прохождения комиссии военкомата. Гена усадил меня как маленького ребенка или дебила на лежанку, потому как она оказалась не такой уж простой и я мог бы промахнуться в чем-то.
Я уже не был уверен, что меня не станут резать, но доверчиво замер, цепенея от предчувствий. Когда я иду к стоматологу и он берется за шнурок бор-сверлильного истязатора, я втыкаю ноготь большого пальца в ноготь другого и при сверлении начинаю давить. Это больно, но зато это - мною управляемая боль, и она отвлекает от внезапной боли в зубе.
Гена взглянул на меня и покачал головой.
- Больно не будет, расслабься.
Сколько раз я это слышал от врачей.
Гена деловито разбросал несколько шайб по моей голове. Точнее, они сами выскальзывали из его рук, находили свое место, замирали и, несмотря на волосы, держались там цепко. Он прищелкнул тонкий прозрачный шнур к своей голове и тут же в воздухе надо мной возникла моя объемная, но полностью прозрачная копия и я уставился сам на себя. Рядом змеились непонятные значки и графики.
Чуть вздрогнул, почувствовав макушкой некий центр боли, небольшой, но неожиданной. И из этой точки вниз начал опускаться опоясывающий с легким зудом обруч.
Пройдя нос, он активировал взрывы запахов и хорошо, что эта штука не останавливалась, потому как некоторые были отвратительны. Также были пройдены глаза и язык. Пылающий обруч, обойдя лицо, начал надвигаться на мозг, и я вцепился пальцами в податливый материал лежака. И не зря. Тут меня накрыло таким разнообразием, что сказать, что я пережил свою жизнь как перед смертью, было бы невыразительно. Хорошо, что все прошло мимолетно, не выделяя ничего из этой каши чувств.
Обруч опоясал шею с нестерпимой щекоткой у кадыка, и я невольно кашлянул. Потом он пошел вниз вдоль тела. Подумалось, а что будет когда он минует пах. Этого очень не хотелось демонстрировать. Но все нормально обошлось, только проход пяток был почти невыносим, я боялся щекотки.
- Ну и хорошо, - сказал Гена, протянул руку, и диски послушно прильнули к его ладони.
- Все, что ли? - чуть ошалело вымолвил я, свесив ноги с лежанки.
- Да, Саша, все просто чудесно, я так тебе благодарен!
Он отщелкнул шнурок от своего затылка.
- Что вы присоединяете к своей голове?
- Интерфейс полного взаимодействия. На это время я ментально сливаюсь с кораблем и участвую в обработке данных.
- Как бы телепатически с ним разговариваете?
- Полноценно сливаюсь, становлюсь одной личностью. Примерно как две половинки мозга образуют одну личность, но при этом вносят свой вклад в осмысление. У нас в головах есть импланты, которые позволяют делать это не только с короблем, но и между нами.
- И у всех есть такой разъем?
- Да, это очень удобно.
- А вы случайно не владеете телепатией?
Гена улыбнулся этому, как если бы я пошутил.
- Нет, конечно! Слишком сложные и слишком индивидуальные процессы. Мы не можем себе представить такой носитель информации, кроме слов который мог бы передать личные образы другому мозгу, а ведь их еще надо сделать доступными восприятию. Но есть информационные структуры осмысления, которые возможно делать общими.
- У нас в фантастике телепатия - обязательный атрибут инопланетян, а вы не проходите по этому пункту, - заявил я обличающе.
- Информационная взаимосвязь при осмыслении обеспечивает достаточно полное взаимопонимание. А еще есть более узкий канал вербальной связи через импланты, так что обычно обходимся без слов.
Я как-то не обратил должного внимание тогда на слова про технические средства.
- Как у вас получается так хорошо разговаривать на нашем языке?
- Ну, мы все освоили киргизский и русский языки, как только прилетели сюда. Ваши теле и радиопередачи постоянно записываются. Компьютер быстро составил лингвистическую модель и свел ее с нашей моделью. Так что мы в игровом режиме в эмуляторе ситуаций довольно быстро отработали навыки. Тебе покажут этот эмулятор, это круче вашего кино!
И тут меня застигла насущная потребность, которую я проигнорировал с самого утра. Бежать до ближайших скал было далековато, а все вокруг просматривалось. Есть люди, которые могут просто остановить свою машину на трассе, подойти к колесу и освободиться от проблемы. Но это не я.
Я оделся и замялся в неразрешимости.
Гена смотрел на меня внимательно и начал проницательно понимать.
- Не стесняйся!
Я сделал неопределенный жест и поморщился.
- Внезапная потребность, простите...
- Из комнаты сразу налево, я запущу указатель. Там все как у вас, осваивать не придется, просто сядьте и делайте все, что нужно, а потом чуть приподнимите зад, не вставая полностью для очистки.
Я не смог сообразить даже как выйти из комнаты и Гена провел меня чуть ли не за ручку. Мне уже было не до формальностей, вот так сразу облажаться, надо же... В нужном месте ожидало их обыкновенное инопланетное чудо, на которое я уселся и все случилось так, как было обещано. Удивительно, но некоторое отчуждение исчезло и я стал себя чувствовать вполне освоившимся.
- Предлагаю провести экскурсию для Александра по мне, - этот голос был незнаком и было в дикции что-то гладко-идеальное, но с теплыми, живыми обертонами. Наверное, вот так бы говорил сам Бог. Гена чуть помедлил.
- Корабль, давай попозже, он еще не завтракал.
- Я бы и накормил, но, конечно, пусть привыкает к вашему обществу.
Я молчал, переживая дефицит свободы воли.
- Это наш корабль, с ним очень интересно общаться.
Нас повстречала Наташа. Я уже начал привыкать к особенностям черт лица и в неярком свете она мне показалась очень красивой, несмотря на тонкие морщинки. Чуть заметно улыбнувшись, она сказала просто:
- Кушать пойдемте!
- Сейчас, мы только переоденемся! - откликнулся Гена.
Наташа ушла, а Гена достал из стены пакет, - Оденьте это, Саша. Я уверен, что вам понравится.
- А душ у вас есть, а то я не очень...?
- Лучше дать ткани адаптироваться к микрофлоре, она сделает все как нужно.
Я натянул на тело эластичную материю и она приняла мой рост. Костюм как живой отслеживал каждое движение, совершенно не стесняя. Гена произнес какую-то фразу и передо мной возник мой объемный двойник.
Я взглянул и сразу даже не поверил, как эффектно теперь выглядел. Тело не чувствовало одежды, будто она парила сама по себе, чутко уклоняясь от контактов. Но ударив себя в грудь ощутил, как в этом месте напряглась жесткость и неслабый удар воспринялся отвлеченно, просто как информация. Возникло двойственное ощущение раздетости и защищенности.
Теперь я не казался дикарем в тряпье по сравнению с элегантным прикидом инопланетян.
Через мгновение я обратил внимание, что отражение не было зеркальным, как если бы я увидел реального своего двойника. У меня не возникло щенячьего удивления от очередного чуда, я вел себя достойно как индеец в таверне. Чего еще нужно? Вдруг вспомнилось.
- Гена, а почему мне лучше не знать, что такое сневер? Вы мне пока не вполне доверяете?
- Доверяем, твои мотивации и твоя этика - на нашей стороне. Но вам будет не просто повести себя правильно, без ошибок из-за недостающих представлений. Все должно пониматься в определенном порядке. Вы же не пускаете детей туда, где им пока не место?
- Мне всегда казалось, что лучше видеть опасность, чем делать вид, будто ее нет.
- От прямых опасностей здесь мы вас убережем. Эта же напасть совсем другого характера. Пока вы не знаете этой проблемы, вы будете вести себя естественно.
Гена своеобразно повел рукой, и мой двойник исчез. Когда я постигну эти управляющие жесты?.. Опять возник приступ абсолютной чуждости этого странного места. С волевым усилием наваждение пропало.
Конечно же, меня его объяснение только зарядило еще большей интригой, и в голове невольно начали возникать самые абсурдные предположения. В том числе вспомнился сюжет рассказа Станислава Лема про "сепульки". Что такое сепуьки? На планете развитого сепуления землянин так и не смог понять это, как ни выспрашивал у аборигенов, только попадал в разные неприятные казусы. Нужно было вырасти в сепулярии и впитать в себя культуру сепуления, чтобы вникнуть в суть. Довод оказался достаточно убедительным для меня, и я отпустил проблему. Есть вещи поважнее. Еще во мне зудел мой гражданский и в чем-то комсомольский долг как первого представителя Земли, но даже это требовало своего времени.
- Мы обычно кушаем в другом конце модуля, придется немного прогуляться.
Я шел за Геной по непостижимому лабиринту, стараясь подсмотреть, как он открывает проходы, но почему бы просто не спросить? Если что, мне скажут, что пока еще не пришло время.
- А я сам могу открывать двери?
Гена замедлился и остановился.
- Это не так просто...
- Еще не пришло время?
Гена совершенно по-земному заржал.
- Да. Но давайте сделаем это. Нужно прописать ваш образ как разрешенный для доступа, и все сможете делать сами. Ну, почти все. - Корабль, внимание!
Прямо перед нами высветились сакраментальные для меня фигурки и значки.
- Слушаю, Гена, очень внимательно.
- Зарегистрируй новый гостевой доступ, - Гена указал пальцем на меня.
- Сделано, добро пожаловать, Саша, наш новый друг!
- О, как... Спасибо!
Я так и не понял, что делать дальше. Гена видел мою растерянность.
- Просто идите, а система распознает намерения, открывает проходы и вообще позволяет все, что можно. Голосовыми командами можно уточнить, что требуется, например, пустить указатель до нужного места. Попробуйте довести нас до столовой.
Я сосредоточился, вздохнул и выдал:
- Нужен указатель до столовой.
- Слушаю и повинуюсь.
Это точно была ирония! Тут же под ногами возникла слабо пульсирующая в определенную сторону тонкая линия.
- Корабль, не ерничай, пожалуйста, - вежливо попросил Гена и у меня возникли смутные подозрения. Но я промолчал и просто пошел вдоль линии.
Проходы галантно распахивались точно вовремя. Это было здорово как в увлекательной игре.
Мимо с легким шорохом по полу пробежало несколько крупных тварей, похожих на крыс. Я с удивлением посмотрел на Гену.
- У них сейчас уборка, - пояснил он, - это биороботы. Они считают модуль своим домом и вычищают все до стерильности.
Наконец мы вошли в комнату, где собрался весь экипаж.
Первой меня заметила девчонка, слегка расширив глаза. И тут же все как по команде посмотрели на меня.
- Как здорово ваи идет костюм! – улыбнулась Наташа.
Мимика остальных подтверждала впечатление, и я слегка засмущался.
- Такой молодой греческий бог! – добавил мне смущения Гена.
Я иронически ухмыльнулся. Надо же, как неожиданно.
- Ну, пойдемте кушать.
Я принюхался, как всегда невольно делал в наших столовых, запах был довольно забористый, но не столовский и не вызывающий аппетита. То ли дело как пахнут только что отжаренные котлеты с соленым огурцом или борщ, и даже тефтели в рыбный день притягательно ароматизировали.
В комнате было тихо, у нас в столовой гремят ложки по тарелкам, но тут все молчали. Никто не переговаривался и это меня несколько насторожило. Я еще не знал, что им не нужно было переговариваться вслух.
Перед каждым левитировал небольшой подносик с едой. У нас в столовых за слово "поднос" персонал устраивал показательную взбучку, громко на весь зал наставляя провинившегося: "Не поднос, а разнос!!!" и с этим ничего нельзя было поделать. Присмотревшись, понял, что нет, это - не
Праздники |
