Типография «Новый формат»
Произведение «РЕБЁНОК» (страница 8 из 9)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Драматургия
Темы: ребенок драма семья
Автор:
Оценка: 4.5
Баллы: 3
Читатели: 2677
Дата:

РЕБЁНОК

одновременно)
- Мы!
Первая сестра. - ( в трубку) Пришли двое, мужчина и женщина.(пауза) Сейчас (прикрывает ладонью телефонную трубку, обращается к Владимиру)
- Гражданин, как ваша фамилия?
Владимир. - Григорьев Владимир.
Первая сестра. - (в трубку) Григорьев Владимир. (вешает трубку)
Владимир. - (обеспокоенно) Света, наверно, что-то случилось. Я сейчас узнаю.
Света. - Володь, да успокойся ты.
Владимир. - Нет, надо спросить.
( идёт к сестре)
- Девушка, скажите, пожалуйста, вы спрашивали мою фамилию, может, что случилось?
Первая сестра. - Гражданин, я не знаю, зачем спрашивали вашу фамилию. Наверно, роженица беспокоится, пришли вы или нет. Вы зря волнуетесь, ничего особенного в этом нет, я в день раз двадцать, а то и больше, узнаю чью-либо фамилию.
Владимир. - Вполне возможно, извините, пожалуйста.
Первая сестра. - Это моя работа.
(Владимир садится на прежнее место)
Света. - Ну, узнал?
Владимир. - Говорит, что, наверно, Лида беспокоится, пришли её встречать, или нет.
Света. - Я так и подумала.
Владимир. - А меня как током ударило, когда фамилию спросили.
Света. - Немножко поволнуйся, это иногда полезно.
Владимир. - Иногда, но не сейчас.
Света. - Ничего не случится, зато насколько больше радости будет.
Владимир. - Она, наверно, думает, что я пришёл вместе с Верой пацана забирать. Надо сказать сестре, чтобы позвонила в отделение и сказала, что здесь ты и я.
Света. - Ни к чему это.
Владимир. - Удивляюсь твоему спокойствию.
Света. - Володя, не надо фантазировать.
Владимир. - Света, как ты не хочешь понять, насколько ей сейчас тяжело. Она, может, места себе не находит. Мечется по палате, а мы здесь сидим, философией занимаемся.
Света. - Ты всё об одном и том же. Я понимаю, Вова, всё понимаю, но полчаса нас не устроит. Она девять месяцев места себе не находила и ничего с ней не случилось. Поэтому перестань делать из этого трагедию, не драматизируй. Потерпи полчаса, и давай прекратим этот ненужный разговор.
Владимир. - У меня кошки на душе скребут.
Света. - Скоро замяукают.
( Света, отворачивается от Владимира и обращается к мужчине, который продолжает ходить по вестибюлю)
- Гражданин, можно вас спросить?
(мужчина останавливается около Светы)
Третий муж. - Что вы сказали?
Света. - Хотела спросить у вас, как своих девочек назовёте?
Третий муж. - (озадаченно) Как-то об этом не задумывался.
(Света, Владимир, женщина, второй мужчина - смеются)
(пожав плечами) Честное слово, даже представить не могу. Жена решит.
Света. - А вам что, всё равно?
Третий муж. - Затрудняюсь ответить.
Женщина. - Хоть и говорят, что незнакомым людям лучше советы не давать. Послушайте старуху, мой вам совет, назовите девочек: Вера, Надежда, Любовь. Лучше не придумаешь, это же просто чудо, что сразу три девчонки-близнецы. Вам все завидовать будут, любой бы хотел оказаться на вашем месте.
Света. - (с завистью) Да, вы правы. Это чудесно, три девочки, крохи малюсенькие.
Третий муж. - Я, право, не знаю, как жена.
Женщина. - Что же тут знать. Любая женщина иначе и не назовёт, могу с вами пари заключить.
Света. - Я вас поддерживаю.
Третий муж. - (ко всем) Понимаете, я до сих пор опомниться не могу, словно лавина снежная обрушилась, кто бы мог подумать, что именно со мной такая история может приключиться.
(все смеются, даже до сих пор молчавшие двое мужчин и женщина, сидящие слева)
- И не только вам смешно, вся родня хохочет, а жена моя маленькая, худенькая, и живот у нее маленький был (показывает руками, какой у жены был живот, вызывая этим очередную порцию смеха)
- Вот, пожалуйста, в героини решила податься (обиженно) меня теперь дамским закройщиком на работе прозвали.
(все опять смеются, мужчина сокрушённо разводит руками и снова начинает ходить)
Света. - Счастливый человек, до конца этого ещё понять не может, глупый, на шутливое прозвище обиделся, он сейчас и четвёртому ребёнку был бы рад, лишь бы только мальчишка.
(Света улыбается)
Владимир. - Элемент неожиданности выбил его из колеи.
Света. - (задумчиво улыбаясь) Приятная неожиданность.
Владимир.- Одного в толк не возьму, почему сама не рожаешь?
Света. - Это разные вещи, если бы я знала, что рожу тройню, да от любимого человека, ни на секунду не задумывалась бы.
Владимир. - Не устаю повторять, женская логика временами загоняет меня в тупик. И рожать вы хотите и тут же не хотите, тройню вам подавай, да ещё с какими- нибудь причудами, от которых, не исключено, мозг закипит, мало этого - не останавливаясь, в другую крайность кинетесь, и так до бесконечности.
Света. - Да ну тебя, ты прямолинеен, а я мечтаю (с жаром) как бы было хорошо, чтоб все мечты сбывались.
(Владимир задумывается)
Владимир. - У меня идея, тебе, может, понравится, на работе есть в друзьях хороший парень, пьёт в меру, но вот как я, ты же не скажешь, что я не умею культурно употреблять алкоголь. Любитель активного отдыха, а самое главное, почему я о нём заговорил, вас объединяют одинаковые мечты: тебе тройка нападения нужна, а он не против иметь целую хоккейную пятёрку, детей любит. Хочешь, познакомлю? Будете воплощать свои мечты в жизнь, это же отлично, когда у людей есть общая цель.
Света. - Володя, хватит шутить. Для меня, между прочим, это вовсе не пустой звук, я за свою мечту.
Владимир.- Я вполне серьёзно, никаких шуточек. Ты меня взбодрила, и я вспомнил и не вижу в этом ничего плохого.
(Света не желает показать, что её это заинтересовало)
Света. - (смеясь) А какой он из себя, приятель твой?
Владимир. - Я же уже сказал, отличный парень, мечты у вас сходятся, это как звёзды на небе, он тебе понравится, может пошутить, всегда к месту, тебе это особенно должно быть приятно, ты же любишь умные шутки. В этом я уже убедился, не будешь отрицать, что откровенность, окрашенная юмором в разумных размерах, не только располагает, но и помогает понять человека.
Света. - Ты уже это говорил.
Владимир. - Говорил, не отрицаю, то, что ты коммуникабельная женщина, согласится любой, кто тебя знает. Это бесспорный факт.
Света. - Спасибо за комплимент, по-твоему я с любым могу входить в контакт?
Владимир.- Ну, Свет, что у вас за манера всё переворачивать, ирония здесь ни к чему, о каком контакте ты ведёшь речь, у тебя всё с подтекстом.
Света. - Мне слово это ком-му-ни-ка-бель-на-я противно, так вот. У меня есть симпатии и антипатии, как у всех. Не хочу, чтобы ко мне применялись такие слова, я хочу быть разной, непредсказуемой. Я баба. Я женщина. Я хочу любить и чувствовать, а не только трахаться. (пауза) Мне нужен мозг, а потом член, а если у него только член, то пусть это животное занимается онанизмом всю свою жизнь.
Владимир. - Хорошая импровизация, а, главное, искренняя. Свет, я поражён и мне понравилось, хотя когда я говорил «коммуникабельная», имел ввиду только тех, к кому ты симпатизируешь. Ты ещё раз доказала: женская логика прекрасна и непредсказуема.
Света.- У меня наболело, противно смотреть на мужиков, у которых одна извилина ниже поясницы, а ваша логика похлеще, не подарок, одна демагогия. Всё сводите к тому, чтобы показать своё превосходство над женщиной. Фигу вам, ничего у вас не выйдет, скоро мы будем командовать.
Владимир. - Да здравствует матриархат!
Света. - Лучше матриархат, хоть пьяниц поменьше будет.
Владимир. - И почему ты не железная леди?
Света. - А что, скажешь, плохая женщина, всех мужиков за пояс заткнула. В России тоже такие найдутся.
(открывается дверь из родильного отделения, оттуда выглядывает сестра, обводит глазами всех присутствующих и останавливает свой взгляд на Владимире, посмотрев на него, закрывает дверь)
Владимир. - (встревоженно) Света, ты обратил внимание, как она на меня смотрела?
Света. - (качает головой) Какой ты мнительный. На тебя смотрела. Она на всех смотрела. Любопытство проявляет, а ты всё на свой счёт переводишь, нервотрёпку сам себе создаёшь.
Владимир. - Не могу объяснить, а сердцем почувствовал, как что-то она мне сказать хотела. Глаза у неё какие-то не такие были, странные, полуиспуганные.
Света. - (полунасмешливо) Господи помилуй, спаси и сохрани. Быстрей бы вас помирить, а то ты меня с ума сведёшь. Лидка тоже носится со своим шестым чувством. Вы так друг друга съедите, если не избавитесь от ненужной мнительности. Мнительность - та же подозрительность, кроме неприятностей ничего существенного от неё не получишь.
Владимир. - Нет, всё равно я больше ждать не в состоянии.
Света. - Так бы сразу и сказал, что живот болит.
Владимир. - (рассерженно) Какой живот, что ты мелешь!
(Света смеётся)
- (обиженно) пойду покурю.
Света. - (мягко) Володечка, не обижайся, надулся сразу, как индюк, а говоришь, что юмор понимаешь. Я пошутила, надо же тебе какую-никакую разрядку сделать. Ждать осталось минуты, подготовь лучше себя к встрече, а то раскиснешь, слова из тебя не выжмешь. Ни бэ, ни мэ, ни кукареку. Возьми себя в руки.
Владимир. - (тяжело вздохнув) Ты так думаешь?
Света. - Конечно, видишь, я совершенно спокойна, а разговор мне предстоит не из лёгких, имей это в виду.
Владимир. - Пойду всё же выкурю сигаретку.
Света. - Потерпи несколько минут, успеешь накуриться.
(Из родильного отделения открывается дверь)
- Что я говорила, уже идут.
( Появляется сестра с ребёнком на руках, за ней врач женщина средних лет. Все смотрят на них. Они идут в сторону Владимира и Светы. Владимир и Света встают, одновременно делают шаг вперёд. Владимир не чувствует, как задевает букет цветов, который падает на пол)
Владимир.- (с облегчением) Наконец -то.
(Он не замечает, что нет Лиды, всё его внимание сосредоточено на ребёнке)
Врач. - (официально) Гражданин! Вы Григорьев Владимир?
Владимир. - (с нетерпением) Да, я.
Третья сестра. - (угрюмо) Вот ваш сын.
Света. - Доктор, а где Лида?
( Врач не отвечает ей, протягивает Владимиру сложенный тетрадный листок)
Владимир. - (растерянно) Что это такое?
Врач. - (мрачно) Прочтите и узнаете.
(Владимир берёт листок, разворачивает его и читает вслух)
Владимир. - (медленно, с расстановкой, плохо понимая смысл) Здравствуй, миленький Вовка! Я называю тебя так второй раз в жизни, совершенно не стесняясь своих слов, а только горько сожалея, что мои чувства остались без ответа. Невезучая я баба, милый, ты не обращай внимания на мою жалобу. Я тебя ни в чём не виню, виновата я одна, мне же в голову не приходило что-то подобное, как это тяжко отказаться от своего ребёнка. От одной только мысли, что у него должна быть другая мама, волосы становятся дыбом. Как трудно это воспринять, никто никогда не поймёт, никому не объяснишь, не передашь свои чувства и не расскажешь правды, которая в любом случае была бы публично осуждена всеми. Да, я могла бы обмануть вас, ты знаешь, о чём я говорю, но я не могу разлюбить тебя, сделать тебя несчастным не в моих силах, поэтому я не вижу другого выхода. Прошу об одном: люби сына, назови его Сашей и иногда вспоминай меня, мне так будет легче, если можешь, прояви ко мне снисхождение, уступи моей просьбе, воспитывай сына один. Мне страшно, я боюсь, я хочу жить, я пишу тебе, мой любимый, слёзы заливают моё лицо, а меня уже нет. Прощай, Вовка! Лида.
(Света вскрикивает и падает на колени с криком: «Лида-а-а-а!!!» Владимир отупело смотрит в лист бумаги, затравленно озирается и неожиданно кричит)
- Что с ней случилось!? Что вы молчите!?
(Врач стоит, опустив голову, сестра, держащая на руках ребёнка, плачет. Света рыдает. Все остальные, встав со своих мест, не

Книга автора
Самый страшный день войны 
 Автор: Виктор Владимирович Королев