекратить опасную переправу, то скоро появится плотина из тел узварских богатуров. Дело запахло заговором. Ожидаемая победоносная война, сдобренная богатой добычей, могла обернуться свержением жестокого правителя.
Светозар объезжал готовившееся к отражению очередной атаки войско. Справа от него ехал Желан, слева командующий войском левой руки, воевода Велюй докладывавший о событиях ниже по реке.
- Дальше деревни Камыши, Ибузу всё же удалось переправить две сотни конных, - говорил он. – Их встретили дружественные нам степняки хана Карадугана, издревле враждующие с узварами, и конный разъезд сотника Белояра….
Велюй замолчал, провожая взглядом носилки с раненным воином, но на самом деле он собирался с мрачными мыслями.
- Насколько понимаю, - догадался Светозар, - то были не простые ратники?
- Отборные воины. Степняки с Белояром еле отбились. Большая часть полегла.
В разговор вмешался Желан:
- Лазутчики донесли, что узвары перешли реку в четырёх днях пути выше по течению, сожгли десять селений. Заставы сдержать не смогли. Чуть позже они соединились с несколькими мелкими отрядами переправившимися вплавь ранее. Сейчас движутся к нам. Похоже, это те самые.
- Ибуз готовит клещи, - кивнул Светозар. – Сколько дружин можем отправить на встречу?
- Ни одной, - ответил Желан. – Оголим берег, сомнут.
- Найдите мне самых отчаянных богатырей, столько, сколько сможете. Тайно выступим на рассвете, посмотрим, что за чудо-узвары, - произнёс Светозар. - Переоденьте конюха Якима в мои одежды, пусть шатается по лагерю с вами, но лица не открывает и ни с кем не треплется.

***
Очередная попытка узвар переправиться, вновь захлебнулась в крови. Уставшие от боя войска отошли ко сну, выставив усиленные караулы.
Этой ночью Светозар увидел во сне отца и их давний разговор. Тогда он вернулся из чащи леса с богатой добычей. Небесный камень, рухнувший прошлым вечером, и невероятным грохотом перепугавший округу, врезался в версте от Гнилого болота. Все, кто мог, уносили ноги подальше от дымящейся воронки, но не Светозар. Он разыскал место падения ещё не остывшего звёздного гостя, им оказался оплавившийся кусок металла, размером с собачью  голову.
Светозар отнёс его самому умелому кузнецу, жившему у Студёного озера. Отдал за работу золотой самородок и принялся ждать полутораручный меч особой, известной только кузнецу, ковки. Ходили слухи, что данный «хозяин металла» имеет весьма отдалённое отношение к человеческому роду, поэтому всё изготовленное им оружие обладает удивительными свойствами.
- Зачем тебе такой странный меч? - спрашивал отец. – Толи дело моя секира, что не удар так разруб с калитку.
- Меч привычней, - отвечал Светозар. – Оружие благородное, а секирой любой лапотник управится.
- Секира оружие богов, а не лапотников, - нахмурился отец. – Или забыл, чей ты сын?
- К людям пойду, отец. Негоже богатырю сиднем сидеть.
- К людям? Кто царством править будет? Я нарушил обычай, дав его тебе, как самому смышлёному, а не старшим братьям, - глаза отца налились кровью. – Дались тебе люди!
- Тяжело им, - потупил взор Светозар, - помочь хочу. Не отступлюсь, прости.
- Ты даже не догадываешься, что они такое. Подлость, предательство, жадность, помноженная на чёрную зависть, вот что они…. Мне ль не знать…. Смотри, пожнёшь с добра злобу…. Не благословляю на это….
Светозар проснулся за час до назначенного срока. Внутренние часы, натренированные за долгую ратную службу, всегда будили в нужный момент. Он потянулся за мечом, чуть вынул клинок из ножен, посмотрелся в отражение отполированной стали, убрал обратно. Пора выступать, впереди встреча с отборным отрядом Ибуза.

***
Сотня конных ратников неслышно удалялась от военного стана, отойдя на пол версты, пошла рысью. Решено было двигаться не напрямик, а обойти врага с востока. На третий день дружина увидела кособокую деревеньку, тела жителей были свалены в кучу у колодца в центре селения. Один из воинов ткнул копьём труп женщины в разорванном сарафане.
- Не окоченели ещё, - сказал он. – Тут где-то…. Да вот где?
- Ждать, - Светозар спешился, передал повод находившемуся рядом лучнику.
Он направился в просторный хлев. Через минуту воины увидели, как над постройкой взлетел большой чёрный ворон и, поднявшись высоко в небо начал набрасывать круги над местностью, с каждым разом увеличивая их. Полетав так некоторое время, он спустился в хлев, откуда не спеша появился Светозар, на ходу поправлявший шлем.
- В трёх верстах отсюда лагерем встали, - сказал он, стараясь не смотреть на удивлённых воинов, не решавшихся задать неудобные вопросы. – Их больше, но у нас внезапность….
Он вскочил в седло, хлестнув коня нагайкой, поскакал в сторону вражеского привала сопровождаемый притихшей дружиной.

***
Часовой, опиравшийся на длинное копьё, сладко зевнул, но закрыть рот не смог, мешала вонзившаяся в нёбо стрела. Не выпуская из руки копьё, он тихо упал в высокий ковыль. Следующими пали ещё двое часовых, одному стрела пронзила сердце, другому вошла в висок.
Смертоносным ураганом налетела дружина Светозара на отдыхавший лагерь. Снося шатры, пронзая копьями бросавшихся к оружию захватчиков, летела легковооружённая конница. Светозар вырвался вперёд, не заметив увязших в кровавой рубке товарищей. Он выскочил в центр лагеря, когда конь под ним рухнул от меткого узварского дротика. На полном ходу Светозара швырнуло на шатёр сотника. Не выпуская из рук меч и прорвав ткань, упал он на телохранителя сломав тому хребет.
Сотник, облачавшийся в кожаные доспехи с серебряными набалдашниками, не успел даже протянуть руку к кривому мечу, когда вскочивший на ноги Светозар рассек его от правой ключицы до левого бедра. Меч прошёл сквозь толстые доспехи, как сквозь бумагу.
Выскочив наружу, полководец попал в плотное кольцо отборных узварских воинов. Каждый из них был на голову выше самого высокого витязя.
Светозар поднял меч,


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама