Типография «Новый формат»
Произведение «Собачьи сны » (страница 22 из 28)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Детектив
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 4
Читатели: 77 +1
Дата:

Собачьи сны

как идиоты, на меня зенкуете? Что сказала, то сказала. Люблю и ничего плохого в этом не вижу. Юру люблю… тебя, Валерка, и Алешку тоже. Чего в этом странного? Прямо ничего им не скажи…
Я первый решился поставить вопрос ребром
- Как это, троих? А… ну, это… как-то это… за что?
- Тебя Юра за то, что ты такой талантливый и такой неприкаянный по жизни…
- Меня вполне устраивает моя жизнь.
- Не перебивай… вот. Валера, я тебя люблю за то, что ты такой сильный и надежный… как брат. Я всегда хотела, чтобы у меня был брат, который бы меня всегда защищал. Правда-правда.
- А если меня роль брата не…
- Тоже помолчи… пока. А Алешку… Алешку я люблю не за что, а… вопреки… или… потому… черт. Потому что люблю и все! И все! Понятно? Вам всем понятно, что я сказала? И не надо меня больше делить. И не надо между собой собачиться.
Не знаю как у остальных, но все же от этих ее слов что-то у меня внутри оборвалось. Не больно, нет, скорее… в общем не важно как в данной ситуации.
- С чего ты решила, что мы…
- Я что, совсем дура? Я что не вижу, слепая? Ну, и все… - и совсем уж тихо добавила – Поехали, Валера.
- Куда? Куда ехать-то? Где нас еще не ждут ? И потом… Алексей… не напрягайся – морду бить тебе не буду… пока. А надо бы – увел, гад, девчонку…
- Валера!...
- Ладно, сказал. Только Леха, ты все равно, гад. Мы тебя второй раз уже вытаскиваем из дерьма. За тобой какая- то чернуха тянется и мне кажется, что ты чего-то темнишь. То ли нам не доверяешь, то ли сволочь, какая приличная в тебе живет. Колоться будешь? Учти, иначе помогать не буду, на хрен ты мне сдался.
В машине было довольно душно, несмотря на открытые окна. Да еще мимо прошла еще одна машина к реке, подняла пыль – тоже приятного мало. Алексей долго молчал, опустив голову, потом с трудом изрек
- Я не могу здесь. Поедем домой.
- Да ты хоть знаешь, что у тебя дома погромчик произведен. А после сегодняшнего утра вообще тебе там появляться не стоит, пока все не уляжется как-нибудь. Если нас прослушивали, то и мой адрес знают и Лялькин. Куда теперь?
Вот теперь я «на сцену вышел».
- Господа, значит так… доедем до телефона… один-два звонка и у нас будет хорошее местечко, где можно будет привести себя в порядок, обсудить все, а в случае чего и отсидеться некоторое время.
- Иваныч, возьми мою мобилу и звони.
- А если и твой телефон слушают?
- И то… ладно, поехали.
Возле метро «Баррикадная» Валерка пошел затариться в Макдональдс, а я нырнул в метро, в кассе купил телефонную карту и сделал два звонка. Сначала позвонил своей бывшей жене. Но здесь меня ждал облом – никто не подходил – скорее всего, слиняла на юга, а к замку, который она поменяла после моего ухода, у меня ключа не было. Конечно, можно было пересидеть в моей берлоге в Медведково, но там у меня была комнатка в десять метров только. И к тому же за нее я был должен за полгода.
После второго звонка я немного приободрился и к машине пришел в довольно хорошем расположении духа. Валерка уже был на месте, и вся троица уплетала гамбургеры, запивая их спрайтом. Залезая в машину, я чуть не сел на пакет, в котором была еда и для меня.
- Ну, что, ребятишки, в путь? – это прозвучало у меня как-то даже весело.
- Куда?
- Поедем к Алексею. То есть туда, где нас меньше всего ждут. У меня с хатой не получилось, я и подумал, что самое гениальное – вернуться к Алексею. Не совсем же они дураки – не станут они нас там искать.
Тут меня Алексей поддержал
- Все правильно. Тем более что мне все равно нужно непременно попасть домой. Мне легче вам будет все объяснить дома и… для дальнейшего прихватить кое-что.
- Если только это «кое-что» давно уже не «тю-тю».
- То, что нам надо, они ни в жизнь не смогут найти, разве что… все равно, надо ехать домой. А дальше, после того, что я вам расскажу, вы уж сами решите, как каждому из вас поступить.
В машине наступила жующая и булькающая тишина. Ольга половину своего гамбургера отдала Валерке…
- А?..
- Нас хорошо покормили в…
- Так вас еще и накормили? Хорошо устроились, надо было вас там оставить
- Валерочка, черный юмор тебе не идет.
- Твоему «братику» все идет, запомни – это прозвучало мрачновато
- Прости…
- Все поклевали? Так куда прикажите?
- К Алеше.
- Черт с вами. Может вы и правы. Только «махаться» мне уже надоело.
- Не придется… наверное – это уже я с полным ртом умудрился изречь, впрочем, не совсем уверенно.

Странное дело. Я думал, что как только мы войдем в квартиру, то тут же начнутся какие-нибудь Алешкины откровения. Ничего подобного – как ни странно, попав в дом, у нас всех наступила какая-то расслабуха. К тому же, мы с Валеркой перед этим ночь не спали – одним словом, ровно через полчаса из разных комнат уже слышалось сонное сопение и даже ровный Валеркин храп. Впрочем, не противный.
Проспали мы почти до вечера. Проснулась раньше всех Ольга, нашла свои старенькие джинсы и черную рубашку, в которых «эвакуировали» из больницы Алешку и начала наводить в квартире видимость порядка. Меньше всего пострадала кухня и из тех запасов, что еще имелись в холодильнике, ей удалось соорудить неплохой ужин. Я проснулся оттого, что почувствовал запах жареной картошки, которую обожал с детства. Оказалось, что вкусовые пристрастия у всех совпадают, на этот же запах подтянулись и все остальные, так что никого ждать не пришлось к столу. За окном наступали сумерки, но свет пока решили не зажигать.
- Ну-с, господа, все теперь в сборе. Приступаем к вечерней трапезе, во время которой мы все очень надеемся услышать откровения нашего художника, а дальше… дальше, как фишка ляжет или Бог пошлет. Конечно, к этому ужину не хватает бутылочки хорошего вина, но сойдет и так.
- Тебе бы, Иваныч, тамадой быть – не удержался съязвить мрачно Валерка.
Алексей ел довольно вяло и был погружен в свои мысли. Ольга неприметно бросала на него взгляды, пытаясь приободрить, а мы с Валеркой уплетали за обе щеки. Когда, наконец, жевательные движения основательно замедлились и вилки перестали стучать по тарелкам, а по кухне поплыл запах свежесваренного кофе, Алексей встал из-за стола, отошел к холодильнику, хотел было уже начать… но снова сел на свое место и опустил голову.
- Алеша, не хочешь, не говори – шепнула Ольга – никто тебя за язык не тянет.
- В конце концов. Это только твое дело, - поставил точку Валерка – тебе его и разгребать.
- Ладно, все равно я один с этим не справлюсь. Хотя, по сути говоря, никакого дела и не существует. По крайней мере, для меня. Я не хотел до вчерашнего дня вообще что-либо делать, потому что… в общем, так. Вся цепь происшествий, начиная от убийства супругов Власенко и моих родителей в Штатах, моего ранения, «маскарада» киллеров и… прочего тоже… до событий прошедших суток крутится вокруг очень больших денег.
- Кто бы сомневался в этом…
- Валер, позаткнись и не мешай.
- В круг этих денег насильно поместили меня, к сожалению, и вас через меня тоже. Еще вчера вечером я собирался все это дело передать МВД, УБЭП, ФСБ… в общем органам, властям, по возможности самым открытым способом, чтобы эти деньги не ушли куда-нибудь налево или «затерялись»…
Так было до вчерашнего вечера. Я знаю, что «бешеные» деньги никому и никогда не приносили счастья. А я хочу быть счастливым… и я уже и теперь счастлив, потому что… ладно, постараюсь без соплей.
Сегодня мне этого мало. Мне мало просто отдать не принадлежащие мне деньги государству, но я хочу знать, куда и как эти средства будут использованы. А главное, кто будет наказан за все преступления, связанные с этими бабками. Я хочу сам выяснить, кто и по чьей воле убил моих родителей, кто стоит за всем этим. Я понимаю, что один я не в силах все это сделать… вот поэтому… поэтому я и рассказываю вам все это. Я не хочу никого из вас втравливать в это дело, каждый из вас может встать и спокойно уйти без малейшей обиды с моей стороны. Может быть, мне от этого даже легче станет… решайте сами.
Заговорили вдруг все разом и совсем без паузы
- Чего решать? Чего решать? Алеша, я тебя одного не оставлю, так и знай.
- Лялька, не женское это дело…
- Все равно, я с Алешей!
- Ну, и положат вас вместе.
- Ну, и пусть, тебе какое дело?
- Блин, куда я вас одних пущу? Вы же без меня как щенки слепые.
- Ну, и пусть. Юра, вы с нами?
Надо же, опять на «вы» перешла
- С вами я, с вами ребята. Вот только против кого, С кем мы собираемся сражаться?
- Как против кого? Как против кого? Против преступников!
- Надо знать врага. А то действительно, нас как слепых кутят в унитаз опустят.
- Образно сказано, Иваныч. Сильно! Леха, ты мне скажи, много там бабок?
- А я знаю? Ехать надо и считать на месте.
- Далеко?
- В Орловск.
- Вот ни хрена себе! А ближе нельзя? Что, в Москве их нельзя было заховать?
- Выходит так.
- Так чего мы сидим? Погнали!
Я не выдержал и тормознул этот благородный порыв
- Стоп! У меня есть вопросы и предложения. Алексей, говори все, до мелочей. Решать надо на месте. Рассказывай, что деньги в чемодане, чемодан в доме, дом в Орловске… а ключ от дома у тебя в кармане. Или еще хлеще – копать под тремя березами на берегу речки «переплюйки» в… и вообще, дайте мне сигарету.
Ольга придвинула ко мне пачку «Мальборо». Пока я прикуривал, почему-то все очень внимательно смотрели на огонек зажигалки. И только когда я положил ее на стол, перевели взгляды опять на Алексея.
- Нет, Юрий Иванович, не так все. Деньги лежат в банковской ячейке на Чапаевской набережной города… коммерческий банк «Инвесткомбанк».
- А ты знаешь, Алексей, что собой представляет банковская ячейка – маленький ящичек, большой сейф, бронированная комната или бомбоубежище времен холодной войны?
- Не знаю. У меня только карточка магнитная и цифровой пароль…
- Послушай, а что тогда творится с ключами… с ключами, что в коридоре висят. То висят, то исчезают, то снова…
- Это… это для маскировки. На самом же деле, есть только карточка, пароль и адрес.
- Откуда?
- Мне родители сообщили… успели. Успели, перед тем как их…
- Ясно. Теперь надо соображать, чьи это деньги. Валера, твой Смирнов пытается нас убедить, что это воровской общаг, а держатель Власенко или даже Архаров. Так?
- Ну…
- Ерунда все это. По закону воровского жанра, если Власенко убрали свои, то должны были знать, где эта «касса». Правильно? Вот… Значит, убрали чужие. Передел или еще что – мы не знаем. Теперь дальше. Это не может быть просто воровская касса еще и потому, что тогда твои родители совсем уж ни при чем. Если убрали Власенко, а спустя совсем короткое время, твоих родителей… причем, не здесь, в Штатах…
- Иваныч, ты думаешь, что это международная мафия?
- Ты хотел сказать, Валера, структура. Мафия, террористическая организация, какая-нибудь политическая партия или еще кто-нибудь, имеющий выход на международное пространство.
- Но тогда…
- Правильно думаешь, Валера, Тогда в этой ячейке не могут лежать «бабки», «капуста», «грины» и всякое такое. Все эти господа работают, как говорится, «по безналу» - могут гонять деньги по всему свету, куда вздумается. Отсюда вывод – мы имеем дело не с дензнаками, а информацией, которая может уместиться на один всего лишь диск. Вот за этой самой информацией и гоняются. И очень похоже, не одна структура, а, по крайней мере, две. И теперь мы с вами оказываемся между ними. Как вам такой расклад? – и вдруг, даже для самого себя, без паузы добавил – а вообще-то, там может

Обсуждение
13:13 18.05.2026(2)
Татьяна Пыжьянова
Ваня! 
Вот я и прочла "Собачьи сны"... 
Скоро примусь за твоего "Ангела... " 
Понравились твои перевоплощения!

Как ты там на дачке-кукарачке?
Не летают над тобой бабы Яги, как над 
нами?
Наверное, у вас там такая же жарища, 
как у нас.
Как деревня называется?
Гость16:25 18.05.2026(1)
В центре России жара все цветёт и пахнет. Валяюсь и ничего не пишу.   Пока 
16:39 18.05.2026
Татьяна Пыжьянова
Пиши, не останавливайся!
Гость16:25 18.05.2026(1)
Жара на Фазенда в самом центре России. Все цветёт и пахнет
16:41 18.05.2026
Татьяна Пыжьянова
И у нас сказочное лето в  середине мая.
А кое-где навалило много снега. Удачи!
 Не ленись. На то и фазенда, а то... что 
будешь осенью собирать?
18:41 11.05.2026(1)
18:45 11.05.2026
Иван Мазилин
Так еще меня не "материли"))) Спасибо.