Произведение « Повороты судьбы» (страница 1 из 5)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Повесть
Автор:
Читатели: 146 +1
Дата:

Повороты судьбы

Примечание: история о Светлане из рассказа                  « Запоздалое раскаяние».
Глава1

  Как всем известно, после расставания с Вадимом, Светлана уехала, но никто не знает, что с ней случилось потом. Об этом и будет наша история.
***

  Светлана проснулась и поняла, что поезд остановился. Со вздохом она начала собирать вещи.
***

  Светлана искренне полюбила Вадима и Машу, и была готова даже удочерить ее.  Ей казалось, что Маша тоже ее любит.Но когда Машино поведение изменилось, Светлана не захотела, чтобы Вадим ссорился с дочерью из-за нее. Об этом все слышали, но была и еще одна причина…
  После расставания с Вадимом, Светлана поняла, что не может работать в школе искусств – хотя Маша ушла оттуда, Светлане все напоминало о них с Вадимом. И не только там. Светлана знала, что больше не сможет нормально жить в городе, а значит, выход был только один…
  Самым близким другом Светланы была ее двоюродная сестра Вера. Вера жила в другом городе с семилетней дочкой Ариной. Она очень волновалась из-за того, что сестра живет совсем одна.  И когда Светлана написала ей, после расставания с Вадимом, Вера ответила:
  - Если ты точно не собираешься возвращаться, квартиру лучше продать. Я бы на твоем месте так и сделала. Ты ведь не хочешь, чтобы тебя стали ждать и искать?
  - Нет – ответила Светлана – и сама хочу начать жить с чистого листа.
  - Вот и молодец – похвалила сестру Вера – Тогда решай свои вопросы с работой и квартирой и приезжай к нам. Мы с Аринкой будем тебя ждать. 
  И вот, спустя три дня и три ночи пути, Светлана приехала. Она  вышла из поезда и огляделась.
  - Неужели Вера опоздала? – подумала Светлана – я же сказала ей, когда приеду…
  И вдруг раздался крик:
  - Света приехала!
  - Аришка! – обрадовалась Светлана, увидев племянницу – Здравствуй, моя хорошая! А где мама?
Но Вера уже бежала к ним.
- Мы стоим, ждем, и я спрашиваю, где мол, наша Света, и тут это чудо-юдо тебя заметило… Привет, Светуль.
  И Вера, Арина и Светлана отправились домой. Ей сразу стало веселее, Арина была веселая девчонка, и рядом с ней невозможно было оставаться грустным.
  А когда она все-таки заснула, Вера сказала:
  - Ну, рассказывай, что у тебя там случилось.
  И, выслушав сестру, Вера сказала:
  - Я думаю, тут не  только в дочери его дело. Скорее всего, Вадим еще и нашел кого-то.
  - Я тоже это подозреваю, Вер, даже уверена в этом. Только не знаю, кто это может быть.
  - А  ты не думай об этом. Я вот считаю, что ты неслучайно к нам приехала. И знаешь, что? Может быть, когда-нибудь ты даже будешь благодарна за эту историю.
- Ой, Вера, хоть бы ты была права – вздохнула Светлана.
  Заснула она с трудом.     
Глава 2


Светлане было хорошо с Верой, Аришей и Александром – отцом Арины. Они с Верой были давно в разводе, но отношения у них были дружеские, и он проводил с Ариной много времени.
  К Светлане он тоже относился хорошо, и конечно не смог оставаться в стороне.
  Так вот, хотя Светлане было хорошо у сестры и ее семьи, скоро настало время решать множество важных вопросов, главным из которых был – где найти работу?  По этому вопросу собрали семейный совет.
- У нас есть несколько школ искусств и дом культуры – сказала Вера – но туда, я думаю, ты не захочешь отправиться. Получится, ты вернулась туда, откуда уехала.
  Светлана кивнула.
  - Еще отпадают школы и детские сады – вставил Александр. – В детских садах есть творческие занятия, но чаще всего, их сами воспитатели и проводят. А в школе у тебя будет даже больше учеников, чем было бы в каком-нибудь доме культуры, но там можно нарваться на кого-то еще хуже, чем была эта твоя Маша.
-  Ну и? – спросила Вера – Что осталось-то? Школы искусств – отпадают, обычные школы и детские сады – тоже.
Какое-то время они молчали, и вдруг Светлана сказала:
  - Я сейчас почему-то вспомнила разговор со своей соседкой по купе, Надеждой.
  - Катюха, внучка  моя, необычный ребенок. – сказала она – Даже можно сказать, особенный, двадцать девятого февраля родилась. Да и в целом, Катя у нас человек непростой. Хотела ходить в какой-нибудь кружок, но ничего ей не нравилось: спорт и танцы не подходят, поет неплохо, но в музыкальную школу ходить не хочет, и на обычное рисование тоже.
  Я сказала:
  - Но ведь необычных творческих кружков очень много: все виды рукоделия, необычное рисование и даже оригами.
  - Вот и мы предложили Кате что-то из этого списка – ответила Надежда – и в результате она подсела на рисование на воде.
  - А это идея! – согласилась Вера – что, если тебе тоже устроиться вести какой-нибудь необычный кружок?
  Это была хорошая идея, Светлана умела делать многое, и могла вести даже несколько таких кружков. Вот только каких и где?
Глава 3

  Итак, выяснилось, что Светлана многое умеет и может вести почти любой творческий кружок. Но вот только где? В школу и детский сад идти работать Светлане не хотелось, в школу искусств – тоже, а еще ей почему-то хотелось попасть туда, где можно заниматься с небольшим количеством детей, или даже проводить индивидуальные занятия – ей казалось, что так ей будет легче. Но именно из-за этого найти работу было сложно.
  Александр и Вера рассказали о Светлане всем своим знакомым, и почти каждый день несколько человек звонили и предлагали Светлане отправиться в то или иное место и попробовать туда устроиться. Но чаще всего это оказывалась изостудия из обычной или частной школы или из школы искусств. Везде были большие группы, а индивидуальных занятий вообще нигде не проводилось. Светлана уже не знала, что ей делать, как вдруг раздался телефонный звонок. Вера взяла трубку. Звонила Нина –мама Арининой подруги Даши.
  - Алло… Да, привет, Ниночка! Что ты говоришь, у вас в центре не хватает рук?
  - Да, и нам нужен кто-то, кто будет проводить творческие занятия с детьми.
  - Подожди, а какие именно творческие занятия? Какие-то определенные?
  - Наши специалисты должны уметь практически все. – со смехом ответила Нина – Так что, думаю, твоя сестра подойдет. Только предупреди ее, что у нас очень часто сложные дети, от которых всего можно ожидать.
  - Хорошо, Нина, спасибо, я с ней поговорю.
  Здесь надо пояснить, что Нина работала в центре для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.  Дети были очень разные: у кого-то проблемы со здоровьем, у кого-то что-то случилось с одним или двумя родителями, кто-то был из бедной семьи… В общем, непростых детей, там и правда было много. Но группы были небольшие, и индивидуальные занятия там тоже были.  Несмотря на то, что дети были сложные, Светлана решила попробовать. И вот, настал день, когда ей предстояло отправиться в центр.
Глава 4

  Когда Светлана пришла в центр, там ее уже ждала Нина. У нее были темные волосы до плеч, прямой нос и серо-зеленые глаза.
  - Здравствуй – сказала она – Ты ведь Светлана, Верина родственница? А я Нина.
-Да, Вера рассказывала мне о тебе.
- Я давно здесь работаю, мы ведь и с Иваном, Дашкиным отцом здесь познакомились.
- А что, он тоже здесь работает? – спросила Светлана.
- Нет, Иван далекий от всего этого человек – со смехом ответила Нина, и посерьезнев,  добавила – он обратился ко мне за помощью.
  - За помощью? – переспросила Светлана – Но я думаю, это центр помощи детям, оказавшимся в трудной ситуации и их семьям…
- А Вера что, не сказала?  Я – мачеха Даши. Да,да, именно мачеха, хотя воспитываю ее, почти всю ее жизнь. Дашке чуть больше года было, когда она осталась без мамы. Ивану было очень тяжело одному с таким маленьким ребенком, и в конце концов он обратился к нам. Дашка мне сразу понравилась, красивая, дружелюбная и сразу пошла со мной на контакт, хотя я немного побаивалась. Так что, получается, я влюбилась сначала в нее, а потом уже в Ивана. Я –опекун Даши, и, хотя она называет меня мамой, родительских прав на нее у меня нет. Ну да ладно. А в центре у нас Даша любит бывать. Во многие кружки ходит, но к тебе не знаю, будет ходить или нет – и пояснила – она активная барышня, и больше любит спортивные кружки.  Кстати, ты подумала, что за кружок ты будешь вести?
  - Я многое умею – ответила Светлана.
  - Знаешь, - внимательно посмотрев на Светлану, сказала Нина – я давно мечтала, чтобы у нас был кружок, где бы нашлось дело для всех наших подопечных – и для трехлетних, и для  старшеклассников. Только вот я долго не могла понять, что это мог бы быть за кружок.  А теперь понимаю, что это мог бы быть кружок поделок из подручных материалов. Ты сможешь такой вести?
- Легко – ответила Светлана – а желающих могла бы еще учить рукоделию.
- Вот и отлично.
Итак, Светлану приняли на работу, и скоро ей предстояло познакомиться с подопечными.
Глава 5

  Нина была права: дети и правда оказались не самыми простыми, но гораздо больше проблем было с родителями. Очень часто они отправляли к Светлане в кружок детей, которые не хотели, а иногда и просто не могли заниматься. Некоторые в силу диагноза просто не понимали, что от них хотят, а кто-то просто был не в состоянии ни на чем сосредоточиться. И Светлана даже не всегда понимала, для чего всех этих детей к ней приводят. Но, в целом ей везло: дети были контактные, легко шли с ней на контакт и заниматься им нравилось.
  Хотя Даша, как и говорила Нина, ходила на спортивные кружки, Светлане все равно довелось  познакомиться с ней и ее папой Иваном. И скоро ей предстояло узнать тайну Дашиной семьи.
  Однажды, когда Светлана с племянницей в очередной раз были у Даши в гостях, Светлана сказала:
  -  Нелегко, наверно, пришлось тебе, Ваня, когда  вы с Дашей остались одни.
  - Да, она долго не давала нам покоя – вздохнул Иван – Нам даже переехать пришлось. Но теперь она хотя бы не попадается Даше на глаза.
- Кто не попадается? – не поняла Светлана – Так Дашина родная мать жива?
  И тогда Иван рассказал ей историю Дашиной матери…
  - Когда у нас появилась Даша, Юле было всего восемнадцать лет. Когда Даша была совсем маленькой, она очень много болела – у нее были проблемы с сердцем. Юля же не хотела проводить все время в больнице… В результате, когда дочке было чуть меньше полутора лет, она просто сбежала. Даше нельзя было нервничать, но почти каждый день она видела маму, которая теперь жила в соседнем дворе. Даша кричала, звала ее, но Юля на это не реагировала. Тогда я обратился в ваш центр, где и познакомился с Ниной… Там нам помогли переехать, но к сожалению, до сих пор никто не может лишить Дашину мать родительских прав. С родственниками дочке повезло – рядом всегда были обе бабушки, Юлин брат Максим и младшая двоюродная Дашина сестра Сонечка. И хотя даже они за то, чтобы Юлию лишили родительских прав,  и Даша знать ее не хочет, сделать это у нас все равно не получилось.
  - Зато у Даши есть замечательные друзья - сказала Светлана. – И я тоже всегда буду рядом.
Глава 6

  Теперь пришло время рассказать немного о некоторых подопечных Светланы из центра.
Как все знают, раньше Светлана работала в школе искусств, где вела рисование. Устроившись работать в центр, она решила вести необычный кружок, еще и потому что знала, что на рисование очень часто приводят чуть ли не всех подряд, лишь бы рисовать любили. Причем любили – совсем не значит, хорошо рисовали.
Когда


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама