Типография «Новый формат»
Произведение «Собачьи сны » (страница 6 из 28)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Детектив
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 4
Читатели: 76
Дата:

Собачьи сны

прихожей… скорее даже не в прихожей, а в большом тамбуре, тоже горел свет.
- Э-эй!.. Живой кто есть? Выходи знакомиться с хозяином этого чудного бунгало. Если хорошим человеком окажешься – пожалею, а нет…
- Валерка, да нет здесь никого. Просто ты осенью лопухнулся. Представляю, сколько электричества за зиму нагорело.
- Если нет, то… не, человеком пахнет, носками грязными воняет, слышишь?
- Не слышу я ничего.
- Проходите гости дорогие. Чувствуйте себя как дома.
Оставил пока сумки в этом тамбуре и распахнул дверь на кухню. Потом быстро прошел по всему дому, зажигая, где только можно свет. Открыл самую маленькую угловую комнатку, остановился на пороге и замотал головой
- Ребятки, все же гость есть. На моем компьютере работал, даже не выключил. Неужели смог? На этой каменоломне, не то, что работать, вшивенькую игрушку типа «косынка» не сыграешь. И недавно еще здесь присутствовал – вон барахло свое здесь держит, капитально устроился и… судя по всему, давно уже здесь обитает, всю комнату провонял. Лялька, а на кухне, как там?
- Холодильник фурычит совсем пустой, газа нет… ура, вода есть… только ржавая очень, посуда грязная, ведро мусорное полное. Что еще сказать?
- Я думаю, что какой-нибудь бомж поселился. А сейчас, в данный момент, побежал на пожар глазеть. Это все ничего. В другие комнаты вроде бы не лазил – деликатный бомж, я бы даже сказал – интеллигентный.
Во все это время разговора они и не заметили, что Алексей отсутствует. Когда же, наконец, это обнаружили, то нашли его спящим сидя в тамбуре на какой-то пустой картонной коробке, которую он уже изрядно продавил. Валера слегка потрепал его за здоровое плечо.
- Эй, Леха, я тебя в гости пригласил, а ты… - дальше он не нашелся что сказать. Просто поднял его с коробки и повел полусонного в комнату.
- Короче. Лелька, ты материал перевязочный, шприцы и все такое захватила?
- Да еще вечером тебе же в сумку и положила, разуй глаза-то.
- Так. Вспомнил, точно. Делаем так. Тебе готовить ужин… или все же завтрак, а я перевязкой займусь, и чем-нибудь укреплю этот организм… потом будем спать.
- Не выйдет. Ты хозяин, ты и готовь, а перевязка это моя обязанность. И вообще, это мой больной, и я за него несу моральную и… всякую ответственность. Доволен?
- Ладно, только если за едой я услышу в свой адрес упреки кулинарные – будешь спать под дождем.
Пока готовился ранний завтрак, пока делалась перевязка, совсем рассвело. Пожарная машина давно уже уехала, но с пожара непрошенный гость не возвращался. И о нем постепенно как-то даже и забыли. После вполне сносного завтрака, приготовленного на электрической плитке и состоящего из огромной яичницы из дюжины яиц с мелко порезанной колбасой и сверху прикрытой нарезанными помидорами. Чая с прошлогодним вареньем черной смородины со слегка поджаренными ломтиками хлеба.
Алешка едва-едва пожевал немного и снова заклевал носом. Быстро соорудили постель и его уложили. Ольга тоже ела очень мало, так что большая часть завтрака досталась Валерке. Еще за завтраком Валерка, впрочем, весьма прозрачно, намекал на «ложе», но спать ему пришлось в одной комнате с Алешкой, а Ольга заняла диван в самой большой комнате, служившей и гостиной, и столовой при наличии большего количества приезжих.
К девяти утра, когда уже и дождь перестал, и солнце как-то неуверенно попыталось вырваться из объятий облаков, угомонились окончательно и заснули.
И проспали почти до самого вечера.



5.
- Валерка, сукин ты сын, ты что наделал? У него же сотрясение мозга будет. Смотри, под глазами чернота пошла. Я не знаю, как тебя твои собаки терпят, на их месте, я бы тебя в клочья порвала.
- Лялька, я же не виноват, что у меня такая реакция? Мне в темноте показалось, что у него в руках типа… типа автомата. А это просто сумка была. Да ничего, прочухается. Просто в глубоком нокауте. У тебя случаем нашатыря нет?
Зачем ненужную мебель непременно везут на дачу? В этом кресле, незабвенной сталинской эпохи, пружина давно хотела испытать на прочность мое несчастное тело…
Глаза открываю. В розоватом тумане не сразу вижу четко парня и девицу. Хозяева нагрянули, не иначе. Черт, надо было еще утром мотать отсюда. Чем это он меня «поприветствовал»?
- Папаша, живой? Какого хрена тебя на чужую дачу занесло, да еще в темноте? Это ты тут прочно обосновался? Давно здесь обитаешь?
Омерзительное состояние беспомощности, будто в невесомости какой застрял. Надо выкручиваться из этой переделки
- Мне Борис ключ от дачи дал в ноябре.
- Какой Борис?
- Знакомый мой один… инженер химик.
- Химик, говоришь, не знаю… а у него откуда?
- От его друга… вроде Володьки…
- Тынков, что ли?
- Вполне может быть.
- Лялька, круг замкнулся. Этот Вовка как раз в сторожах на автостоянке. Что-то такое припоминаю, давал ему ключ, а он, паразит…
Девица грохнулась на диван и рассмеялась облегченно
- Сам ключи кому попало раздаешь, а потом кулаками машешь.
- Ладно, папаша, извини, не рассчитал удар. Знакомиться будем или как?
- Алексин. Юрий… - и зачем-то добавил – писатель.
- Иди ты? Лялька, живого писателя видела?
Ольга сразу подобралась и даже села на диване скромненько, руки на коленки положила как школьница
- Вот здорово! А я Оля. Оля Малинина. Это Валерка. А еще один наш друг в комнате спит – Алексей Репин. А вы взаправду писатель?
- Взаправду. Вот удрал из Москвы, чтобы на природе очередной роман написать. Только не успел вовремя уехать.
- Так это и хорошо. Иначе бы мы и не встретились.
- Чего же хорошего… от такой встречи?
- Вы его простите. Просто у нас неприятности и… вообще…
- Чего уж…
Все это время Валерка стоял посреди комнаты и не знал, куда себя деть, куда приткнуться.
- Юрий… э… как дальше?
- Иванович.
- Юрий Иванович, где же вы были целый день? Мы почти сутки уже здесь.
- С Лениным беседовал целый день… под водочку.
Ольга опять не выдержала и расхохоталась, как ненормальная
- С мумией что ли?
- Успокойся, Лялька. Есть тут один чудик. Под Ленина косит. Мужик ничего, я его встречал уже. Зимой здесь живет, а летом по Арбату шастает.
Этот громкий разговор разбудил Лешку, не поленился, встал и выполз из комнаты. Сон пошел на пользу и выглядел он уже получше, рука вроде не так сильно болела после перевязки.
- Юрий Иванович? Вы как здесь… очутились?
Удивление от встречи было обоюдным.
- А ты, Алексей, каким ветром? Что с рукой, и какие неприятности у вас, молодые люди? Выкладывайте, будем вместе соображать.
- Леха, кем он тебе?..
- У нас в училище зарубежку вел. И очень хороший писатель. Романы у него классные. Что же теперь будет, Юрий Иванович, что пишите?
- Даже не знаю, выходит, что чистый детектив…
- Раньше вроде бы…
- Алексей, раньше и сахар был слаще. Рынок, а ля «базар» пришел в страну. Все бабки хотят сорвать. И мой издатель тоже.
- Этот ваш «Архар» из своего «Рапсода»?
Валера, наконец, пристроился рядом с Ольгой на диване… и даже попытался, как бы даже невзначай, нежно обнять ее, воспользовавшись тем, что Ольга чуть ли не с открытым ртом слушала диалог художника и писателя. Нежно не получилось, Ольга вдруг вскочила с дивана и заявила
- Так. Все разговоры за ужином. Готовлю я. Без меня ни о чем интересном не болтать, иначе останетесь голодными. И… Юрий Иванович, нельзя ли будет у вас попросить какую-нибудь вашу книжку… только с подписью?
- Конечно можно, Оленька. Будем в Москве…
- Й-и-ес!.. Все, пошла готовить ужин.

В художественном училище у меня подработка, несколько часов в неделю… была. Только очень уж надоело мне это учительство, будущие художники только вполуха лекции слушают, конспекты вроде бы пишут старательно, а сами в это время на тебя такие карикатуры… в общем, бросил это занятие. Тем более, что напряг большой, а зарплата копейки смешные. Алексей, правда, толковый ученик, мы с ним прежде бывало, часто болтали. Интересовался он в то время Франсуа Вийоном, целая серия миниатюр графических по этому поводу у него была. Очень любопытная графика. Пару раз у меня дома бывал, материалу по Вийону у меня довольно много. Ну и про жизнь его тоже кое-что с его же слов знаю. Родители почти все время за границей – ландшафтный дизайн «а ля рюс» теперь весьма и весьма в моде у штатских аборигенов и новых американцев из России. Заказов море, платят очень прилично.
И, вот тебе, пожалуйста, у студента моего проблема криминального свойства, и эта проблема сама ко мне прикатила – с доставкой по адресу… если только умолчать про «штемпель», которым «почтальон» встретил, то лучше не бывает.
 Во время ужина внимательно выслушал похождения Алексея. Потом Ольгу. Потом соображения Валерки. Потом снова Алексея, со всеми возможными и… пусть даже просто привидившимися подробностями. Очень любопытная картинка вырисовывается, прямо настоящая завязка для детектива. Только в детективе, по крайней мере, автор знает концы и начала, что и к чему, а в данном случае, вообще ничего понять невозможно.
Голова после ужина чуть прояснела, хотя перегаром от меня наверно тянуло еще здорово. По этому поводу я старался держаться от молодежи на деликатном расстоянии и отпивался крепким чаем.
 - Ситуация более-менее ясна – сказал я, тыкая вилкой в кружочек колбасы. Теперь надо приступить к анализу этой самой… - несчастный кусок краковской колбасы благополучно достиг моего рта и возникла пауза глубокомысленного пережевывания – …ситуации. Если мы, собравшиеся на сегодняшнее заседание, принимаем решение довести до разумного и логичного конца это… - все же проглотил, наконец – …я бы сказал, расследование, в котором мы крайне заинтересованы, то…
- Юрий Иванович, вы поешьте сначала нормально, а потом… я же вижу, что за зиму вы тут себя довели до крайнего…
- Алексей, не перебивай старших. Так вот. Я попробую сконструировать то, что нам известно. Некто… назовем его Х, заказал господина помощника депутата. Надо думать, что причины у него должны быть достаточно веские. Жена его оказалась невольным свидетелем, и ее тоже…
Теперь Алексей… Алексей, странный свидетель, которого, судя по вашим же рассказам, и нужно было только слегка задеть, а может быть, и задели-то случайно. Да, скорее всего, что именно так. И дали уйти. Вопрос – раз. Зачем? Либо ты, Алексей, что-то этакое знаешь, и тебя решили очень хорошо припугнуть, чтобы ты заметался, и, быть может, сам того не подозревая, привел бы их… куда? Это вопрос - два. И, наконец, три – зачем было нужно для этого устраивать карнавал? Какие будут соображения?
Валерка почесал задумчиво за ухом.
- Да никаких соображений. Полная ерунда и бред.
- Давайте думать. Что общего у Алексея с… как, кстати, фамиль этого помощника?
- Власенко Валентин… Палыч, кажется.
- Докладывай Алексей, что общего у тебя с этим… Палычем.
- Здоровался несколько раз и все. Родители к ним часто ходили в гости, когда домой приезжали… дружили… в общем.
- Оба на! А ты говоришь, никаких связей. Могла, скажем, твоя мать какие-нибудь поручения от этой Анны иметь в Москве, или пуще того, за гранкой? Я думаю, что вполне. Может и ничего особенного, если это только по тряпкам, а если по просьбе этого самого Палыча? Предполагаю, что могли воспользоваться их доверием и…
Валерка дернул башкой, точно проснулся
- Стоп, Юрий Иванович, так мы, пожалуй, запилим совсем далеко. Нам ведь надо сначала выяснить

Обсуждение
13:13 18.05.2026(2)
Татьяна Пыжьянова
Ваня! 
Вот я и прочла "Собачьи сны"... 
Скоро примусь за твоего "Ангела... " 
Понравились твои перевоплощения!

Как ты там на дачке-кукарачке?
Не летают над тобой бабы Яги, как над 
нами?
Наверное, у вас там такая же жарища, 
как у нас.
Как деревня называется?
Гость16:25 18.05.2026(1)
В центре России жара все цветёт и пахнет. Валяюсь и ничего не пишу.   Пока 
16:39 18.05.2026
Татьяна Пыжьянова
Пиши, не останавливайся!
Гость16:25 18.05.2026(1)
Жара на Фазенда в самом центре России. Все цветёт и пахнет
16:41 18.05.2026
Татьяна Пыжьянова
И у нас сказочное лето в  середине мая.
А кое-где навалило много снега. Удачи!
 Не ленись. На то и фазенда, а то... что 
будешь осенью собирать?
18:41 11.05.2026(1)
18:45 11.05.2026
Иван Мазилин
Так еще меня не "материли"))) Спасибо.