находиться все, что угодно. Это нам неизвестно. Ну и все равно… захочешь ли ты, Алексей, быть между двумя кувалдами?
Валерка наверно представил себе эту картинку
- Классно, Иваныч сформулировал. Остается только взять это «неизвестно что» и шантажировать обе стороны. А еще лучше, стравить их и пусть себе развлекаются.
- Только сначала они нас всех грохнут – вставила Ольга и тоже потянулась за сигаретой, а я продолжил
- Да… для начала хорошо бы узнать, хотя бы одно действующее лицо от каждой стороны. Можно конечно считать, что твой Смирнов-«Гоголь» - это одна сторона, вторая, допустим, хозяин тучковского коттеджа. Еще…
- Еще Борис-«Пушкин» с братцем и «Мефистофель». Ниче, «кампания»?
- Твой «Черт» уже с дыркой в башке… сутки уже – мрачно изрек Валерка.
- А?..
Валерка встал, и было, направился к окну, но передумал, через два шага остановился
- Вот тебе и «А». Вчера шлепнули. Звали его Вовкой. Это Он с Борисом Власенко… а тебя пуганули. А теперь их – судьба, однако. Не исключено, что Бориса, особенно после сегодняшнего случая, тоже уже нет в живых. Я так все же соображаю, что это были простые «шестерки». Даже не козырные. И сколько их еще в колоде? Осталась одна зацепка – хозяин коттеджа. Это наподдающая сторона. С другой стороны был Власенко. Еще тот, кто убрал Володьку, хотя это могут быть и свои. Опять же «Гоголь». А дальше?.. Дальше – тишина. Тишина и мрак. Нападающая сторона все сделала, чтобы довести тебя до такого состояния, чтобы ты начал действовать. Тебя «раскрутили», понял, Алексей? И уверены, что ты сделаешь все правильно. Они уверены, что ты не пойдешь в органы. Ты собрался ехать в Орловск? Замечательно. Это будет твой последний вояж. – закончил свой мрачный монолог и снова сел к столу.
- Валера, ты только забыл, что другая-то сторона никаких шагов не предпринимала пока по отношению к нам, не считая дезинформации, и неизвестно, что это будут за «шаги»… и кто наверху этой «другой стороны». Это только наши предположения.
- Как неизвестно, как неизвестно? Очень даже…
Но мои слова оказались, по-видимому, пророческими. На лестничной площадке вдруг раздались несколько выстрелов подряд. Несчастный подъезд, за один месяц два происшествия – это перебор. Если бы я писал об этом детектив, то нипочем не пошел бы на такой повтор… придумал бы что-нибудь оригинальнее.
Первая минута после выстрелов прошла в тревожном ожидании продолжения. На верхнем этаже кто-то все же выглянул на площадку и с большим шумом кинулся звонить по телефону в милицию, забыв закрыть за собой дверь.
Мы, не сговариваясь, схватили все, что было под рукой из одежды, Алексей покидал какую-то мелочевку в сумку и мы, стараясь не шуметь, покинули квартиру.
Ниже этажом, возле злополучной квартиры лежал… корчился в конвульсиях «Пушкин». А возле парадной двери внизу лежал «Гоголь». На этот раз он был в гражданской одежде. С «классиками» все было закончено. И это было уж слишком для одного дня.
18.
- У нас что, собачьи бега или ночное ралли «Париж-Даккар»? Какого черта мы из квартиры удрали? Сидели бы, нас эта перестрелка ни с какого боку… ну, и чего вы молчите все? И вообще, куда мы летим? – в голосе Ольги звучала тревога и дрожь
- Куда-куда?.. На кудыкину гору.
- А где эта гора?
«А правда, где?» - Валерка посмотрел на спидометр – «110. По МКАД можно. По МКАД? Это значит по кругу. Та-ак…».
Перестроился, затормозил и, наконец, включив «аварийку» остановился на обочине.
- А, правда, куда мы летим? Мне кто-нибудь скажет?
- Ну, мальчики, совсем забурели. Два трупа увидели и побежали. Ну, ладно, я – я женщина и мне можно в панику удариться, но вы-то – «герои…».
Чтобы привести мужчину в состояние… в общем, в нормальное состояние, нужно чтобы женщина назвала его «героем». И неважно совсем, каким тоном это будет сказано – важно, что эта реплика возымело свое действие. Все трое сидящих в машине особей мужеского пола разом сбросили напряжение спин, плеч, шей… ну и всего прочего. Откинулись на сиденья и постарались расслабиться.
А мимо по дороге тянулись бесконечные вереницы белых и подмигивающих красных огней, шелестели шины. Я открыл дверцу, закурил и, посмотрев через зеркальце на Ольгу, сидящую на заднем сиденье с Алексеем, наконец, выдавил из себя
- Мы, господа, надо признаться, струхнули слегка. Если проанализировать происшедшее, то получается, что от двоих своих недругов мы неожиданно избавились – друг друга они постреляли или еще кто «помог» им убраться в мир иной…
- Да сами они друг друга замочили. Сами! Сами. – Валерка наклонился и несколько раз лбом постучался о руль. – «Гоголь-Смирнов» пальнул в Бориса, причем два раза. А тот, уже будучи раненным, его шлепнуть успел. Непонятно другое - какого черта они появились у квартиры Власенко? Или все-таки по нашу душу топали? Не дошли… не успели?
- Ну, и кто теперь из известных нам лиц, остался?
- Кто-кто? Хозяин… босс, которого никто не видел. Ну, и еще этот… кем он там у него? Дворецкий или управитель, брат этого Бориса.
- Нас, очень уж похоже, подгоняют, дорогу расчищают.
- Ага. «Фас!» нам кричат – «беги-хватай» и… - крутанулся в кресле назад - Леха, ты хоть чего хотел, захватил из дома? Не придется возвращаться?
- Не придется – Алексей хлопнул по сумке – и деньги какие были и… остальное, что в голове. Только я подумал вот что – не надо нам всем туда ехать. Я один поеду.
Ольга так и взвилась
- Как это один? А я? Алешка, я тебя одного не пущу.
- Да мы вчетвером уже верно всем кому ни лень глаза намозолили. И потом… если они меня грохнут, кто дальше это все…
Тут уж я возмутился
- Иы думай, что говоришь, Алексей. Я тебе давно пообещал, что съезжу с тобой в Орловск. Даже больше. Я так понимаю, что в гостинице там останавливаться нельзя будет, а я… я город знаю, хотя не был там очень давно, найдем, где переночевать.
- Юрий Иванович, не собираюсь я там ночевать. Сейчас на любой проходящий поезд. Или еще лучше – электричками… Там несколько часов и потом поскорее добраться до Москвы.
- А дальше что?
- Что?.. Пойду в солидную газету и только потом…
- Хорошо все это придумал, Леха. Только один ты этого не сможешь сделать. Наверняка ты под таким «колпаком», что тебе и пикнуть не дадут, голову открутят. Я абсолютно уверен, что им известно, что ты в поход собрался и думаю, что знают куда. И готовят тебе там торжественную встречу с красной дорожкой и оркестром.
- Что ты предлагаешь?
- Может это и очень стремно, но мы сейчас поедем опять к тебе. Ну, что вы на меня, как эти… не крызуха это. Ты сидишь в квартире… сколько надо, пока я… ну, еще может быть с Иванычем… в общем, пока мы не будем знать – «кто, сколько и почем»… ясно?
- Нет.
- Ну, чего тут непонятного? На хрена мы будем светить Орловск до тех пор, пока всего знать не будем? Забаррикадируемся… и из глухой обороны вылазки начнем делать. Придется мне на это дело всех своих друзей подписать…
- Валерка, ты умница! – Ольга подскочила на сиденье и чмокнула его в затылок – Я все поняла – надо поднять на уши прессу, телевидение, широкую общественность и тогда вместе с государственными органами открыто ехать…
- Лялька, тебе не терпится засветиться на экране?
- Конечно!
- А если в этом ящике только кусочек собачьего дерьма, а ты поднимешь шум? Вот начнется тогда…
- Вот так! Вечно ты, Валерка… помечтать не дашь.
Я бросил сигарету, посмотрел как улетает в темноту ночи крохотный светлячок и…
И вдруг. ЭТО всегда происходит вдруг. Со мной это уже случалось прежде. Точнее – три раза за все мои сорок лет. Последний раз… последний раз ЭТО было лет десять назад. Обычно это состояние длится достаточно долго. Последний раз около месяца. Тогда этого времени оказалось вполне достаточно, чтобы написать начерно мой лучший роман, жутко влюбиться и даже успеть при этом, жениться… впрочем, последнее не совсем удачно.
Все вокруг вдруг резко меняется, становится таким… таким необыкновенно ярким и таким понятным. Я уже не говорю, что ЭТО сопровождается удивительной легкостью – кажется, стоит только набрать в легкие побольше воздуха и полетишь, даже не размахивая руками. Я, правда, этого не пробовал, но думаю, что это возможно.
Может быть, ради вот таких состояний, не знаю, как их назвать – вдохновение, озарение, откровение, взрыв творческой энергии – скорее всего последнее, я и живу зачем-то на этом свете.
И надо же было случиться, чтобы ЭТО пришло именно сейчас. Как будто какой крантик открылся где-то там у меня внутри, и это предчувствие необыкновенной радости стало заполнять меня. Все так же стоял молчаливо лес Лосиного острова, все также пролетали мимо машины и подмигивали своими подфарниками, а я…
Со стороны, вероятно, это выглядело диковато – начинающий седеть мужик в стареньком пиджаке, подкладка которого уже изрядно пестрела дырами, выскочил вдруг из машины и… нет, на руках не ходил, точно помню, но что-то такое балетно-акробатическое выделывал несколько минут.
Ребята в машине наверно подумали, что у меня «крыша сорвалась»…
Наконец, я подошел к машине и облокотился на высокое ограждение дороги. Решение наших проблем пришло так неожиданно и так ясно, что я и в самом деле на какую-то наносекунду поверил в свою возможность влиять на ход событий в этом мире.
Но эта наносекунда пронеслась в свою вечность и…
- Все! Всем слушать меня. Объявляю себя командующим. Командовать парадом буду я!
Это, верно, прозвучало так… в общем, несмотря на неопределенность ситуации, в которой мы все оказались, эта молодая троица зашлась в хохоте на бесчисленное количество этих самых пресловутых наносекунд, вылившихся в конечном итоге минут в пять. Я дал им отсмеяться, сохраняя внешне… нет, не Наполеоновский вид, скорее, Кутузовский. Разумеется, так, как я его себе представлял. Для полноты ощущения даже прикрыл слегка один глаз и слегка «боднул» лбом воздух, чем вызвал новый взрыв веселья.
- Иваныч, я за тобой не наблюдал прежде актерских способностей!
- Без посторонних реплик, слушай все сюда! Мне, наконец, надоела позиция пассивного наблюдателя и советчика – я из нее выжал все, что только было можно. Перехожу к активной фазе. Слушай приказ! С данной минуты мы начинаем операцию под кодовым названием… «Ю».
- Э-э-э-э… а почему именно «Ю»? А не «Ы» - Трус, Балбес и Бывалый налицо?
- Валера, не надо примазываться к шедеврам. Считается… некоторые считают, что именно эту букву я не выговариваю, когда… не важно. Операция «Ю»! Возражения не принимаются.
- Всем слушать полководца! – рявкнул Валерка и снова, теперь уже вместе со мной, брякнувшимся на сиденье, зашлись хохотом. Казалось, что машина от этого почти беспричинного смеха задергалась от удовольствия. Не скоро затихли.
- Так. Немного разрядились – уже хорошо. Мы все едем в Орловск. Но… - я многозначительно поднял палец – каждый в свое время и разными путями. И по моей команде. Сейчас Валера отвезет меня на Курский вокзал, потом всех по домам. И дальше ждите моей команды. Пока я один выезжаю на место и готовлю «операцию». Валера за это время все, что можно узнает о господине депутате, помощником которого был Власенко. Пресса это дело не раздувала. И мы как-то упустили его из виду. Вернее, нас всячески постарались отвлечь от его личности, навязать другое мнение. А это возможно дело политическое.
| Помогли сайту Праздники |





Вот я и прочла "Собачьи сны"...
Скоро примусь за твоего "Ангела... "
Понравились твои перевоплощения!
Как ты там на дачке-кукарачке?
Не летают над тобой бабы Яги, как над
нами?
Наверное, у вас там такая же жарища,
как у нас.
Как деревня называется?